12:21, 04.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми призывает жителей активнее проходить диспансеризацию

Владимир Тукмаков призвал руководителей органов исполнительной власти активизировать работу в подведомственных учреждениях в муниципалитетах по прохождению диспансеризации в коллективах. Как отметил председатель правительства на еженедельном совещании регионального кабмина, жизненно важная процедура должна перестать восприниматься как формальность.

KIR_4889.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Министр здравоохранения Коми Наталья Арнаутова доложила, что выполнение годового плана по диспансеризации взрослого населения достигло 60,5 процентов и 77 процентов организаций ее уже прошли.

- Я хочу призвать руководителей организовать работу в коллективах по прохождению диспансеризации в установленные сроки. Сейчас необходимо довести до людей, что диспансеризация - это не формальность, а прикладная жизненно важная процедура - чем быстрее будет поставлен диагноз, тем больше шансов вылечить пациента, - обратился к коллегам Владимир Тукмаков.

Информация о диспансеризации стала особенно актуальной после проведения акции по раннему выявлению заболеваний молочной железы «Розовая ленточка в твоем городе», по итогам которой подозрения на наличие таких заболеваний обнаружили у 80 процентов пациенток.

Также председатель правительства дал поручение министру здравоохранения разобраться, почему в государственных аптеках, расположенных в сельских поселениях, ассортимент продукции небогат. На прошлой неделе Владимир Тукмаков побывал с рабочим визитом в Ижемском районе и лично в этом убедился.

- ГУП обеспечены жизненно важными препаратами, но сотрудники аптеки сетуют на скудность ассортимента — помимо жизненно важных лекарств они хотели бы рассчитывать и на другие, - отметил он.

2347

Комментарии (35)

