22:09, 28.03.2010 / ПОЛИТИКА

Ухтинские интеллигенты вспомнили Сталина

Очередная 57-летняя годовщина со дня смерти Сталина стала еще одним поводом вспомнить о роли и месте личности в истории. О Сталине и сталинизме как неотъемлемой части прошлого России и ее культуры на минувшей неделе собирались поговорить члены клуба интеллигентов Ухты.

 

Девятнадцать лет назад, 26 марта 1991 года, состоялось первое заседание клуба. Все эти годы его участники обсуждали преимущественно вопросы общекультурного, философского и исторического плана, не касаясь идеологии и политики. Но, как признался президент клуба Владимир Пантелеев, момент настал. По его мнению, руководящая часть общества от идеологии и политики сознательно устранилась, и на месте прежнего «Кодекса строителя коммунизма» образовалась пустота. Занять «свято место» стремится философия стяжательства, обогащения любым путем, которая в силу своей исключительной агрессивности, оставляет за бортом огромное количество людей.

Почему именно фигура Сталина была выбрана предметом обсуждения? Этот человек, встав во главе молодого советского государства, за короткий срок превратил полуразрушенную Россию в великую державу. И дело не только в экономическом росте и военной мощи – он создал новую общественную идеологию, усовершенствовав, с поправкой на время и место, постулаты социальных и либерально-демократических учений.

О модернизации российской национальной идеи, которую провел Сталин, пространно и увлеченно более часа рассуждал зав кафедрой связей с общественностью Ухтинского государственного технического университета Евгений Вологин. Он сделал краткий экскурс в историю российских демократических учений, от первых народников до марксистов-ленинцев, и проследил становление идеи, которая впоследствии на долгие годы определила образ мысли и образ жизни советских людей.

Преподаватель не скрывал своего интереса и симпатии к личности Сталина и как человека, и как исторического деятеля. Так, напомнил Вологин, тиран Сталин был скромен и неприхотлив в быту, мракобес Сталин создал в Советской России культ науки и образования, при Сталине-убийце бесплатно учились, получали жилье, цены были низкие, все, кто хотел, работал. С лидерами постсоветской эпохи, к искреннему сожалению Вологина, все складывается с точностью до наоборот. Отказавшись от «мрачного наследия тирана», российские политики отказались от цементирующего общество начала – идеологии. Вместо нее пришел культ «Золотого Тельца», дань которому отдают даже самые достойные представители современной России. Может, не все было так уж плохо?

Матерые интеллигенты поинтересовались мнением о личности Сталина у пришедших на заседание клуба ухтинских «молодогвардейцев» во главе с Евгением Грохом. Тот ответил, что как поборник исторической справедливости был рад, узнав, что на 9 мая в Москве планировалось вывесить на улицах портреты вождя, и очень огорчился, когда под давлением вездесущего «Мемориала» от идеи отказались.

Ответом остался доволен профессор кафедры истории и культуры УГТУ Ленфрид Борозинец – его порадовало то, что даже запутанная парадоксами «от Вологина» молодежь не потеряла способность думать. Соглашаясь с тем, что поставил в заслугу Сталину его коллега, профессор, тем не менее, призвал, почему генсек КПСС в свое время уничтожил всех соратников Ленина, почему, при всей его скромности, он не возражал против культа своей личности,

- Пролить свет на эти противоречия, возможно, предстоит именно вам, ребята, - обратился к «молодогвардейцам» Борозинец.

Собственно дискуссия больше соответствовала формату «вопрос-ответ». В частности, на вопрос о новой российской элите, ее взаимоотношениях с обществом, Борозинец привел в пример недавний случай в Москве, когда машина, принадлежащая работнику крупной нефтяной компании, попала в ДТП, в котором пострадали две женщины. Стоило простым людям услышать название компании, они сразу вынесли обвинительный вердикт, но тут же признали: «Ничего им не будет».

- У людей уже накипело, они устали от того, что их считают быдлом. Достаточно одного слова, чтобы поднялось возмущение. Это чем-то напоминает 1917-й год – помните, что тогда сделали с элитой? – риторически завершили заседание клуба ухтинские интеллигенты.

 

1082

Комментарии (151)

Добавить комментарий
  • МС
    28 марта 2010 г., 23:05:26
    Ответить
    Была на этом вечере, слушала доклад Вологина, хоть я и не люблю Сталина, но доклад понравился, как всегда увлеченно, информативно, интересно. Но к Сталину отношение не изменилось, это слишком личное.
    • Axl
      29 марта 2010 г., 8:00:54
      Ответить
      ...это слишком личное.

      Видимо Он вас лично съел, когда вы были младенцем?
      • 1
        29 марта 2010 г., 18:29:12
        Ответить
        её изнасиловал берия по личному поручению сталина
  • indifferent
    28 марта 2010 г., 23:11:35
    Ответить
    С такими "поборниками исторической справедливости" Мемориал может спокойно отдыхать. Столь беспомощная пропаганда "сталинизма" сама себя дискредитирует.
    Лучше послушаю Проханова. Хоть и не согласен с ним во многом, но честная точка зрения убеждённого человека имеет право на существование.
    А этим "интеллигентам" прежде чем за историческую справедливость начать бороться, стоило бы историю начать изучать не по заказным материалам разного рода "фондов содействия актуальным историческим исследованиям" и другой продукции агитпропа едра, а достоверным архивным источникам и работам признанных историков. Пока попахивает лишь Дюковым и Суворовым.
    • 1
      28 марта 2010 г., 23:14:17
      Ответить
      дюков толковый.
      и исаев тоже.
      суворов - пипец. можно выставлять диагноз
      • indifferent
        29 марта 2010 г., 0:12:43
        Ответить
        Если речь об Алексее Исаеве, то в нём я ни на секунду не сомневаюсь. Дюков работает по заказу, это предопределяет результат его "исследований".
        • 1
          29 марта 2010 г., 2:22:32
          Ответить
          других исаевых не знаю
  • 1
    28 марта 2010 г., 23:11:50
    Ответить
    одно название статьи заставило проблеваться :)

    дурдом на выезде
    • ПИТЬ МЕНЬШЕ НАДО. ТОГДА И БЛЕВАТЬ НЕ БУДЕШЬ
      28 марта 2010 г., 23:38:00
      Ответить
      .
      • 1
        29 марта 2010 г., 2:22:51
        Ответить
        интеллигенция подтянулась :)
  • 2.
    28 марта 2010 г., 23:21:01
    Ответить
    В сообщении о мероприятии слишком упрощенно представлена позиция участников. Суть все-таки была в ином.
    • indifferent
      28 марта 2010 г., 23:28:46
      Ответить
      "Евгений Грох ответил, что как поборник исторической справедливости был рад, узнав, что на 9 мая в Москве планировалось вывесить на улицах портреты вождя". Куда уж яснее :)
  • ВАШ СТАЛИН
    28 марта 2010 г., 23:30:19
    Ответить
    Сатана во плоти. Пожиратель людей.Не ждите нового Виссарионыча
  • .
    28 марта 2010 г., 23:36:44
    Ответить
    Сталин поднял страну из разрухи. За пять лет. Из разрушенной послевоенной страны, через пять лет, СССР стала передовой промышленной державой.
    Что мы имеем за двадцать лет перестройки?
    Из промышленной державы, Россия стала банановой республикой.
    Нищета, голод, наркомания, проституция, безнадежное будущее, неуважение власти к своему народу. Я бы обозначил даже не "неуважение", а скотское отношение к народу.
    Перечислять не буду всего. Сами все видите.
    Вот и подумаешь, задумаешься: а кто есть кто?
    • ВАШ СТАЛИН
      28 марта 2010 г., 23:53:08
      Ответить
      Уничтожал свой народ.Это он страну превратил в тюрьму. Поднял страну? Это зеки подняли страну.Нищета сейчас,голод,наркомания...
      Чо Сталин нужен? Пастух для скота? Чтобы не было нищеты - работай.Чтобы не было наркомании - не колись.Без Сталина не можешь... Так при чем тут власти.Все от тебя зависит.
      • ёклмн
        29 марта 2010 г., 12:55:21
        Ответить
        Сталин, безусловно, уничтожал. Зато Единая Россия - понимает! Так. да?
        То есть, жить стало весело, перспективно, беззаботно.
      • Atvblf
        29 марта 2010 г., 18:23:08
        Ответить
        наш сталин
        Ну Ваших то предков он не уничтожил! Так что же жалуетесь на него?
    • С.А.
      29 марта 2010 г., 0:29:08
      Ответить
      Нищета, голод...
      Где Вы видите нищету и голод? Их нету. Сейчас даже попрошайки берут только налом, а не хлебом. А в начале 30-х годов мой отец (тогда ему было 6-7 лет) ходил и просил хлебушка. Нищета и голод были как раз при вашем любимом Сталине, уроды. Голодомор забыли, что ль?
      • Axl
        29 марта 2010 г., 8:05:04
        Ответить
        Это зеки подняли страну...

