content/news/images/45545/IMG_5527_mainPhoto.jpg
11:14, 28.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В республике вдвое возросло количество ВИЧ-инфицированных, основные переносчики - наркоманы

В Коми количество заболевших ВИЧ выросло более чем в два раза. Если в 2013 году эта число составляло около 200 человек, то в 2015 – 462. Главными переносчиками СПИДа в республике по-прежнему являются наркоманы. Об этом заявил тележурналистам «Юргана» начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН по региону Валерий Малышев.

В республике вдвое возросло количество ВИЧ-инфицированных, основные переносчики - наркоманы
Фото пресс-службы УФСКН по Республике Коми

Как отметил Малышев, ссылаясь на данные республиканского СПИД-центра, половина из ВИЧ-инфицированных указывают на употребление ими наркотических средств в анамнезе. Наиболее неблагополучными городами по распространению ВИЧ-инфекции являются Сыктывкар с прилегающим Эжвинским районом, Ухта, Усинск, Воркута и Сыктывдинский район.

Валерий Малышев рассказал об оперативной наркообстановке и отметил, что в настоящее время происходит перестройка наркорынка в сторону распространения синтетических наркопрепаратов. На борьбу с этими наркотическими средствами в последнее время направлены все усилия сотрудников управления. За 11 месяцев этого года сотрудники регионального УФСКН изъяли более 57 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, из них около 53 кг – «синтетика».

IMG_0219.JPG

Фото сделано во время обыска в квартире жительницы Эжвы, вовлекшей несовершеннолетнюю дочь в употребление и сбыт наркотиков. Женщина приговорена к 12 годам колонии строгого режима, дочь - к 6 годам общего режима



В заключение начальник отдела профилактики обратился к родителям, законным представителям и педагогам подрастающего поколения:

- Из опыта прошлых лет мы знаем, что в праздники и каникулы риск первого употребления наркотиков молодежью возрастает. Новомодные наркотики синтетического происхождения – производный N – метилэфедрона, «спайс» и другие, как выяснилось, также влияют на распространение СПИДа, - так как употребляются внутривенно или провоцируют беспорядочные половые связи, что в итоге приводит к ВИЧ–инфицированию. Лучше предотвратить беду, нежели затем бороться с ее последствиями, - сказал Валерий Малышев.

3488

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • "'
    28 дек. 2015 г., 11:39:38
    Ответить
    сама наркомания и есть чума
    Отправлено из мобильной версии
  • Значит
    28 дек. 2015 г., 11:46:12
    Ответить
    наркоманов тоже минимум в 2 раза увеличилось.
  • сплошь
    28 дек. 2015 г., 12:11:20
    Ответить
    наркомания и спид. кто -то ведь делает большие деньги на наркоте.неужели это сложно выяснить?
  • 666
    28 дек. 2015 г., 12:44:03
    Ответить
    ВСЕХ НОРКОШ НАДО ИЗОЛИРОВАТЬ ОТ ОБШЕСТВА ,А СПИДОНОСОВ-НАРКОМАНОВ СТЕРИЛИЗОВАТЬ (ОТРЕЗАТЬ,ЗАШИВАТЬ )
  • фыв.
    28 дек. 2015 г., 12:46:36
    Ответить
    .
    как еще наркоманов в экономическом кризисе не обвинили...
    • ¿
      28 дек. 2015 г., 15:21:09
      Ответить
      почему бы и нет???
      !
      Отправлено из мобильной версии
  • кондратий
    28 дек. 2015 г., 12:49:33
    Ответить
    как все не поймут, что от наркомании нам придет Всем п*****
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    28 дек. 2015 г., 12:52:11
    Ответить
    когда мы поймем
    как санэпидемстанция травят мышей и крыс ядом так и нас травят наркотой
    Отправлено из мобильной версии
  • Петрович
    28 дек. 2015 г., 12:56:34
    Ответить
    мы были интересны тогда, когда у нас в стране шел развал. А теперь мы стали не интересны потому, как мы поняли.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    28 дек. 2015 г., 12:59:09
    Ответить
    Посмею предположить, что количесво больных СПИДом будет увеличиваться. Ведь заражённых наркоманов не изолируют.
    В истории есть пример того, как эпидемию холеры в Крыму побеждали. Просто закрыли полуостров и все: ни въехать ни выехать. Пока перенозчики не вымерли сами.
    • всем по/ую
      28 дек. 2015 г., 13:12:46
      Ответить
      Примером для этого и служит передача ток шоу Дом 2
      Отправлено из мобильной версии
  • Отец
    28 дек. 2015 г., 13:24:40
    Ответить
    Христофорыч, лови барыг, сажай барыг, мочи барыг!
    • Дед
      28 дек. 2015 г., 18:32:26
      Ответить
      А он (Христофорыч) умеет их ловить, сажать?
      Христофорычу нарокш-барыг ловить тебе довелось.
      • БСМ
        29 дек. 2015 г., 11:37:59
        Ответить
        По мурлу наркомафии нормально вдарить сможет, организованный и сильный чувак.
        Христофорыч, поздравляем с полковником!!!
  • здесь
    28 дек. 2015 г., 14:05:06
    Ответить
    что то не срослось наркоманы это маленький островок айсберга
  • О!
    28 дек. 2015 г., 15:01:57
    Ответить
    Валерий Христофорович уже полковник!
    Молодец, сэнсэей!
  • привет всем
    28 дек. 2015 г., 15:59:29
    Ответить
    барыгу сдать не западло, даже тем кто при понятиях...
  • светлана
    28 дек. 2015 г., 16:00:52
    Ответить
    Интересно,в Коми лечат наркоманов или оставляют умирать ? Бедные родственники ! Наркотики покупают те, у кого есть деньги, те дети работающих родителей. У нищебродов денег нет, дети пьют пиво, воруют, грабят.
    • аксиома
      28 дек. 2015 г., 16:40:59
      Ответить
      если наркологии будут лечить наркоманов то они останутся без работы
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        28 дек. 2015 г., 16:46:00
        Ответить
        и без навара ))
        Отправлено из мобильной версии
  • 101
    28 дек. 2015 г., 23:23:54
    Ответить
    слава за это нашему великому кормчему
  • Татьяна Петровна
    08 янв. 2016 г., 14:03:36
    Ответить
    Валерик,не нужна трава из Узистана?


    Мы за коротэ!!!