content/news/images/47241/jt5xlbsa93Q.jpg
РСЯ лента топ
08:47, 16.02.2016 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Предложение без спроса. Что происходит на рынке недвижимости Сыктывкара?»

Еще совсем недавно цены на жилье в Сыктывкаре на фоне других регионов были неоправданно высокими, но с наступлением экономического кризиса медленно, но уверенно поползли вниз. Сколько сегодня стоит жилье эконом- и элит-класса, за какую сумму можно снять квартиру и что вообще происходит на столичном рынке недвижимости, сообщает газета «Республика».

Новости партнеров: «Предложение без спроса. Что происходит на рынке недвижимости Сыктывкара?»
Фото газеты "Республика"

Цены диктует «вторичка»

Как рассказала директор «ДомПлюс» Клавдия Павлова, цены на жилье на вторичном рынке заметно упали. На первичном они тоже падают, только снижают их не застройщики, а те, кто уже приобрел квартиры в новострое, не справляется с платежами и теперь вынужден продавать. Однако продать по реальной цене даже новострой уже не получается, и они вынуждены опускать цены в один ряд со вторичным жильем.

Если говорить о динамике падения цен, то кардинально упала в цене элитная недвижимость, которая еще пару лет назад стоила от шести миллионов и выше. Элитным считается все, что недоступно среднему классу. Это квартиры индивидуальной планировки площадью от ста квадратных метров. Здесь снижение цен отмечается уже не на сотни тысяч, а на миллионы рублей. Если раньше обладатели элитного жилья могли продать квартиру за 12-14 миллионов, то сейчас цены на такие квартиры упали на 3-5 миллионов, и в среднем колеблются от 6 до 10 миллионов.

Для среднего и малоимущего класса самым востребованным жильем всегда были малосемейки и однокомнатные квартиры. Если в 2013 году стоимость на комнаты в малосемейках площадью 10-13 кв. метров доходила до 1 миллиона рублей, то в 2014 году это было уже 900 тысяч, в 2015 – 700-800 тысяч, а сейчас такую комнату можно купить за 600 тысяч рублей. Конечно, продавцы их пытаются отдать дороже, но все-таки в конечном итоге сделки проходят по таким ценам. Если раньше квадратный метр в малосемейках стоил в пределах 100 тысяч, то сейчас – 50-60 тысяч рублей.

Однокомнатные квартиры в начале 2015 года еще держались на уровне 2 400-2 500 тыс., сейчас они стоят 2 миллиона, а то и меньше. Самая маленькая цена на «однушку» – 1 млн. 700 тысяч. Двухкомнатные квартиры улучшенной планировки сейчас стоят 2 600-2 700 тысяч. Старые планировки – от 2 200 тысяч, хотя, конечно, это наихудшие варианты. Старую трехкомнатную квартиру вполне можно купить за 2 700 тысяч.

Если вкладываться в долевое строительство, в среднем квадратный метр на окраине города будет стоить от 50 тысяч, в центре – от 60 тысяч и выше. Почему ценники на новострой не падают и в ближайшей перспективе не упадут точно? Потому что стройматериалы и ГСМ дорожают и, соответственно, увеличиваются расходы на строительство. Поэтому тем, кто купил недвижимость в 2008-2009 годах, продавать свое жилье сегодня не так болезненно: ведь они потратили на него гораздо меньше, чем стоит квартира сейчас. Но тот, кто купил квартиру недавно, особенно в 2013 году, а сейчас хочет продать, находятся в трудном положении. Потому что покупали они на 40% дороже, чем могут продать сейчас. Кроме того, многие из них до сих пор платят ипотеку и продавать дешевле, чем купили, им совершенно невыгодно. У нас ведь основная часть объектов недвижимости приобретается в ипотеку. И если учесть, сколько денег уже истрачено на оплату ипотечного кредита, и сложить все убытки, то квартира получится просто золотая. И потому люди не могут скинуть цену – рука не поднимается. Но, по словам Клавдии Павловой, тут либо придется скидывать цену и терпеть колоссальные убытки, либо и вовсе квартиру не продашь.

В состоянии стагнации

– Новострой ведь сдается без отделки, а денег на отделку у людей нет, – говорит директор «ДомПлюс». – Раньше тот, кто брал ипотеку на новострой, обычно надеялись на то, что смогут погашать ее за счет сдачи новой квартиры в аренду. Но сейчас это абсолютно невыгодно, потому что аренда упала на треть от прежних цен. Если еще в прошлом году однокомнатную квартиру сдавали за 15-16 тысяч в месяц, то сейчас ее легко можно снять за 10 тысяч. За аренду малосемейки сейчас берут 5-6 тысяч, а «двушку» спокойно можно снять за 12 тысяч. Добавьте сюда еще и коммунальные платежи, и станет ясно, что доходы от сдачи квартиры в аренду покроют только малую часть ежемесячного платежа по ипотеке.