        Ага, и в космос полетели зеки, и в армии служили зеки, а на заводах вообще только зеки работали.
        • 1
          29 марта 2010 г., 18:06:27
          Ответить
          конечно! и всё это они делали вопреки упырю Сталину и его корешу Берии!

          Сталин и Берия были резко против, и хотели убить всех. Но зеки смогли тайком построить заводы, а потом ракеты, и полетели в космос :)
      • 1
        29 марта 2010 г., 18:04:49
        Ответить
        сейчас я смотрю дома HD-tv. А многие смотрят онлайн-тв и простые аналоговые каналы.
        А в начале 30-х годов мой отец (тогда ему было 6-7 лет) ходил и даже не подозревал о наличии звука в кино. Отсутствие цвета в картинке и объёмного звука были как раз при вашем любимом Сталине, уроды.
      • Фемида
        29 марта 2010 г., 18:25:59
        Ответить
        С,А,-у
        Голодомор и устраивали Ваши противники Сталина и Советской власти для дискредитации оной. Так что не надо с больной головы на здоровую. Далеко не все расстрелянные были невинно репрессированными.
    • .
      29 марта 2010 г., 13:56:04
      Ответить
      дурак
  • ъ
    28 марта 2010 г., 23:37:23
    Ответить
    Выборы, выборы - кандидаты п****ы
    Из ЖЖ Кунгурова, адрес в конце статьи.










    Едерасты Ямала решили накануне выборов поиграть в демократию и попросили население отправить им свои наказы, для чего среди упомянутого
    населения была распространена листовка с анкеткой. Это было ба-а-альшой
    ошибкой с их стороны. Как мне поведал один работник ихнего
    едерастического исполкома (г. Ноябрьск), 80% полученных наказов - это
    жалобы на чиновников, то есть на самих же едерастов, а 20% посланий -
    мат-перемат. Есть даже наказы в стихах. Вот какое письмо избирателя
    стало хитом этой недели:

    Вы едросы - гандурасы
    Я не верю вам ни разу
    Чтоб вам жить лишь на зарплату
    А не мазать медом лапу

    Я на выборы пойду
    Бюллетень с собой упру
    Подотру им свою точку
    И отправлю вам по почте

    Как получите конверт -
    Знайте - это мой ПРЕВЕД
    Отвечаю вам, уродам,
    Я от имени народа.

    И даю вам свой наказ:
    СЛЕЙТЕСЬ, С***, В УНИТАЗ!

    Ваня Самагонкин,
    г. Ноябрьск, ул. Высоцкого.

    Не Пушкин, конечно, рифма хромает, но написано с чувством. Особенно мне
    понравился портрет кандидата - поразительное сходство с оригиналом
    :-))))).
    А вот страничка из того же буклета. Понятно, что ЕР ни в каком пеаре не
    нуждается, поскольку фальсифицируют на Ямале тотально - вплоть до 82%
    едерастам вваливают.
    Видимопеарщики ЕР испытывают большое отвращение к электорату, если пытаются впечатлить их такой каббалистикой с квадратиками и стрелочками.

    Tags: Единая Россия, Ноябрьск, ЯНАО, выборы, д****изм в натуре


    http://kungurov.livejournal.com/19668.html
  • АВСеменов
    29 марта 2010 г., 0:10:17
    Ответить
    едросов фтопку
    Коллегова решили поддержать Вологиным?
    Знатная стратегия черновомарущаков
  • МимоПроходил
    29 марта 2010 г., 0:41:24
    Ответить
    Думайте адекватней !!!
    Бл..ть, ну не понимаю народ..
    1. Вам что, на самом деле нужен ещё один Сталин ? Да, поднял страну, вывел на новый уровень, улучшил, раздал, снизил, разрешил.. Но.. НО.. Какими усилиями ? Точнее, ЧЬИМИ усилиями ?? Усилиями ваших предков ! А живётся вам плохо потому, что чем меньше думаете вы, обыватели, своей головой, и чем больше хаваете раздутый бред журналистов, тем общая картина становится всё мрачней.. Разуйте глаза! И начните наконец действовать ! А начать нужно только с себя ! Других легко осуждать за ошибки, бездействуя и прозибая на жопе, с длинннннннными ушами с лапшой перед ТВ....
    2. И ещё больше не понимаю ИДИОТСКИХ стереотипов у людей, что Молодая Гвардия = Единая Россия = Грязь, Смрад, Воровство = Неучи, невежы = Недостойные "нас".. Опять таки, снемите заплесневелую лапшу уже, проснитесь и хоть раз САМИ узнайте лично, кто они, что они и чем они занимаются. Это то же самое, что большинство называть "быдло". Конечно, вам будет неприятно...
    3. Спешл фор редакция и администрация: чес слово, но выбранная Вами тактика пох..естического отношения к "трёпу" всем, кому не лень, с присутствием оскорблений прямого и косвенного характера со всеми вытекающими последствиями.. А смысл ? Рейтинг ? Пффф....
    • для "мимо проходил"
      29 марта 2010 г., 1:46:47
      Ответить
      "...хоть сами раз узнайте лично, кто они, чем занимаются"
      Сколько людей - столько мнений.
      Каждый из нас много раз сталкивался с какими либо вопросами, которые требуют постороннего вмешательства, помощи властей и пр.
      Я лично - узнал, на практике...
      Когда мне, в силу скажем так, общественной нагрузки, пришлось обратиться в партийный контроль Единой России, они не помогли нам. МАло того - даже не ответили на запрос, подписанный более чем 160 человек. Показатель? ДА...
      ______________________________
      "Узнайте кто они..."
      Да и узнавать то не надо... Они все на виду.
      Посмотри, кто в администрациях городов? Едросы... Что, люди при едросах жить лучше стали? Нет...Показатель? Да....
      Кто в Воркуте сп....л 15 млн. рублев? Есть конечно же фамилии. А посмотри, в какой партии состояли эти мошенники? В едроссии...Показатель? Да....
      Возьмем Советы депутатов муниципальных образований. Воркута город маленький. Все мало мальски заметные люди - на виду. Кто нас в народных избранниках ходит? Единая... Практически все.
      Какие законы принимают едросы7 Для народа? Антинародные!
      Что реальено полезного делают для народа депутаты - едросы?
      Принимают новые завышенные тарифы, необоснованные к тому же... И где единаяпартия? Язык в жопу засунула... не отстаивает интересы населения, своих избирателей? Остается только догадываться...
      Незачем здесь много писать, лучшше назовите полезные дела едроссии. Ну кроме тех, что они книжки в детский дом передали в обмен на игрушечное оружие... провели массовое катание на санках под эгидой своей партии... А где реальные, серьозные дела? Нет их... Показатель? Для меня - Да...
      НЕТ У ВАШЕЙ ПАРТИИ РЕАЛЬНЫХ, УЛУЧШАЮЩИХ БЕДСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАРОДА ДЕЛ. НЕТУ!!!
      И что же Вы хотите? Чтобы народ Вас понимал? Что мы должны понимать? Ваши проблемы? Они нам и на х** не нужны, ваши проблемы.
      Народ у вас плохой? Поменяйте народ... Или ближе к выборам замечать стали, что люди то оказывается плохо живут, а олигархов все больше и больше.... а стана все нищает и нищает...
      _______________________________
      По мне, все равно как будет называться партия, которая реально будет стоять на стороне народа. Хоть чертом назови. Но ты только не языком трепи, а сделайте хоть какое то улучшение жизни, сделай хоть что нибудь толковое.
      И не "в общем", а конкретно. Вмешайтесь в судебный беспредел над Королевым, вмешайтевсь в получившее широкий резонанс дело Аркадия Ваноградова, проясните ситуацию, кто там прав, кто нет. Вмешайтесь в тарифы, в коммуналку, в детские дома, дома престарелых, брошенных умирать стариков... Делайте что нибудь. Не только колбасу перед выборами разносите по квартирам, как делает это наш депутат единоросс Ма.......в Не нужна эта подачка старикам. Но они и этомурады... берут.... жрать хотца потом плюют в спину этому ххххххх.
      Знеешь, обмануть одного- двух человек, не сложно. А вот обмануть целый народ- нельзя! И вам остается одно, либо выдавать черное за белое, либо менять народ. На более сговорчивый.
      Не задумывался, почему наши люди так люто ненавидят едросов? Почему снисходительно относятся к другим партиям? Почему все более и более народ поворачивается лицом (а к вам задницей) к коммунистам, хотя тоже не в восторге от их прошлой деятельности? Но из двух зол, люди интуитивно выбирают меньшее зло. Не задумывался? Или не хотел?
      • ТакомСУПЕР-УМНОМУ и хорошему
        29 марта 2010 г., 7:21:27
        Ответить
        ЧТО ты сделал для улучшения ситуации? Ну что? Кроме того чтоб сидеть за компом и критиковать?
        • .
          29 марта 2010 г., 10:01:57
          Ответить
          не подал заявление о вступлении в паритю Единая Россия.
          • На заметку.
            29 марта 2010 г., 14:38:58
            Ответить
            Во-первых вопрос был о том что сделал, а не о том что не сделал. Во-вторых среди молодогвардейцев нет даже сторонников ЕР, не говоря уже о партийных. В-третьих Евгений Анатольевич Вологин так же не принадлежит к ЕР.
            • Фемида
              29 марта 2010 г., 18:29:20
              Ответить
              заметке
              Какая в звезду разница, ЕР или СР, к которой относит себя Вологин.

