В Коми осуждена лицеистка за оторванный милицейский шеврон
Верховный суд Коми оставил в силе приговор Эжвинского районного суда, по которому студентка профлицея № 34 Ольга Мариняк осуждена по трем статьям Уголовного кодекса РФ: применение насилия по отношению к представителю власти и его оскорбление, а также нанесение побоев гражданскому лицу.
Инцидент произошел 7 марта прошлого года. Около 20 часов возле Эжвинского Дома культуры Бумажников пеший наряд ППС задержал двух 17-летних юношей. По словам милиционеров, зайдя в подъезд и поднявшись на пятый этаж, они обнаружили двоих подростков, лежавших на полу, спрятавшихся за листами фанеры. По мнению правоохранителей, юноши были в состоянии алкогольного опьянения. Молодых людей вывели на улицу и вызвали патрульную машину. Один из подростков позвонил знакомой девушке - Ольге Мариняк - и сообщил, что его увозит милиция.
Как показал в суде потерпевший, командир отделения ППС Рихард Шмидт, подошедшая на место события Мариняк сообщила, что ей 18 лет, а задержанные ребята – несовершеннолетние, и стала просить отпустить их под ее ответственность. Получив отказ, девушка стала грубо ругаться матом, из-за чего Шмидт заключил, что она пьяна. При виде служебного «УАЗика», как утверждают Шмидт и его напарник-стажер, девушка попыталась убежать, но ее догнали и вместе с двумя подростками доставили в дежурную часть.
В ОВД молодых людей проводили в «комнату для разбора» - так сотрудники называют клетку площадью 4,7 квадратных метра, расположенную возле входа в райотдел. В клетке-обезьяннике уже находились двое взрослых мужчин и женщина, все в нетрезвом состоянии. Молодые люди безропотно зашли в «обезьянник», а Мариняк стала заявлять, что не должна помещаться в столь антисанитарные условия, и что она – не задержанная. Тем не менее, ее втолкнули внутрь помещения и закрыли дверь.
У находившейся в камере Оксаны Власенко, доставленной в ОВД после драки, сразу возникли вопросы к недовольной Ольге Мариняк. Последовала словесная перепалка, грозившая перерасти в рукопашную.
О том, что случилось дальше, существуют две основные версии.
По версии Рихарда Шмидта, Мариняк первая оскорбила Власенко. Он ненадолго отлучился за ключом, а когда вернулся, девушка уже успела поцарапать женщине лицо и нанести ей удар в пах. По словам Шмидта, он обхватил рукой Мариняк и стал выводить ее спиной из клетки. Девушка стала его оскорблять, хватать за форму, в результате чего оторвала один шеврон (значок милиции общественной безопасности, расположенный на предплечье) и надорвала другой, а также поцарапала ему запястье до крови.
С разными вариантами эту версию подтвердили Оксана Власенко, свидетель Евграфов, находившийся на тот момент в клетке, а также два милиционера.
По словам же самой девушки, на месте задержания юношей матом она не ругалась, не убегала. Была трезвая. В «дежурке» Власенко на нее угрожающе наступала, из-за чего девушка лишь оттолкнула ее от себя. Находившиеся в клетке юноши растащили дам по разным углам «обезьянника». В момент ссоры в помещении, где расположена «комната для разбора», никого из милиционеров не было. Прибежавший на ругань Шмидт открыл клетку и за волосы потянул Мариняк к выходу. После чего, споткнувшись о порог, она упала на спину, закричав от боли: «Ты что делаешь, урод!» Шмидт сел на нее верхом и крепко схватил за горло. После потасовки милиционер отвел Мариняк в кабинет дежурного участкового для составления рапорта. Потом прибыли сотрудник отдела по делам несовершеннолетних и родители подростков, в том числе и мать Ольги – Наталья Мариняк.
- У дочки были сильные следы от удушения и кровоподтеки на шее, - утверждала Наталья Мариняк. – Свитер - весь в грязи. Я сказала, что напишу заявление в прокуратуру об избиении дочери. В тот момент у меня была рука в лангете из-за перелома. Когда в кабинете дежурного участкового я попыталась написать заявление, один из милиционеров просто выбил из моих рук авторучку.
