В МВФ зафиксировали рост прибыли в «женских» компаниях
Рост числа женщин в компании приводит к улучшению показателей ее деятельности. Такой вывод содержится в опубликованном докладе Международного валютного фонда (МВФ) «Реализация потенциала занятости женщин в Европе», приуроченном к Международному женскому дню, сообщил ТАСС.
«Растущая численность женщин в составе рабочей силы ведет к улучшению показателей деятельности фирм, - отмечается в документе. - Эмпирические данные указывают на сильную прямую связь между гендерным разнообразием на высших постах в фирмах и финансовыми показателями корпораций". В МВФ подчеркивают, что присутствие представительниц прекрасной половины человечества на руководящих постах «повышает прибыль фирмы», «поддерживает корпоративные инвестиции и производительность», а также не допускает «замедления темпов экономического роста в Европе».
Тем не менее, отмечает фонд, наряду с такими проблемами, как старение населения и снижение роста производительности, в экономике Европы есть проблемы и с занятостью женщин. «Несмотря на значительный прогресс в последние десятилетия, на рынке труда в Европе все еще меньше женщин трудоспособного возраста, чем мужчин, и женщины чаще работают неполный рабочий день, - считают специалисты. - Кроме того, меньшая доля женщин достигает верхних ступенек карьерной лестницы».
В МВФ полагают, что для женщин в Европе решение о трудоустройстве не сводится исключительно к личному выбору. Для них важны также меры поддержки со стороны властей. В качестве примера экономисты называют возможность ослабления налогового режима для женщин как "второго кормильца в семье", что может стимулировать их трудоустройство. Специалисты уверены, что на это может повлиять и предоставление государством различных видов услуг, облегчающих женщинам совмещение работы с ведением домашнего хозяйства и заботой о семье.
Комментарии (10)
и мы в России тоже не подкачали - у нас показатели успешности женских компаний еще выше
почему: два года дамские компании (записанные на жен нашими чиновниками) показывают о...нные показатели как по припаданию к госконтрактам, так и по зарплате менеджмента
С Праздником дорогие женщины!)
ЖЕНСКОГО рода.
ни в России - ни Здесь, в социализме.
одни С..уки!!!!
обьясняю это тем, что они как женщины, да еще
и любимые НИКОМУ на.... не нужны....
так то вот. ЗДЕСЬ тоже самое что и дома.
Всего Хорошего.
Женщин с Празником.
ДОМА руководите, над детьми... и Будет Вам