              Те же яйца - вид с боку.

              Разница только в том, что в ЕР нынешние, которые у кормушки, в СР бывшие, которых потеснили. От сюда разница в финансировании.
  • Иван
    29 марта 2010 г., 0:59:13
    Ответить
    "члены клуба интеллигентов Ухты"

    - это что, потомки ухтинских вертухаев, что ли, с таким странным самоназванием. Ведь не русские же интеллигенты.
    Интеллигентов-то русских как бы истребил или выморил ихний кумир, в том числе в ухтинских концлагерях.
  • Иван
    29 марта 2010 г., 1:06:11
    Ответить
    "Тот ответил, что как поборник исторической справедливости был рад, узнав, что на 9 мая в Москве планировалось вывесить на улицах портреты вождя, и очень огорчился, когда под давлением вездесущего «Мемориала» от идеи отказались"

    -едросня надеется но то что при неосталинизме они загонят население в концлагеря и тогда вообще не надо будет им платить за работу.
    Население же в свою очередь надеестся что новый Сталин, истребит едросню под корень и отберет у нее наворованное.
    Такая понимаешь загогулина, как Елцин говорил !
    • Иоган
      29 марта 2010 г., 13:24:23
      Ответить
      Иван-дурак
      Иван-Дурак
  • Иосиф
    29 марта 2010 г., 1:07:40
    Ответить
    Ивану
    Ваня, ты г*****.
  • Критик
    29 марта 2010 г., 1:11:35
    Ответить
    Если честно, то статья бред. В принципе, как и само собрание "интиллигентов".
    Не хватало людей, критикующих Сталина. Все молчали в тряпочку, и тупо кивали головой.
    Евгений, ты конечно извини, но ты нес полную чушь. В статье сказали, что ты вспомнил о портретах Сталина, но в основном ты толкал речи о "твоем" послании президенту.
    Т.к. это сайт республики Коми, то мне кажется, что нанешнему поколению грех что-то плохо говорить о Сталине, ведь если бы не он, то не было бы нашей республики.
    Да, он сделал все руками сосланых, но он это СДЕЛАЛ, в отличии от нынешних политиков умеющих только болтать(хороший пример- великий оратор Всия Руси Д.А.Медведев)
    Сталин хоть и был редкостным козлом, но это персона, заслуживающая гигантского уважения всего российского народа!
    • хорош ники воровать
      29 марта 2010 г., 18:37:13
      Ответить
      месяц не попишешь тут же спереть пытаются
      111
    • не критик
      29 марта 2010 г., 20:34:04
      Ответить
      это не статья, а надерганные слова из выступлений, спасибо, посмеялся - "редкостный козел, один заслуживающий уважения". но - сейчас в коми мало кто остался из репрессированных - поуезжали - а то бы опонировали этим любителям лепить новых героев, переписывая старых, у меня пострадали ВСЕ в семье (причем все были крестьяне или воины)ранее говорили, что сталин ничего не знал - агнец (козел) - а все исполнители... этто вряд ли.
  • Критик
    29 марта 2010 г., 1:12:42
    Ответить
    Иван, вы такую чушь несете...
  • Иосиф
    29 марта 2010 г., 1:16:31
    Ответить
    Ивану
    Ваня, ты выб***ок.
    • Иван
      29 марта 2010 г., 1:55:35
      Ответить
      Иосиф,
      Тебя переклинило Йосик, твое мнение услышано, не повторяйся !
      • Лазарь
        29 марта 2010 г., 9:25:10
        Ответить
        Ивану
        Ваня, ты с***.
        • Моисей
          29 марта 2010 г., 9:26:36
          Ответить
          Ивану.
          Ваня, ты подонок.
          • Магомет
            29 марта 2010 г., 9:27:34
            Ответить
            Ивану.
            Ваня, ты неправ и гаденыш.
            • пёс Цербер
              29 марта 2010 г., 18:08:05
              Ответить
              вы, оба г*****а, скоро попадёте ко мне в мой круг ада :)
  • Иван
    29 марта 2010 г., 1:53:40
    Ответить
    "Сталин хоть и был редкостным козлом, но это персона, заслуживающая гигантского уважения всего российского народа!"

    - конечно, особенно за то что на Руси остались только вот такие "члены клуба интеллигентов Ухты".
    Генетика !
    Вы бредите,наверно :)
  • народный наказ
    29 марта 2010 г., 1:56:44
    Ответить
    Вы едросы - гандурасы
    Я не верю вам ни разу
    Чтоб вам жить лишь на зарплату
    А не мазать медом лапу

    Я на выборы пойду
    Бюллетень с собой упру
    Подотру им свою точку
    И отправлю вам по почте

    Как получите конверт -
    Знайте - это мой ПРЕВЕД
    Отвечаю вам, уродам,
    Я от имени народа.

    И даю вам свой наказ:
    СЛЕЙТЕСЬ, С***, В УНИТАЗ!
  • .
    29 марта 2010 г., 1:59:54
    Ответить
    Вы не можете людям признаться
    Что бездарно просрали срану
    За откаты все сдав иностранцам
    Свой народ - вы пустили ко дну

    Этот мир и не прост и не сладок
    Но для вас ведь, что по лбу, что в лоб
    Тошно нам от ваших повадок
    Тех, кто сам лишь вчера был холоп...