По словам матери, сразу из ОВД они отправились в приемный покой Эжвинской больницы снимать побои. Там уже был Шмидт, который также снимал побои, которые, как он утверждал на суде, нанесла Ольга Мариняк. Врач зафиксировал у Шмидта царапины на запястье руки. У девушки были засвидетельствованы одна глубокая царапина на шее и несколько мелких. По словам матери, врач не отметил следы от пальцев на шее, которые держались еще два дня. Имеются и другие свидетели, отмечавшие следы от пальцев на шее Мариняк, а также фотоснимки на мобильный телефон.
Спустя несколько дней Наталья Мариняк направила заявление в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности Рихарда Шмидта за избиение дочери. Впоследствии поступило заявление от Шмидта о применении Мариняк насилия и оскорбления в отношении представителя власти.
По результатам проверки по заявлению Мариняк был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. По заявлению Шмидта уголовное дело было возбуждено, оно дошло до суда.
На суде Рихард Шмидт отрицал, что хватал девушку за волосы, валил на пол, садился на нее и душил. Данные Ольги Мариняк о том, что происходило в «дежурке», подтверждались только свидетельскими показаниями ее знакомых-подростков и противоречили тому, что сказали в суде Шмидт и еще два милиционера, Власенко и Евграфов.
Судья Эжвинского районного суда Наталья Муравьева слова подростков поставила под сомнение и не нашла оснований не доверять показаниям всех остальных участников по делу.
Защитник Ольги Мариняк адвокат Владислав Коснырев считает, что в показаниях коллег Шмидта много противоречий. А Власенко и Евграфов – социально неустроенные лица, ранее попадавшие в поле зрения правоохранительных органов и в определенном смысле зависимые от них.
Защитник считает виновной стороной милиционера.
- Помещение подростков в клетку, существование которой не предусмотрено никакими ведомственными нормативными актами, в нелегальную камеру - противозаконно. Шмидт, вместо того, чтобы оградить несовершеннолетних от противоправных действий кого-либо, намеренно поместил их в камеру к пьяным взрослым людям, создав почву для инцидента, - заявил БНКоми адвокат Коснырев.
При вынесении приговора суд учел данные о личности Ольги Мариняк, которая состояла на учете в отделе по делам несовершеннолетних и привлекалась к административной ответственности.
Эжвинский суд приговорил Ольгу Мариняк, которая вскоре после инцидента достигла совершеннолетия, к одному году и трем месяцам лишения свободы условно и выплате потерпевшим Шмидту и Власенко по три тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда. Верховный суд Коми оставил приговор без изменения.
Комментарии (108)
Земельный суд Хильдесхайма приговорил принца Ганноверского Эрнста Августа к штрафу в 200 тысяч евро, признав его виновным в нанесении легких телесных повреждений. Инцидент произошел в 2000 году в Кении. На курортном острове Ламу Эрнст Август повздорил с немецким бизнесменом Йозефом Брунленером и дал ему две пощечины.
Совет матерей невинно осужденных ( СМНО) г. Сыктывкара Республики Коми объявляет 10 марта ДЕНЬ НЕВИННО ОСУЖДЕННОГО и проводит пикет с целью привлечения внимания общественности.
Будет дано определение невинно осужденному, показан символ невинно осужденного. Будут предъявлены требования правоохранительным органам Республики Коми. Количество оправдательных приговоров по уголовным делам в Республике Коми стремительно приближается к 0%!!!!!!!!!
Господин Поташов, не могли бы вы, как председатель общественной комиссии по делам певчих птиц в помещении МВД по РК, навести справки?
- ни с теми ни с другими: ходить ночью вообще не надо.
Кроме того, от малолеток можно отбиться- берешь осу со свето-звуковым патроном - и в толпу (мне спец один в институте травматологии, который осу отстреливал там рассказывал, что это весьма эффективно),а затем ноги, три патрона обычных оставляешь на всякий случай.
А вот от ментов не отобьешься ни в каком случае.
Вообще мне эта Наталья Мариняк мне очень понравилась, побольше бы таких, совсем бы в другой стране жили.
-зав. лаб. ,который писал разрешение на допуск этих патронов к продаже советовал (на минзвравсоцразвития возложена такая функция законом об оружии), говорил что очень эффективно: за что купил, за то продал, сам пока не пробовал - пешком да еще вечерами не хожу.
- не согласен: девченка - пассионарий - по первому зову прибыла выручать друзей, не побоялась мусоров. Такие люди нужны России.
