РСЯ лента топ
08:25, 29.09.2015 / ПРАВО

Верховный суд Коми: По делу экс-директора Сыктывкарского водоканала Николая Курсакова новых экспертиз не требуется

По уголовному делу бывшего директора МУП «Сыктывкарский водоканал», депутата горсовета столицы Коми Николая Курсакова, осужденного к пяти годам заключения со штрафом в один миллион рублей, новые экспертизы проводиться не будут. Так решил накануне Верховный суд Коми, отказав в удовлетворении ходатайства адвоката Ризвана Садикова, защищающего осужденного. Суд перешел к прениям.

IMG_70261_preview_610.jpg

Фото Ивана Федосеева

21 мая приговором Сыктывкарского городского суда Николай Курсаков был признан виновным в растрате в особо крупном размере, а его подельник генеральный директор ЗАО «Инфотехкомплекс-строй» Владимир Рябышев осужден за пособничество в растрате и отмывание преступных доходов. Суд назначил фигурантам одинаковое наказание.
Оба осужденных обжаловали приговор, подав апелляционные жалобы. Доводы апеллянтов сводятся к тому, что канализационный коллектор был построен без какой-либо переплаты подрядной организации ООО «СФ «Поиск», от лица которой действовал Рябышев, что эксперты при оценке объема и стоимости выполненных строительных работ ошиблись, поэтому нужна новая экспертиза.
В 2007 году между Сыктывкарским водоканалом и строительной фирмой «Поиск» в лице Рябышева был заключен договор на строительство канализационного коллектора в местечке Красная гора. Стоимость работ была определена в результате аукциона в 11 млн руб. В 2008 Рябышев написал Курсакову о необходимости увеличить стоимость работ до 28 млн руб.
После согласований с Европейским банком реконструкции и развития, выделившим Водоканалу грант на реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения Сыктывкара, 30 июля 2008 года Курсаков и Рябышев подписали дополнительное соглашение об увеличении цены контракта до указанной величины. Хотя объект был уже практически готов в пределах ранее определенной стоимости.
Суд пришел к выводу, что допсоглашение было подписано с целью хищения денежных средств Водоканала путем завышения стоимости уже произведенных работ. Для легализации преступных доходов, полученных на строительстве сыктывкарского коллектора, «Поиск» заключил договор с ООО «Финансово-строительный альянс», куда и перечислил деньги по фиктивным договорам о якобы оказанных услугах по сопровождению перевозимых грузов. По данным Росфинансмониторинга, компания «Финансово-строительный альянс» хозяйственной деятельности не вела, а использовалась для отмывания преступных доходов, через нее было отмыто более 250 млн руб.
Как указано в приговоре, по вине Курсакова при строительстве канализационного коллектора МУП «Сыктывкарский водоканал» переплатил более 7,5 млн руб. на основании фиктивных актов выполненных работ ООО «СФ «Поиск». Еще почти полтора миллиона рублей МУП не успел перечислить из-за вмешательства правоохранительных органов.
4298

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Usus
    29 сент. 2015 г., 8:27:52
    Ответить
    Все там...
    что за Республика то такая...((((
    • Какой глава такой и народ
      29 сент. 2015 г., 8:38:25
      Ответить
      Usus
      Все денежные потоки идут через назначенцев воровской верхушки.Чему тут удивляться.Голову обезглавили, а щупальцы ворвские раскинуты по всем городам Коми.Пора и эти щупальцы поместить в места не столь отдалённые.
      • это верно.
        29 сент. 2015 г., 9:15:57
        Ответить
        про районы не забудьте,они тоже среди этих щупальцев.
  • !
    29 сент. 2015 г., 8:31:19
    Ответить
    ?
  • 111
    29 сент. 2015 г., 8:31:23
    Ответить
    Рыба
    Рыба гниет с Г....вы!!!
  • Инта
    29 сент. 2015 г., 8:35:05
    Ответить
    когда в Инте посадите Варнашова?
    гендиректора Интинского водоканала.Со Смирновым не один миллион умыкнули себе в карманы.
  • Серега
    29 сент. 2015 г., 8:40:54
    Ответить
    Зная Николая много лет еще с эжвнских времен . Одно знаю им всегда кто то управлял
  • Какой народ, такой и руководители
    29 сент. 2015 г., 9:05:46
    Ответить
    Извините, Вильгельма Фридриха Гегеля слегка переврал. А народишко остался - с душком
    Видит народишко, что кругом воруют. Но молчит, клаву слегка дрочит, прикидывая где бы мелочь потырить.