В общем, можно с уверенностью говорить, что сегодня рынок недвижимости находится в стагнации. Сделки в основном совершаются за счет миграционных процессов, которые особенно усиливаются в летний период. У нас миграционные процессы в Сыктывкаре очень развиты за счет людей, вышедших на пенсию и решивших переехать в теплые края.

Процесс движется также за счет тех, кто уже вложился в новострой и теперь хочет продать свои квартиры. Хотя, как уже было сказано, продавая свое новое жилье, они терпят большие убытки. Обычные среднестатистические квартиры потеряли за год в цене 200-300 тысяч. И процесс этот еще не остановился, цены идут вниз.

– Тому, кто хочет продать сегодня жилье, я рекомендую лучше сейчас максимально снизить цену, чем скидывать по чуть-чуть и не попасть в динамику падения цен, – советует Клавдия Павлова. – Боясь потерять свои деньги, продавцы жилья скидывают цену незначительно и постепенно, им кажется, что они и так уже уступили достаточно, но квартиру все равно не берут, и в итоге они теряют большие деньги. Допустим, сегодня человек решил продать однокомнатную квартиру и выставляет ее по максимальной цене – 2 100-2 200 тысяч. А спрос есть только за 2 миллиона, и дороже никто не берет. Но человек не верит и думает: у меня квартира хорошая – подожду, вдруг кто-нибудь клюнет. Но рынок-то падающий, и, пока он ждет покупателя, цены еще на сто тысяч падают. И тогда ему уже надо скидывать не 200, а 300 тысяч. Нам сложно донести до сознания людей эту информацию, потому что люди все равно мыслят прежними ценами. Но время сейчас такое нестабильное, что надо жить в реалиях сегодняшнего дня, потому что цены вчерашнего дня в ближайшее время точно не вернутся, а завтрашний день предсказать и того сложнее.

В выигрыше – получатели субсидий

По словам Клавдии Павловой, рынок риелторских услуг сегодня находится на грани выживания. Продажи недвижимости существенно упали, квартир на продажу выставлено достаточно, но покупателей мало. Те, у кого есть наличные, сегодня вообще ничего не покупают, потому что сейчас это делать бессмысленно из-за падения цен: купишь сегодня за два миллиона, а завтра цена упадет до полутора миллионов. Хотя, казалось бы, время сейчас такое, что желающие могут выгодно купить жилье у тех, кто в силу разных причин вынужден продавать по бросовой цене. Но чтобы попасть на такой вариант, надо постоянно мониторить ситуацию в интернете.

Кто же сейчас находится в наиболее выгодном положении? Это те, кто может воспользоваться государственной субсидией на приобретение жилья или материнским капиталом. Для этой категории населения – это самые лучшие времена. Сейчас сумма материнского капитала составляет 450 тысяч, а малосемейка стоит 600 тысяч. Раньше за такие деньги, практически не вложив ничего, получатели материнского капитала ни при каком раскладе не смогли бы купить жилье. А сейчас можно добавить 150-200 тысяч и купить комнату.

Хоть это и не квартира, а всего лишь малосемейка, но все равно вложение в недвижимость, и расходы очень скоро можно компенсировать за счет сдачи комнаты в аренду.

С падением цен уменьшились и размеры доплат. Если три года назад, чтобы переехать из «однушки» в «двушку», надо было доплатить почти один миллион, то сейчас можно совершить эту сделку, добавив всего 500-600 тысяч рублей.

По словам Клавдии Павловой, новостройки спасла ипотека с господдержкой. Потому что обычная ипотека – от 13 до 14 процентов, а ипотека с господдержкой – 11,4 процента. А вот люди, которые купили новостройку на первичном рынке с одновременной продажей своего жилья на вторичном рынке, «застряли», потому что ипотека на вторичном рынке – с высокой процентной ставкой, а цены на квартиры сильно упали. И потому продать «вторичку» – сложно.

– Мы недавно делали подсчет на 15 лет (это средний срок выплаты ипотеки), и получилось, что, как ни крути, а брать квартиру на первичном рынке по 55-60 за квадратный метр накладнее, чем брать жилье на вторичном рынке, – уверена директор агентства «ДомПлюс». – Потому что в новострое ведь еще нужно в отделку вложиться, что с учетом подорожания стройматериалов тоже выливается в немалые суммы.

