Малый бизнес Коми хочет освободиться от навязчивого контроля
Освободить малый бизнес от навязчивого контроля - такое пожелание высказали предприниматели на очередной дискуссионной встрече с участием представителей республиканских надзорных ведомств, органов власти, общественных организаций. Встреча прошла в рамках подготовки к республиканскому форуму «Предпринимательская инициатива 2016», который состоится 22 марта в Сыктывкаре.
Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков признал, что в области надзорной деятельности существует ряд проблем.
- Во-первых, это проведение проверок разными надзорными органами в одни и те же сроки. Это очень усложняет процесс подготовки предпринимателем соответствующих документов и сам процесс. Во-вторых, теневой бизнес, к сожалению, никакими надзорными органами не контролируется. А от этого страдает легальные предприниматели, которые исправно платят налоги и исполняют все предписания надзорных органов, - отметил Игорь Бобков.
Между тем, по его словам, надзорные органы стараются избегать тотальных проверок. К примеру, в 2015 году Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми совершило всего 138 выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства [в 2011 году - 500 проверок].
Предложения будут переданы оргкомитету форума для внесения в резолюцию.
*** Форум направлен на выработку мер по улучшению делового климата в республике и привлечению в регион инвестиций. Сайт форума - http://mbrkforum.rkomi.ru.
Комментарии (33)
Как теневой бизнес вызывает страдания? Были бы страдания- не было бы налогов да и самого чистого предприятия.
А то масло не масло, молоко не молоко. Кого от контроля освобождать надо конкретно?
Давеча прокуратура "трясла", сама смутно понимая за что, даже претензию сформулировала невнятно. Мы, дураки, пытались сопротивляться...Щаз-з-з!...Попробуй с ними поспорить, против лома нет приёма!
Вот это как называется???!! теперь ооошке приходится оспаривать этот бред, бегать по инстанциям, лишнее время тратить почему?!