    Общество воров - это будущее земной цивилизации :))
  • мимо проходил
    29 сент. 2015 г., 9:06:32
    Ответить
    ...
    Где хоть что-нибудь из списка:
    - коллекция часов
    - компании в офшорах на родственников
    - куча денег в сейфе
    - ювелирные украшения
    ... хоть что-то что стоит денег.

    На фоне шайки Гайзера, он выглядит случайным прохожим, которого развели и теперь посадят.
    • 007
      29 сент. 2015 г., 9:55:00
      Ответить
      Достоверно известно про часы Полет 2 шт
  • "Случайный прохожий, которого развели"
    29 сент. 2015 г., 9:13:43
    Ответить
    Ты с ним ещё посоревнуйся в наивности - без штанов останешься!
  • КОМИ
    29 сент. 2015 г., 9:24:18
    Ответить
    Начальник, говорил я тебе не отрывайся от народа.
    Был бы ты с народом, не дали бы тебя в обиду, работяги с горводоканала.
  • Владимир
    29 сент. 2015 г., 9:31:57
    Ответить
    111
    этот чудик в 90-е еще при спиридоне мутил в эжвинском жкх. мало дали ублюдку.
    • эжвинец
      29 сент. 2015 г., 9:53:21
      Ответить
      в результате всего этого эжвинцы остались без Эжвы
      Теперь Эжва это промышленный аппендицит, пасынок сыка. Все деньги идут не ее жителям, а в сык. в т.ч. кучке руководителям - ворью. Депутатики - слуги народа(!) в большинстве своем жители сыка, голосуют за бюджет города не думая об Эжве и якобы не видя очевидного воровства. Бесплатные провластные эжвинские газетенки дуют во все дырки на тему как у нас хорошо в Эжве живется, или в Эжве при нынешнем руководстве совсем нет проблем, коммунизм наступил... Народ терпит и плюется...
      • Ну что
        29 сент. 2015 г., 10:13:59
        Ответить
        Можно отделить Эжву от Сыкта. И от республики.
        Поставить таможню. И взымать денежку, крутитесь внутри как хотите. Выезд за пределы - по визе.
        • ЩАССС!!!
          29 сент. 2015 г., 10:28:06
          Ответить
          отдаст сыковское ворье Эжву!!!
          Проходили уже... Сык так вцепился в Эжву, не отпустил... Городская мафия победила... Эжва теперь промышленный придаток сыктывдырска...
        • Коля с Эжвы
          29 сент. 2015 г., 14:24:10
          Ответить
          Я те б**.. отделю
          Объездная дорога ближе к Эжве,чем к Сундуквару. Так,что мы будем ездить не заезжая в Сыктык. А вот городским грамотеям при поездке на поезде придётся, пройти полный шмон в Эжве.А возможно и проверку на причастность к провозу наркотиков,а это раздевание до гола на эжвинском Ж/Д вокзале,т.е.на открытом воздухе. У нас так. Вобщем,кто больше пострадает,если Эжва уйдёт в свободное плавание,ещё не известно.
  • *****
    29 сент. 2015 г., 10:36:17
    Ответить
    а где главбух водоканала, что не в теме
  • 1
    29 сент. 2015 г., 11:18:56
    Ответить
    так постарел((
  • север
    29 сент. 2015 г., 11:34:48
    Ответить
    кур
    вроде не постарел наоборот выспавшийся, свежачок
    • Земляк Курсакова
      29 сент. 2015 г., 14:36:14
      Ответить
      Не брал он...
      До суда Колёк был под подпиской,а в СИЗО попал уже после суда. Правда он не ожидал,что его посадят,он думал отделается условно. Я его видел недели за две до суда,как раз на ул.Бабушкина 22. Он был спокоен и весел. Видно Гайзеровцы не помогли,не отмазали. Вот и поплыл на зону. Ну такие долго не сидят,то УДО,то амнистия... и дома.
  • 246
    29 сент. 2015 г., 12:56:05
    Ответить
    А когда-то он к нам приходил, агитировал за единую Россию
  • Вова
    29 сент. 2015 г., 13:01:57
    Ответить
    А кто вернет 7.5 млн руб. водоканалу? Или всем уже пох?
Архив