content/news/images/54602/FW3A1600_mainPhoto.jpg
10:13, 30.09.2016 / ОБЩЕСТВО

В пострадавших от «частной собственности» домах Давпона восстановили энергоснабжение

В частном секторе сыктывкарского микрорайона Давпон, который в четверг утром остался без электричества из-за обрыва линии, расположенной на одном из земельных участков, полностью восстановлено энергоснабжение. Как сообщили БНК в диспетчерской службе компании «Энергосервис Коми», работы завершились в 3:15 ночи, сетевики провели линию электропередачи в обход земельного участка с поврежденной опорой, владелец которого отказался пускать ремонтную бригаду на свою территорию.

В пострадавших от «частной собственности» домах Давпона восстановили энергоснабжение
Фото Виктора Бобыря

Напомним, в четверг в редакцию БНК обратились жители частного сектора в микрорайоне Давпон, которые с 11 часов остались без электричества из-за обрыва линии, расположенной на одном из земельных участков на пересечении улиц Давпонской и Жакова, где ведется активная стройка. Представитель собственника земли отказался пускать ремонтную бригаду на частную территорию, предложив провести электросети в обход участка, что серьезно затянуло и осложнило восстановительные работы.

В результате аварии без электричества остались около 25-30 жилых домов в частном секторе. Полностью энергоснабжение было восстановлено только в 3:15 ночи.

6097

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Нескучный сад
    30 сент. 2016 г., 10:27:57
    Ответить
    Правильно отказался!
    Во-первых. частная собственность - это частная собственность.
    Во-вторых, нельзя пускать на стройку кого попало, т.к. есть риск травматизма.

