content/news/images/45216/FED_55372_mainPhoto.jpg
14:42, 17.12.2015 / ПРАВО

Депутаты Госсовета смогут беспрепятственно посещать СИЗО

Отныне республиканские парламентарии смогут навещать находящихся под стражей на территории Коми граждан, нуждающихся в их защите. Соответствующее постановление приняли сегодня депутаты на пятом заседании первой сессии Госсовета Коми.

Депутаты Госсовета смогут беспрепятственно посещать СИЗО
Фото Ивана Федосеева

Госсовет уполномочил депутатов шестого и последующих созывов республиканского парламента на беспрепятственное посещение без специального разрешения следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, а также иных мест содержания под стражей. Соответствующее постановление приняли сегодня депутаты на сессии.

- Теперь депутаты Государственного Совета могут посещать кого угодно - любых подследственных. Они получают депутатские запросы, обращения от разных людей, которые считают, что незаконно осуждены или пребывают в СИЗО - у жителей есть такое право. У каждого депутата есть свой электорат, люди, которые ждут от него помощи, а это постановление расширяет их права, - пояснила Надежда Дорофеева.

3609

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Не понял!
    17 дек. 2015 г., 14:45:03
    Ответить
    Намёк на то, что туда им и дорога?
    • Пока это
      17 дек. 2015 г., 20:16:33
      Ответить
      Привилегия МЭРОВ!
      Скоро и депутаты)))))
      Отправлено из мобильной версии
  • 222
    17 дек. 2015 г., 14:47:02
    Ответить
    Если они так рвутся побывать в сизо, надо отправить туда на постоянку...
  • Ха-ха.
    17 дек. 2015 г., 14:51:21
    Ответить
    Надо Задорнову отправлять такие заголовки.
  • 123
    17 дек. 2015 г., 14:58:02
    Ответить
    Брагин
    Так у них же там свой представитель Мишка Брагин! Скоро филиал Госсовета там откроет.
    • акиф
      17 дек. 2015 г., 23:10:40
      Ответить
      приходит как-то ковзель к акифу и говорит:"ну как ты тут?", а старик ему в ответ:"тут не то что почетного гражданина, короновать могут, я уже очередь занял". ковзель вышел из сизо и проболтался. вот так и узнали секрет деда акифа славка гайзер, мишка брагин и лешка чернов.
      Отправлено из мобильной версии
  • первый раз вижу такие довольные лица
    17 дек. 2015 г., 14:58:52
    Ответить
    добились таки, а проверять их карманы можно будет вертухаям?
  • Шаркич
    17 дек. 2015 г., 15:00:54
    Ответить
    Это в воспитательных целях что ли?
    • pravda
      17 дек. 2015 г., 15:18:39
      Ответить
      В ознакомительных, "со взглядом в будущее".....
      Отправлено из мобильной версии
  • КАВ
    17 дек. 2015 г., 15:02:34
    Ответить
    Ижмасаяс (Ижемские)
  • Тимур
    17 дек. 2015 г., 15:03:32
    Ответить
    Пока Гайзера не арестовали
    эта тема была не актуально и вдруг откуда не возьмись появилось .......
    • Шут
      17 дек. 2015 г., 15:29:24
      Ответить
      Это же "республиканский уровень", есть еще "районный". А в лефортово не пустят =)) Есть еще федеральные законы =))
  • вертер
    17 дек. 2015 г., 15:12:06
    Ответить
    Миша Брагин решил посетить СИЗО да задержался.
  • Николай
    17 дек. 2015 г., 15:15:18
    Ответить
    Госпожа Дорофеева не знала, а подсказать было некому, о том, что согласно Ст. 38 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы для осуществления контроля имеют право:
    1) Президент Российской Федерации;
    2) Председатель Правительства Российской Федерации;
    3) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, представители международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, уполномоченные осуществлять контроль за соблюдением прав человека;
    4) президенты, главы органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации в пределах соответствующих территорий;
    5) члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также депутаты законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, уполномоченные на то Государственной Думой или законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации;
    6) Генеральный прокурор Российской Федерации, а также уполномоченные им прокуроры и прокуроры, осуществляющие надзор за исполнением наказаний на данной территории;
    7) главы органов местного самоуправления в пределах соответствующих территорий;
    8) члены общественных наблюдательных комиссий, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    • Шаркич
      17 дек. 2015 г., 15:20:47
      Ответить
      В нынешнем Госсовете, есличё, нет ни одного юриста.
      • НП5К
        17 дек. 2015 г., 17:06:53
        Ответить
        Дополнение
        Зато с юридическим высшим образованием, а то и со степенью - хоть завались
        • кем
          17 дек. 2015 г., 17:19:20
          Ответить
          ученые эти ученые?
    • pravda
      17 дек. 2015 г., 15:21:29
      Ответить
      Очень интересно, опять продемонстрировали свою тотальную некомпетентность....
      Отправлено из мобильной версии
      • Ну как же
        17 дек. 2015 г., 15:43:08
        Ответить
        Там Игорёха Труфанов, Зам. рук. администрации Госсовета, юрист. Говорят толковый.
        • А мне всё ясно
          17 дек. 2015 г., 17:03:30
          Ответить
          ну Все верно, правильно Госсовет принял постановление, ведь в Законе написано, что посещать могут только если депутаты уполномочены решением законодательного органа субъекта. Вот законодательный орган решение и принял. И в Госсовете не только Игорь Труфанов умный, там еще много компетентных юристов..
          • Обидно,
            17 дек. 2015 г., 17:35:38
            Ответить
            что компетентные юристы (может у них еще понятия о чести и совести сохранились ?) пашут на партию Ж и В.
      • Печора
        17 дек. 2015 г., 16:01:58
        Ответить
        Господа, какие вы наивные........ Не надо думать, что в Госсовете нет юристов или руководители проявляют тотальную некомпетентность.........
        Хватит писать чушь))))))))))))
      • Н.Чов
        17 дек. 2015 г., 16:20:10
        Ответить
        Оскорбительные комментарии pravda встречаю уже не в первый раз. Может вам пора размещать советы-комментарии как бросить курить.......
        • pravda
          17 дек. 2015 г., 17:29:59
          Ответить
          Н.Чов, не переживайте,Вашу нишу "советы-комментарии как бросить курить" никто не займёт, пописывайте - может это кому-то и важно....
          Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      17 дек. 2015 г., 17:15:03
      Ответить
      Позвольте поправить
      .
      Указанный Закон относится не к заключённым, а к деятельности администрации.

