Российский берег дорог и сердит: журналист «Республики» съездила в Крым на разведку
После возвращения Крыма в состав России его курорты вновь стали пользоваться спросом. Многие наши соотечественники, уже избалованные сервисом заграничных отелей, в этом году устремились туда в желании оценить и сравнить. Именно с этой целью в самый разгар отпусков отправилась туда и журналист «Республики».
Фото из из блога на БНК Екатерины Соколовой и shagau.ru
Ехать в Крым решено было на машине: билеты на самолет из Сыктывкара до Симферополя настолько дороги, что проще было бы немного добавить и слетать в Египет или Турцию, где прекрасно можно отдохнуть дней десять со всеми условиями. А путешествие поездом до Анапы, откуда можно потом добраться до Керченской переправы, участники поездки отвергли сразу. Никто не хотел больше двух суток задыхаться в вагоне, который в жару превращается в настоящую душегубку: во многих поездах по-прежнему отсутствуют кондиционеры, а если не повезет, то в вагоне могут быть наглухо забиты окна.
О том, с чем путешественники могут столкнуться в дороге, стоит рассказать отдельно. Выехали мы рано утром, пока на трассе было еще не так много машин. В принципе состояние дороги на всем протяжении пути можно было бы назвать неплохим. До самой Ростовской области можно доехать без особых проблем, не привлекая внимания сотрудников ГИБДД. Машина была оснащена антирадаром, и водитель правил старался не нарушать. Проблемы начались с приближением к югу, на границе Волгоградской и Ростовской областей. Уже на подъезде к Ростовской области машину остановили. Зоркий профессиональный взгляд блюстителя дорожного порядка уловил нарушение: передние номера на машине были прикручены саморезами с красной шляпкой, что якобы строго запрещено. Объяснять, что машина была уже куплена с этим изъяном, было бесполезно. Цена вопроса без оформления квитанции составила пятьсот рублей.
Уже на следующем, первом в Ростовской области пункте ДПС нас остановили вновь – за то, что водитель вовремя не увидел разметки и попытался совершить обгон на строящемся участке дороги. На этот раз возможность продолжать путь обошлась в более солидную сумму – две тысячи рублей, опять же без оформления квитанции. Далее нас остановили еще два раза, и кошелек водителя полегчал еще на пятьсот рублей. После каждого общения со стражем порядка настроение заметно падало, и во время четвертой такой остановки пришлось сотруднику ДПС высказать наболевшее: «Вы что, по цепочке, что ли, нас передаете? Мы уже не одну сотню километров проехали без нарушений, а тут все как сговорились». К великому изумлению, сотрудник в форме неожиданно проявил сострадание, передумал брать деньги и отпустил, пожелав «ехать с миром».
Как позже рассказали бывалые водители, Ростовская область – место наибольшей активности сотрудников дорожно-постовой службы. Въезжая на ее территорию, надо держать ухо востро: ходят слухи, что ростовские стражи порядка весьма поднаторели в преднамеренном создании ситуаций, за которые водителю приходится расплачиваться наличными.
Три тысячи – за ночлег на нарах
Поскольку дорога к Крымскому взморью не ближняя, в пути приходится пользоваться услугами придорожных кафе и мотелей. Удовольствие это не дешевое. К примеру, цены на первые блюда практически во всех кафе и столовых начинаются от ста рублей. На вторые – от 120 и выше. Дешево в дороге не отведать даже обыкновенной молочной каши, которая тоже стоит в среднем около ста рублей.
Что касается ночлега в мотелях, то тут все, видимо, зависит даже не от уровня сервиса, а от амбиций хозяина. Первая ночь в дороге нас застала в Татарстане. Мотель представлял собой здание из калиброванного бревна и внутри больше напоминал баню. Сан-узел и душ – в конце коридора. За ночлег в мрачном трехместном номере на дощатых двухэтажных нарах с тощими матрасами и застиранным, прохудившимся постельным бельем хозяйка запросила по тысяче рублей с человека. На просьбу показать что-нибудь подешевле она провела в соседнее здание, тоже больше напоминающее баню. Правда, щели между бревнами здесь были больше, и в номере было заметно холоднее и неуютнее. Ночлег здесь стоил две тысячи рублей за номер, но уже без душа.
