В Коми нарастает народное возмущение в связи с закрытием в глубинке почтовых отделений
В Коми в связи с закрытием почтовых отделений назревают акции протеста. Под угрозой закрытия как «нерентабельные» оказались три почтовых отделения в Сыктывдинском районе. Аналогичная участь ожидает некоторые отделения «Почты России» в Вуктыльском, Койгородском и других районах Коми, руководители территорий пытаются договориться с почтовиками.
Жители Ручейной остались без почты. Фото Юрия Кабанцева
По данным БНКоми, в Сыктывкаре из-за закрытия почтового отделения по улице Ручейной активисты молодежной правозащитной группы «Немезида» готовятся собирать подписи и устраивать акции протеста, требуя открыть отделение.
- Как рассказали нам жители микрорайона, местное почтовое отделение хотели закрыть 26 августа, но закрыли уже 10 августа. Мы готовили акции, чтобы не допустить закрытия, а теперь будем требовать, чтобы почтовое отделение на Ручейной все же было, - заявила БНКоми лидер «Немезиды» Вероника Горбачева. – Пенсионеры оплачивали на почте услуги ЖКХ, получали пенсию. Ездить для этого в центр города очень неудобно.
Как заявил БНКоми глава Сыктывдинского района Артур Рудольф, если с закрытием двух почтовых отделений он и готов смириться при том, что «Почта России» организует регулярные маршруты почтовых машин, то с закрытием отделения в Мандаче он категорически не согласен.
- Сначала закроется почта, потом садик, и все – деревня умерла. На дворе 21-й век, а люди письма не могут отправить. Я понимаю – экономия, неоправданные расходы. Но ведь школы тоже не приносят доходы – давайте и их закроем! Прав премьер-министр Путин, который распорядился, чтобы в самой отдаленной деревне, где хоть два дома, но был телефон. Я с ним абсолютно согласен. По причине нерентабельности можно половину России закрыть! – заявил Артур Рудольф, выразив надежду, что сумеет договориться с республиканским руководством «Почты России» о сохранении отделения в Мандаче.
С опасением ждут известий о закрытии почты и в поселке Шердино Вуктыльского района.
- Никаких официальных бумаг мы не получали, но устная информация от работников поступила на прошлой неделе, - сообщила БНКоми Наталья Сафронова, специалист администрации поселения Дутово, к которому относится и Шердино. – Людям прежде всего надо пенсию получать, социальные выплаты. Ближайшие сберкассы есть в Дутово – в 70 километрах. Грунтовая дорога очень плохая, ее то размоет, то зимой засыплет. Вряд ли почтовики смогут наладить регулярное сообщение с Шердино.
Получить комментарии от Коми филиала ФГУП «Почта России» не удалось. Временно исполняющий обязанности руководителя Сергей Соколов наотрез отказался предоставлять любую информацию о закрытии почтовых отделений, поскольку «не был уполномочен». Официальные комментарии ожидаются позже.
Комментарии (12)
Комментировать:
В Госсовете за последний год проходило несколько совещаний по развитию почтовой связи в республике и сохранению ее на селе. Вам, как к главе района, почтовики обращались с проблемой сохранения почты. Нужна была помощь в ремонте, передаче зданий почтовикам и т.д. Вы не сделали ровным счетом ничего!
А сейчас, когда гром грянул, начали тут сотрясать воздух и говорить, что заботитесь о людях! Что за нафик? Где Ваша истинная забота о сельчанах своего района? Позорище! Показушник!