content/news/images/53861/Untitled-1_d_850_mainPhoto.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
07:40, 07.09.2016 / ЭКОНОМИКА

Больше тысячи рабочих мест с привлекательной зарплатой в России пустуют

Порядка 1300 российских работников могут получить высокооплачиваемую работу, если согласятся переехать в другой регион. Но менять место жительства они не спешат, и вакансии пустуют. Эксперты «Российской газеты» рассказали, как сделать россиян мобильнее.

Больше тысячи рабочих мест с привлекательной зарплатой в России пустуют
Мыть памятники в соседнем регионе может быть выгоднее с точки зрения зарплаты, чем в родном. Фото Reuters

Изучить все предложения работодателей можно на портале "Работа в России", сообщает Роструд.

Оказалось, что спектр рабочих мест для желающих переехать в другой регион широк и по зарплате, и по требованиям к кандидатам. Есть места и для топов, и для разнорабочих. Если отсортировать их по зарплате, то верхнюю строчку займет предложение для начальника в Пермском крае. Ему предлагают зарплату в размере от 100 тысяч до 280 тысяч рублей в месяц. Есть несколько предложений на зарплату до 90 тысяч рублей, преимущественно для токарей.

Остальные работодатели предлагают еще более низкую оплату труда. Самое малооплачиваемое предложение - это вакансия дворника в Ростовской области на 8 тысяч рублей в месяц.

Одна из главных причин низкой мобильности россиян - зарплатная неконкурентоспобность вакансий, считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Зачем ехать в другой регион, в чужую среду, если там ты сможешь заработать практически столько же, сколько на своей малой родине?

Вторая причина - неуверенность в завтрашнем дне. Человек не знает, придется ли ко двору, впишется ли в коллектив, удовлетворят ли работодателя его трудовые навыки. Плюс есть чисто бытовые проблемы - жилищные, к примеру. Как правило, люди едут из депрессивных регионов в развивающиеся, и цена на недвижимость в них слишком отличается.

В этом плане людям гораздо интереснее работать вахтовым методом, когда человек уезжает на заработки на несколько месяцев, а потом возвращается домой с кругленькой суммой денег. За счет того, что цены в депрессивных регионах ниже, чем в прогрессивных, человек может жить на заработанное вполне безбедно и совершать крупные покупки.

По мнению эксперта, для того, чтобы россияне перестали бояться менять место жительства, государство должно им помочь. Во-первых, нужны службы социальной и психологической поддержки при переезде. Во-вторых, дополнительные гарантии, например, бессрочный трудовой договор. А также оплата проезда домой и "золотой парашют", если вдруг что-то не заладилось и человек потерял работу не по своей вине. "Если работодатели не согласны обеспечивать такие условия, значит, об этом должно позаботиться государство", - считает Александр Сафонов.

Сейчас из бюджета компенсирует работодателю, принявшему на работу человека по программе трудовой мобильности, 225 тысяч рублей, за счет которых работнику должны оплатить переезд, обучение, проживание и другие расходы.

В США, к примеру, рассказывает Сафонов, специалисты в области здравоохранения, работающие в отдаленных регионах и маленьких городках, зарабатывают на 30-50 процентов больше, чем их коллеги из крупных городов и солидных медучреждений. Это как раз и связано с тем, что, уехав туда на работу, человек лишается коммуникаций социального характера, в чужой среде у него более высокие расходы на обустройство.

За первые полтора года реализации программы по повышению трудовой мобильности переехало около 2,2 тысячи человек, рассказал ранее замглавы Роструда Денис Васильев.

Сейчас человек, заинтересовавшийся вакансией на сайте "Работа в России", может получить информацию еще и о среднем уровне стоимости арендного жилья, о том, что представляет собой инфраструктура населенного пункта, и другую информацию о выбранном месте.