Искать среди ночи что-то другое уже не хотелось, поэтому согласились на первый вариант. К счастью, как выяснилось, завидное единодушие в ценовом вопросе проявляют только хозяева придорожных кафе. А вот хозяева мотелей более демократичны и не все дерут с путешественников три шкуры. Следующая ночь, которую мы провели в одном из мотелей Ростовской области, обошлась уже заметно дешевле. За вполне приличный трехместный номер с евроремонтом заплатили тысячу рублей, а в комплект белья входило даже полотенце.
К вечеру второго дня наконец показалась Керченская переправа. В очереди на паром пришлось простоять часа полтора, не больше. Сейчас через пролив ходят десять паромов, и, казалось бы, многочасовых очередей уже не должно быть. Хотя, по словам одного из отдыхающих, с которым довелось общаться в Судаке, он на своей машине простоял в очереди на паром шесть часов. Возможно, основная масса машин проходит днем, нам же просто повезло, потому что переправлялись мы поздним вечером.
На нашем Черноморском побережье мы не бывали уже с 2007 года. Отдыхали в основном за границей. А поскольку русские сегодня активно осваивают курорты всего мира, то нам казалось, что такого массового паломничества на Черноморское побережье, как в былые годы, уже нет. Как выяснилось, мы ошибались. Все паромы идут загруженные под завязку.
Берите с собой наличные
Всем, кто собирается отдохнуть в Крыму, необходимо напомнить: берите с собой наличные, потому что карты Сбербанка там не в ходу. Последнее место, где вы еще можете снять деньги со сберкарты, это порт, откуда идут паромы в Керчь. Во всем Крыму вы уже не найдете ни Сбербанка, ни банкоматов, где можно снять деньги.
Поскольку с нами были дети, решили остановиться в Судаке, так как это один из немногих городов Крыма, где есть хороший парк развлечений. В целом же в Крыму очень мало забав для детей. Кстати, Судак очень популярен у отдыхающих еще и потому, что там есть прекрасная большая набережная с множеством кафе и магазинов, где вечером можно отдохнуть. В соседнем Коктебеле, например, ничего такого нет. Поэтому туда ездят в основном те, кто после городского шума и суеты жаждет просто моря, солнца и тишины.
Что сразу бросается в глаза в крымских городах, так это плохие дороги и тротуары. Особенно никудышные дороги в микрорайонах с частной застройкой, которые в вечернее время к тому же еще и очень плохо освещены. Как-то, возвращаясь домой поздно вечером, мы просто заблудились в этой кромешной тьме и вынуждены были долго плутать по темным улочкам, постоянно спотыкаясь на неровностях дороги.
Справедливости ради надо сказать, что приморские города сегодня все же очень видоизменились в лучшую сторону. Прежних лачуг с койкой уже почти не найдешь. Вместо них стоят новые комфортабельные частные мини-отели, где могут предложить не только жилье, но и питание за отдельную плату. Номера в частном секторе вполне приличные – с евроремонтом, кондиционером и новой мебелью. За такой трехместный номер мы платили по тысяче рублей в сутки. Это недорого, потому что сравнительно далеко от моря. Чем ближе к морю, тем жилье дороже.
Как правило, все хозяева мини-отелей стараются и двор обустроить так, чтобы отдыхающим было комфортно. У нас было предусмотрено все: в послеобеденный зной можно было отдохнуть и пообщаться под навесом на турецких лежанках, во дворе стояли шезлонги для тех, кому лень идти на пляж. У дверей каждого номера, под навесом, – обеденные столы. Для желающих готовить дома – кухня со всем необходимым. Кстати, для многих отдых в Крыму ассоциируется с отсутствием водопроводной воды. Еще недавно вода там подавалась по времени – утром и вечером. Но в этом году власти Крыма позаботились о том, чтобы в курортный сезон вода подавалась бесперебойно.
