Валерий Кипелов оглушил сыктывкарских зрителей
Лидер хеви-металлических команд России «Кипелов» впервые выступил с лучшими хитами в КСЦ «Ренова». Сольный проект самого искреннего рокера страны Валерия Кипелова собрал в Сыктывкаре самых разношерстных любителей «металла»: от миниатюрных девочек-подростков до плотно сложенных мужчин в годах.
Организаторы мероприятия за неделю до концерта беспокоились, что сыктывкарская публика не проявит себя должным образом и не раскупит билеты. Их ожидания оправдались: об этом говорили пустующие боковые трибуны и часть танцпола. Вероятно, сыктывкарские любители рок-концертов потратили свои сбережения на «Сплин», а на «Кипелова» средств уже не хватило.
Однако публика собралась активная и была оживлена еще до выхода музыкантов.
– Кипелов, выходи! – кричали поклонники, будто звали Деда Мороза.
Ожидание скрашивала фоновая музыка из репертуара Pink Floyd. В фойе КСЦ все желающие могли приобрести фирменную атрибутику коллектива: футболки, магниты, виниловые пластинки, медиаторы, шарфы, значки и банданы, а также CD сайд-проекта Sixth Sense гитариста группы Вячеслава Молчанова.
Вскоре зал погрузился в темноту, и раздалось величественное и мрачноватое вступительное интро. После чего на сцену выбежали инструменталисты коллектива во главе с бас-гитаристом Алексеем Харьковым, мотавшим своей завидной копной волос. Вслед за ними появился на пьедестале и лидер группы Валерий Кипелов. Первой композицией, сорвавшей публику с мест, стала «Жить вопреки» из одноименного альбома, а за ней следовала эпичная «Еще повоюем». Без компьютерных «бэк-войсов», как в альбомной версии, эти песни звучали гораздо приятнее и выгоднее подчеркивали высокий голос Валерия.
– Добрый вечер, Сыктывкар! Мы рады вас видеть здесь сегодня. Надеемся, наша встреча принесет вам много приятных минут. На сцене группа «Кипелов»! – поприветствовал сыктывкарцев лидер, приступив к исполнению монументальной песни «Вавилон».
Во время исполнения всех песен светодиодный экран беспрерывно демонстрировал логотип группы на фоне разных рисунков.
Организаторы концерта группы «Кипелов» строго запретили собравшимся снимать фото и видео, а журналистам разрешили пофотографировать во время исполнения первых трех песен. Однако многие люди с фотоаппаратами на этом лимите не остановились и продолжали снимать. Поэтому организаторам приходилось прохаживаться по залу и выискивать нарушителей. Некоторым делали замечания не один раз.
– Если мне не изменяет память, мы, по-моему, впервые в вашем городе. Мы прилетели только вчера, не успели посмотреть город, но представляем. Мы из окна смотрели на заснеженные улицы, мы так соскучились по этому в Москве. Я думаю, мы не в последний раз в вашем городе. Спасибо вам за то, что «Я здесь»! – обратился в публике Валерий, плавно перейдя к исполнению песни из альбома «Реки времен».
Дальше последовали «Пророк» в стиле песни Defender группы Manowar, насыщенный любовной лирикой «Наш день», эпохальная «Власть огня» и романтичная баллада «Дыхание последней любви», которую Валерий посвятил всем, кто по-настоящему верит в это светлое чувство. Публика подпрыгивала, подпевала и показывала рокерскую «козу».
Валерий же в ответ посылал в зал воздушные поцелуи, показывал «класс» и ободрял:
– Молодцы! Супер!
После баллады четверо музыкантов ретировались со сцены, оставив на ней лишь освещенного софитами гитариста Вячеслава Молчанова. Экран показывал зрителям кельтский узор, а музыкант демонстрировал мастерское владение инструментом. Через недолгий промежуток времени к нему присоединились по очереди барабанщик Александр Манякин, бас-гитарист Алексей Харьков и второй гитарист Андрей Голованов.