    Вопрос в другом: а почему опора ЛЭП оказалась на стройке?
  • 111
    30 сент. 2016 г., 10:38:31
    Ответить
    Ну вот сразу сделали, а так наверное год мозги собственнику парили и ничего не делали по переносу ЛЭП, а тут когда выбора уже не стало за пол дня все сделали. И так все в России.
    • 00
      30 сент. 2016 г., 12:26:29
      Ответить
      +100
    • Алекс
      30 сент. 2016 г., 22:17:46
      Ответить
      +миллион
      Отправлено из мобильной версии
  • ваып
    30 сент. 2016 г., 10:41:59
    Ответить
    Щас местные жители еще не раз мозги будут парить им, когда узнают что там строят 9 этажный дом. Начнутся жалобы, свет загораживает, портит вид и т.п.
    • 1
      30 сент. 2016 г., 12:36:39
      Ответить
      а если бы там жил, то, конечно, тебя строит-во 9-этажного дома никак не волновало бы? - даун что ли?
      • Почему
        30 сент. 2016 г., 22:21:47
        Ответить
        если всё размещено по нормам, МЖД вдруг станет загораживать свет?
        Люди всегда недовольны, это в их сути. Прогресс не остановить, иначе весь город так и будет деревянным...
        Отправлено из мобильной версии
  • Ден
    30 сент. 2016 г., 10:54:29
    Ответить
    Ждем продолжения сериала, теперь с соседним участком! А как новую линию оформлять будем? Строили опять без разрешения, небось?
  • [v
    30 сент. 2016 г., 11:14:36
    Ответить
    ну теперь частный собственник welcom за техусловиями на подключения электроэнергии.
    Вот Вам 25 ампер на всю девятиэтажку:)
    • вик
      30 сент. 2016 г., 11:55:00
      Ответить
      А частный собственник не будь дураком и в суд. А в суде электрикам по щам, да по щам...
    • Знаток
      30 сент. 2016 г., 22:25:11
      Ответить
      Насколько я знаю, все многоквартирники запитываются отдельными подземными кабелями от подстанций, а не от существующих столбов, поэтому не получится)))
      Отправлено из мобильной версии
  • 222
    30 сент. 2016 г., 11:36:33
    Ответить
    Дааа
    А давайте все откажемся пускать электриков. Зачем они вообще нужны, эти опоры? Только вид портят да проездам мешают. Кабель, в принципе, тоже зло. А вдруг я захочу тут строить что-нибудь, а мне с кем-то еще согласовывать что-то придется. Неудобно. У электриков же обязанность урегулировать вопросы по электроснабжению, пусть как-нибудь без меня урегулируют, через соседей. Ко мне же нет коридоров под коммуникации. Давно все заборчиками к себе забрал. Хотя соседи такие же, не пустят. Ну да не мои проблемы. Пусть волнами передают без проводов. Все, сегодня же рву все провода на своем участке. Пусть побегают, муравьишки. ХА_ХА_ХА!!!
    • 00
      30 сент. 2016 г., 12:28:05
      Ответить
      рви на своем, правильно
  • 333
    30 сент. 2016 г., 12:06:44
    Ответить
    Даже интересно
    Интересно, чем закончится... Очередная ошибка администрации (то участки нарежут без учета электрификации/газификации, то забудут, что-нибудь) сталкивает лбами хозяйствующих субъектов. Выльгорт в свое время этим сильно грешил. Участки под домики продавал чуть ли не с газовой трубой высокого давления посередине... :)
  • катрин
    30 сент. 2016 г., 12:31:56
    Ответить
    А в деревнях что творится! Ставили столбы, весь участок перепахали гусеничным трактором, хотя электрикам сказали ставить столбы за территорией участка. Для них закон не писан!
    • угу,
      30 сент. 2016 г., 13:09:34
      Ответить
      с водопроводными трубами
      тоже.
  • Лесозаводский
    30 сент. 2016 г., 13:09:22
    Ответить
    Год назад проводил интернет в частный дом, так тянули от ящика, который тоже оказался на территории другого участка. Повезло с хозяевами - пустили связистов без проблем. И тоже вопрос - кто и кае пилил землю, что столб оказался там?
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос к банке
    30 сент. 2016 г., 15:17:36
    Ответить
    В результате аварии без электричества остались около 25-30 жилых домов в частном секторе
    неужели за 2 суток так никто и не удосужился подсчитать 25 или 30?
    • Житель Давпона
      30 сент. 2016 г., 22:09:51
      Ответить
      Электроснабжение всех домов, оставшихся без электричества было осуществлено уже вечером того же дня от промышленного генератора. Буквально 5-6 часов не было света, потом всё стало нормально.
      Зато бнк такую трагедию описал, блокбастер прямо...
      У нас в Давпоне бывают и не такие отключения, стабильно раз-два в год - из-за налипшего снега рвет ржавые провода или ветром валит наклонившиеся опоры.
      Тут вопрос исключительно к коммунальщикам, что они не содержат линии в надлежащем состоянии. Деньги платятся немалые, а ремонт идет исключительно тогда, когда что падает или обрывается...
      Отправлено из мобильной версии
  • 333
    30 сент. 2016 г., 17:04:12
    Ответить
    Забываете
    Вы забываете один маленький нюанс: владелец - это "строитель многоквартирного дома". И этот инцидент - это один из способов сэкономить и повысить себе чистую прибыль. Такие раньше частные домики жгли (территории расчищали), чтобы людям квартиры не предоставлять, а особо упертых стреляли. От этого стоимость квадрата изменится? Да нет, конечно. А Вы тут обрадовались... "Энергетиков наклонили. Правда восторжествовала. Маленький человек победил!!!". А ведь все затраты энергетиков по переносу сетей (независимо от причин) лягут в тариф, если они не компнсируются извне. Вот и вся математика. А Вы радуйтесь, как ловко строительная компания при строительстве многоквартирного дома увеличит себе прибыль за Ваш, между прочим, счет. Думаете энергетики против перестройства старого хлама? Да только в ладоши хлопать будут от удовольствия. Это же огромные инвестиции! Вот и получается, Ваши деньги делят, а Вы прямо радуетесь, кто кого ловчее наклонил. Суд, конечно, будет, кто выйграет - непонятно, Строитель многоквартирки, мистическим образом получивший свидетельства и разрешения ну совсем "без обременений" или сетевики. От этого ничего не меняется: разница только в прибыли Строителя: выйграет - затраты компенсируете вы как потребители, проиграет - затраты компенсирует он из своей чистой прибыли. Занятная математика такая... :)
    • Тёма
      30 сент. 2016 г., 18:12:11
      Ответить
      Разница всегда только в прибыли и есть!
      Вопрос в том - стоит ли чего-нибудь понятие частной собственности или нет?
      • 444
        30 сент. 2016 г., 21:09:09
        Ответить
        Спросите об этом управление архитектуры мо го Сыктывкар :)
        Отправлено из мобильной версии
    • троешнику
      30 сент. 2016 г., 21:12:44
      Ответить
      Судя по тарифам на электроэнергию, которые выше чем европе.
      Энергетики с тебя уже давно взяли деньги на новые столбы, но никак не хотели на их траться.Вот и вся экономика.

      Зажрались в россии Госмонополии и чиновники и ничего не хотят делать, кроме как обворовывать население.