Своим ходом – удобнее
Если говорить о ценах на продукты, то они достаточно высокие. Те, кто приезжает в Крым не первый год, утверждают, что в этом году цены на все взлетели в два раза. Местные фрукты и овощи на рынке стоят почти так же, как и в Сыктывкаре. Персики – 250 рублей за килограмм, малина – 150 рублей за трехсотграммовый пластиковый стакан, черешня – 180 рублей, початок вареной кукурузы – 40-50 рублей, помидоры – от 60 рублей. Конечно, фрукты там намного вкуснее и ароматнее, чем те, что продаются на севере, но, учитывая, что этого добра в Крыму навалом, это все же очень дорого.
Для примера, в той же Турции, где часто отдыхают россияне, килограмм клубники стоит два доллара. А в разгар сезона в Судаке – 100 рублей за поллитровый стакан. Скромный обед в столовых или кафе обходится в среднем по 200 рублей на человека. Очень дорогие молочные продукты. При этом сколько бы раз мы ни брали молоко в магазине, вопреки указанному сроку годности оно всегда оказывалось кислым.
О том, что Крым пользуется большой популярностью у россиян, можно судить по пляжам, где в прямом смысле яблоку негде упасть. Если с раннего утра места себе не занял, потом уже вряд ли удастся куда-нибудь пристроиться. Разве что загорать стоя. Все-таки такого столпотворения на пляжах Турции и Египта наблюдать не приходилось.
Пребывание на пляжах – платное. В Судаке лежак стоит 50 рублей за час.
Продолжение темы - на сайте газеты "Республика".







Комментарии (153)
Прокуроры, вот Вам готовое дело, клиент сам пришел!
Какая страна, такой и КрамНаш. Какой КрымНаш, такие и журналюги-взяточники.
Каким же нужно быть лохом, чтобы признаться во взятке за цветные саморезы на госномере!?
И.5. Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.
Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, Буквы или цифры.
(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.05.2009 N 164-ст)
Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.
В случае несовпадения координат посадочных отверстий регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение требований И.2 - И.4.
Теперь с какого то перепугу наше правительство решило наши деньги с налогов отправлять на дотации. Кроме этого роскомнадзор заблокировал сайт общества защиты прав потребителей из за памятки, где ясно сказано что приобретение недвижимости и земельных участков чревато их потерей, в связи с закрытием гос реестра Украины, что пребывание на территории полуострова незаконно, грозит закрытием вьезда в страны Шенгена и другими проблемами.
А ты не хочешь написать, откуда это самозванное "общество защиты прав потребителей" денюжки получало? А что так?
Кстати, страны Шенгена твой бред не подтверждают. По одной простой причине - перемещения внутри РФ они не отслеживают, чучелко.
Я обьясню почему.
Во первых - Крым в составе РФ хоть и год, но этого времени достаточно для того, чтобы нагадить в самых лучших российских традициях.
Во - вторых, при украинцах там было чисто , причем настолько, что не то что бы мусора не было на пляжах , а даже ил и водоросли из моря с берегов убирали вовремя.
В-третьих это общество ЗПП работало не один год, имело активистов и оказывало реальную помощь населению. Что касается денег, данной информацией я не обладаю, не исключено, что было спонсирование, но тут такое - кто больше денег получает. Вы уверены, что Банке за эту статью не заплатили? А сможете опровергнуть?
В- четвертых вьезжающие на территорию полуострова попадают в базы. Глупо предпологать, что учет перемещений по стране не ведется.
Откуда то данные по количеству туристов в Крыму Росстат берет, верно?