8696

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    16 февр. 2016 г., 8:51:10
    Ответить
    В тему
    А чего не написали сколько риэлторы берут за сделку?) За примитивный договор 50 тр. И ни за что не отвечают. Наивные граждане платят....
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      16 февр. 2016 г., 9:27:53
      Ответить
      Платят за опыт. А страховать можно титул. Если у вас большой опыт по покупке недвижимости, то вы сами можете все сделать, а покупая один раз в жизни квартру приходиться искать СПЕЦИАЛИСТОВ. Только у нас большинство специалистов липовые. Есть еще есть цепочка сделок дл понравившегося варианта. когда куча собственников сидят на чемонаданах и им не хватает сил найти первого покупателя =)) Таких сделок сейчас большинство =))
      • Платить риэлторам надо
        16 февр. 2016 г., 14:12:19
        Ответить
        Иначе
        обязательно потеряешь больше денег, чем заплатишь риэлтору. У меня был опыт и по продаже квартиры и по покупке. Если бы не опытная риэлтор я бы пролетел на продаже. Продавец квартиры - молодой парень в Москву уезжал, а квартира по наследству ему досталась. Он её немного подремонтировал, а когда я смотрел квартиру то думал, что она стоит именно столько, сколько парень запросил. А риэлтор нашла такие проблемы в квартире да ещё показала мне для сравнения по такой же цене другие квартиры, тогда я понял, что парень меня просто на 150 тысяч хотел объегорить. Риэлтор и мне и парню объяснила спокойно что и почем. Цену он поставил уже нормальную, тогда только я и купил квартиру его. Мне Орбита нужна была, третий этаж, двушка. А со своей квартирой на Орджоникидзе я совсем сначала не знал что делать. Никто её не хотел брать по моей цене. Риэлтор мне подсказала что да как надо сделать, я квартиру продал с её подсказками за месяц. А за всю свою работу и за то что нашла мне квартиру, проверила документы у парня, продала мою квартиру, все документы мне оформила, вот за эту помощь она попросила полтинник, 50 тысяч.
        • сс
          16 февр. 2016 г., 14:30:11
          Ответить
          ну ты и олух!! цену можно и самим определить, зайдя в интернет, где все риелторы и смотрят, а ты за такую работу переплатил 50 штук!!
          • сс
            16 февр. 2016 г., 14:30:48
            Ответить
            обязательно нужно обзваивать еще, потому что риелторы выставляют липовые или уже проданные объекты
        • чепуха какая-то
          16 февр. 2016 г., 17:33:48
          Ответить
          риэлтор писатель)))
          • Горожанин
            16 февр. 2016 г., 22:44:24
            Ответить
            В тему
            Ага, порадовал! Интересно с какого агенства?))))
            Отправлено из мобильной версии
        • 55
          16 февр. 2016 г., 19:36:57
          Ответить
          Цены на услуги риэлторов у нас в Сыктывкаре ОЧЕНЬ завышены.Знаю точно что в о многих городах центральной России-перечислять не буду-цены от10 до 25 т.руб.Езжу много и цены знаю.А наши просто сдуру по СГОВОРУ назначили такие цены Они всё думают что у нас столица.Но мы не в Москве и не Питере а просто в провинциальном тупиковом городе живём и аппетиты должны быть умеренными.А здесь на лицо просто ЖАДНОСТЬ.
          • ннн
            16 февр. 2016 г., 21:34:52
            Ответить
            В Питере 200 тыс. риэлторы берут
    • сс
      16 февр. 2016 г., 14:00:47
      Ответить
      пусть тоже в кризис свои проценты снижают, скоты, сами снижают цены на недвижимость без ведома продавца, выкладывают липовые объекты
      • Шут
        16 февр. 2016 г., 16:13:16
        Ответить
        Так они снизили =) За сьм берут уже не 1/2 а 1/3 от арендной платы =)) Да и пытаются уговорить продавцов скинуть =)) Сейчас рынок покупателя, если че =)) Покупателя с кэшем =))
    • М да
      16 февр. 2016 г., 19:45:16
      Ответить
      От риелтора до девелопера один шаг, но между ними огромная пропасть.
      Не за горами то время когда наконец то рынок недвижимости встанет с головы на ноги. Когда квадрат новостройки с «удобными, продуманными квартирами» будет стоить дороже квадрата «затёртой вторички». (Не берём во внимание антикварные дома). Риелторы работающие в формате купи-продай полный атавизм.
    • на хорошую вторичку
      16 февр. 2016 г., 23:50:48
      Ответить
      цены сильно не упадут. Т.к. новострой полное фуфло: в одном не успели сдать-трещина во весь дом; во втором-лопнул фундамент и все знают и молчат а люди заселились. Новостройки строят без гостов и снипов. Так что самым качественным и дорогими будут дома которым 15-20 лет
  • весьма
    16 февр. 2016 г., 8:52:09
    Ответить
    слабая
    статья, цифры в статье завышенные на 10%. новострой эконом класса летом будет 45-50 тыс. руб.
    • ????
      16 февр. 2016 г., 10:41:54
      Ответить
      C чего, родимые?
    • Иван
      16 февр. 2016 г., 12:16:29
      Ответить
      Опыт может и есть у них, а вот ответственности нет. Если после сделки будут проблемы, они за это отвечать не будут. Это будут ваши проблемы. А им самое главное с вас деньги содрать, "косячат" постоянно.
      • хм,
        16 февр. 2016 г., 12:49:35
        Ответить
