content/news/images/52341/ANT_4788-1_mainPhoto.jpg
12:42, 21.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Реконструкция парка им. Кирова в Сыктывкаре вышла на финишную прямую

Благоустройство парка завершено на 70%, озеленение — на 50%, улица Кирова отреставрирована на 70%, доложил сегодня генеральный директор фирмы-подрядчика Эдуард Урб первому заместителю главы администрации Сыктывкара Магомеду Османову. Ростовская компания приступила к реставрационным работам в парке 11 июля, уже к 10 августа подрядчик планирует закончить реконструкцию.

Реконструкция парка им. Кирова в Сыктывкаре вышла на финишную прямую
Фото Николая Антоновского

Дорожки заасфальтированы уже по всей территории парка. Исключение - детская площадка, где рабочие еще снимают старый асфальт. Вымостить парк брусчаткой, как предполагалось изначально, стоило бы городу в 12 раз дороже. От этой идеи отказались.

ANT_4798.jpg

По улице Кирова заменено покрытие дороги, установлены новые бордюры, сделаны «карманы» под лавочки, проведено освещение, заменены фонари.

На следующей неделе к работе приступят озеленители. Торф для нового газона уже завезен и слежался. Траву будут сажать по новой для Сыктывкара методике - гидропосев.

ANT_4816.jpg

- Поначалу гидропосев выглядит невзрачно — как рассыпанная щепа зеленого цвета, зато трава взойдет уже на 11-12 день, - рассказал Эдуард Урб.

Восстановить озеленение надо на 20 000 кв. метрах. Для хорошего роста газона понадобится около 20 кубометров воды ежедневно.

- Проблемы в этом не вижу. Цистерна будет стоять каждый день. Сколько нужно, столько и берите, - рассеял опасения подрядчиков Магомед Османов.

Сегодня также было принято решение о демонтаже одной из деревянных площадок. Каркас разберут, площадку заасфальтируют. Как обещал подрядчик, без удорожания сметы.

- Без удорожания — согласовано, - незамедлительно отреагировал Магомед Османов.

Площадку, по его словам, планируется задействовать под различные виды спорта. К примеру, теннис.

ANT_4792.jpg

В целом за время реконструкции сделано более 15 000 кв. метров асфальтовых дорожек, завезено около 700 кубометров торфа. Осталось обустроить съезды для велосипедистов, колясок, инвалидов в районе улиц Бабушкина и Коммунистическая, устранить мелкие замечания по самому парку, положить асфальт в детском парке.

ANT_4796.jpg

В восстановлении парка участвуют 43 рабочих и два инженера.

- Планируем сдать на 5-7 дней раньше намеченного в договоре времени. По договору сдача предусмотрена на 15 августа. Сдать пораньше мы хотим, чтобы осталось время для проработки замечаний заказчика, - заключил Эдуард Урб.

5544

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    21 июля 2016 г., 12:49:51
    Ответить
    Спасибо, ВРИО. Наши пилили бабки . Строили спорткомплексы с абонементами по 50 тыс
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    21 июля 2016 г., 12:52:57
    Ответить
    Судя па фото 70% разворочено, а не выполнено, Гапликов также отчитался о выполненных работам по дорогам в Сыктывкаре - 60% выполнено - возможно Гапликов то в Сыктывкаре не бывает или лень выглянуть на соседнюю с Желтым домом Советскую.
  • Жора
    21 июля 2016 г., 12:56:14
    Ответить
    Так ты сам выгляни и посмотри, соаетская уже до диагностики сделана. Конечно, не песня, но ещдить стало лучше
  • Stan
    21 июля 2016 г., 13:09:11
    Ответить
    Ростовская компания выполнила работы дешевле чем местные?
    Отправлено из мобильной версии
    • Карусэл
      21 июля 2016 г., 13:39:49
      Ответить
      Ростовские выполнили и налоги в свой регион оплатили молодцы)))
      Отправлено из мобильной версии
  • строитель
    21 июля 2016 г., 13:16:50
    Ответить
    деградация строительной отрасли
    Посмотрите на фото сплошные нарушения охраны труда и технологии строительного производства и это все происходит в столице республики и преподносится, как успех. Позорники!
  • Егор
    21 июля 2016 г., 13:36:22
    Ответить
    А берег так и останется за забором ? Закончили реконструкцию
    Отправлено из мобильной версии
  • Гидропосев
    21 июля 2016 г., 13:37:09
    Ответить
    Ждем всходов аккурат к первому снегу :-))), а потом сразу за лопаты или на уборку кукурузы :-)))
  • хз
    21 июля 2016 г., 13:38:48
    Ответить
    Ущербам всё не так....

    Встань с дивана и сделай жизнь лучше...
    Иди во власть и не воруй, ремонтируй город по своему усмотрению...