А затем вылетел к зрителям и повернулся вокруг своей оси Валерий Кипелов. Собравшись вновь музыканты преподнесли сыктывкарцам традиционные концертные композиции «Дыхание тьмы» и «Не сейчас».
– В песне, которую мы сейчас для вас сыграем, рассказывается о непростых взаимоотношениях между полами. Все это порой заканчивается тем, что я точно называю «Грязь», – рассказал Валерий публике о песне из репертуара группы «Ария». Припев «Грязи» публика особенно хорошо знала и громко подпевала.
А после песни «Реки времен» одна из зрительниц преподнесла Валерию три красных розы. Вокалист радостно принял цветы и, как истинный джентльмен, поцеловал руку даме. По-видимому, растроганный этим знаком благодарности Валерий подарил Сыктывкару великую песню ночных мотоциклистов «Беспечный ангел».
Ненадолго ушедших за кулисы музыкантов сыктывкарцы звали, как кого-то родного, не прекращали кричать название группы и хлопать в ладоши. Создавшие столь теплую атмосферу Валерий Кипелов и его товарищи не заставили себя долго ждать и исполнили главный хит группы «Я свободен». Лидер группы подбегал к гитаристам, пока те играли на своих инструментах, и делал какие-то магические жесты над струнами. Казалось, будто сам Валерий извлекает звуки из гитар, а не музыканты. Девушка подарила вокалисту очередной букет цветов, Валерий отблагодарил ее поцелуем - на этот раз в щечку.
Когда музыканты играли финальное попурри из старых хитов «Арии», Валерий озорничал. Музыкантам группы ставил «рожки», сам бренчал на гитарах, давал кричать в микрофон двум гитаристам, «шаманил» над головой барабанщика, вербально и невербально общался со зрителями, призывая их быть еще более активными и подпевать.
– Спасибо всем вам огромное, друзья! Несмотря на трагические события, которые произошли и с нашим самолетом, и во Франции, все-таки мы не теряем бодрости духа, мы верим в лучшее. Спасибо вам огромное за то, что вы сегодня были такие настоящие, такие искренние, такие, как всегда, надеюсь. Спасибо вам огромное, мы вас очень любим, это был настоящий праздник. От всего сердца спасибо, Сыктывкар! Храни вас Бог! – поблагодарил в заключительной речи публику вокалист коллектива.
Все выходящие с концерта громко говорили и не слышали друг друга. Громкий и тяжелый металл ненадолго всех оглушил, да и корреспондент информагентства не очень хорошо разбирал речь окружающих.
– Меня просто оглушило, теперь слышу, как через фильтр. Но концерт просто потрясающий. Первые песни три я только и смотрела на Валерия Кипелова и думала, неужели это действительно он. Теперь буду всем хвастаться, что я была на концерте Кипелова. Было очень классно! – поделилась впечатлениями с корреспондентом БНК одна из зрительниц.
Комментарии (37)
Ладно, что уж теперь. Спасибо колонки поставили :))
Предположим, что перед Вами встало несколько человек, которые купили билеты на свои места перед Вами и тоже перегородили Вам обзор сцены. Вы-бы тоже на них стали жаловаться?
Предлагаю тему закрыть, потому что мы действительно не на концерте классической музыки в Карловых Варах были. Да. Там при мне нашу соотечественницу, которая купила билет на балкон, но проникла на свободное место в партере, вежливо, но очень настойчиво препроводили на балкон согласно купленному билету. И никакие её тезисы про то, что "ну свободно же всё равно!" не сработали. Ей сказали: "Вы купили билет туда. Вот туда, пожалуйста, и пройдите".
Концерт Кипелова ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ несмотря ни на что:)
Не поклонник творчества Кипелова, пошёл за компанию и не пожалел!
Отработали концерт на 5+!