В-пятых, ваше оскорбительное поведение хоть и достойно похвалы в определенных кругах, к сожалению тут, данное обстоятельство превращает вас в несостоятельного собеседника
Теперь по пунктам.
1.За год все развалить невозможно. Особенно - дороги. не надо врать.
2.А что, владельцы пляжей (частные и муниципалитеты)так резко поменялись, что при украинцах пляжи чистили, а при Рф вдруг резко перестали? Кроме того, наши люди и раньше в Крым ездили. Чисто было (как и сейчас) в основном на удаленных "диких" пляжах. А на "густонаселенных" как была помойка, так никуда пока и не делась.
3. Если не обладаешь информацией - не надо выступать. Это твое общество признано (еще до публикации этой скандальной заметки) иностранным агентом. А потом оно от заметочки открестилось, написав, что это было частное мнение их директора. Но конторку все равно прикрыли. И поделом.
4. Про базы данных тебе уже все объяснили.
Ну, и в-пятых, с каждым общаются так, как он этого заслуживает. Тебе этого куратор не объяснял?
Такие сложности, как международное право изучать не предлагаю. Ввиду полной вашей с куратором неспособности.
Наверняка в спорах оперируете аргументами, взятыми оттуда.
Открою тайну,оправдание оскорблений является плевком в закон, т.е анархизмом
Анархизм - Великое мировоззрение свободных людей о свободном обществе. Анархизм - это и колыбель человеческой цивилизации, и его домовина.
Только свобода создаёт ответственность человека перед обществом, а не перед Куратором по кличке Окурок!
Ты бы видел КАК себя ведут укрожители за границей - поверь, русским до такого быдлячества как до пекина раком )))так эти срущие твари еще и на РУССКОМ говорят вместо своей "великодержавной мовы", тьфу мля. . .
Наверно твои "укрожители" все таки любят Крым, нет?
Занимайтесь и вы этим, пусть хотя бы пара человек в вашем окружении научится думать, а не жить мнением из телевизора
Давно известно, что Киселева смотрят в основном на Украине:) У меня вот ваще телевизора в доме нет, Инетом обхожусь. И не рассказывай, что он у тебя другой.
"Занимайтесь и вы этим". Не надо мне говорить, что мне делать. За это я не скажу, куда тебе идти.
В РУ - зоне около 80% СМИ поддерживают оффициальную точку зрения Кремля, получая деньги за формирования мнения читателей.
Если вы занимались когда либо СЕО и ИТ деятельностью, вы должны знать, что размещение рекламы не дает такого дохода, как раньше, в связи с этим, новостным издательствам необходимо на что то жить. Такие проекты как Яплакал, Лента.ру и другие, давно уже стригут бабло с финансирования заинтересованными структурами
ИТ-проекты (реальные) с рекламы не живут
Так что я не знаю, что вы там сопостовляете и какие разные источники читаете. Вы уже манипулируемый человек.
Задумайтесь об этом
Это мы не рассматриваем вариант, что вы тут на зарплате:)
Хотя, методички цитируете один в один...
Только вот дело в том, что лет 10-15 назад эта сама Осиповка была ничуть не меньшей "помойкой", чем нынешняя Алушта. Но некоторые протсо могут этого и не знать.
Ничего, отмыли-отстроили. И Крым отмоют. Причем сами крымчане.
Кроме того, разве кого-то в Крым силком гонят?
Большой Каньон (но это уже природа). "Поновее" - Бахчисарай, Керченская крепость.
Значит это не русская территория ?
Анапа, Йошкар-Ола и еще много других названий городов и сёл, да и Сыктывкар в том числе то же "не русский" по названию и это не мешает им быть Россией .
1) К вечеру второго дня наконец показалась Керченская переправа.