      Что касается з/к, то их содержание регулируется УИК РФ...
      • да
        17 дек. 2015 г., 23:12:11
        Ответить
        уймите его.
        Отправлено из мобильной версии
  • Электорат
    17 дек. 2015 г., 15:16:19
    Ответить
    А если электорат содержится в СИЗО другом регионе? Депутата не пустят к своему избирателю в Кировское СИЗО?
  • ***
    17 дек. 2015 г., 15:23:47
    Ответить
    БНК. ПОЧЕМУ УДАЛЯЕТЕ КОМЕНТАРИИ.ЕЩЕ РАЗ ТАКОЕ ПОВТОРИТЬСЯ. ОБРАЩУСЬ В ПРОКУРАТУРУ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Леопольд
      17 дек. 2015 г., 15:37:17
      Ответить
      Какой ты смешной-грозный )
      И что скажешь в прокуратуре?
      Отправлено из мобильной версии
    • Банка побежала на пожар
      17 дек. 2015 г., 16:47:21
      Ответить
      Быстрей пишите что хотите.
    • Александр Щиголев
      18 дек. 2015 г., 12:54:08
      Ответить
      А у меня заявление в суде на БаНКу
      .
      За то, что удаляют комментарии, нарушая, гарантированное Конституцией, свободу слова и мнений....
      • нуу
        18 дек. 2015 г., 22:00:15
        Ответить
        свободу гарантируют

        и это не значит что дадут, гарантия кончилась, не подходишь под гарантийный случай и т.п.
  • О
    17 дек. 2015 г., 15:25:56
    Ответить
    А морды какие крууууглые.
    • ***
      17 дек. 2015 г., 16:15:38
      Ответить
      Леопольд. А тебе то что с того, что скажу. Любопытный!?Больно люьопытный,всунь язык,,,,
      Отправлено из мобильной версии
  • Фотограф
    17 дек. 2015 г., 15:26:00
    Ответить
    Классическая схема: Серёжка Артеев с каким-то рыжим - ну, видно же, что не повышение пенсий в РК накоротке обсуждают. Что-то своё, коммерческое.
  • Брррр
    17 дек. 2015 г., 15:32:02
    Ответить
    А почему вы БНК блокируете и удаляете комментарии, напоминает действия Марущика
  • А для чего они туда собрались?
    17 дек. 2015 г., 15:45:11
    Ответить
    Чем заинтересовались?Проверить сочувствующих!
  • а так же
    17 дек. 2015 г., 15:46:38
    Ответить
    и оставаться там
  • предложение
    17 дек. 2015 г., 15:48:16
    Ответить
    заманить депутатов побольше и не выпускать, пока о народе думать не начнут
  • умора
    17 дек. 2015 г., 15:57:42
    Ответить
    Предусмотрительные ХОТЬ в этом: заранее выбирают себе шконки.
    И кроме этого им дел больше нет чо ли????
  • Контролер
    17 дек. 2015 г., 16:09:53
    Ответить
    Для посещения своих коллег , мэров . И выбора камер . Встретим как желанных постояльцев
  • :- )
    17 дек. 2015 г., 16:10:38
    Ответить
    Брагин 'посетил' СИЗО 'небеспрепятственно'...
    Отправлено из мобильной версии
  • романтика
    17 дек. 2015 г., 16:50:04
    Ответить
    украл -сам посетил - сам вышел.
    украл -сам посетил - сам вышел
    романтика!
  • Александр Щиголев
    17 дек. 2015 г., 17:05:03
    Ответить
    Что за имитация бурной деятельности?!
    .
    Это право и так предоставлено 24 статьёй Уголовно-Исполнительного кодекса РФ, и никакого регионального подтверждения этому не нужно!