6001

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • арбайт
    07 сент. 2016 г., 7:55:00
    Ответить
    изысканная ложь
    Государство давно формализовало работу с занятостью населения, и вся статистика абсолютно дутая
    Отправлено из мобильной версии
    • 7
      07 сент. 2016 г., 11:48:10
      Ответить
      Конечно дутая, номерков не бесконечно, сегодня одно количество, не успел, завтра вторая попытка.Сколько номерков -столько и безработных.
      • УРА
        08 сент. 2016 г., 10:31:21
        Ответить
        УЧИЛКИ за ЕДРО
        !!!
  • чушь
    07 сент. 2016 г., 7:56:06
    Ответить
    1000 мест это капля в море безработного населения, чтобы экспертам их оценивать. И если висят такие, то и подвохов там много. Часто пишут одно, а на деле другое.
    Отправлено из мобильной версии
  • чушь
    07 сент. 2016 г., 7:56:06
    Ответить
    1000 мест это капля в море безработного населения, чтобы экспертам их оценивать. И если висят такие, то и подвохов там много. Часто пишут одно, а на деле другое.
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    07 сент. 2016 г., 8:17:55
    Ответить
    Очередную бред-идею надумали. Кто автор любопытно. На местах людей не могут из трущеб переселить, обеспечить садиками, врачами и т.д. Завели треп о мобильности. В лес поедем ягоды грибы собирать от вас подальше !
  • 12345
    07 сент. 2016 г., 8:33:39
    Ответить
    Оценка работы глав регионов и районов
    Основной критерий это создание новых рабочих мест
    У нас в Сык. сколько реально создано?
    А по республике?