        Какие проблемы после сделки, Вася!?!?
    • Даааммсс
      16 февр. 2016 г., 12:52:23
      Ответить
      Кирпичики дорожают, лифты в баксах закупают, а цены вдруг подешевеют!))) логика вышла с комнаты! Мне кажется проще заморозить, чем снижать в убыток! вот, что опасно!
      • 47 тыс.за квадратик
        16 февр. 2016 г., 17:37:47
        Ответить
        такова цена указана на строящемся кирпичном доме в Орбите на месте мини-рынка
    • а
      16 февр. 2016 г., 14:01:55
      Ответить
      на юге такие цены, но там жилье дешевле строить
  • 275
    16 февр. 2016 г., 9:03:37
    Ответить
    С осени на рынке недвижимости Сыктывкара появилось много квартир от 100 кв. м. и более, по невысоким ценам. Возможно, это связано с уголовными делами на властьимущих, избавляются от лишнего.
    Отправлено из мобильной версии
    • 678
      16 февр. 2016 г., 19:46:59
      Ответить
      100 кв.м купить можно, но и ежемесячная кв. плата будет соответствующая.
  • Возможны варианты
    16 февр. 2016 г., 9:09:32
    Ответить
    Постоянно изучаю рынок жилья в Сыктывкаре. Автор пишет о ценах на жилье в самых малопрестижных окраинах Сыктывкара. Таких , как эжвинский Строитель, где вечно воняет выбросами Монди. Средняя цена в квартире улучшенной планировки в одноклмнатной квартире в Сыктывкаре около 80-83 тыс руб за квадратный метр. В комфортабельной -не менее 90 тыс руб за кв. Метр. Цены на жилье ( а значит на один кв. Метр общей площади жилья) существенно отличаются от количества комнат в квартире и их планировки. Когда человек пишет о ценах на жилье в городе без учета этих различий, то сразу видно, что это пишет или говорит дилетант. Или же просто - напросто этот человек по какой- то причине заинтересован в том, чтобы кого- то обмануть. Проще говоря- жулик. Таких можно встретить где угодно: среди чиновников любого ранга и даже среди судей.
    • Ы
      16 февр. 2016 г., 9:20:21
      Ответить
      По ходу Вы ранок СПб мониторите, указанные цены вполне реальны, сам за 2100 000 купил двушку с раздельными комнатами на 3 этаже в центре не строителя в эжве, а на коммуне! Мониторщик и аналиьик из Вас никакой))
      Отправлено из мобильной версии
      • ЫЫ
        16 февр. 2016 г., 9:29:42
        Ответить
        а какова площадь вашей чудесной квартиры, если не секрет? Ну и площадь отдельных комнат/кухни?
        • :-)))
          16 февр. 2016 г., 10:22:31
          Ответить
          Да полуторку он купил, скорее всего, с кухней метров 5-6 и холодильником под подоконником
          • цены
            16 февр. 2016 г., 17:43:42
            Ответить
            однокомнатная стар.планировки(кирпич) 30 кв.м возле сыкт.админ-ции продана за 1млн 800 тыс.
            • .
              16 февр. 2016 г., 21:45:46
              Ответить
              и дому лет 70
              Отправлено из мобильной версии
    • Тебе
      16 февр. 2016 г., 9:26:15
      Ответить
      пишет практик. В статье как раз и указано, что люди хотят продать по одной цене (которую, ты видишь в объявлениях), а реально продажи идут по совсем другой цене. Если в самом деле считаешь, что цены такие, как пишешь, то я с радостью тебе (или твоим знакомым) продам квартиру 150 м2 по адресу Первомайская 147
      • 275
        16 февр. 2016 г., 9:31:21
        Ответить
        Абсолютно согласен.
        Отправлено из мобильной версии
    • Тебе
      16 февр. 2016 г., 9:31:22
      Ответить
      пишет практик. В статье как раз и указано, что люди хотят продать по одной цене (которую, ты видишь в объявлениях), а реально продажи идут по совсем другой цене. Если в самом деле считаешь, что цены такие, как пишешь, то я с радостью тебе (или твоим знакомым) продам квартиру 150 м2 по адресу Первомайская 147
      • Тоже практик
        16 февр. 2016 г., 9:44:45
        Ответить
        Квартиры комфортабельной планировки с большой площадью обычно продаются долго. По полтора- два года. И уходят все равно дорого. Хотя скидна на торг приличная. Сравнить цену в Питере с Сыктывкарской нереально. Такая хатка ( трехкомнатная в 150 квадоатных метров) в Питере даже не в сособо престижных спальных районах Питере уходит не менее 17 миллионов рублей, а в Сыктывкаре дешевле. Торг при сделках везде составляет до трех- четырех процентов. Это повсеместная практика. Очень часто дешевые цегы на жилье в объявлениях выставлены для " хаманухи": по обЯвлению заонит потенциальный клиент и его начинают окучивать. Нужно учитывать жилье, которая готова к продаже. Без всяких отговорок и условий. А цена на него практически не упала. Упала в основном в Эжве из- за выбросов лесопромышленного комбината. Тоже практик
  • Макс
    16 февр. 2016 г., 9:26:21
    Ответить
    Почему ценники на новострой не падают и в ближайшей перспективе не упадут точно? Потому что стройматериалы и ГСМ дорожают и, соответственно, увеличиваются расходы на строительство
    Бред - гипсокартон Кнауф 9 - 210р. год назад был 300!!!! Карл!!!!
    • Шут
      16 февр. 2016 г., 9:35:46
      Ответить
      Вчера ссылку давал
      riarealty. ru/news_house/20160210/406941207.html
      Себестоимость стройки эконом-жилья в Москве достигает 35 тыс руб за кв м