    Набрали неучей по Черновско-Марущаковскому списку..., законодатели, блин... Начинают имитацию бурной деятельности. Хоть бы в Кодекс кто из них загляну. п.д ст.24 УИК РФ...
  • Кругом в переди
    17 дек. 2015 г., 17:24:08
    Ответить
    Передачи своим коллегам без очереди носить. Вот суть их постановления! Новый год на носу, а там и смирнов и брагин и другие вип сидельцы!
  • Житель РК.
    17 дек. 2015 г., 17:36:57
    Ответить
    А чего то я не понял в предыдущих про Осипову О.Ф.
    Типа ушла по собственному желанию. А может ее кто то попросил, или по собственному, или по статьям? Где информация, обсуждения? Так втихаря и уходят. А отвечать за содеянное?
    • Экс коллеги
      17 дек. 2015 г., 19:11:19
      Ответить
      Такая радость для всех. Наконец-то отправили ее в отставку. Год работы ее в администрации ничего полезного не принес. Сергей Анатольевич понял что из себя представляет эта напыщенная тетя. Земли не чувствовала под ногами. Но как быстро взлетела , так быстро и приземлилась. Не рой другому ямку, сам туда обязательно попадешь. Она вырыла очень многим. Много толковых работников пострадали от ее деятельности. После ее ухода из УГГС никто не сожалел, после ухода из минэка перекрестились, а после вчерашней отставки в администрации главы рк- все вздохнули с облегчением. Непорядочность в отношениях, закулисные игры, пафос.... Это все о ней....
  • Туда им и дорога
    17 дек. 2015 г., 17:46:56
    Ответить
    СИЗО для депутатов второй дом!
  • Ирина
    17 дек. 2015 г., 17:59:23
    Ответить
    Пусть зайдут- обратно не выпускать.
  • УФСИН
    17 дек. 2015 г., 18:06:35
    Ответить
    Абонемент, скидки, купоны, акции, бонусы...
    Примем, обогреем, оденем, накормим, трудоустроим.
  • Кум Кумович
    17 дек. 2015 г., 18:12:24
    Ответить
    Дошел до них мессендж Мащурука
    Сам вовремя не позаботишься о себе - никто не вспомнит!
  • бабулька
    17 дек. 2015 г., 18:17:35
    Ответить
    Я рада за них!
  • Государево дело
    17 дек. 2015 г., 18:19:30
    Ответить
    На всякого сережку найдется шабарошка.
    Сегодня служивая рать Сыка в восторге!

  • проходящий
    17 дек. 2015 г., 19:52:06
    Ответить
    Главное, что бы они его беспрепятственно покинуть не могли.
  • Обязательно посетить
    17 дек. 2015 г., 19:55:33
    Ответить
    чтобы ознакомится с
    местом будущего пребывани
  • Инта
    17 дек. 2015 г., 23:05:44
    Ответить
    Смалий сможет теперь без проблем передавать передачи Смирнову и консультироваться, как правильно лоббировать интересы Инты. Смирнов содержится в Сизо Сыктывкара
  • честно
    17 дек. 2015 г., 23:07:17
    Ответить
    следаки итак партиями загружают их, а они сами рвутся. нормальные вообще?
    Отправлено из мобильной версии
  • анекдот
    17 дек. 2015 г., 23:14:08
    Ответить
    приходит как-то ковзель к акифу и говорит:"ну как ты тут?", а старик ему в ответ:"тут не то что почетного гражданина, короновать могут, я уже очередь занял". ковзель вышел из сизо и проболтался. вот так и узнали секрет деда акифа славка гайзер, мишка брагин и лешка чернов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ох@еть,как
    18 дек. 2015 г., 7:16:16
    Ответить
    запереживали
    за незаконно осужденных, за своих подельников переживаете тв@ри,а нормальным людям помощи от вас не дождаться.
  • Россиянин
    18 дек. 2015 г., 8:49:06
    Ответить
    откуда такая озабоченность?
    Такая озабоченность наводит на мысль о том, что необходимо прокладывать дополнительный коридор. Но к сожалению закон не позволяет и это радует, чтоб не появилось соблазна из хороших побуждений оказать какую нибудь незначительную услугу сидельцам. Уж больно заманчиво выглядит решение!!!
  • Я
    21 дек. 2015 г., 10:56:28
    Ответить
    Да Да и пусть там и остаются)))