А как же описание двух прожитых в мотелях ночей ??? Если ехать ДВА дня, то ночевать можно только 1 РАЗ )))
2) Аффтар сам(а) публично призналась в даче взятке должностному лицу при исполнении ))))
3) Ростовские гайцы таких лошков любят ибо нехрен нарушать ))) а если уж нарушил, то требуй от гаеров всё делать по закону ! И, как правило, ты будешь им не интересен т.к. ЖИВЫХ денег не даешь, а тратить на тебя время (которое как известно - деньги) им не интересно
4) Платное не пребывание на пляже, а пользование лежаком или шезлонгом . Не хочешь платить - лежи на полотенце либо покрывале !
5) А вот про молочку соглашусь, прокисшая уже на прилавке, хотя по срокам - ГОДНАЯ !
Я повторюсь, 80% в ру зоне интернет новостных сообществ питаются от заинтересованных лиц.
Никакой оппозиции в России нет , как нет и оппозиционных сайтов и сми. Есть так же оставшиеся 20% сообществ, состоящих из западных средств пропаганды, просто здравомыслящих людей и нейтралов.
И эта доля последних становится все меньше с каждым месяцем.
Может, не все такие наивные, как ты? И научились головой думать, а не верить "западным средствам пропаганды"?
(но ты все-таки забавно прокалываешься)
Да, при минимальном умении пользоваться Инетом никуда эти твои "источники" не деваются.
И я не позиционирую себя как оппозиционер, поскольку у меня нет политических требований. Моя задача быть нейтралом, прививать зерно здравомыслия жертвам минипуляций сми. И пусть для меня это хобби, можете думать что я на зарплате.
Я не "могу думать",что ты на зарплате. Это просто очевидный факт.
Появится время - найду в Сети методички, по которым работаешь:)
Ты хоть где нибудь от меня такое прочитал? А ну дай ссылку на тему с постом. Я всегда под этим ником сижу - банка айпи видят.
Зря стараешься, тебе не заплатят за такие посты
Дело в том, что содержание подобного Крыму региона - Чечни имеет место в интересах как Запада, так и России, а Крым нет.
Я впринципе догадываюсь, почему Крым был присоединен. Тут дело не в морской базе, как некоторые думают, а совсем в другом. Но это мое личное мнение, можете со мной не соглашаться
2 а почему был присоединен Крым ? :)
И что у вас, либерастов, за манера с людьми не считаться? "Будет отдан"... А куда ты денешь людей, которые не хотят отдаваться?
Про "депрессивный Крым" хохлы очень много говорили. Потом, когда Крым вернулся домой - оказалось, что не такой уж он и депрессивный. Приличный кусок украинского бюджета выпал.
Да, ты там что-то лепетал про СЕО.. По идее должен понимать, что в Крыму не работают не российские банки (они там есть), а международные платежные системы. По чисто политическим мотивам.
А собственная платежная система есть только у Сбера. Пока.
Раньше не было инфрастуктуры но и цены не кусались, молодежь ездила на Казантип и отдыхала не хуже Ибицы.
Но как полуостров попал в руки России, даже тот же крымский Казантип исчез, вернее сменил место оьитания
Дело в том что у России и Украины до появления Казантипа не было подобного рода фестивалей у моря нацеленных на отдых, общение в музыкальном формате.
Из за действий России этот формат пропал, и теперь молодежи просто некуда ехать, ибо в городах развлекательная отрасль развита быдло-клубами, в частности.
Куда у нас можно сходить в Сыктывкаре на отдых молодежи летом? Ответь!
Но еще одно обстоятельство. При каждом посещении Крыма проникаешься его героической историей - особенно обороны Севастополя по время ВОВ, на каждом шагу примеры и образцы героизма наших дедов и прадедов. Одно посещение мемориала "Сапун Гора" чего стоит. А еще если пометить все батареи, рубежи обороны в Инкермане и т.п.
Мое мнение, за которое прошу не критиковать, Крым = это Крым, Турция -это Турция, поэтому постараюсь в будущем еще раз поехать в Крым.