      Себестоимость строительства жилого многоквартирного дома массового сегмента в 2016 году составляет от 28 до 35 тысяч рублей за квадратный метр, говорится в сообщении компании RD Construction.
    • Карлу,
      16 февр. 2016 г., 12:54:54
      Ответить
      ахахахах новострой из гипса делают!!?
      • Макс
        16 февр. 2016 г., 14:43:08
        Ответить
        юмористу-строителю
        ахаха, новостройки без гипса делают!!?
  • Сержик
    16 февр. 2016 г., 9:29:45
    Ответить
    В тему
    Скоро я возму 1-к за 500 т.р
    • Шут
      16 февр. 2016 г., 9:36:27
      Ответить
      Минимум за 15-20 тысяч долларов =) А в руб**х может и триллион =))
    • :-)))
      16 февр. 2016 г., 10:25:44
      Ответить
      Даже представить сложно, что вы сможете купить за такие деньги и как потом это будете пытаться продать лет через 5
      • Шут
        16 февр. 2016 г., 10:30:08
        Ответить
        Ну, если не начнется эмиссия, то я допускаю такую возможность =))

        Работы нет, дорого нет, планета "Безисходность" =))

        Помню, в Воркуте двушка с евроремонтом за 400 тысяч продавалась =)) Сейчас, наверное, за 600 =))
        • Шут
          16 февр. 2016 г., 10:30:45
          Ответить
          дорого = дорог
          .
  • Евгений
    16 февр. 2016 г., 9:46:26
    Ответить
    Учитывая, что интервью давала директор риэлторского агентства, верить в каждое слово слишком опасно. Риэлтор говорит то ,что поможет ей в бизнесе. Может быть даже она и не обманывает сознательно, а реально верит в это.
    ----
    "Но человек не верит и думает: у меня квартира хорошая – подожду, вдруг кто-нибудь клюнет"
    ----
    Ни разу не видел риэлтора, который бы не хотел убедить продавца в том, что его квартира дешевле выставленной цены. Меньше цены - больше шанс найти покупателя, риэлтор в плюсе.
    • ужас,
      16 февр. 2016 г., 12:58:44
      Ответить
      директор агентства по продажам вторичного жилья, повторюсь, вторичного жилья, пытается нам рассказать про новострой! Если не ошибаюсь она же занималась продажами (пыталась) недостроя на морозова, возле виража!?!??!
  • Не Клава
    16 февр. 2016 г., 9:48:54
    Ответить
    Цена на новострой не падает еще и потому, что сейчас новые объекты совсем не закладываются.
    Парадокс, но когда продастся то, что сейчас построено - новостроя опять не будет.
    • Шут
      16 февр. 2016 г., 9:57:33
      Ответить
      Не падает и не продается =) Парадокс =)) я вот думаю, когда начнуться кассовые разрывы и придут банки с исполнительными листами, то по сколько будут продавать? Время работает на покупателя, пока. Покупателя с реальными деньгами =)) Инвесторам уже не интересно, доходность маленькая, остальные или решили свою проблему или им просто не хватает ресурсов.
      • 275
        16 февр. 2016 г., 10:06:00
        Ответить
        Шут, а ты к которой категории себя относишь? К инвесторам или "которым чуток не хватает"?)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          16 февр. 2016 г., 10:23:45
          Ответить
          Я и не инвестор и мне хватает. Живу на сьемном. В ближайшее время не вижу смысла инвестировать в недвижимость, будем инвестировать в "продовольствие" с такими руководителями =)) Для жилья да, буду покупать. Еще не определился где и когда. Есть квартира родителей, доля. Считаю, если не приперло, то можно посмотреть на развитие ситуации со стороны. Но это мое решение, никого ни к чему не призываю =)) Аренда дешевле, пока =)) А там по обстоятельствам. Но для себя можно присматривать и торговаться =)