И мама у нее молодец.
Ей конечно учиться надо, пусть даже самообразованием.
Ничего,если сделает правильные выводы ей этот опыт только на пользу пойдет.
Подлость мылиции не предсказуема.
Можно такое представить с погонами полицейских в Великобритании или хотя бы в Чехии? Сомневаюсь.
Ангелок, б....
днем улицы подметать,чтобы однокакашники видели...
Если дома родителям ПО их дети,как они превращаются в животных.
То обезьянник на этом этапе может быть и поможет,а после 20лет -
уже нет.Их надо Стерилизовать! Потому как это будет иметь продолжение на генном уровне.
является нарушением правопорядка.Не все к сожалению люди адекватны в состоянии алк.опьянения.А малолетки,так вообще...
их бы прессануть по почкам - заменяет пивас.
Да менты борзеют,но зачем давать повод. Накатил - сиди в кафе,дома.Ментам дано тв.задание по пьяным за вечер,по пьяным тенейджерам - особенно. Будьте бдительны.
При виде служебного «УАЗика», как утверждают Шмидт и его напарник-стажер, девушка попыталась убежать, но ее догнали и вместе с двумя подростками доставили в дежурную часть.
И это накануне 8 марта - женского праздника, ну что это такое. Могли бы в качестве подарка забыть о собственном самолюбии, а с несовершеннолетними разобраться в соответствии с законом, не усаживая их в клетку. Ничего бы того, что произошло, не было.
Очень сомнительна правильность действий сотрудников милиции с точки зрения простой этики.
Как можно вообще руководствоваться показаниями свидетелей из клетки, которые там вероятно находились не случайно и были в серьезном подпитии?
Иной раз поражаешься как лихо гаишники с видеокамерами обращаются. Нужно в дежурке видеокамеру установить и все, сразу мы увидим как четко и грамотно действуют сотрудники милиции, как доходчиво они объясняют процессуальные права гражданам.
-так это самые главные свидетели у мусаров и судей всегда:отбросы "обчества", без них никуда.
Ни в одной цивилизованной стране судебный вердикт не был бы основан на показаниях подонков общества.
Комуняцкая традиция - социально близкие.
По поводу подростков: это наши дети, мы из воспитываем и имеем то, что заслуживаем и не надо стращать"вот пойдете ночью...". Ходили, знаем. Все от взрослого зависит. В этой ситуации человек в погонах повел себ НЕАДЕКВАТНО!
Почему посторонние граждане должны разделить это ВАШЕ ВСЕ?
Не просите ментов,чтобы не трогали ВАШИХ ДЕТУШЕК. Будут трогать.
Если они откажутся. То граждане вынуждены отморозкам головы солить. ВОСПИТЫВАТЬ НАДО ЧАД СВОИХ!!!добренькие, вы бабушки!
А теперь серьезно!
Вот пока такие как этот экземпляр работает и обладает властью и будут страдать люди.
Да, он на этой девочке злость за свою подругу выплеснул. И еще, твоя агрессия выдает тебя с ног до головы.
Совет: не загребайте все г...но в одну кучу, как шалудивый кот.
Тебе самой надо намордник и ОТМОДЕРИРОВАНО! Какую злость мент выплеснул на пьяную,она своих собутыльников-гопничков отмазывала,накинулась на ППС с пеной у рта. Ей тож намордник,строгий ошеник и стерилизация. А то переспективы: нарожает гопников в геометрической прогрессии. Люмпаша.
У Вас и внуки такие же??? Это Вы в круговороте желчи. Вам надо выкарабкиваться из круговорота - уже сколько поколений ваших предков и отпрысков алкаши и гопота? Взгляните внутрь себя - что там??? Так жить НЕЛЬЗЯ!
Не всех детей можно назвать гопниками. Вы же понимаете о чем речь. Как можно относиться к гопникам,в десны их целовать? Это Вы уж сами...
Мне приходится обороняться от кого? И кого мне бояться?
Ваших гопничков что ли? Их - в обезьяничек.Изолировать от общества.
ПьютС,СквернословятС. А у тебя менты плохи - объективная оценка. Кто выступает против гопоты,те для тебя импотенты или желчные дуралеи. Да никто не хвастается НОРМОЙ(дети адекватные). Это тебе надо задуматься куда ты своим примером чад своих завела.