    Вы развили большие дебаты
    И нашли чем народ укорять
    Это вы мол, во всем виноваты
    А раз так, будем вас предавать

    Вы предали российское братсво
    Обокрав самый близкий народ...
    Боже, дай забыть это б***ство
    Когда смутное время пройдет!
  • частушка
    29 марта 2010 г., 2:04:28
    Ответить
    Вазмущаицца нарот-
    Мало партейя дайот!
    А наша партейя-не ..ядь,
    Штобы каждаму давать!
  • гражданин России
    29 марта 2010 г., 2:17:04
    Ответить
    Хочу выбирать!!
    Верните право выбора!
    - Каждого депутата ответственного за свои поступки и дела;
    - Мэра моего города, в котором я живу;
    - Главу Республики которого выбрать также не могу.

    Просто могу выбрать: Идти мне на выборы и голосовать без права "НЕТ" или не идти и быть таким же быдлом как и все?
  • Ленин-Бог,Сталин-пророк его!
    29 марта 2010 г., 8:26:38
    Ответить
    Сталин лучший!
  • реду
    29 марта 2010 г., 9:13:43
    Ответить
    хотелось бы стенограму заседания а не фразы, надерганные из него и комментарии к ним - коментов накидают, вообще то любит народ кнута, видимо, если вырезанная интеллигенция скучает по усатому, но здесь - не верю или здесь не она.
  • Иосиф
    29 марта 2010 г., 9:23:57
    Ответить
    Ивану
    Ваня, ты п****ок.
  • СССР
    29 марта 2010 г., 9:26:47
    Ответить
    предыдущему
    "...вобще то любит народ кнута..."
    _________________________________
    НАРОД УСТАЛ ОТ ТВОРИМОГО ВАМИ БЕСПРЕДЕЛА И НАРОДУ НУЖЕН ПОРЯДОК. НЕ ЭКСПЕРЕМЕНТЫ НАД НАМИ, НЕ ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ КОТОРЫЙ ВЫ С*** УСТРОИЛИ, А ПОРЯДОК!!!
    СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПРОГРЕМЕЛО ДВА ВЗРЫВА В МЕТРО. ПРИ СТАЛИНЕ ТАКОЕ БЫЛО? ЗАДАЙ СЕБЕ ВОЛПРОС, ЕДРОСОВЕЦ!!! КТО СТРАНУ ДОВЕЛ ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ? ТЫ СВОИМИ КУРИННЫМИ МОЗГАМИ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО ПРОТИВ НАС, ПРОТИВ НАРОДА ИДЕТ ВОЙНА, МЫ РОССИЯНЕ -ВЫМИРАЕМ. А ВЫ ЕДРОСЫ - ЖИРУЕТЕ СУЧАРЫ.
    ДА. ПРИ СТАЛИНЕ БЫЛО УНИЧТОЖЕНО МНОГО НАРОДУ ПО ТЮРЬМАМ. ПО ЛАГЕРЯМ И ЗОНАМ. НО ОН КАК РАЗ АКИХ КАК ВЫ ЕДРОСЫ И ВЫСЫЛАЛ В ССЫЛКИ, ПОЭТОМУ И НЕ БЫЛО НИ ВЗРЫВОВ, НИ ГЕНОЦИДА ПРОТИВ СОБСТВЕННОГО НАРОДА.
    • Вадюха
      29 марта 2010 г., 17:40:16
      Ответить
      ты откуда сучара комунякская знаешь это?
      кого он высылал? откуда знаешь тварь? всех лично видел ?? не знаешь -заткнись мразота!
      • 1
        29 марта 2010 г., 18:08:49
        Ответить
        вот. настоящий демократ и гражданин новой россии
      • д****оид ты, "ВАдюха"... Мозгами бог обделил, сиди уж, помалкивая, не показывай свою дурость.
        29 марта 2010 г., 18:32:02
        Ответить
        .
        • вадюха
          29 марта 2010 г., 21:52:46
          Ответить
          хорошо вам паскудам писать
          ..ты б не вживую попался...
          • и что?
            29 марта 2010 г., 22:06:26
            Ответить
            .
            • вадюха
              29 марта 2010 г., 22:23:10
              Ответить
              давай
              встретимся -я тебе свою гражднскую позицию обьясню
              • вадюхе
                29 марта 2010 г., 22:58:49
                Ответить
                слушай, тебе не стыдно мужика на свидание приглашать?
                Ты че, орентацию потерял?
              • 1
                30 марта 2010 г., 20:33:51
                Ответить
                а ориентацию?
    • Твой Сталин
      29 марта 2010 г., 18:29:58
      Ответить
      Три дня не выходил к народу,как началась война.Можно расценить как отчаяние вождя. А все шестерки без него не могли крышку унитаза открыть. Поэтому и было отступление и окружение наших войск в первые месяцы войны.
  • Ан2
    29 марта 2010 г., 9:43:38
    Ответить
    Вопрос Пантелеву: Что значит философия стяжательства? Рыночная экономика - общество равных возможностей, деланная правда законодателями российскими пока под сверхдоходы, потерпите, раздербанят национальное имущество (земля, леса, шельф, живые ресурсы, недра, вода, воздух и т.п.), дадут и народу возможности участвовать в процессе – рабами правда (или покупателями принадлежащих ему же по праву рождения в этой стране благ). Тот же Сталин, только без имиджа России как империи зла, то есть в одном русле с империями добра (ЕС и Америкосами –ха-ха). Вологин: Сталин создал идеологию – и начала развиваться экономика? Бред, автор идеологизированной экономики или экономической идеологии меняет историю и законы экономики под ПиАр своего алкаемого вступления в ряды законодателей, ибо там пишется новая история России через антинародные, антиэкономические и антироссийские законы? Или все таки и перед Лужковым (автором развешивания плакатов) прогибается на всякий случай? Надежда Борозинеца , что молодогвардейцы перепишут образ Сталина – смешна - "молодежь соглашается с единой партией – значит не потеряла возможности думать" - циник…
    • Ан22
      29 марта 2010 г., 10:31:15
      Ответить
      Экономика без идеологии? Ты "Протестантскую этику и дух капитализма" почитай. И прикинь своими мозгами есть ли связь между идеологией социализма и либерализма и типами экономик в СССР и в РФ.
      • Ан22
        29 марта 2010 г., 11:44:13
        Ответить
        Ответь, умник, где ты?
      • Ан2
        29 марта 2010 г., 14:04:18
        Ответить
        1. автора подскажи, раз уж на ты, 2. это же дискуссия а не аксиома, 3. где и все
        • Ан22
          30 марта 2010 г., 10:31:43
          Ответить
          Ан2
          Макс Вебер.
          • Ан2
            31 марта 2010 г., 14:31:38
            Ответить
            спасибо, почитал, спорно, перенаправляю к избитому тайному социалисту Адаму Смиту а также, чтобы обхохотаться - к Фридриху Августу фон Хайеку "ПАГУБНАЯ САМОНАДЕЯННОСТЬ - Ошибки социализма".
  • Ну и бред
    29 марта 2010 г., 10:28:16
    Ответить
    "Сталин бесплатно жильё раздавал...".
    Ага, сначала посадит всю семью, перестреляет, а потом в эту квартиру заселялись другие за бесплатно(?). Кому-то и сейчас хочется таким образом квартиры получать?
    • 99
      29 марта 2010 г., 10:32:48
      Ответить
      Кажись имеется ввиду система социальных гарантий при СССР. Мои родители реально бесплатно жилье получили.Простые рабочие.
      • 77
        29 марта 2010 г., 18:22:07
        Ответить
        а сколько лет ждали?
        • .
          29 марта 2010 г., 18:30:13
          Ответить
          какая разница сколько лет ждали....ждали и получали, на улице и по теплотрассам не жили. Что мы сейчас видим? За сколько лет можно накопить деньги на квартиру? С средним заработком? Лет за триста?
          Иди в банк, в каболу к банкирам? Что, лучше стало?
        • сколько бы не ждали
          29 марта 2010 г., 18:47:23
          Ответить
          а сейчас и ждать нечего
          мы с мужем продвинулиь в очереди на улучшение (жили в тоже государственной однокомнатной) на трехкомнатную за 7-8 лет - к тридцати с копейками. Плохо что ли? Мои родители при рождении нас с братом тоже два раза улучшались до 2-х потом 3-х комнатной - тоже к тридцати с копейками.