          • дед
            16 февр. 2016 г., 10:27:31
            Ответить
            Кто готов больше заработать должен быть готов и больше потерять
            • Шут
              16 февр. 2016 г., 10:34:33
              Ответить
              Заработок и жилье = растреливать таких =)) У нас не та ситуация, у нас демографическая проблема и власти обязаны решить вопрос с жильем, а то страны не будет. Это и экономика (0,9 коэффициент импортозамещения) это и рабочие места. Но слишком банки и девелоперы заигрались с залогами на недвижку. Пирамида должна рухнуть или так и будет гнить, вместе со страной =))
              • дед
                16 февр. 2016 г., 11:00:03
                Ответить
                Да ты вредитель:-) На недвижимости весь мир пытается заработать, ну а к-во душ в семье, извини, частная проблема.
                • Шут
                  16 февр. 2016 г., 11:36:22
                  Ответить
                  Это комплексная проблема =) От количества потребителей, до количества защитников =)
  • :-))))
    16 февр. 2016 г., 10:20:19
    Ответить
    Лукавят риэлторы. Свои комиссионные в прежних размерах стараются получить за счет продавца, снизившего цену, впрочем, и про кошелек покупателя не забывают. Не падают в цене хорошие объекты, падает неликвид. Коррекцию в цене (торг) в пределах 50-100 тысяч сложно назвать снижением.
    • Шут
      16 февр. 2016 г., 10:25:21
      Ответить
      100 штук только на обмыв =)) А на шубу жене и гаджет ребенку нужно тож скидку просить =))
  • некоторые риэлторы гадёныши
    16 февр. 2016 г., 10:31:55
    Ответить
    Квартира стоит в продаже, риэлтор привела покупателя смотреть а тот возьми и спроси у меня- а за сколько отдадите. Назвал цену и с удивлением узнал, что риэлтор у себя на сайте поставила начальную цену на 100 т.р меньше чем моя. Ну не дура? Только время зря потратил.
    • 275
      16 февр. 2016 г., 10:37:40
      Ответить
      Если пытаетесь продать свою квартиру, то надо самим тоже частенько на сайты поглядывать, чтобы в курсе быть.
      Отправлено из мобильной версии
      • .....
        16 февр. 2016 г., 11:01:37
        Ответить
        Так она на своём ресурсе цену поставила. Увидела моё объявление на Авито и продублировала в своей базе снизив цену.
  • крокодило
    16 февр. 2016 г., 10:35:33
    Ответить
    Ага, падает цена, как же. Сколько квартир с нормальными планировками и хорошей локацией не смотрел, цену серьезно никто так и не снизил. А у меня не хватает. Теперь чешу репу, либо взять посильный небольшой кредит и добавить, но выбрать то, что нравится, либо ждать и может быть, потом, купить то, что останется?
    • Лолка
      16 февр. 2016 г., 11:23:23
      Ответить
      Бери кредит, мы потом из тебя кошелков крокодилловых наделаем.
    • .
      16 февр. 2016 г., 21:56:37
      Ответить
      я предпочла взять кредит и добавить до нормального жилья. чем жить в плохих условиях, в квартире, которая потом будет неликвидна. а кредит мой инфляция по-тихому съест.
      Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    16 февр. 2016 г., 10:47:17
    Ответить
    http://sib. fm/news/2016/02/15/novosibirskij-aktivist-nod-prigrozil-majdanom-iz-za-korrupcii
    Новосибирский активист НОД, выселяемый из квартиры, пригрозил Путину Майданом из-за коррупции

