content/news/images/46488/sud-5_mainPhoto.jpg
10:22, 28.01.2016 / ПРАВО

Уголовное дело сбившего женщину водителя из Воркуты отправлено на новое рассмотрение

Верховный суд Коми отменил приговор Воркутинского городского суда об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением сторон Омара Исмаилова. Летом 2015 года он сбил женщину на пешеходном переходе в Воркуте.

Уголовное дело сбившего женщину водителя из Воркуты отправлено на новое рассмотрение
Фото Ивана Федосеева

Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, 24 июня 2015 года Исмаилов на автомобиле LADA-210740 ехал по поселку Северному под Воркутой. В салоне машины находилось четверо пассажиров. Исмаилов, стаж вождения которого составлял два года, из-за превышения скорости не справился с управлением и совершил наезд на женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу. В результате ДТП пострадавшая получила телесные повреждения в виде закрытого перелома бедра.

В отношении виновника ДТП Следственным отделом УМВД России по Воркуте было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Воркутинский городской суд 9 ноября 2015 года прекратил уголовное дело в отношении Исмаилова в связи с примирением сторон, освободив его от уголовной ответственности.

При принятии решения суд не учел, что Исмаилов не загладил вред, причиненный преступлением, и неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе за несоблюдение установленного скоростного режима.

Прокуратура обжаловала данное решение, отметив, что суд первой инстанции не учел фактические обстоятельства уголовного дела, повышенную степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Исмаилова.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с доводами апелляционного представления, отменив постановление Воркутинского городского суда от 9 ноября 2015 года о прекращении уголовного дела в отношении Исмаилова. Уголовное дело передано на новое разбирательство в суд первой инстанции.

2498

Комментарии (11)

Добавить комментарий


  • КОМИзяк
    28 янв. 2016 г., 10:38:37
    Ответить
    Странное у нас в стране "правосудие"......Человека на джипе переезжают.....и судье выносившей приговор просто пофиг!
  • Шо опять
    28 янв. 2016 г., 10:55:07
    Ответить
    Рафики невиновные?
  • житель
    28 янв. 2016 г., 11:20:23
    Ответить
    а какже тот гад на БМВ Х5 что переехал женщину?
    • Жителю
      28 янв. 2016 г., 11:24:28
      Ответить
      Деньги решили всё,купил адвоката,прокурора,судью,а иначе как
    • 123
      28 янв. 2016 г., 11:26:18
      Ответить
      замяли походу
      дело про этого одноглазого
  • лои
    28 янв. 2016 г., 12:00:46
    Ответить
    чебурека в клетку
  • Юрий
    28 янв. 2016 г., 13:03:44
    Ответить
    Суд
    Надо ввести уголовную ответственность за судебные ошибки и тогда будет порядок или люди будут сами наказывать судей. Судьи у Вас совесть есть или только одно желание срубить денег?
  • Бывалый
    28 янв. 2016 г., 13:23:20
    Ответить
    А как же решение по одноглазому водителю на БМВ, который НАМЕРЕННО убивал женщину. Почему это решение не пересмотрят.
  • Бакур
    28 янв. 2016 г., 14:17:37
    Ответить
    Мы где живём???На кавказе???Или в Коми???
    Одни Исмаиловы,Алиевы,Газдивы и прочие оглы!!!!!Сколько можно!!!!Или ,идёт планомерное вытеснение нас с нашей земли инородцами????
  • диаспора недовольна
    28 янв. 2016 г., 14:47:03
    Ответить
    получается, что Омар не имеет права через кого хочет на машине ездить?
  • Белая стрела
    05 февр. 2016 г., 19:27:08
    Ответить
    Мочить нужно таких Мажоров вместе с судьями, а не судить.