          Так что просто заткнитесь и все. жили слава богу - детям бы нашим так. квартиры. отпуска на море. лагеря. путевки. работа. посиделки с друзьями и соседями. Вернись время добра и стабильности. Не вернется.
        • 78
          30 марта 2010 г., 13:10:56
          Ответить
          77
          сколько бы ни ждали а зарплата наша была - на жизнь. не откладывали половину чтоб потерять в кризис или купить квартиру перед смертью. а сейчас ничего. ни нормальных зарплат. ни квартир. одни жкх... все. а квартир ждали не так уж и долго - от 6 до 12 лет приблизительно. заметьте - не на улице ждали. в таких же родителями полученных.
  • Дарья
    29 марта 2010 г., 10:42:07
    Ответить
    среди выступающих интеллигентов не было. Были прислужники и маньяки.
    • вот-вот..."прислужники и маньяки", как сказала здесь "дарья".
      29 марта 2010 г., 11:01:13
      Ответить
      Интересная картина наблюдается: если кто-то имеет отличное от "Дарьи" мнение, значит они "прислужники и маньяки". Прислужники кого? Маньяки... что за маньяки?
      Прислужники - это ты, "Дарья", и "маньячка", тоже к тебе относится. Потому то по всему видно, что именно ты, прислуживаешь дросам, именно ты- маньячка, одурманенная идеей партии олигархов.
      А люди, которые высказывают свое, отличительное от тебя и твоих партийных соратников, мысли, как раз и есть, самостоятельно мыслящие. Не зависящие от вашей прибацаной партийной идеи.
      • Марья
        29 марта 2010 г., 11:42:54
        Ответить
        Дарье
        Все выступающие -Пантелеев, Вологин, Борозинец - кандидаты наук, а Борозинец еще и профессор. А ты кто, неудовлетворенное мужским вниманием ч**, вот тебе и видятся кругом маньяки, но ты зря надеешься, не трахнут они тебя.
        • каких
          29 марта 2010 г., 14:07:04
          Ответить
          таких наук, подозреваю что не экономических и не исторических, технических?
          • василий
            29 марта 2010 г., 23:17:35
            Ответить
            какиху
            борозинец ещё в уии преподавал именно историю.
          • Студент
            30 марта 2010 г., 10:34:46
            Ответить
            Вологин - философских, Борозинец - исторических. Оба учились на историческом факультете, только Вологин в Донецке, а Борозинец в Ленинграде.
        • вАДЮХА
          29 марта 2010 г., 17:38:47
          Ответить
          да кто бы они не были
          --они твари конченые и мрази, если за сталина.от Вологина такого не ожидал конечно, вроде не дурак... лично бы морду за такое начистил..
          • это ты показал что с Вологиным знаком?
            29 марта 2010 г., 22:56:49
            Ответить
            .
          • василий
            29 марта 2010 г., 23:24:00
            Ответить
            вадюхе
            ты забыл добавить , что сталин собственноручно истребил всех твоих предков задолго до твоего рождения.
    • .
      29 марта 2010 г., 13:13:10
      Ответить
      из "интеллигенции", там была вероятно одна олько "Дарья". Во как оно получается. Упаси господь от такой "интеллигенции".....
  • НЕ В СТАЛИНЕ ДЕЛО. НАРОД УСТАЛ ОТ БЕСПОРЯДКА.
    29 марта 2010 г., 10:55:04
    Ответить
    МЫ ХОТИМ ИМЕТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ, ПОРЯДОК В СТРАНЕ. РАБОТУ И ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ.
    .
  • Уставший от либерального дерьма.
    29 марта 2010 г., 11:35:07
    Ответить
    Для плохо знающих историю - Сталин положил конец еврейскому красному террору и всему, что с ним связано (а это миллионы трупов русских людей и посадки за зерно пшеницы), поэтому еврейские либералы-русоненавистники так и ненавидят Сталина за уничтожение вождей еврейской революции, читай убийц русского народа и их пособников и наведение таки порядка в стране.
  • Демид
    29 марта 2010 г., 11:53:16
    Ответить
    Комментарии, оставленные здесь, характеризуют в первую очередь не Сталина и его политику, а самих людей, оставивших эти комментарии. Сразу бросается в глаза то, что т.н. антисталинисты почти все побоялись написать даже своё имя! Что такое дорогие землячки? Синдром 1937 года? Не переживайте, пока что у нас в стране свобода слова не подкреплена ответственностью за произнесённые слова, потому боятся нечего, Вам ничего не будет.
    Что ещё больше позабавило, так это то, что все великие специалисты по истории (особенно те, которые рекомендуют эту самую историю учить другим) сидят почему - то дома и строчат бессмысленные и бессодержательные комментарии, вместо того, чтобы придти в тот же клуб и вступить в полемику с остальными. Видимо это очень тяжело, а может всё тот же синдром мучает... не понятно. Это здесь все такие специалисты, а как до предоставления фактов доходит, начинаются писки и визги про репрессии, миллионы расстрелянных и миллиарды замученных в лагерях. Без единого факта в доказательство своей версии.
    Вывод отсюда следующий: приходите и дискутируйте открыто, в противном случае ваше мнение мало кого интересует.
    • библиотекарь
      29 марта 2010 г., 12:25:42
      Ответить
      Это предложение тем более заманчиво, так как переспорить таких "малообразованных теоретиков" как Вологин и Борозинец ничего не стоит. Так вперед, что мешает.
  • мЭстный
    29 марта 2010 г., 15:19:54
    Ответить
    сталин сталин
    за-е, не было бы сталина и его уничтожения крестьнства
    то сейчас СССР имел бы по более миллиарда людского ресурса
    а сейчас меньше ста лимонов, тьфу
    откуда ресур людской брать? не китай чать?
    людишек то поуничтожели
    не дали плодиться в деревеньках тихонько
  • Критик
    29 марта 2010 г., 16:40:42
    Ответить
    Демид, проблема в том, что такие собрания проводятся практически в закрытом режиме. Мало кто знал о том где и когда оно будет проходить.
    И тем более не было главного "любителя" Сталина, т.к. его не захотели туда приглашать (думаю, Демид, что Вы понимаете о ком я говорю...). Т.е. изначально боялись жаркого спора с фанатиком движения антисталинистов!
    Вот что есть плохо!
    А говорите о какой-то свободе слова. Заранее спланировали сценарий мероприятия, задавили бедную молодежь и интелегентов красноречием Вологина и остались довольными.
    И еще: на данном мероприятии из молодежи были не только члены МГ, но и обычные ухтинские студенты.:)
  • ВАдюха
    29 марта 2010 г., 17:36:40
    Ответить
    Сталин -это конченая ТВАРЬ!!!
    и подонок и мразь, он и те,кто его возвеличивают.
    • 1
      29 марта 2010 г., 18:09:41
      Ответить
      тебе-то, юродивому, что сталин лично сделал?
    • Фемида
      29 марта 2010 г., 18:35:39
      Ответить
      вадюхе
      Вадюхан, с твоим словарным запасом и интеллектом бабочки капустнице только за Единую Россию агитировать. Тогда они точно на выборах не победят.