    Бердский активист НОД Виталий Панасюк, которого выселяют из квартиры по решению суда за неуплату ипотеки, обвинил судебную систему в коррупции и написал открытое письмо Путину с просьбой приостановить его выселение из квартиры и проверить работу судебных органов, узнал 15 февраля корреспондент Сиб.фм из открытого письма Панасюка президенту России, предоставленного редакции.
  • Сеня
    16 февр. 2016 г., 10:47:57
    Ответить
    100
    Это не первый кризис, все будет дешевле,но потом опят дороже в номинале, надо только вовремя купить.Любите историю.
    • Шут
      16 февр. 2016 г., 10:59:26
      Ответить
      В долларах мы были в 2000-ом дешевле. Считаю 2004 год идеальным и для продавцов и покупателей. Однушка 15-17 тысяч долларов. Тогда ЗП была 400 долларов =)) Ну, маленько инфляции =)) Тысяч 20 нормально будет или ниже =)) А в руб**х не мерял =))
  • Герасим
    16 февр. 2016 г., 10:51:09
    Ответить
    Хе-хе. Я свою однокомнатную в сентябре начал продавать за 3 млн. Продал в конце января за 2900. Хорошая была квартира, на Ленина. Смотрели раз 15 её, но почти все хотели купить не дороже 2700, допускаю, что риэлтор мутил. Спросил потом у покупателя, можно ли купить дешевле. Можно говорит, но в основном тоска, а не квартиры.
    • Герасим
      16 февр. 2016 г., 11:04:06
      Ответить
      Да, квартиру продал по своему объявлению на Авито, без риэлтора. Видимо как раз на её комиссии большая часть разницы и формировалась.
  • Цены
    16 февр. 2016 г., 11:05:20
    Ответить
    куда, куда мы поползли???
  • Лолка
    16 февр. 2016 г., 11:21:57
    Ответить
    Благодаря Путину у нас есть илитное жилье и жипы! Вы видели сколько жипов на парковке ленты, а вы говорите кризис, кризис! Мы богатеем, а мерзкая гейропа задыхается от беженцев, а сша вообще ждет крах! Слава России!
  • сыкрулит
    16 февр. 2016 г., 12:11:13
    Ответить
    сыкрулит
    Ну, про цены на жилье в крутейшем Сыктыакаре можно рассуждать долго...а вообще, население следует за производством...то есть все, у кого были в порядке голова и ноги, смылись из Республики вреально благополучные регионы, продав свою недвижимость по нормальным тогда ценам и по приемлемым же ценам купив. Смешно и жалко одновременно смотреть на тех, кто не имеет смелости покинуть депрессивный регион, но все равно кричит: Сык рулит)))
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      16 февр. 2016 г., 12:14:15
      Ответить
      Не сравнивай какую то ссаную Мааскву или Казань и Столицу Мира великий Сыктывкар.
    • мм
      16 февр. 2016 г., 14:10:52
      Ответить
      сейчас сложно будет купить в другом городе нормальную квартиру, в москве кв метр 200 тыс стоит
  • 555
    16 февр. 2016 г., 13:06:49
    Ответить
    эксперт))
    как может "эксперт" не построивший ни одного дома и не являющийся застройщиком рассуждать о ценах на новострой??
  • мнение
    16 февр. 2016 г., 13:19:55
    Ответить
    а сейчас вся страна строители, эксперты . это раньше была специальность...
  • 3464
    16 февр. 2016 г., 13:37:49
    Ответить
    у риэлторов продаж нет, вот они и поддталкивают народ цены скидывать, чтобы жить самим. тут вон на бнк статья была. как 10 человек дом строят, халтурный такой дом, а квадрат в 40 т.р уже вышел. понятное дело, что старые дома вообще должны упасть до нельзя, ну а по новым изменений не будет. ну и в конце, есть тут сайт с квартирами в сыке, так вот там что-то ни одного бриллианта по бросовой цене не выкладывают :-)
  • 3464
    16 февр. 2016 г., 13:37:49
    Ответить
    у риэлторов продаж нет, вот они и поддталкивают народ цены скидывать, чтобы жить самим. тут вон на бнк статья была. как 10 человек дом строят, халтурный такой дом, а квадрат в 40 т.р уже вышел. понятное дело, что старые дома вообще должны упасть до нельзя, ну а по новым изменений не будет. ну и в конце, есть тут сайт с квартирами в сыке, так вот там что-то ни одного бриллианта по бросовой цене не выкладывают :-)
  • В.В.
    16 февр. 2016 г., 14:19:22
    Ответить
    Себестоимость строительства никого не ОТМОДЕРИРОВАНО. если идиоты в этой стране что то строят это их проблемы. Продадут за столько за сколько купят. Или с молотка по банкротству за копейки.
    • Гость
      16 февр. 2016 г., 14:29:36
      Ответить
      Демпинг риэлторов
      Цены снижают риэлторы т.к. им все равно за сколтко продать. У них комиссия фиксирована а жрать хочеться каждый день и как привыкли. Старое заставляют продавать по дешевке т.к. у желающих купить бабок нет! И когда покупатель приходит покупать и просит оставить люстры шторы....это уже говорит о его размере кошелька. Нет денег нет и хаты!
      Отправлено из мобильной версии
      • Так сам же пишешь
        16 февр. 2016 г., 16:03:34
        Ответить