"Пей и дьявол доведет до конца,Йохо-хо и бутылка водки!"
Вы мне не интересны, так, растения, комнатно-тепличные, всего опасаетесь, людей на касты делите.
А сами-то видимо и ничего из себя не представляете. Увы и чао!
в ВОВ-е? Если в обоих,то я Вам точняк не интересен,
у Вас все в прошлом.
Зря Вы девушка,тетенька дуркуете,под ветераншу косите.Чо терь гопников кто будет выгораживать?
А я Вам козявок с соплями собрал. БУДЕШЬ???
А для ппс, любой потенциальный нарушитель - "вне закона", жертва. А уж как "зачитывают" гражданские права... Как они зачитывают... заслушаешься :) Тупые моральные уроды. Есть "нормальные", конечно, только ведь все на их глазах происходит. Молчат почему-то... боятся наверное.
обнаружили...спрятавшись?...хх...редактор все еще отмечает 8 марта?
И тут я смотрю комментов много в защиту алкашни малолетней. Я поглядел бы на вас если бы у вас в подъезде спали и бухали.
Так что Шмидт-красавчик!!! Респект тебе от нелюбителя гопоты. Сам их мочу по мере возможности!!!
Мне вспоминается, когда чехов начали мочить серьезно, без разбора: женщин, стариков, детей, мы тут все радовались, только одного не учли что мочильщики к нам вернулись и нас мочить начали и до сих пор мочат.
А чехов тех же так и не замочили.
А нас могут и замочить.
НЕНАВИЖУ ГОПОТУ. Терпеть не могу ПТУ-ШНИКОВ.
От нее - только гопники,быдлятина... на свет.
Не родителям позвонили, а подружке...Мариняк не мама пьяных малолеток и СМ не могли отпустить их с ней под её ответственность. (Кажется несовершеннолетних доставляют в дежурную часть, а потом вызывают родителей этих чад, и если они не совершили хулиганских действий, отпускают на поруки)Пьяная была Мариняк или нет, но ругаться и оскорб***ь ей ни кто не давал права, тем более она заведомо обманывала СМ, что ей 18 лет. Поэтому можно предположить, что три пьяных малолетки, решили по умничать, в пьяном угаре, добавив к этому мат и оскорбления СМ.
Родители, контролируйте действия ваших отпрысков, не допускайте вечерних шатаний в пьяном виде своих чат по городу, а если они на вас кладут, то позволяйте пить им у себя дома, под вашим контролем.
Все так просто!!!!!
- а ты с чего взял, что так оно и было. Это стандартная мусорская формула, тебе тоже так напишут когда-нибудь.
Вот Вам еще один пример соблюдения законности http://komionline.ru/news/19519
В Усинске-вынесли оправдательный приговор деду "хулигану" два раза-а вот республика-"завернула ,без обьяснений"-и не надо делать вид-что ничего не ясно. Для тех,кто внимательно следит за этим делом-ясно всё,как Божий день. Помните,как на коллегии МВД схлестнулась г-жа Завьялова с министром МВД по этому поводу???? И что потом было в прессе??? И теперь,на фоне громких МВДшных по всей России отставок,дело чести сохранить звездочки на погонах (впрочем как и у прокурорских-которые "прошляпили" изначально-и не против тех,кого надо возбудили уголовное дело) А так же попутно доказать-что в РК Евсюковы не живут!!!
Берешь, значит, б-ь подзаборную, узнаешь, что зарегистрирована она на ул.Пушкина, и имеешь полное основание называть ее "пушкинская б-ь".
А если зарегистрирована на Станционной?
- да скорее всего именно так все и было. Все это обычное дело.
Я не озлобленный, просто реально мыслящий и стремящийся строить свое, так сказать, бытие или если угодно существование, таким образом, что бы свести к максимально возможному минимуму общение со всякой мразотой, что в погонах, что на госслужбе.
А ты представь ведь на всю сибирь профессоров консерватории по пальцам пересчитать !
Так нет ведь, нашли и покалечили, выродки быдлячьи !
А поэтов-то на Руси поболе будет чем консерваторских профессоров, представляешь в какой ты группе риска !
А если не привьете, то плохо демонстрировали, недостаточно!
Время покажет.
