16:40, 23.07.2010 / ПРАВО

Сыктывкарский суд снова перенес разбирательства по вырубке лесопарка

Городской суд Сыктывкара сегодня повторно отложил предварительное заседание по иску Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры к администрации города. Напомним, надзорный орган требует признать незаконными выданные мэрией разрешения на вырубку лесного массива по улице Димитрова и строительство на этом участке пятиэтажного спортивно-оздоровительного комплекса.

 

KIR_4590.jpg

Жители домов по улице Димитрова возмущены затягиванием процесса по лесопарку. Фото Кирилла Затрутина

 

Как уже сообщали БНКоми, в результате проверки прокуратуры выяснилось, что разрешение выдавалось на строительство трех-, а не пятиэтажного здания. Следовательно, новый объект не прошел госэкспертизу, и под его строительство не подписывался акт выбора земли. Кроме того, заказчик строительства – возглавляемая предпринимательницей Наталией Пономарь фирма «Стратег и К» - вырубила значительно большее количество деревьев, чем разрешалось мэрией. По словам возмутившихся местных жителей, большинство вырубленных елей были здоровыми.

В прошлый раз заседание суда было перенесено по причине отсутствия Наталии Пономарь – указывалось, что ее не уведомили соответствующим образом о начале процесса. Сегодня не смогли присутствовать не только предпринимательница, но представитель природоохранной прокуратуры.

Природоохранный прокурор Исламудин Астарханов (по данным БНКоми, он находится в отпуске) и Наталия Пономарь обратились с ходатайствами о переносе разбирательств. Предпринимательница обосновала свою просьбу тем, что заключила договор с адвокатом Геннадием Кузнецовым, который находится в командировке в Москве, а она сама некомпетентна в юридических вопросах.

Представитель администрации Сыктывкара и сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора против переноса не возражали.

Такой поворот вызвал возмущение десятка пришедших на заседание жительниц домов по улице Димитрова, объединившихся в группу защитников лесопарка.

- Это будет бесконечно продолжаться! Она и не будет приходить в суд, всегда найдет причину! – высказалась одна из женщин.

Судья Алена Патрушева заявила, что суд выяснит причины отсутствия предпринимательницы, и обязала Наталию Пономарь представить доказательства заключения соглашения с адвокатом и его нахождения в командировке.

- Это делается для того, чтобы исключить возможность злоупотребления со стороны Пономарь ее процессуальным статусом, - пояснила она общественницам. – И обратите внимание – представителя прокуратуры сегодня тоже нет.

Очередная дата, на которое намечено предварительное рассмотрение иска – 11 августа.

 

451

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • мнение
    23 июля 2010 г., 17:41:12
    Ответить
    никакого уважения к суду,дожили...Можно игнорировать и жителей. Идет банальное затягивание процесса
  • ?
    23 июля 2010 г., 18:42:04
    Ответить
    В том лесочке было столько мусора. Почему тогда никто не возмущался?
  • ыод
    23 июля 2010 г., 18:43:04
    Ответить
    Вот такая у нас хуе.а,в судах!
  • ну нашим еще повезло
    23 июля 2010 г., 22:02:43
    Ответить
    таки прокуратура, отдадим ей должное, до суда довела
    А вот химкинского леса защитников отлупили 100 неизвестных в масках, ворвавшихся в их лагерь, защитники милицию вызвали, но она не приехала, зато приехал омон и весь лагерь разогнал, активистов в кутузку свез, чтоб под колеса технике не бросались и не мешали вырубкеПока посидят, глядишь и успеют остальное вырубитью . А московской прокуратуре только хвост прижать и сидеть на попе ровно, ведь подписал разрешение ни кто иной, как сам премьер.
    • урод
      23 июля 2010 г., 22:23:13
      Ответить
      святое не марай своими лесными лапами
      премьер лучше темя знает кого до которого места рубить
      • василий
        24 июля 2010 г., 14:43:31
        Ответить
        уроду
        откуда премьер знает ? он не знает даже , где сортир , до сих пор ни одного моджахеда не замочил...
  • святое
    23 июля 2010 г., 22:49:00
    Ответить
    а святое что именно? лес? омон? защитники?
  • да на х этот лесопарк нужен
    24 июля 2010 г., 8:38:14
    Ответить
    пушай выкупают землю местные жители, а потом воют
    .
  • ))))
    24 июля 2010 г., 9:47:57
    Ответить
    Если бы не вырубка вы, жители ул. Димитрова, никогда бы в этом лесу не убрали мусор. А так скажите спасибо Пономарь! Судачили бы только между собой, что вонь и грязь в леу, болото и бомжи, и что детей страшно на улицу выпускать. Что жалеете! Разбили бы Вам скверить приличный, сидели бы семки лузгали да снова жаловались
  • ни один сквер леса не заменит!
    24 июля 2010 г., 13:36:55
    Ответить
    а если так лесные и прочие насаждения разбазаривать - скоро не в парме, а в пустыне жить будет. На севере итак кислорода недостаточно, а если еще и деревья в жилых массивах вырубать, вообще задохнемся, а сердечники и вовсе помрут, умник.
    • уг
      26 июля 2010 г., 8:14:29
      Ответить
      чушь порете
      Естественное лесовосстановление уже давно, с лохматых советских времен, значительно опережает темпы вырубки. Простыми словами - заростаем. Чтобы лес стал пустыней надо либо еще два ЛПК построить, либо соседями стать с китайцами.
  • а если так лесные и прочие насаждения разбазаривать - скоро не в парме, а в пустыне жить будет.
    24 июля 2010 г., 13:45:14
    Ответить
    ну вы и загнули. тады надо монди закрыть, чё они лес переводят, и всех работяг с лесу выгнать, пушай с голоду подыхают
    ,
  • Кексик
    26 июля 2010 г., 11:55:46
    Ответить
    Идиотизм! Стоял себе загаженный лесок, всем страшно было в него по вечерам ходить, летом вонища оттуда и никому он был не нужен! А как только кому то понадобился он, так сразу ВСЕМ он тоже понадобился. Защитники выискались!!! Пускай лучше построят на этом месте нормальный комплекс, чтобы куда сходить отдохнуть молодежи было!!!
  • 7
    26 июля 2010 г., 12:06:10
    Ответить
    кексику
    Тебе " Реновы" мало и т.д.?
  • крококот
    26 июля 2010 г., 12:42:11
    Ответить
    И упёрся кому-то этот бомжатник с болотом и ёлками. Колегов, займись уже каким-нибудь делом, например носи воду и коли дрова одиноким старухам в деревне. А то только словоблудствуешь всместе со своими орлятами с наколками в виде свастик!