content/news/images/46237/1_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
08:06, 22.01.2016 / ПРАВО

Руководитель Усинского лесничества приговорен к пяти годам лишения свободы

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении руководителя государственного учреждения Республики Коми «Усинское лесничество» Александра Зайцева. Он признан виновным в растрате, совершенной с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Руководитель Усинского лесничества приговорен к пяти годам лишения свободы
Фото gtrk-saratov.ru

Судом установлено, что на праве оперативного управления в Усинском лесничестве имелась четырехкомнатная квартира. Руководитель учреждения Зайцев, используя свое служебное положение, в 2008 году предоставил эту квартиру своей супруге на основании договора социального найма. При этом супруга чиновника не имела законных оснований для предоставления указанного жилья. В дальнейшем квартира была приватизирована семьей Зайцевых и выбыла из государственной собственности.

В результате неправомерных действий руководителя Усинского лесничества бюджету республики причинен ущерб на сумму свыше 3 млн рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Зайцеву наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 300 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на два года.

Прокуратура Усинска предъявила к Зайцеву иск о возмещении вреда, причиненного бюджету. Иск находится на стадии рассмотрения.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование по делу осуществлено следственным отделением УФСБ по Республике Коми.

3978

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • pravda
    22 янв. 2016 г., 8:47:38
    Ответить
    Будут ли предъявлены иски к получившим подарки в виде квартир от Казарцева в Ухте?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      24 янв. 2016 г., 1:19:24
      Ответить
      Там давно уже все предъявлено.
  • Просто он не учел действующего правила
    22 янв. 2016 г., 9:45:35
    Ответить
    чем больше воруешь-тем меньше срок
    Своровал бы миллионов 300, получил бы 2-3 года.
  • Юрий
    22 янв. 2016 г., 9:58:40
    Ответить
    Повезло Зайцевым, как в гос.лотерею выиграли 2,7 млн. рублей.
    • Кузенька
      22 янв. 2016 г., 18:01:28
      Ответить
      Чёж повезло? Взыщет суд с Зайцева эти три мульта, написано же про иск.
  • Вопрос
    22 янв. 2016 г., 10:00:57
    Ответить
    А почему за те же действия, Киселя лишь пожурили.
    • Знающий
      24 янв. 2016 г., 1:21:05
      Ответить
      У Киселя служебный найм был, а не социальный. Да и действия все его заместитель совершал, к Киселю там не подкопаться, вся объективная сторона Шимловским выполнена по сути.
  • житель
    22 янв. 2016 г., 10:02:07
    Ответить
    2008 год
    все учреждения избавлялись от лишнего имущества на балансе.., как и государство в лице муниципалов..от гос жилья.. И на тебе..вспомнили через 8 лет...???!!! ..Зайцева..? А приватизация гос. собственности на миллиарды.. по Чубайсу когда раскроете???
    • Ахахахах
      24 янв. 2016 г., 1:21:56
      Ответить
      Чубайс то тут причем, вы травы покурили чтоли?
  • 123
    22 янв. 2016 г., 10:06:37
    Ответить
    свыше каких то 3 миллионов? а когда свыше 59? на пожизненное?
  • 7
    22 янв. 2016 г., 10:24:46
    Ответить
    начали подтягивать тяновских корешей - Рабчевский, Зайцев... Кто следующий?
    Отправлено из мобильной версии
  • Я В ШОКЕ!!!!!
    22 янв. 2016 г., 11:00:52
    Ответить
    ГДЕ ЛОГИКА???? 5 лет лишения свободы и 300 тысяч штрафа!!!! Понабирают по объявлению в органы, потом вся страна страдает...... о боги, когда кончится этот беспредел
    • мустафа
      22 янв. 2016 г., 19:06:39
      Ответить
      следующий
      кот
  • Логика есть
    22 янв. 2016 г., 11:12:03
    Ответить
    Зайцев и его семейка нагло и бесхитростно присвоили 4 государственные квартиры.
    Доказать смогли присвоение только одной. На следствии, говорят, вели себя по-хамски
    Суд наверняка учел это и упек этого упыря надолго
  • E
    22 янв. 2016 г., 13:32:50
    Ответить
    Семья
    Зайцев с женой всю жизнь трудились в лесничестве, у них трое детей, хорошая семья. Обеспечил свою семью жильем. Что в этом преступного?
    • Дмитрий
      24 янв. 2016 г., 1:23:44
      Ответить
      Раз работали все трое, вот скинулись и купили бы своей жилье! А так нагло присвоили, наплевав в души простим работникам. У вас туго с логикой по моему!
  • Е
    22 янв. 2016 г., 20:20:59
    Ответить
    Держись
    Марина, держись! Ты умница, ты сильная, справишься. Все, что он сделал, все ради Вас, любимых. Борись, не сдавайся.
    • Дмитрий
      24 янв. 2016 г., 1:25:01
      Ответить
      Ааааа, понятно. "Объективный" друг семьи))) А Зайцев - вор. Там еще одна квартира есть, если следственные органы раскачают - еще пятёрик ворюге накинут!
  • Не равнодушный .
    23 янв. 2016 г., 0:16:23
    Ответить
    Очень жаль, что наше правосудие не видит сути дела. Кого то за реальные преступления не замечают, либо по минималке, а человека который всю жизнь отдал лесному хозяйству и заслужил как минимум эту квартиру, на пять лет. Это как минимум не справедливо. Почему не ответили те кто разрешил приватизацию этого жилья? Что же это у нас в агентстве по имуществу не знают, что можно приватизировать, а что нет??? Зачем согласовывают? И с них как с гуся вода! Будьте бдительнее ребята, с нашим государством шутки плохи!!!
    • Дмитрий
      24 янв. 2016 г., 1:27:53
      Ответить
      Жить надо честно. У моего отца больше 40 лет стажу и квартиру он купил на кровно заработанные. И вопросов у правоохранительных органов к нему никогда не возникнет, за каждую копейку он отчитается без проблем. А Зайцев - наглый вор, все квартиры раздал не действительно нуждающимся, кто к лесничестве отработал поболее его, а себе любимому через родственников. Это преступление, за которое он понес заслуженное наказание!
  • Да здравствует наш суд
    24 янв. 2016 г., 9:57:45
    Ответить
    Самый гуманный суд в мире
    Закон суров, но это закон!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    27 янв. 2016 г., 18:27:32
    Ответить
    1
    1
Архив