!. Несовершеннолетние эти два алика или нет - надо установить, для этого надо уточнить личность, провести проверку;
2. Лицо, препятствующее исполнению сотрудниками служебных обязанностей, должно быть изолировано;
3. Конфликт, возникший между задержанными, должен быть погашен, для чего конфликтующим можно (и нужно) в т.ч. и развести.
-для этого российскому менту мужского пола, как тут пишут, надо обязательно взять молодую девочку и:
"Прибежавший на ругань Шмидт открыл клетку и за волосы потянул Мариняк к выходу. После чего, споткнувшись о порог, она упала на спину, закричав от боли: «Ты что делаешь, урод!» Шмидт сел на нее верхом и крепко схватил за горло".
Как же без этого, по другому нельзя, страна такая, народец такой, мусора такие, за@@ись, Россия вперед !!!
Только на свалку истории.
Странно, что мальчишки на помощь позвали девчонку на год старше. Она у них за няню что ли... Странная какая-то история, мутная. В общем, бытовуха. Фу.
бардак в стране полнейший, дожили-народ с милицией сражаться начал, она же давно с ним перманентно воююет. А нургалиев то в кольцо совьется, то в лотос свернется.
Родители забили на них - сами такие же. По генетике: от гопника - гопник,жлоб,быдлятина,животное.Бывают случаи,когда у нормальных родителей дети быкуют,но задача этих родителей не обвинять внешнюю
сторону(менты,школа,улица,друзья),а засучив рукава взяться за своего отпрыска. Или уже сейчас - сухари ему сушить и чаек прикупать.Выбор за вами...
Я имел ввиду гопников,кто свинячит в подъездах,мочится в лифтах,
мусорит в городе и в лесу,пьет и теряет чел.облик.
Может быть чел и без выш.образования,но иметь внутр.культуру и нравственность и вести себя достойно и городе,и дома,и в лесу.
Вы лично какой???
А на счет морального ущерба, эт вы к Нургалиеву, который вас кинул.
Это ведь слова осужденной девочки,клоун: " Прибежавший на ругань Шмидт открыл клетку и за волосы потянул Мариняк к выходу. После чего, споткнувшись о порог, она упала на спину, закричав от боли: «Ты что делаешь, урод!» Шмидт сел на нее верхом и крепко схватил за горло."
Есть на этот счет постановление верхсуда рфии, обвиняемых за их показания не привлекают.
Не мы же тут на этого мусора клевещем, мы цитируем, просто показаниям осужденной, которой больше доверяем, чем мусорам и судьям.
Так как реально мужик не станет писать кляузу, что его несовершеннолетняя девченка отп@@@ила, просто западло это мужику.
Смотри недоумок данный отдел тебя самого за ср@ку прихватит, чтоб ты их бренд не п@@дил.
Вцепились уроды в девочку, твари
и пей весь день - уринотерапевт.Эта твоя что ли подружка из
рептилий.Из термоса ее угости. Ж И В О Т Н О Е!!!
-да ты видать как деток увидишь на улице так сразу и ссысья !
Тут в сюжете детки никого не трогали, а ты все про свое ссыкло.
Деток ненавидишь ?
"...Председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков говорит, что судьям дана установка не засаживать милиционеров в тюрьмы по делам о должностных преступлениях: "Если милиционер превысил полномочия, возможно, он просто перестарался, молодой еще". Очевидно, так считал и судья Приуральского райсуда (Ямало-Ненецкий автономный округ), приговоривший в ноябре минувшего года к четырем годам условно сотрудника ОВД Приуральского района Дмитрия Атинова, который минувшим летом, будучи пьяным, задержал гражданина, завел его в помещение участкового пункта милиции и принялся так выбивать показания, что задержанный лишился правого глаза."
"На милиционеров работает и корпоративная солидарность. Правозащитник Таубина утверждает: "И на этапе следствия, и на этапе суда к словам милиционеров прислушиваются больше, чем к словам потерпевших и свидетелей". Кроме того, следователи Следственного комитета при прокуратуре, которые ведут дела в отношении милиционеров, вынуждены обращаться к этим же милиционерам или их коллегам для оперативного сопровождения других дел, находящихся в их производстве. В результате дела в отношении милиционеров затягиваются. По данным фонда "Общественный вердикт", некоторые дела о превышении должностных полномочий расследуются по пять-семь лет. Избитая милиционером Елена Логинова девять месяцев добивалась только того, чтобы место преступления было осмотрено в ходе доследственной проверки."