  • Меня зовут
    07 сент. 2016 г., 8:34:35
    Ответить
    Нет мобильности у россиян, только по одной основной причине - они не могут позволить себе эту мобильность по финансовым соображениям. Слишком это дорогое удовольствие и оно не обеспеченно ни какими гарантиями.
    • 123
      07 сент. 2016 г., 8:42:17
      Ответить
      Точно, на один переезд будешь год работать, а ценник на жилье и аренду просто сказочный.
  • Ложь
    07 сент. 2016 г., 8:40:42
    Ответить
    У нас в УК дворник получает 8 тыс за 8 часовой рабочий день в месте с северными и районными
    • 1
      07 сент. 2016 г., 8:45:24
      Ответить
      дворник у вас ведь не все 8 часов в день убирает,а скорее всего не более двух часов в день,поэтому за 2 часа в день это вполне нормальная зп!
      • 1-му
        07 сент. 2016 г., 9:41:31
        Ответить
        Как раз и все 8 часов, на дворника навешано 6-8 дворов, которые он обязан убрать в течении дня. В одном дворе он "светится" час -полтора, а вообще рабботает весь день.
      • Не
        07 сент. 2016 г., 11:17:47
        Ответить
        Обязан все 8 часов быть на работе, мастер может дать задание в любое рабочее время
      • 7
        07 сент. 2016 г., 11:49:39
        Ответить
        Как депутат прям.......
    • Ден
      07 сент. 2016 г., 8:50:04
      Ответить
      Может, и не ложь. Зарплаты на юге без северных часто такие же, как и на севере со всеми нашими северными и районными. Просто не всегда мы об этом знаем...
    • фыв.
      07 сент. 2016 г., 8:51:02
      Ответить
      .
      8 тысяч в день? неплохо. возьмите меня дворником? в/о, пунктуальный, ответственный, непьющий.
      • Молодец
        07 сент. 2016 г., 9:43:58
        Ответить
        Губу раскатал, 8 тысяч в месяц. Оттого дворниками и работают в основном алкаши, мирятся с зарплатой, да еще и уговаривают начальников, чтоб после очередного загула их не выгоняли с работы.Им просто некуда деваться с их "вредной привычкой".
        • фыв.
          07 сент. 2016 г., 9:53:45
          Ответить
          .
          а вроде банка как то писала про дворника, молодого человека, который устроился сразу чуть ли не в десяти местах дворником и деньги гребет лопатой и метлой. в месяц что то около ста у него выходило, на одном месте уберется, едет на другое и так по кругу.
          • Ложь
            07 сент. 2016 г., 11:19:36
            Ответить
            Это же БаНка, напишут вам всякого.
          • h
            07 сент. 2016 г., 12:00:52
            Ответить
            и так по кругу и без перерыва
            Отправлено из мобильной версии
        • чел
          07 сент. 2016 г., 13:29:39
          Ответить
          как правило
          Дворники трудятся не в одном дворе. И зп имеют нормальную. Если любишь труд и не бухаешь, минимум 25000 будешь иметь в месяц.
          Отправлено из мобильной версии
  • 1
    07 сент. 2016 г., 8:43:35
    Ответить
    бредятина полнейшая если кому и компенсируют,то таких избранных единицы,поэтому это ложь. эти эксперты вообще с нашей страны?
    • Yoba
      07 сент. 2016 г., 9:25:49
      Ответить
      Да у нас все правители не с нашей страны
      Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    07 сент. 2016 г., 8:45:35
    Ответить
    .
    около двух лет назад на сайте центра занятости видел вакансию на должность министра природных ресурсов РК.(до Полшведкина) и около трех вакансий начальников отделов. Вот так любой простой житель республики может стать начальником отдела или даже министром!
    • Точно
      07 сент. 2016 г., 8:53:59
      Ответить
      А в 2018 открывается открытый конкурс на замещение должности президента. В теории каждый может избирать
      Отправлено из мобильной версии
      • как избирать
        07 сент. 2016 г., 8:56:17
        Ответить
        так и быть избранным.
        Но это в теории.
        А на практике такие вакансии публикуют лишь для галочки в соответствии с законом. А "кандидат" уже давно утвержден.
        Отправлено из мобильной версии
        • поэтому игры все это
          07 сент. 2016 г., 9:00:08
          Ответить
          в якобы имеющиеся возможности. На практике страна погрязилась в трясину экон. застоя и кумовства при трудоустройстве. Все очень печально и эти смешные 1200 раб мест даже в сравнении с офиц. числом безработных под миллион - ничто.
          Отправлено из мобильной версии
        • фыв.
          07 сент. 2016 г., 9:02:26
          Ответить
          .
          Президент про будущего кандидата сказал, что он должен быть "достаточно молодым, но достаточно зрелым".
          прямо как я - добавил про себя Владимир Владимирович.
          • Ага
            07 сент. 2016 г., 9:19:37
            Ответить
            Он с каждым исчезновением из зомбоящика все моложе становиться. К 2018г. совсем моложавым будет.
            • Семён
              07 сент. 2016 г., 12:15:23
              Ответить
              Ага, еще больше ботакса и рубцов на лбу и за ушами + утюг..
              Отправлено из мобильной версии
    • бгг)))
      07 сент. 2016 г., 10:57:36
      Ответить
      Такой большой, а в сказки веришь)))
      Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    07 сент. 2016 г., 9:05:10
    Ответить
    бред
    есть ложь, наглая ложь, и статистика )))
  • Большая разница
    07 сент. 2016 г., 9:14:11
    Ответить
    Так это специалисты, а не просто с дипломом специалиста.
    "В США, к примеру, рассказывает Сафонов, специалисты в области здравоохранения, работающие в отдаленных регионах и маленьких городках, зарабатывают на 30-50 процентов больше, чем их коллеги из крупных городов и солидных медучреждений."
    • Ха !
      07 сент. 2016 г., 9:30:07
      Ответить
      Так это рассказывают. И кто ?
  • Горе от ума.
    07 сент. 2016 г., 9:17:15
    Ответить
    Зачем им Бубль Гум, дураков и здесь неплохо кормят.
    Карету, мне, карету!
  • :- )
    07 сент. 2016 г., 9:36:56
    Ответить
    Покуда эксперты и государство ищут точки соприкосновения для повышения социально-трудовой мобильности россиян, 'казахи' и даже 'туркмены' практически достигли среднего уровня жизни в нашей стране - не болтают, а что-то делают!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тьфу
    07 сент. 2016 г., 10:18:41
    Ответить
    Тысяча вакансий с хорошей зарплатой на Россию?!
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      07 сент. 2016 г., 10:58:28
      Ответить
      Причем рисованных
      Отправлено из мобильной версии
  • предложение для начальника в Пермском крае
    07 сент. 2016 г., 11:15:03
    Ответить
    -А где те начальники, что мы выслали вам на прошлой неделе?
    -Так они давно уже сели...
  • Шут
    07 сент. 2016 г., 12:44:27
    Ответить
    http://www. yaplakal. com/forum1/topic1446180. html
    Матвиенко предложила лишить безработных граждан господдержки
  • Шут
    07 сент. 2016 г., 12:44:27
    Ответить
    http://www. yaplakal. com/forum1/topic1446180. html
    Матвиенко предложила лишить безработных граждан господдержки
    • а
      07 сент. 2016 г., 13:07:29
      Ответить
      матвиенко как бесполезную усыпить
      Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    07 сент. 2016 г., 12:51:50
    Ответить
    Вот блин дают =))) Выделили ОДНУ ТЫСЯЧУ высокооплачиваемых вакансий =))) Тут нужно смотреть на квалификацию, среднюю по нужным компетенциям =))) Может оказаться, что зарплата по вакансиям не такая уж и большая и люди с нужными компетенциями уже работают на более высооплачиваемой работе =)) Нужно сравнивать соотношение предложений с ищущими =))) Если вакансии хирурга, то сомневаюсь, что большинство населению хватит компетенций занять эту должность =))) так же и по остальным специальностям =))) По токарям нужно посмотреть требования. Для ХОРОШЕГО токаря 90 тысяч нормальная зарплата, но не достаточная для переезда и перевозки семьи. Есть еще вторая половина, которую тоже нужно устроить =))) Ну не сошлись какие-то условия, но это не повод обвинять население в нежелании эмигрировать =))))
    • все эт
      07 сент. 2016 г., 14:37:00
      Ответить
      конечно хорошо ,но на нормальную ЗП крен возьмут человека после полтинника так как считают уже старым но ни кто в глаза это не скажет -эдакый скрытый возрастной геноцид вот и выходит эти профессии пустуют
      • Георгий
        08 сент. 2016 г., 2:44:57
        Ответить
        Именно.....Мне 52.....Был в 5 фирмах...
        Ооо нам нужны специалисты...Но вам больше 45...
  • коми
    07 сент. 2016 г., 15:33:48
    Ответить
    Регионы приоритетного привлечения работников: Регион не включен в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации
    Доступность жилья: 13 284,51 руб. в месяц за аренду однокомнатной квартиры
    Уровень цен: 14 961,55 руб. в месяц за фиксированный набор товаров
    Средняя заработная плата: 44 054 руб. в месяц
    Уровень безработицы: 8,1 %
    Темп экономического роста: -2,3 %
    Доступность детских садов: Высокая
    • )))
      07 сент. 2016 г., 16:22:29
      Ответить
      Говорила мама-иди в иняз, сейчас бы был переводчиком в Гондурасе, нет, попёрло меня в анжинеры...
    • Георгий
      08 сент. 2016 г., 2:43:32
      Ответить
      13 284,51 руб. в месяц за аренду однокомнатной квартиры

