13:10, 14.09.2015 / ПРАВО

Осуждена жительница Сыктывкара, обманувшая кредитора и шестерых клиентов турфирмы

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летней местной жительницы Юлии Пейпониной. Она признана виновной в мошенничестве и присвоении в крупном размере (ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 160 УК РФ).

DSCF8431.jpg

Фото Андрея Ретанова

Судом установлено, что в августе 2013 года находившаяся в трудном финансовом положении Пейпонина обратилась к своей бывшей учительнице с просьбой дать ей взаймы 500 тыс. рублей. Молодая женщина пообещала вернуть деньги до 25 ноября 2013 года, однако делать это она не собиралась. Получив необходимую сумму, Пейпонина распорядилась ею по своему усмотрению и в обозначенный в договоре займа срок кредитору не вернула, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Кроме того, с октября 2013 года по июль 2014-го предприимчивая женщина похитила денежные средства шестерых клиентов турфирмы «Глобус», принадлежавшей её супругу. Поступившие от граждан в счет оплаты путевок в Египет и Таиланд 777 тыс. рублей сыктывкарка присвоила и израсходовала на свои нужды.

Сыктывкарский городской суд назначил Пейпониной наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Заявленные потерпевшими гражданские иски переданы для рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.

3368

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Во-во
    14 сент. 2015 г., 13:15:47
    Ответить
    Условно,а денег не будет учительнице.Хорошо педагоги зарабатывают,раз такими суммами оперируют.
    • Именно
      14 сент. 2015 г., 15:22:09
      Ответить
      вобще-то, Пейпонина развела свою учительницу взять кредит в банке. Не из своего кармана педагог эти деньги для нее доставала.
  • 1234
    14 сент. 2015 г., 13:30:42
    Ответить
    Что за бред?
    Условку можно давать только тогда и для того, что бы виновный в абсолютно обозримый срок мог легально заработать деньги и вернуть долг. Учитывая сумму в 1,27 млн. руб. и максимальный вычет из зарплаты не более 50 % то что бы отдать сумму хотя бы за год ей нужно заработать 2,5 млн. или более 200 т.р. в месяц. Сомневаюсь я в этом.
    Будет платить по 5 т.р. в месяц и в ус не дуть.
    Конфисковать и продать все имущество, а мошенницу на нары.
  • Обыватель
    14 сент. 2015 г., 13:33:03
    Ответить
    Просто мысли
    Займите мне 1,5 млн, я готов на 5 условно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Идиот
      14 сент. 2015 г., 15:16:29
      Ответить
      Гражданские иски всё равно предъявят)
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        14 сент. 2015 г., 19:43:08
        Ответить
        по гражданским искам обычно не платят и живут не парятся.даже не скрываясь
  • народ
    14 сент. 2015 г., 13:37:18
    Ответить
    а где конфискация ,и что теперь учительница будет получать от воришки по 3копейки ежемесячно,либо деньги либо зона,как у Васильевой а иначе по голове кирпичем только так
  • Стоп
    14 сент. 2015 г., 13:39:57
    Ответить
    Стоп, стоп учительница сама отдала деньги,добровольно.
    Отдавая что либо, есть большая вероятность не-возврата.
    И человек отдающий знает об этом.
    Отправлено из мобильной версии
  • малыш
    14 сент. 2015 г., 13:40:14
    Ответить
    ну и ссуд у нас я уссу,нахел он незен
    • Натка
      14 сент. 2015 г., 14:39:25
      Ответить
      ,,,
      Учительница взяла кредит на своё имя.
  • галина
    14 сент. 2015 г., 13:44:38
    Ответить
    Ну все иду в банк ,беру кредит 1лям и на море на полгода,а по суду расплачусь, так по своим возможностям
  • Надежда
    14 сент. 2015 г., 14:26:11
    Ответить
    Конченая бесстыжая мерзавка ( это я мягко)..Как это лживое существо, мошенница преподаёт в университете и мадам Истиховская даёт ей положительную характеристику ? Родители, если ваши дети обеспечены, то бойтесь, мягко попросит для своего муженька-игрока и тоже мошенника!,или наврёт что, но денег вы не увидите ! Скотина ! Свою учительницу, святого человека, на 500 тысяч обманула..и это без процентов банку, а так 700..Золотая медалистка 21 школы и краснодипломница университета.
    • 1
      14 сент. 2015 г., 19:44:18
      Ответить
      а истиховская будто честный человек?