    А пока вы только семки лузгать можете
  • Dx
    21 июля 2016 г., 13:41:21
    Ответить
    А какой красивый проект реконструкции был.. В итоге - только асфальт и трава осталась.
    Отправлено из мобильной версии
    • финиш
      21 июля 2016 г., 13:51:40
      Ответить
      может дождемся окончания? Потом обсудим.
      • дх-1
        21 июля 2016 г., 23:47:51
        Ответить
        весь парк закатали в асфальт и срезали бульдозером корни деревьев на тропинках-все эти деревья уже обречены на вымирание
  • сыктывкарец
    21 июля 2016 г., 13:45:34
    Ответить
    Спасибо ))) Сейчас в парке намного приятнее стало , асфальт гладенький , ровный ))) Гулять одно удовольствие )))) Был в Питере , так там в каждом дворе новые детские площадки со множеством горок и лазолок , через двор спортивные площадки , как у нас на Покровском . Было бы очень хорошо , если в детской части парка установить большую детскую площадку и тренажеоную площадку , а то на этих позорных змею и осьминога сил нет смотреть !!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 40-летний
      21 июля 2016 г., 13:55:54
      Ответить
      Ты змею и осьминога не трож! Это наше все, я еще с ними в юности фоткался...
    • Виктория
      22 июля 2016 г., 0:27:29
      Ответить
      Места для площадок полно. Не надо змею и осьминожка - это невосполнимое железобетонное творчество советского периода.
  • ?
    21 июля 2016 г., 14:00:14
    Ответить
    Финишу если будет конец то обсудим
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    21 июля 2016 г., 14:17:46
    Ответить
    Правильно,пусть сделают что то новое, а змея с осьминогом пусть останутся.
  • Меня зовут
    21 июля 2016 г., 14:28:34
    Ответить
    Говорят, что был проект по которому работали эти "подрядчики".

    По проекту бордюрный камень на тротуар так и должен на 20 см торчать из асфальта на пересечении Куратова - Кирова? Мамам с колясками и инвалидам перепрыгивать его надо? Если подрядчики выполнили работу с такими элементарными нарушениями, то в каком качестве выполнено всё остальное?

    Дальше... Лестницы спуска в парк по улицам Коммуна, Бабушкина... уже залиты бетоном, пандусы не были залиты. Даже закладной арматуры нет под пандусы.

    Так был ли проект? Видимо не было проекта! Кто разрешил вести такие дорогие и масштабные строительные работы без проекта?
  • Ирина
    21 июля 2016 г., 15:03:27
    Ответить
    Дорогу вниз от перекрестка Пушкина-Кирова пусть не забудут отремонтировать!!! МАЗы с песком ездят круглосуточно. Ночью спать невозможно, просыпаешься от грохота. Всю дорогу разбили. В дождливую погоду к дому не пройти, одна грязь…
  • Меня зовут
    21 июля 2016 г., 15:22:55
    Ответить
    "По улице Кирова заменено покрытие дороги, установлены новые бордюры, сделаны «карманы» под лавочки, проведено освещение, заменены фонари."

    Покрытие не меняли - враньё, новые бордюры установлены почему-то только с одной стороны, карманы отремонтировали тоже только с одной стороны, как и фонари.

    Зачем обманывать читателей?
  • Я
    21 июля 2016 г., 16:55:23
    Ответить
    Ура! Приеду в концеавгуста и буду гулятьв обновлённом парке
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    21 июля 2016 г., 17:07:19
    Ответить
    А зачем куски старого асфальта вколачивать в газон? Типа травой зарастет??? это чтобы не вывозить мусор и не завозить больше торфа и песка??? А по смете сколько машин вывозили мусор и сколько торфа привезли???
  • трапер л с
    21 июля 2016 г., 17:17:31
    Ответить
    СЛАВА РОСТОВСКИМ И КРАСНОДАРСКИМ--!!!!!!!!!!!!!республику присоединить к ним
  • Вася
    21 июля 2016 г., 18:32:24
    Ответить
    Напоминает картину с ремонтом дорог в городе. Там где хоть как то нормально было, там и делают, а где полный развал, там ничего и нет. Чем плоха Ленина от площади до Пушкина была? А что на Малышева от Печорской делается? Советская кроме перекрестка с Кирова была нормальная. А проедьтесь по К.Маркса. Так и с парком. Х..ли там от дорожек поменялось? На эти бабки можно было любой пустырь в любом районе превратить в пригожее для прогулок место горожан.
    Отправлено из мобильной версии
    • Советская кроме перекрестка с Кирова
      21 июля 2016 г., 18:44:05
      Ответить
      Пардон, где такой перекресток, не подскажете?