      ЭТО ШЕДЕВР.....
      В NY, one bedroom (двушка по нашему -зал комнатой не считают) стоит в месяц от 32-40000 рублей.....
      • usa_001
        08 сент. 2016 г., 5:58:48
        Ответить
        Я сниму, в каком районе? Какой билдинг?
        Такие цены были при $ = 30.
        РЕАЛЬНАЯ информация ЗДЕСЬ:
        RusRek .com
        Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    07 сент. 2016 г., 21:45:06
    Ответить
    Так ведь Гапликов кричит о привлечении людей в Коми
    Гапликов опять про...зделся, на каждом углу орет о привлечении людей в р. Коми но на деле делает всё, что бы люди уехали. Им нужны углеводороды, что бы продавать их на запад и пополнять свои счета в офшорах, люди им не нужны.
  • Георгий Мамулайшвили
    08 сент. 2016 г., 2:38:57
    Ответить
    Больше тысячи рабочих мест с привлекательной зарплатой в России пустуют
    Я вот хочу спросить автора, что он курит.
    Мы с ним, точно в одной стране живем?
    Какие привлекательные зарплаты? Где?....Или это как средняя температура по больнице?
    Не буду о дурацкой Москве....
    Скажу что знаю...
    Мой город - Воркута.
    Средняя з/п в госсекторе 25-32000
    Начальники чуть больше......
    Я не беру в счет нуворишей из Газпрома, Лукойла и т.д.
    Там минимум от 250......Естественно не воркутинцы....
    Второе - самое главное это квартира....
    Приехать в туже дурацкую Москву, зарабатывать 10 рублей, а 8 отдавать за хату?
    Нафига такая Москва.....
    Единственное, что не вызывает сомнения - з/п медиков в глубинке США.....
    Я лично знаком со многими из медиков...в Чикаго, Атланта, С-Фриско.....
    они в начале своей деятельности ехали в деревню, для заработка......
    Но надо различать НАШУ деревню, где из медикаментов, зачастую только пурген и в США.....
    Вообщем как всегда....Плохой с*** народ......
    Все ему не так......
    Кругом просто валом работы...
    Сечины и Миллеры, каждый день предлагают работу, по лимону в месяц, а мы с***..отказываемся....
    Я вот тоже сволочь та еще....
    Сижу без работы, а мне предлагают за 18000 ездить на Воргашор...
    Трепачи...
Архив