Из блогов БНК: «Более половины детей имеют открытый профиль в соцсетях и добавляют в друзья незнакомцев»
«Фонд развития Интернет» представил на форуме по кибербезопасности исследование, посвященное угрозам для детей в сети. Согласно полученным данным, активность детей в сети растет. Более 70% детей до 17 лет проводят в интернете почти три часа в сутки. Если брать средние цифры, то дети в два раза чаще взрослых заходят в сеть каждый день, а также в два раза чаще пользуются мобильным интернетом, цитирует директора фонда Галину Солдатову в блоге на БНК Минкомсвязи Коми.
Находясь онлайн, дети зачастую приобретают и негативный опыт, связанный, в том числе, с просмотром неподобающего видео (агрессия, взрослый контент), сталкиваются с нарушениями в отношении личных данных, кибербуллингом (травлей), взломом аккаунтов, электронной почты и пр.
Около 40% детей, по данным исследования, сталкиваются в сети с нарушениями в области персональных данных, самое частое нарушение при этом – взлом аккаунта в соцсетях, с этим столкнулись 25% опрошенных детей.
Исследование показало, что более 60% детей имеют открытый профиль в социальных сетях, доступный для всех желающих – этот показатель на данный момент в два раза выше, чем в 2010 году, сказала Солдатова. При этом более 50% опрошенных добавляют незнакомцев к себе в друзья, а более 30% готовы сообщить незнакомому человеку личную информацию, 25% — выслать фото. Однако тут Солдатова сделала оговорку, что доступность данных не означает их достоверность и привела такой пример: число «замужних» («женатых») подростков 14-17 лет в соцсетях в пять раз больше, чем есть на самом деле.
Она также рассказала, что совместно с Роскомнадзором фонд разработал методические рекомендации для 6-10 классов о защите своих ПД в сети, которые скоро выйдут из печати и будут доступны для дополнительных занятий в образовательных учреждениях.
Комментарии (8)