      Нашел кого покрывать. Или сам из этих зажравшихся ?
      • Опять 25!
        30 сент. 2016 г., 22:09:27
        Ответить
        А ещё у нас инфляция 4%
        Сколько раз повторять? Цена на электроэнергию складывается из ТРЁХ составляющих: генерация (например Печорская ГРЭС)+транспорт (сетевики)+услуги энергосбытовой компании (покупает ЭЭ у генерации, продает потребителям), т.е. не все 4,6 руб/квтч достаются сетевикам как думаете вы.
        Отправлено из мобильной версии
        • двадцать пятке
          30 сент. 2016 г., 22:31:22
          Ответить
          почему в европе могут дешевле продавать электроэнергию, а в рашке нет?
          В Чили вообще бесплатное или даже минусовое электричество на протяжении 100 дней в году..
          Почему энергетики России не могут вовремя подключать потребителей и мурыжат им голову очередями и прочими своими проблемами, а потом дерут просто не реальные цены за скорое выполнение?

          Не надо тут сказки нам рассказывать Все взрослые люди и понимают за счет кого жируют энергетики и почему ничерта не делают эти госмонопольщики.
          • Европейцу
            30 сент. 2016 г., 23:09:05
            Ответить
            В Чили +22`С. Там даже слова "снег" нет!
            Чи́ли — государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу земли между Тихим океаном и Андами. На западе омывается Тихим океаном, на востоке граничит с Аргентиной, на севере с Перу, на северо-востоке с Боливией.((c) Википедия). Когда-нибудь про приливные, ветровые и солнечные электростанции слышали? Вот она - бесплатная электроэнергия. И там отопительного сезона нет :)
            Отправлено из мобильной версии
            • чилийцу
              01 окт. 2016 г., 12:40:58
              Ответить
              Кто-то ищет причины, а кто-то возможности
              А что про Германию скажешь?
              8мая 2016 года в Германии цены на электроэнергию ушли в минус, что означает, что потребители за использование э/энергии получали деньги за потребление э/э.


      • ФдулыЧ
        03 окт. 2016 г., 5:47:51
        Ответить
        Точно выше?...А то при тарифе в 2 р.98 копеек за кВт час както сомнительно...Похоже что вы-звиздун
    • Я
      30 сент. 2016 г., 22:16:28
      Ответить
      За всё уже давно уплачено. Всё в тарифах, которые учитывают в том числе модернизацию ЛЭП. Только вот деньги оседают в карманах сетевиков, а на инфраструктуру не тратится ни копейки. Это как "ремонт и содержание жилья" в ваших платежках за квартиру. Только вот вспомните, когда у вас в подьезде в последний раз делали хотя бы косметический ремонт или чинили кровлю.
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанин
        30 сент. 2016 г., 22:51:45
        Ответить
        Поверьте, сетевики много чего меняют и делают! И ФСК, и Комиэнерго, и как многие их называют "Ромадановскиес Первомайской 92". Просто это не всегда заметно. Например вряд ли вы увидите как меняют или ремонтируют оборудование на подстанции в городе. Вы просто пройдете мимо засунув в уши наушники или уставившись в мобильник! Тем более вы никогда не увидите какие работы ведутся на подстанциях 110 кВ и выше. Также есть приорететные объекты - где совсем все плохо, а есть которые можно отложить на 1-2 года!
        Отправлено из мобильной версии
      • ФдулыЧ
        03 окт. 2016 г., 5:51:59
        Ответить
        Точно не тратят? А ВЛ-220 кВ из Ухты в Микунь ветром надуло? А ПС 110 кВ в Эжве (в районе автозаправки на Весенней) по Щучьему Велению появилось? А модернизацию ПС-35 кВ "Воркутинская" Старик Хоттабыч Натибидохал? А новую посдстанцию 110 кВ Ярвож вместе с ВЛ-110 кВ Джин пстроил?

        Вы суслика не видите, а ОН-ЕСТЬ!
  • Нескучному
    30 сент. 2016 г., 22:26:06
    Ответить
    Нельзя многоквартирные дома разрешать строить окна-в-окна! Потом газовики/сетевики/водоканал и др. головы ломают как в 2-метровом коридоре, отведенном под все коммуникации, как-то надо всё прололижть с соблюдением всех норм и правил! Про стоянки для транспорта и ширину дорог для проезда экстренных служб я вообще молчу!
    Отправлено из мобильной версии
  • электрик
    30 сент. 2016 г., 22:54:06
    Ответить
    Будете препятствовать, будете всегда без света
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    02 окт. 2016 г., 0:15:51
    Ответить
    Все просто!
    У кого юристы грамотные, тот и в дамках! У энергетиков скорее всего ребята сидят на окладе и даже напрягаться не будут, ну если только там совсем все просто, то тогда может задницы поднимут... Строители думаю рвать будут... Делаем ставки!
    Отправлено из мобильной версии