      Научись находить аргументы, а не маты, а если аргументов нет, то одно из двух, либо ты не прав, либо IQ низкое.

      А то поднадоел ты уже со своим со своим демократическим низкоинтеллектуальным мракобесием.
    • У этого "ВАдюхи", как у Эллочки - людоедки из известного фильма, словарный запас состоит из двух слов: "мразь" и "заткнись". Вот и весь интеллекуальный и словарный запас.
      29 марта 2010 г., 18:37:08
      Ответить
      Господи, как земля русская таких "ВАдюх" рожает? И это наше будущее?
      .
      • вадюха
        29 марта 2010 г., 21:50:22
        Ответить
        вы поганцы, писаки
        ...хотите со мной поспорить? а не слабо вам всретиться со мной ,а? вот я и проверим у какого какой уровень IQ ,слабо?
        • "поганец-писака"
          29 марта 2010 г., 22:03:48
          Ответить
          "ВАдюхе"
          "ВАдюха", не слабо с тобой малолеткой встретиться.
          Если у тебя, д****оид, мозгов не хватает на то, что бы вести цивильный разговор - их тебе надо вправить.
        • василий
          29 марта 2010 г., 23:34:13
          Ответить
          похоже , вадюха - потомок тех самых , кого упоминал "уставший от либерального дерьма" (см. неск. выше);вот и бесится , на какашки исходит.
        • 1
          30 марта 2010 г., 1:35:26
          Ответить
          ты предлагаешь интим, детка?
  • Фемида
    29 марта 2010 г., 18:39:15
    Ответить
    вологин
    Этот товарищч светится в СМИ по три раза на дню.

    НУ ТОЧНО СКОРО ВЫБОРЫ.

    И всем понравится хочет, и толстосумам, и вереранам. Авось одни деньги дадут, а другие проголосуют.
    • Критик
      29 марта 2010 г., 19:25:34
      Ответить
      Мне кажется, если бы Вологин хотел власти, он бы давно ее получил бы уже. Это очень гибкий человек, умеющий пудрить людям мозг. Он является членом Общественной палаты.
      Ему на выборы глубоко справить большую нужду.
  • Стас
    29 марта 2010 г., 20:29:13
    Ответить
    О культе личности
    Роль личности в истории играет важное место.Ленин,Сталин,Хрущев... все они были личностями. Ошибки были и полную оценку может дать только историческое развитие общества. Ничего плхого нет, что ухтинские активисты проявили такю заинтересовенность дню смерти Сталина. По фильмам и оценкам трудно поставить лидеров разных периодов, каждый желает увидеть то, чем наполнен его интелект. Я думаю в историю плевать нельзя, как их признанных лидеров.Спасибо.
    • Вадюха
      29 марта 2010 г., 22:02:25
      Ответить
      в историю никто не плюёт
      ...а плюёт в подонков,которые убивали ни в чём не винных людей! откуда знаю?? я готов предоставить живые доказательства! 1927 года рождения -Доказательство -Человек переживший все прелести сталтнских репрессий!
  • рабынемы
    29 марта 2010 г., 20:34:21
    Ответить
    "матёрые интеллигенты..." -круто звучит, а то раньше то вшивый интелегент, то ачкастый и т.д.
  • просьба редакции
    29 марта 2010 г., 20:39:53
    Ответить
    если удалить не относящееся к теме хамство малолеток, вполне прилично. хоть вы учите малолеток за базар отвечать, если школа учит обратному. знавал я одного такого же несдержанного - до 17 не дожил, бедолага, жалко же идиотов, а вы тут вседозволенность развели - потакаете
    • вадюха
      29 марта 2010 г., 22:00:00
      Ответить
      это кого имеешь ввиду,ты не малолетка ??
      ... ты готов встретиться с малолеткой и доказать,что прав??? ответ прямо сюда пиши! ГОТОВ??
      • "вадюха", это имя или кличка?
        29 марта 2010 г., 23:10:50
        Ответить
        .
      • да на хер ты мне нужен, сходи на горшок и в люлю...
        29 марта 2010 г., 23:56:47
        Ответить
        .
  • БОРМАН
    29 марта 2010 г., 21:32:18
    Ответить
    СТАЛИН С*** УСТРОИЛ ГЕНАЦИД ПРОТИВ СОБСТВЕНОГО НАРОДА ОТПРАВИЛ В ЛАГЕРЯ НЕ ВИННЫХ ЛЮДЕЙ НА ВЕРНУЮ ГОЛОДНУЮ И ХОЛОДНУЮ СМЕРТЬ ТАК ОНИ БЕДНЫЕ И НЕ УВИДЕЛИ БОЛЬШЕ НИ РОДНЫХ НЕ БЛИЗКИХ В ОСНОВНОЙ МАССЕ НИ ДНА ЕМУ И НЕ ПОКРЫШКЕ ПАДЛЕ ГАРИ ОН В АДУ
  • вава
    29 марта 2010 г., 21:57:54
    Ответить
    СТАЛИН -МРАЗЬ !!!!!!!!
    СТАЛИН -МРАЗЬ !!!!!!!!
  • "ВАдюха"
    29 марта 2010 г., 22:14:13
    Ответить
    Лучшего пропогандиста для ЕР, чем ты - не найти.
    Вадюха, извини за вопрос, тебе сколько годочков?
    • Вадюха, извини. Я слегонька покуражился над тобой, поступил с тобой жестоко. Прости, я был не прав.
      30 марта 2010 г., 16:59:36
      Ответить
      .
  • Совет
    29 марта 2010 г., 22:53:00
    Ответить
    ВАДЮХЕ
    Вадюха, ты напрасно наезжаешь на участников форума.
    Понимаешь, толпа - это собрание людей, живущих по преданиям и рассуждающих по авторитету.
    То есть, человек толпы - это человек не способный к самомтоятельному логическому поведению. Они (те кто стоит горой за Сталина), не думает сами, они всегда выбирают себе кумиров. То ли это Сталин, то ли Горбачев или Ельцин, да хоть Наполеон!
    Эти люди выбирают себе кумиров а дальше смотрят на то, как мыслят эти авторитеты и далее стараются запомнить эти мысли и повторяют эти чужие мысли как магнитолфон, как биороботы. Так что не стоит на них обижаться, будь, Вадюха выше этого.
    Кстати, что бы ты различал их, вкратце постараюсь их, людей толпы, обрисовать.
    Человек толпы-это человек с резко выраженным правополушарным мышлением, то есть его правополушарное мышление (эмоции) полностью доминируют над левополушарным мышлением (логикой). Ктати, ты за собой этого не замечал? Очень уж много у тебя эмоций...
    У человека толпы логическое (левополушарное) мышление, развито незначительно, поэтому он думать и рассуждать самостоятельно может слабо. (Извини, я все больше и больше узнаю в человеке толпы - тебя, Вадюха).
    У человека толпы в голове (в левом полушарии) очень бедная база знаний (блин... точно ты, извини...вырвалось...).
    Он легко управляем с помощью эмоций, легко меняет свои взгляды, так как никакой стройной системой взглядов не обладает и самостоятельно серьезно рассуждать не способен(не замечал за собой?).
    Вобще, тип мышления, когда доминируют эмоции, считается женским типом мышления (а ты точно "Вадюха"?).
    Тип мышления, когда доминирует логика- считается мужским типом мышления (ну, это не про тебя, логика у тебя отсутствует напрочь).
    Понимаешь, Вадюха,политики иногда заинтересованы в ухудшении качества людей, увеличения доли людей толпы (кстати, у тебя много друзей, похожих на тебя?). Ну, ладно, не обижайся, я понимаю, что у тебя работает правое полушарие, ну ты же не виноват в этом, правда?
    Ты ведь попал в число людей толпы, по врожденным признакам, слабым интеллектуальным качествам, то есть по генетическим показателям. Не думаю, что на тебя повлияла порочная система образования и воспитания.
    Так что, дорогой мой дружбан, Вадюха, от судьбы тебе ну никак не убежать и выше писюна не прыгнуть. Что на роду написано, то и сбудется. Остается тебе, чтобы не казаться на людях круглым дураком, прислушиваться к мнению знающих, самостоятельно мыслящих людей, и молчать с умным видом. Как будто что-то понимаешь.
    Послушай доброго совета, он тебе в жизни не один раз пригодиться.
  • Иван
    30 марта 2010 г., 0:28:23
    Ответить
    Совет, 29.03.2010 (22:53)
    "Остается тебе, чтобы не казаться на людях круглым дураком, прислушиваться к мнению знающих, самостоятельно мыслящих людей, и молчать с умным видом. Как будто что-то понимаешь".