  • мошенница, как и ее супруг
    14 сент. 2015 г., 14:27:00
    Ответить
    в июле 2014 года условно был осужден и ее супруг, только на 1,5 года и по статье присвоение. работали они в паре, прикрывая друг друга. деньги потерпевшим он так и не вернул, судебные приставы бездействуют. скорее всего такая судьба ожидает и потерпевших от действия Юлии Пейпониной. имущества у нее нет, прописана у бабушки, год назад родила ребенка, им и прикрываются в суде
  • Сэра
    14 сент. 2015 г., 14:27:26
    Ответить
    Ольга Юрьевна взяла для неё кредит с учётом того, что эта врушка будет сама выплачивать.
    • Фамилия
      14 сент. 2015 г., 16:54:47
      Ответить
      А у Ольги Юрьевны какая фамилия?
  • Горожанка
    14 сент. 2015 г., 14:31:03
    Ответить
    Интересно, а Пейпонина до сих пор работает в СГУ? Еще и преподавала. Ребенок у нее маленький есть,вроде в прошлом году родила. Жесть. И участие принимала она в проекте худею с Комсомолкой, особо то сильно и не похудела.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кума
    14 сент. 2015 г., 14:31:06
    Ответить
    У этой семейки нет ничего святого..От осинки не родятся апельсинки. Бог всё видит, ответить придётся, только дитя жалко.А учительница пашет, как проклятая, чтобы расплатиться с банком за эту мразь !
  • Да уж
    14 сент. 2015 г., 14:33:53
    Ответить
    За банку майонеза посадят, а тут..трудное положение..Да у нас у всех трудное, но тварь-то она ..
  • Пугало
    14 сент. 2015 г., 17:15:57
    Ответить
    Учитель пол миллиона по просьбе дает, у Священника вообще 18 млн украли, куда катится мир
    • Кума
      14 сент. 2015 г., 18:53:03
      Ответить
      Почему вы решили, что она даёт ? Ольга Юрьевна Шибаева настолько порядочный и честный человек, что она даже подумать не могла, что такое вообще может случится..Пейпонина-Беляева так просила ей помочь, что О.Ю. без вопросов пошла с ней в банк.Даже ни с кем не посоветовалась, потому что была уверена в порядочности этой мошенницы, как оказалось !
      • Пугало
        14 сент. 2015 г., 19:00:16
        Ответить
        Извините погорячилась, в порядочности Ольги Юрьевны не сомневаюсь!
      • Пугало
        14 сент. 2015 г., 19:01:18
        Ответить
        Извините погорячилась, в порядочности Ольги Юрьевны не сомневаюсь!
  • Грейс
    14 сент. 2015 г., 19:00:17
    Ответить
    Подавятся этими деньгами пусть эти воры !А ректор университета должна это всё взять на заметку.
  • Грейс
    14 сент. 2015 г., 19:01:30
    Ответить
    Подавятся этими деньгами пусть эти воры !А ректор университета должна это всё взять на заметку.
  • 1
    14 сент. 2015 г., 19:41:49
    Ответить
    за трёшку условно можно было бы и помошенничать
  • Удивленный
    14 сент. 2015 г., 20:51:25
    Ответить
    Знаю Ольгу Юрьевну, это хороший человек и прекрасный специалист. Кроме материального ущерба ей причинен еще и нравственный урон - она ведь оформила кредит на себя, поверив своей бывшей ученице, которая заверяла, что будет исправно производить платежи, что не надо волноваться, они ведь столько лет знакомы. Как после этого верить людям, если уже свою любимую учительницу "кидают" так ценично. С ней все ясно, ничего святого у этой .... нет. Не могу понять ее родителей, которые знают Ольгу Юревну. Неужели они могут спать спокойно? Или действительно это "плод" соответствующего дерева? Согласен с мнениями других - если не возмещает ущерб, то она должна быть направлена в места лишения свободы. Во-первых, ее там трудоустроят, в тот же швейный цех. Во-вторых, хоть профилактика для подобных будет, чтобы те знали, что их ждет кара. И один вопрос - она разве не судима ранее за подобное? Если судима, то тогда суд вообще не понять.
    • Надя
      14 сент. 2015 г., 22:09:39
      Ответить
      Если вы украдёте буханку хлеба в первый раз , то вам впаяют условку и штрафанут, здесь больше, чем на миллион..и тоже самое. Думаю, тоже пора начинать работать по-крупному, раз такая безнаказанность, да ещё при имеющейся судимости..Кидай, грабь..и сиди дома..(
  • Ядя
    14 сент. 2015 г., 22:04:38
    Ответить
    Эту слониху надо на ары, чтоб посидела и похудела..
  • Ядя
    15 сент. 2015 г., 9:16:38
    Ответить
    Как таких мразей носит земля ?? На нары и на подольше !