        что не риэлторы снижают цены, а покупатели не могут много заплатить. И никто не может заставить продавца снижать цены. Это он сам понимает, что сильно дорого продать не удаётся..
      • Так сам же пишешь
        16 февр. 2016 г., 16:03:36
        Ответить
        что не риэлторы снижают цены, а покупатели не могут много заплатить. И никто не может заставить продавца снижать цены. Это он сам понимает, что сильно дорого продать не удаётся..
        • Шут
          16 февр. 2016 г., 16:20:05
          Ответить
          Еще не понимает. Падает не охотно. Планок нет. Так, потихоньку. Квартиры снимают с продажи, ждут лучших времен =)) Это по статистике на сайтах видно =)) отолько когда лучшие времена будут =)) Лет через 10-20?
  • Постоянно мониторю рынок недвижимости,
    16 февр. 2016 г., 14:55:11
    Ответить
    заметного спада-нет ! Может,будет к лету ...и то вряд ли !
    • Шут
      16 февр. 2016 г., 16:20:51
      Ответить
      После выборов - точно =) Там уже на ципочках стоять не будут =))
  • 000
    16 февр. 2016 г., 16:34:42
    Ответить
    Цены -то меняются,но некто не проверяет себестоимость новой квартиры, там такие накрутки. Если прибыль строительной фирмы сделать как в Европе 5%, то и квартиры будут стоить на порядок меньше
  • Не согласная я
    16 февр. 2016 г., 17:16:47
    Ответить
    И по сдаче квартир не согласна. Если приличная однушка (с ремонтом, в центре) она стоит 15 тыс в месяц . Ну кто хочет может и в Затоне снять за 6 -9 тыс.
  • 1
    16 февр. 2016 г., 19:15:59
    Ответить
    работы тут нет, климат холодный,сейчас ещё вся деревня обратно свалит и пустотаааааааа......
    квартиры как в воркуте будут менять на телевизеры. вообще не понимаю, о чём думали инвесторы,когда вкладывали в недвижку в 13-14?
  • Светлана
    16 февр. 2016 г., 19:32:53
    Ответить
    Пусть строят пусть продают республика уже не перспективна ни работы ни жизни ничего еще и в таких условиях здоровье сходит на нет . Поэтому кто умный тот валит в более благополучные регионы
  • сс
    16 февр. 2016 г., 19:35:15
    Ответить
    врут, у нас была наличка недавно 2600, ничего путного мы так и не нашли из 2комнатных!
  • сс
    16 февр. 2016 г., 19:35:36
    Ответить
    врут, у нас была наличка недавно 2600, ничего путного мы так и не нашли из 2комнатных!
  • я ищу однушку сыну
    16 февр. 2016 г., 19:36:07
    Ответить
    пишите. кто продаст за 1,8 приличную однушку в центре
    куплю!
    • Диана
      17 февр. 2016 г., 0:12:39
      Ответить
      мечтать не вредно...
    • Шут
      17 февр. 2016 г., 8:44:37
      Ответить
      Покупаешь в березовой роще или на петрозаводской 17 без отделки, еще 300 штук и ты обладатель ЛИКВИДНОГО жилья. Меньше только в старом фонде. С маленькой кухней квадратов так 29. Еще не дошло, что все, баста карапузики. Цены падают =)))
  • Вот
    16 февр. 2016 г., 19:53:48
    Ответить
    мудрый Нарзабаев, учась ни мировом опыте, у России отдельный путь, решил строить госжилье. Ни тебе капремонта сгнивших построек.
  • 0
    16 февр. 2016 г., 21:53:27
    Ответить
    По прогнозам московских экспертов в 2017году цены на квартиры поднимутся.Так что покупать надо в 2016г.И не надо сказки риэлтеров слушать .Хорошие квартиры как были дорогими так и будут.Всему свое время. Лучше добавить и взять в доме где народ за свои купил,а не в доме где быдло живет,но зато дешево
    • 1
      16 февр. 2016 г., 22:58:49
      Ответить
      за счёт чего им подыматься? недвижка растёт если растёт экономика и надувается пузырь. роста экономики кстате в следующем году и ещё лет десять не предвидится. хотя есть конечно и доля правды, дешевеющий рубль заставит цены подниматься,точнее цены будут прежними,только нац валюта станет дешевле))
    • Шут
      17 февр. 2016 г., 8:50:39
      Ответить
      Покажите механизм "роста доходов" населения =)) Или ставка по кредитам будет падать? Я вижу механизм через печатный станок =))) Но тогда в валюте жилье будет еще дешевле =))
  • 00
    16 февр. 2016 г., 22:23:58
    Ответить
    И где на Коммуне двушки нормальные?.Старье взять с веселыми соседями и ремонтик сделать так на 1лимончик .
  • я за праду
    17 февр. 2016 г., 3:04:06
    Ответить
    2-ка
    Я двушку на комуне в 98г. брал за 15 тыс. дол к этому и идем
    • Шут
      17 февр. 2016 г., 8:52:20
      Ответить
      Инфляцию учитывай. 20-25 штук, будет уже малодоступно =))
  • 0
    17 февр. 2016 г., 10:08:30
    Ответить
    Индекс изменения сметной стоимости объектов за 4 кв.2015г. хорошо вырос ,а мы ждем снижения стоимости квартир ,а за счет чего -за счет уменьшения зарплаты строителей,т.к материалы подорожали. Правильно.А риэлторам свои доходы тоже можно и уменьшить,мало кто сильно бегает.
Архив