    - ты кого учишь, ты сам мутант - жертва отрицательного отбора, который проводили коммуняки, чекисты и до сегодняшнего дня проводят их наследники едросы, с разной степенью интенсивности.
    Ты наглядное пособие генетического отбора, когда в нации уничтожается историческая элита, а потом проводится селекция по выведению серости и подлости.
    Твое имя:"ухтинский интеллигент - потомок лагерных вертухаев, бывший совковый, а ныне едросовкий политрук".
    Таких как ты надо люстрировать из любых учебных заведений, чтобы не отравлял в 21 веке мозги подрастающему поколению.
    Вы на ваши сборищиа студентов обычных не приглашаете, а только едровских активистов, что бы вас образованщину совковую некому было заткнуть.
    • Иван
      30 марта 2010 г., 0:33:23
      Ответить
      Совет, 29.03.2010 (22:53)
      Таких как ты нужно по суду лишать дипломов о высшем образовании, ты позор русского народа !!!
      Совковый варвар !
      Только когда вы передохните, в стране может произойти какой-нибудь поворот к европейскому развитию.
      • фугас
        30 марта 2010 г., 0:51:36
        Ответить
        ты че так беснуешься, Иван?
        • Иван
          30 марта 2010 г., 1:54:31
          Ответить
          Беснуются в полном смысле этого слова ухтинские политруки-образованцы, бесу своему усатому поклоняются.
    • Ваня, отдели мух от котлет
      30 марта 2010 г., 0:35:28
      Ответить
      Так "едросовскую" или "совковую"? Ваня, ты уж определись.
      • Иван
        30 марта 2010 г., 1:50:44
        Ответить
        Ваня, отдели мух от котлет, 30.03.2010 (00:35)
        Едросня это в массе те же совковые номенклатурные или околономенклатурные коммуняки и все та же ихняя идеологическая обслуга - политруки убогие, присосавшиеся к новым спецраспределителям в виде российского бюджета.
        Котлет нет вообще одни вонючие навозные мухи.
        Все устатого упыря вертухайское отродье вспоминает, народ поистреб**ли нормальный либо из страны выдавили, теперь молодым недоумках фуфло всякое впаривают скоты бессовестные.
        • .
          30 марта 2010 г., 13:58:43
          Ответить
          "Ванятко" или как там тебя, г***** рваный, сдрысни с форума, провокатор недоделанный.
          • Иван
            30 марта 2010 г., 18:12:27
            Ответить
            Это тебе козлина не на постановочных мероприятих с участием поъедросников мозги выносить брехней своей засталинской дазапуетенской !
            • .
              30 марта 2010 г., 22:52:14
              Ответить
              "Ванятке"
              Богата Россия Иванами - дураками, но умных людей все таки больше...
  • Иваныч.
    30 марта 2010 г., 0:28:28
    Ответить
    К сожалению ,не увидел ни одной интеллигентной фамилии,которых в любимой мной Ухте сотни.Едросы и ''справедливые''cлились в едином оргазме любви к ''великому вождю''.
    И это в Ухте,где погибли тысячи жертв этого людоеда.Ну ладно стукачи-замполиты Борозинец-Вологин,но почему их не смел гнев народный.Да сейчас у власти жулики,впереди у нас мало хорошего,святого почти ничего не осталось,но значит ли это,что единственная наша альтернатива сегодняшнему мракобесию стабильное рабство в концлагере.
  • Иваныч.
    30 марта 2010 г., 2:34:50
    Ответить
    Сталин типичный пахан с Кавказа,посади сегодня в президенты любого грузинского вора в законе,он вам такой порядок наведет,никому мало не покажется.Экономику поднимал не Сталин,а простые русские инженеры,получившие блестящее образование в Царской России.Общий уровень культуры и образования при коммунистах резко упал,интеллигенцию заменили образованцы,такого уровня хамства и матерщины Россия не знала никогда.Народ спился и деградировал.
    За победу в войне на каждого немца положили 5 наших бойцов,отдали на смерть и поругание врагу 90 миллионов жителей на оккупированной территории.А в остальном прекрасная маркиза все хорошо.Позор ухтинским лжеинтеллигентам-образованцам.
    • василий
      30 марта 2010 г., 23:08:29
      Ответить
      иванычу
      папа твой - явно герой русских сказок , а ты его перещеголял
  • Владимир Пыстин
    30 марта 2010 г., 11:40:15
    Ответить
    Упоминание о Сталине -это тот редкий случай, когда настоящий интеллигент не может не выматериться мысленно. Если он говорит о нем спокойно, или же восхваляет, то это потенциальный преступник. Так как , изменись система, такие, как он станут палачами. Потенциальных палачей-вертухаев пока еще хватает..
    • 1
      30 марта 2010 г., 20:36:43
      Ответить
      упоминание об интеллигенции - это редкий случай, когда чувствуется запах говна.
      мысленно.
    • василий
      30 марта 2010 г., 23:11:04
      Ответить
      в. пыстину
      если ты - интеллигент , то от слова "телега".
  • Классик
    30 марта 2010 г., 11:47:30
    Ответить
    О сталине
    Можно о Сталине говорить многое и хорошего и плохого и каждый будет по своему прав.Предлагаю просто прочесть выдержку и порассуждать.Успехов Вам всем !

    "Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
    Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на открыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

    С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
    В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
    И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна.