"Замять, как правило, не удается лишь дела об убийствах, обстоятельства которых стали достоянием гласности. По словам адвоката Бровченко, в случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается автоматически. Если же никто не погиб, на потерпевших могут давить, угрожая встречным уголовным делом по статье 318 УК РФ "применение насилия в отношении представителя власти" (до пяти лет лишения свободы только за угрозу такого насилия)."
"На приговор милиционеру может повлиять и его начальство — договорится или не договорится с судьей, рассказывает правозащитник Таубина: "Поэтому за одно и то же преступление бывают разные наказания". Таубиной известен случай, когда милиционерам дали три года реального лишения свободы только за то, что они задержали подростка, надели на него наручники, отвели в ОВД и затем отпустили. 3,5 года колонии получил участковый милиционер из Омска Маркин, который заставил задержанную танцевать голышом на столе в своем кабинете. К 4,5 годам лишения свободы приговорил Шадринский городской суд Курганской области водителя-милиционера вытрезвителя за удар задержанного ногой в пах."
11 марта 2010 Ольга Тягнибеда Текст Фото Видео
Еще одно изуверство в вытрезвителе: студенту сломали позвоночник
За два часа Дмитрий Апарин из здорового парня превратился в инвалида
Сотрудники медвытрезвителя башкирского города Бирска сломали позвоночник 23-летнему студенту Дмитрию Апарину. Когда его забирали в отделение, он был трезв. Поводом для задержания стало то, что молодой человек, разговаривая с милиционерами, заикался.
10 февраля Дмитрий, студент пятого курса художественно-графического факультета Бирской социально-педагогической академии отмечал с друзьями в кафе день рождения одного из ребят. В 23:45 он позвонил матери и сказал, что вышел из кафе и через 10 минут будет дома. Однако почти у подъезда его остановили сотрудники милиции и, приняв за пьяного, поскольку парень заикается от рождения, забрали в вытрезвитель. Там его избили до потери сознания, а потом, испугавшись, отвезли в больницу. Дежурный врач принял его как пьяного и даже не стал осматривать.
Ирине Апариной, маме Дмитрия, в 02:30 позвонили из приемного покоя больницы и потребовали, чтобы она забрала у них сын.
- Когда я пришла в приемный покой, Дима лежал на кушетке в какой-то неестественной перекошенной позе, лицом к стене, – рассказывает Ирина Апарина. - Дежурный врач сказал, что он настолько пьян, что не может стоять на ногах и говорить. На мой вопрос, почему они сделали такой вывод и проводили ли осмотр, врач ответил, что и так все видно. После этого он стал настаивать, чтобы я быстрее забирала сына домой. Я сказала, что не заберу его в таком состоянии
«СП»: - Он был без сознания?
- Он мог только стонать и едва-едва что-то бормотал. Я начала его тормошить и просила: «Дима, Дима, вставай, поднимайся». А он простонал: «Мама, ты меня не трогай, я не встану, у меня все болит». На шее у него с обеих сторон были две красные симметричные полосы. Я спросила у доктора, что это? Но он только пожал плечами и ничего мне не ответил. Я начала осматривать руки-ноги ребенка. Увидела, что левая нога вытянут как палка. Когда я к нему прикасалась, он плакал от боли и спросил меня: «Мама, где у меня левая рука». Он не чувствовал всю левую сторону.
«СП»: - А что доктор?
- В конце концов, после моего твердого заявления о том, что я не буду забирать сына из больницы, он все же обратил на него внимание. Диму положили в нервное отделение.
Одному богу известно, как мы с ним дожили до утра, когда, наконец-то, пришел невропатолог и обследовал сына. Рентгеновские снимки показали, что у него сломан второй шейный позвонок. Тогда на «скорой помощи» нас отправила в Уфу в отделение нейрохирургии. Там выяснилось, что перелом многоскольчатый, что позвонок был дополнительно вывихнут, плюс к этому у сына был разрыв связок и отек косного спинного мозга. Диме сделали операцию. Позвонок удалили. Поставили кусочек от бедренной кости и закрепили титановыми пластинами.
«СП»: - Как сын сейчас себя чувствует?
