content/news/images/47691/1380776418_mainPhoto.jpg
11:29, 27.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Пучков: заключение о причинах ЧП на «Северной» огласят после экспертиз

В настоящее время бригада Ростехнадзора продолжает проводить экспертизы на месте аварии на шахте «Северная» в Воркуте. После завершения обследований можно будет точно сказать, что послужило причиной ЧП, заявил глава МЧС России Владимир Пучков. Об этом пишет РИА Новости.

Пучков: заключение о причинах ЧП на «Северной» огласят после экспертиз
Говорить о причинах аварии на шахте «Северная» в Воркуте можно будет после проведения экспертиз, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. Фото пресс-службы МЧС России

«В настоящее время продолжает работу бригада Ростехнадзора, должны быть оценены все факторы, проведены экспертизы, и после этого будет окончательное заключение», — сказал он журналистам.

Вместе с тем, на оперативном совещании глава МЧС посоветовал специалистам Ростехнадзора побывать на шахте — на тех участках, где это возможно, после того, как и.о. руководителя Печорского отделения Ростехнадзора Александр Гончаренко доложил Пучкову, что пока они не могут спуститься в шахту. Это вызвало недовольство министра, который накануне вместе с врио главы Республики Коми побывал в шахте, где проверил ход спасательной операции.

«Ростехнадзор, надевайте сапоги и каски и спускайтесь, кто вам мешает. Включайте своих специалистов в смену. Мы вас на ручках туда отнесём, если надо», — возмутился Пучков. «Это ваша работа, на всякий случай», — добавил он.

По данным МЧС РФ, обрушение горных пород в шахте «Северная» в Воркуте на глубине 748 метров произошло в 14.22 мск четверга. Всего на момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них выведено на поверхность, четверо погибли. Судьба 26 человек остается неизвестной. Поисково-спасательную операцию в забоях осложняют три мощных завала и сильное задымление. К ликвидации последствий ЧП на шахте привлечены почти 560 человек и около 100 единиц техники.

4497

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • Странное
    27 февр. 2016 г., 11:57:55
    Ответить
    заявление главы МЧС. Сейчас важно не допустить новых жертв, особенно среди горноспасателей. Если шахта горит, что там можно установить? Очень некомпетентно.
  • Воркутинка
    27 февр. 2016 г., 12:17:54
    Ответить
    Уж ростехнадзор лучше знает спускаться или нет... Что за цырк Пучков устраивает((((
    Отправлено из мобильной версии
    • Воркутинке
      27 февр. 2016 г., 12:57:50
      Ответить
      Это популизм, из серии "с раскладушкой в недострой". Могли с врио и поработать в шахте, да каски "забыли"
      Отправлено из мобильной версии
  • Технадзору
    27 февр. 2016 г., 12:19:04
    Ответить
    Просто у нас технадзор проплачен заранее!!!вот и морочат голову министру и врио что нет возможности спустится в шахту!!!ждем перемен в технадзоре!!!
    • ждущему
      27 февр. 2016 г., 13:06:57
      Ответить
      завалы там и горит ( Пучков то глубоко спускался ?
  • Неуж-то
    27 февр. 2016 г., 12:22:27
    Ответить
    все погибли на людей нет надежды
    помоги им Бог
  • Ростехнадзор
    27 февр. 2016 г., 12:25:48
    Ответить
    Заявление Пучкова, как минимум глупое, кому нужны новые жертвы?
    К великому сожалению, спасать уже некого, в таких условиях выжить шансов не было,столько времени прошло.
    Вечная память погибшим, а родственникам сил!
    Очень, жаль терять людей в мирное время.
    Отправлено из мобильной версии
  • шахтер
    27 февр. 2016 г., 12:29:03
    Ответить
    жалко наших пацанов, слов нет, и на них еще и повесят всю вину, как это и бывает -вину на погибших пилотов,
    дворкович уже отбелил мардашева, мол вины руководства нет, почему путин оправдывается за мардашева, где этот миллиардер покажите его сострадательную физиономию,-а нет его информационный вакуум,
    и где пучков проверил как ведутся спасатеотные работы-спустился, постоял около ствола на свежей струе..... и все, не хрен спасателям мешать, да сделайте перемычку бетонную быстроотердеющуую, на том щтреке где горит и закачивайте туда хладоагент,воду, что у вас там есть а сдругой стороны где завалы разбирайте их,ведь вроде нет у них между собой сообщения, поднимите на гора наших пацанов, чтобы не было как в центральной.......
    • Вот если бы
      27 февр. 2016 г., 12:35:30
      Ответить
      вся стоимость спасательных работ и компенсаций пострадавшим взыскать с "Северстали" (из прибыли), то, возможно, они наконец поняли бы, на чем можно экономит, а на чем - не надо.
      А так... Ничего же не изменится
      • бабуля
        27 февр. 2016 г., 13:14:46
        Ответить
        В первую очередь пускай объединение за жопу возьмут! Где пресловутые чипы определяющие местоположения людей? Наверника они уже отчитались что всё сделано! Это местные мутят! Не думаю что Мордашов в курсе что происходит в Воркуте в шахтах,да и не его это дело у него есть халявщики, которые за это отвечают.
  • Странному
    27 февр. 2016 г., 12:31:20
    Ответить
    коллеге
    Похоже компетентность местного Ростехнадзора слабая, если так заявил ИО ВРТН и нашел поддержку "странных" работников. По всему видно, что работать в шахте не привыкли, - даже не сделав попытки, заявляют о невозможности спуска и работы...
    А как же горноспасатели?
    Похоже, что кто не хочет работать, того и не надо...
    • .
      27 февр. 2016 г., 12:53:03
      Ответить
      не стоит судить о компетентности кого либо, читая "перлы" банки
  • Жека
    27 февр. 2016 г., 12:37:22
    Ответить
    А Мордашов где? На югах наверное. Хозяен, ничего не скажешь. Пс. Пусть мужики вернутся скорее домой живыми и здоровыми
  • аварийная
    27 февр. 2016 г., 13:03:47
    Ответить
    шахта
    гончаренко серьезный мужик, правильно делает, что зря не рискует жизнями.
  • Чапаев
    27 февр. 2016 г., 14:35:03
    Ответить
    Когда при спасательной операции присутствуют такие большие шишки и пытаются "командовать" это только мешает специалистам и вяжет им руки (совещания, доклады и т. д.) пиарщики.
    • Шахта
      27 февр. 2016 г., 15:28:37
      Ответить
      Опасная по внезапным выбросам угля и газа и горным ударам...
      Отправлено из мобильной версии