    Свое будущее они будут строить на нашем прошлом"
    (И. В. Сталин. Из записи беседы с А. Коллонтай)
    • Иван
      30 марта 2010 г., 12:22:12
      Ответить
      Классик, 30.03.2010 (11:47) [
      Ты не классик, а обычный муд@ак, так как приведенный тобой текст обычная давно известная фальшивка - не имеющая документальной базы, такая же, как цитаты из М.Тетчер, Далласа и др. ! Типа, аля Мухин,и прочая.
      Вы политруки на такое фуфло только и способны, хотя молодыми современными историками тома уже написаны, десятки томов архивов издано по истории сталинизма.
      А вы козлы до сих пор на евреев все валите, а их давно к сожалению в стране почти не осталось, одни вы политруки вонючие мозги тут выносите на всяких тухлых кафедрах.
      • Ваня, у тебя совсем крыша поехла что ли?
        30 марта 2010 г., 13:56:53
        Ответить
        Евреев в стране не осталось?
        Ну ты и м****, ну ты и сволочь...Да оглянись, начиная с Вексельберга, Абрамовича, Ходорковского, Лившица. Бакалейника, Бер Лазера, Блаватника, Гайдамака, Глуза, Голдовского, Голенопольского, Гольдшидта, Зиселье, Калмановича, Кантора, Когана, Козырева, Леваева, Машхевича, Раппопора, Резника, Ресина, Сатановского, Слуцкера, Фридмана, Хаита, братьев Чигиринских, Шаевича, Швидлера (это самые влияельные) и заканчивая местечковыми.
        Кому ты м****, свинное рыло, мозги пудришь?
        • Иван
          30 марта 2010 г., 18:18:45
          Ответить
          ты олигофрен проценты в школе проходил, по арифметике, или как ?
          А у этих кого ты перечислил тут (у большинства) твое начальство едровское, с вполне себе русскими фамилиями давно в доле в ихних офшорах сидит, так что не пи@@ди тут по национальному вопросу, д****ам рассказывай со свастиками которые.
          • .
            30 марта 2010 г., 22:50:44
            Ответить
            "Ивану"
            Ванятко, ты ведешь себя неадекватно. Надо бы тебе к психиатру показаться.
            Но только осторожно про свои фантазии ему рассказывай, постепенно...Если все сразу выложешь, точняк упекут в дурку и надолго.
            Так все таки, остались в Росси евреи или нет? Ты так и не ответил мне, козлинное твое рыло, пенек обоссаный...
  • Иваныч.Ответ всем классикам.
    30 марта 2010 г., 12:38:05
    Ответить
    Подобное мог сказать Адольф Гитлер в беседе с Евой Браун.Только Россию заменить на Германию,социалистическое отечество на национал-социалистическое.Дело не в сионистах,скажите проще евреях,я их тоже не люблю,хотя среди русских встречал не меньше сволочи,а дело в нас дураках.Кто НАМ РУССКИМ,КОМИ и другим мешает жить в свободной,демократической России.
  • Иваныч.
    30 марта 2010 г., 13:19:56
    Ответить
    В сообщение вкралась неточность.Е.Вологин давно уже не заведующий кафедрой,а простой тупой доцент.Из ученого совета УГТУ и с заведования кафедрой его попер ректор Н.Цхадая,за то,что он собирает на него компромат и сливает его Гольдштейну.Товарищи Сталин и Берия были бы довольны своим учеником.
  • Вадюхе
    30 марта 2010 г., 17:03:10
    Ответить
    Вадюха, извини. Я слегка покуражился над тобой (комменты выше) поступил по - свински, жестоко. Не поверишь, все время об этом думаю. Прости подлеца.
  • Критик
    30 марта 2010 г., 17:38:14
    Ответить
    Вы все (вырезано цензурой), которые получают удовольствие от тупого, бесполезного с***а!
    Да, есть люди, которых сослали сюда, и которые горбатились, пытаясь выжить. Херня, что из-за таких "рабов" мы победили в войне и подняли из глубокой пятой точки страну.
    Это плохо? Хорошо, давайте дальше пользоваться услугами такджиков, а Зэки будут дальше жить за счет налогоплательщиков. (читай: раньше зеки содержали страну, а теперь страна их благодарит)
  • Иваныч.
    30 марта 2010 г., 18:17:19
    Ответить
    С Вологиным и Борозинцом приходилось спорить много раз на разные исторические темы.В дискуссии они ведут себя как жители страны глухих,слышат только себя любимых.Красный террор развязали интернационалисты,т.е.люди всех национальностей:евреи Троцкий и Свердлов,русский Калинин,грузин-осетин Сталин,русский-еврей-калмык Ленин,украинец Дыбенко,латыш Петерс,поляк Дзержинский.Имя им легион.Сталин не спас Россию от красного террора и евреев,а просто в борьбе за власть один людоед сожрал других людоедов,став главным людоедом.Кстати евреи Каганович и Мехлис были его верными помощниками.
    • Иван
      30 марта 2010 г., 18:44:21
      Ответить
      Они не в состоянии оценить, что евреврейские интернационалисты в гражданкую истреб**ли самые верхние слои русской элиты, а весь средний класс - тоже элита, основа общества, был уничтожен и добит именно Сталиным.
      Статистика-то по репрессиям 30-х опубликована, еврейский интернационал там составлял от силы несколько процентов, остальные - обычные русские люди.
      Сталинисты это секта.
      Но заметье, русские наиболее развитые по возможности валят на Запад, а сталинисты не высказывают желания переместиться в свой сталинский рай в КНДР.
      Вот сюда: http://juche-songun.livejournal.com/
      в эту сказочный сталинский рай.
      Значит все таки в глубинной сути их учения лежит не сталинизм как таковой, а ненависть к евреям, переживание собственной неполноценности и неконкурентоспособности.
  • Иван
    30 марта 2010 г., 18:26:13
    Ответить
    Критик, 30.03.2010 (17:38
    "и подняли из глубокой пятой точки страну".
    -цена поъема как оказалось впоследствии была неприемлемой, последующее падение произошло уже не на пятую точву а мордой в го-но: само ведь начальство про встававние с колен базарит, а с пятой точки ведь не через колени встают.
    • 1
      30 марта 2010 г., 20:37:50
      Ответить
      как же ты дожил до этих дней? как вообще родился, если всё так было плохо?
      страдал, небось?
    • Критик
      31 марта 2010 г., 3:43:03
      Ответить
      Разве это вина Сталина, что после него стало все так плохо... По-моему все стало плохо при власти людей резко критикующих Сталина...
      Народ России всегда наезжает на прошлых глав государства. А потом возникает вопрос: куда делся патриотизм? Как можно быть патриотом в стране, где правили идиоты и тираны?
  • мЭстный
    31 марта 2010 г., 8:59:59
    Ответить
    по всем высказанным выше постам
    делаем вывод - что самое большое достижение рассеи были при таракане
    самое большое счастье
    уря товарисчи
    больше об другом не мечтайте
    к стати надо бы пора вове пукину запретить прастым гражданам за бугор ездить и смотреть как там людишки живут в 1000 раз получше чем после таракана
  • Ош
    31 марта 2010 г., 10:33:50
    Ответить
    Вологин вообще гнида порядочная
  • пенсионерка
    31 марта 2010 г., 11:12:34
    Ответить
    У кого язык повернулся назвать их интеллигентами?
    Еду в автобусе в Ухте. А в салоне мужики обсуждают что-то о Сталине. нахваливают. Я старая- стою, они- сидят. Говорю вслух" Не осталось нынче интеллигенции в Ухте..." А один из них говорит:"Интеллигенции у нас мамаша дохера, автобусов маловато."
  • Иде "Иван" - провокатор? Скучно без него, как в колхозе без дурака!
    31 марта 2010 г., 21:20:16
    Ответить
    .
  • Владимир Пантелеев
    31 марта 2010 г., 21:27:20
    Ответить
    Клуб интеллигентов в Ухте никогда не был закрытой организацией. В заседаниях клуба может принимать участие любой, выдерживающий уровень разговора. Очередная встреча состоится как всегда во вторник, 13 апреля в 19 часов в городской публичной библиотеке. Будут обсуждаться причины распада Византийской империи.
  • ЕП
    01 апр. 2010 г., 13:28:16
    Ответить
    Возлюбленные во Христе братия и сестры!В газете "Епархиальные ведомости" №3 (183) март 2010г. с благословения Питирима, епископа Сыктывкарского и Воркутинского размещена статья "Апофеоз безумия" в которой Сталин приравнен к Гитлеру."Попытки прикрыть злодейства усатого палача с трубкой иконным окладом смогут обмануть лишь тех, кто сам хочет обмануться.Когда очевидные преступления покрываются крестом Христовым, это другая степень духовного разложения общества.""Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером".
    Братия и сестры! Вас зовут не в "Клуб интеллигентов" Ухты, а "лапы сатаны".
  • Илья.Ухта.
    01 апр. 2010 г., 15:54:18
    Ответить
    Про сатанистов это шутка или на самом деле?
  • Критик
    01 апр. 2010 г., 23:56:09
    Ответить
    Полный Еп...
    Фигня, что при Сталине начали восстанавливать церкви и приходы.
    ЗЫ Я против всех религий, но верую в Единного Творца
  • патриот
    05 апр. 2010 г., 13:52:15
    Ответить
    Сейчас за попытку реабилитации нацизма вводят уголовную ответственность. Надо бы и за попытку реабилитации Сталина ввести уголовную ответственность. Обнаглели кровопийцы. Самого страшного палача всех врпемен и народов через СМИ восхваляют.