- Сейчас он лежит в нейрохирургии. Он не может ходить, сидит только с условием, что спина на что-то опирается. Не двигаются левая рука и нога. Постоянные боли в шее, голове и затылке. С ним в больнице отец. Он его и кормит с ложечки, и в туалет водит. Сам он себя обслуживать еще не может. Я, конечно, надеюсь, что все изменится и он будет таким же здоровым, как был раньше. Но врачи ничего особо не обещают. Говорят, что нужно длительное лечение, чтобы восстановить двигательные функции, чувствительность и кровообращение. Сын - художник, ему работы надо делать, диплом. После того, что случилось с руками, не знаю, сможет ли он вообще рисовать. Ребенок же какие-то планы строил, рассчитывал, что закончит в этом году академию, будет работать. И теперь все кувырком…
«СП»: - Что же все-таки произошло в тот вечер?
- Минут через 10 после того, как он со мной поговорил по телефону, уже на подходе к дому, его остановили милиционеры и спросили документы. Дима с рождения заикается, особенно это сильно заметно, когда он волнуется. Видимо того, что человек заикается и от него идет запах пива, сотрудникам милиции хватило, чтобы его задержать и отвезти в вытрезвитель.
Там у него забрали всю одежду и личные вещи, а затем поместили в холодную палату, не дав никаких теплых вещей. Позвонить домой не разрешили. Он стал стучать в дверь и просить сделать телефонный звонок домой. Как он ходит по камере и стучит в дверь – видно на видеозаписи. После этого вошли два милиционера и швырнули его на кушетку. На его просьбы позвонить и дать какую-то одежду они лишь смеялись. А затем начали избивать, из-за чего он потерял сознание.
«СП»: - Сотрудники медвытрезвителя все это отрицают?
- Они хотели из этой ситуации выйти чистенькими. Рассказывали разные версии. Сначала, что его избили на улице, а они его уже таким подобрали. Потом -будто бы он в камере сам бился головой о стенку. Еще что-то придумывали. Но я смотрела видеозапись и на ней видно, что в вытрезвитель мой ребенок зашел своими ногами. Видно, как его записывают в журнал, как он отдает свои личные вещи, приседает, ходит по камере, стучит в дверь…
Потом какой-то провал, ничего не разберешь, как будто запись затерта. И дальше на видео – сын как кукла лежит на кушетке и его торопливо, как попало одевают. Представляете, со сломанной шеей на него натягивали джемпер, поднимали руки. Этим дополнительно сделали ему разрыв связок и вывих - плюс к перелому. Потом его выносят из камеры за руки за ноги без сознания. Вот так они его бесчувственного привезли в приемный покой, выгрузили и быстренько уехали, понадеявшись, что я сразу заберу его домой и потом ничего не смогу доказать.
«СП»: - Куда вы обращались?
- Мы написали заявление о преступных действиях милиции в отношении сына в Бирский ОВД, в Бирскую межрайонную прокуратуру, МВД по Башкирии, следственное управление СКП, прокуратуру, однако до настоящего времени какого-либо решения правоохранительными органами принято не было.
Я до сих пор не имею никаких бумаг на руках. Судебная медэкспертиза до сих пор не проведена. Экспертиза записи – почему она такого качества вдруг стала, тоже не сделана. Вокруг меня, куда ни ткнись – стена, никто ничего конкретного не говорит и не делает.
Комментарии Владислава Садыкова, директора Башкирского представительства «Комитета против пыток».
- Сейчас мы добиваемся возбуждения уголовного дела. 12 марта истекает срок проверки, если откажут в возбуждении, подадим аппеляцию.
Здорового человека сделали на всю жизнь инвалидом. И это, к сожалению, не в первый раз.
По поводу видеозаписи, нам стало известно, что перед тем, как нанести ему телесные повреждения, студента попросили отойти к окну. Он отошел. А именно этот угол камера захватывает лишь частично, на что и рассчитывали сотрудники милиции. Видеокамеры установлены именно для того, чтобы контролировать их действия, но они нашли выход.
Предположим,что эта компашка продолжала тусить в подъезде,ктонить им сделал замечание. Их действия:"они присмерели,отрезвели,перестали сквернословить и мирно удалились". Кто скажет что так было бы? Ну наверно комментатор "бабка" - безбашенная.
Скорее всего жители вызвали патруль,не хотели связываться с отморозью.
НО! Трезвым! И вел себя адекватно...
Приводят статистику по всей России...
Нет идеальных людей, а по пустякам кричать не надо!!!!!