content/news/images/51839/image67717728.jpg
РСЯ лента топ
19:45, 05.07.2016 / ПРАВО

Сыктывкарец взыскал 125 тысяч рублей с казны России за незаконное уголовное преследование

Сыктывкарский городской суд частично удовлетворил иск ранее судимого местного жителя Александра Д. к министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием. Суд определил размер компенсации в 125 тысяч рублей. Кроме того, истец взыскал с казны России судебные издержки в размере 15 тысяч.

Сыктывкарец взыскал 125 тысяч рублей с казны России за незаконное уголовное преследование
Фото БНК

Житель столицы Коми был осужден за грабеж к двум годам лишения свободы условно. Возможно, поэтому, когда супруга была обнаружена со следами насильственной смерти, подозрения пали на мужа. Следственные органы обвинили Александра Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшее ее гибель.

Расследование длилось около года, три месяца обвиняемый провел в следственном изоляторе. В итоге выяснилось, что преступление совершил другой человек. На стадии предварительного расследования было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении супруга погибшей, за ним признано право на реабилитацию.

Мужчина обратился в суд с иском к казне России с требованием компенсации морального вреда в размере трех миллионов рублей в связи с незаконным уголовным преследованием. Суд назначил компенсацию истцу в 125 тысяч.

5361

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Маловато
    05 июля 2016 г., 19:53:46
    Ответить
    будет.
  • 11
    05 июля 2016 г., 19:55:07
    Ответить
    Что за чудо государство!! 125 т.р. за 3 месяца. Это 40 грубо в месяц. В тюрьме! А человек возможно потерял работу, здоровье. Это помимо жены, что не восполнимо. Это кстати где-то пол месячной зарплаты того судьи, который выносил решение. Очень щедро...
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      05 июля 2016 г., 19:59:30
      Ответить
      Надо было с кошелька судьи вынуть.
    • Читай текст
      05 июля 2016 г., 21:04:29
      Ответить
      Какая работа??учеба??Житель столицы Коми был осужден за грабеж к двум годам лишения свободы условно
      • Прочитал
        06 июля 2016 г., 9:29:14
        Ответить
        Ну ведь условно же. Или ты думаешь, что при условном наказании нельзя учиться и (или) работать? 125 т. за три месяца напрасной отсидки конечно же очень мало.
  • 007
    05 июля 2016 г., 20:16:10
    Ответить
    Хорошая сумма. Даже мотоцикл не купишь
  • Бородач
    05 июля 2016 г., 20:17:33
    Ответить
    Наша раша!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ааа
    05 июля 2016 г., 20:28:10
    Ответить
    Суд назначил компенсацию истцу в 125 тысяч. а чего рублей или евро?
    • Ббббб
      05 июля 2016 г., 21:02:24
      Ответить
      Рубелей, первый абзац.
  • Демьян
    05 июля 2016 г., 20:28:46
    Ответить
    Следственные органы и платить должны, из своих карманов. Фальсификаторы видимо по жизни
    Отправлено из мобильной версии
  • 02
    05 июля 2016 г., 20:29:19
    Ответить
    пять тыс в месяц,(((ну хотя бы по МРОТу выплатили)))
  • да
    05 июля 2016 г., 21:01:27
    Ответить
    за такое , надо каждый месяц платить по такой сумме. Работать надо хорошо, господа
    обвинители.
  • 44
    05 июля 2016 г., 21:03:02
    Ответить
    Не надо никаких денег с них высуживать. Иначе они перестанут выпускать невиновных.
  • 222
    05 июля 2016 г., 21:44:30
    Ответить
    Как же так????это удивительно что суд оправал!обычно если суд один раз закрыл в сизо чела,то это всё!в нашей системе оправдательных приговоров не бывает!
    • Юрист
      06 июля 2016 г., 8:51:52
      Ответить
      Читай внимательно материал. Там не было оправдательного приговора суда, уголовное преследование в отношении этого мужика прекращено на стадии предварительного расследования следователем.
  • пенс
    05 июля 2016 г., 21:56:20
    Ответить
    А почему из казны? Почему не возмещают те недоумки следаки, безграмотные прокуроры и судьи лично? Наша Дума хочет врачей штрафовать лично за разные нарушения, а я думаю, что надо начинать с правоохранителей.
    • 123
      05 июля 2016 г., 22:07:16
      Ответить
      Всех штрафовать, чтоб неповадно было.
    • пенсу
      05 июля 2016 г., 22:43:41
      Ответить
      конечно можно попробывать и со следаков взыскать,таких спецов надо не только гнать но и привлекать ка непрофессионализм и превышение!
    • согласен
      06 июля 2016 г., 7:36:20
      Ответить
      Полностью согласен
  • Джексон