Добавить комментарий


  • иван
    04 авг. 2015 г., 12:52:02
    Ответить
    Ну рост , вес , температуру и давление я и сам могу проверить, а про остальное это к узким специалистам вне диспансеризации)
    • Ивану
      04 авг. 2015 г., 13:04:41
      Ответить
      Особенно хорошо смотрится селфи на рентгеновском аппарате. Ну и всяческие УЗИ. Хотя можно посвистеть и приложить ухо...
      • Правительство Коми призывает жителей активнее проходить
        04 авг. 2015 г., 17:18:13
        Ответить
        голосовать за "Единую Россию"
        Лохи, приходите, отдайте свой голос за выжимание денег из ваших карманов.
    • Ус покойтесь
      04 авг. 2015 г., 13:19:36
      Ответить
      Зовут на диспансеризацию сотрудников органов исполнительной власти и муниципалитетов,Вы я понимаю в этих рядах не числитесь и контора Арнаутовой Вас не ждет,у нее план по чиновникам.
      • пациент
        04 авг. 2015 г., 18:42:32
        Ответить
        Ус покойтесь
        глупой еще глупее, есть призыв по даспансеризации всего населения, а Вы все по Фому и Ерему, нашему народу лишь бы поскалиться и поиздеваться .....
    • Ус покойтесь
      04 авг. 2015 г., 13:19:37
      Ответить
      Зовут на диспансеризацию сотрудников органов исполнительной власти и муниципалитетов,Вы я понимаю в этих рядах не числитесь и контора Арнаутовой Вас не ждет,у нее план по чиновникам.
      • фсем
        04 авг. 2015 г., 13:50:56
        Ответить
        проктолога!
      • Покойтесь
        04 авг. 2015 г., 14:13:40
        Ответить
        Госов не столько зовут, сколько принудительно загоняют, благо такая возможность есть, а минздраву отчетность тоже нужна. Остальным предлагают, но они всех посылают, типа зачем мне, коммерсанту, для своего персонала напрягаться
  • Пациент
    04 авг. 2015 г., 12:55:53
    Ответить
    Вот еще бы врачи диспансеризацию не как формальность и возможность получения легких денег не воспринимали !
  • 555
    04 авг. 2015 г., 13:03:43
    Ответить
    А с работы на две недели отпустят? Что бы очередь стоять.
    • Пятеркам
      04 авг. 2015 г., 13:07:12
      Ответить
      Две недели на диспансеризацию? Это Вам, батенька, надо сразу направление на аутопсию просить.
    • Чиновников-то?
      04 авг. 2015 г., 13:07:45
      Ответить
      Конечно. Причем никто разницы не заметит.
  • Смешно станвится от выдуманной проблемы
    04 авг. 2015 г., 13:58:24
    Ответить
    Работаю в ООО, о диспансеризаци знаю только из СМИ, никогда не проходила и никто не предлагал проийти.
    • С проблемой к начальству
      04 авг. 2015 г., 14:11:08
      Ответить
      Так это директору вашего ООО нифига диспансеризация сотрудников не нужна, так бы давно все решил, а так как всегда - власть виновата.
  • не ходите на диспансеризацию
    04 авг. 2015 г., 14:01:29
    Ответить
    обман и очковтирательстао врачи лицедействуют
    реально никакой помощи деньги и бюджета вытягивают
    • Типа
      04 авг. 2015 г., 14:09:21
      Ответить
      Типа сдохну, но за счет российского государства лечиться и обследования проходить не буду. Очень идейно, очень по хохляцки.
      • закатай губу типа сдохну
        05 авг. 2015 г., 0:46:55
        Ответить
        никто тебя лечить и не собирается,не надейся
        за пару закорючек в истории медики выденут бабки из бюджета себе в карман,а тебя типа вылечат.И не предполагал,что такие идиоты еще сохранились,которы мечтают на халяву вылечиться
  • петербургские эксперты и онкологи
    04 авг. 2015 г., 14:31:28
    Ответить
    Доля раковых патологий груди в Коми втрое выше российского показателя.Рентгеновское обследование молочной железы в Сыктывкаре не просто плохое,а крайне плохое .....
    • Вопрос
      04 авг. 2015 г., 15:55:17
      Ответить
      Если не затруднит, киньте, пожалуйста, ссылочку на материал.
  • Давно предложено
    04 авг. 2015 г., 16:39:32
    Ответить
    Упразднить Четвертую терапию.
    Тогда "верхушка" поймет прелести здравоохранения в РК.
    В таком случае свои свербящие гениталии осужденная, ныне замглавы, удастся показать, неделек так через несколько с начала свербения.
  • реальность
    04 авг. 2015 г., 17:42:38
    Ответить
    Маммолог из Питера,который обследовал женщин на рак молочной железы в Сыктывкаре шокирован и написал о причинах в фэйсбуке : 1. Плохая подготовка рентгенологов.Местные рентгенологи не просто плохие,а из ряда вон плохие.Из 20 подозрения на рак правильно описаны были только 3. Приписка на диспансеризации.Это в газете прогород.
  • странная логика
    04 авг. 2015 г., 17:53:52
    Ответить
    Россия ограничит госзакупки иностранных презервативов и костылей
    • логике
      04 авг. 2015 г., 18:17:39
      Ответить
      а что,
      вам наборчик не нравится?))) тут или то, или это - вместе некомильфо, потому и ограничит. фсе логично
      • не логике
        04 авг. 2015 г., 18:22:24
        Ответить
        Акция в аптеке:купи 100 штук изделий №1 и получи в подарок костыли!!!!
  • Е
    04 авг. 2015 г., 18:48:22
    Ответить
    Мне по случаю предложили пройти диспансеризацию. Сейчас прохожу. Все нормально, но уж больно много бабушек в коридорах сидит по утрам. Ведь как на работу ходят!
  • Е
    04 авг. 2015 г., 18:50:03
    Ответить
    и, кстати, по маммолога. Зашла в поликлинику, у кабинета - огромная очередь бабушек. Развернулась и ушла. Есть у нас, работающих людей, время сидеть рядом с ними часами?
    • А бабушки ни причем.
      04 авг. 2015 г., 19:12:42
      Ответить
      Четвертая терапия к вашим услугам.
      Только если у вас мандат, как у Гайзера сотоварищи, известной осужденной зам главы РК.
      Почти анекдот. Марков попал под оленя. Лежал в Четверке. С тех пор его показывают по ТВ, но он не говорит.
  • для Е
    04 авг. 2015 г., 19:41:09
    Ответить
    Не забывай что и ты будешь бабушкой или дедушкой и с тобой будут обращаться плохо или никак...
  • для "для Е"
    04 авг. 2015 г., 20:42:40
    Ответить
    дедушкой уж
    ей точно не быть.
    И конечно можно организовать или отвести определенное время для проверки у таких врачей...
  • пациент
    04 авг. 2015 г., 21:38:47
    Ответить
    Действительно невозможно попасть ни в один кабинет с 8 утра. Милые бабушки и дедушки уже в 7.30 сидят коридорами в очередях. Неужто так трудно им обьяснить, что работающим людям тоже надо когда-то попасть к врачам, а они могут это сделать спокойно в дневное время.
  • Ира
    04 авг. 2015 г., 21:39:07
    Ответить
    Опять у них план --- все для галочки
  • Ира
    04 авг. 2015 г., 21:39:10
    Ответить
    Опять у них план --- все для галочки
  • Кто крайний...
    04 авг. 2015 г., 23:10:58
    Ответить
    Господа ну кто конкретно заинтересован из минздрава о здоровье жителей республики??Да ни кто!!!Отчетность,зарплата им важней.Диспансеризация это просто как филькина грамота в народе.Лучше бы они задумались чтоб стало бесплатным обследование на хороших аппаратах типа МРТ.Вообще у нас как регион вышел на первое место по онкологии(рак груди),в минздраве задергались как тараканы
  • 123
    05 авг. 2015 г., 9:04:45
    Ответить
    "по итогам которой подозрения на наличие таких заболеваний обнаружили у 80 процентов пациенток". А что не у 100 % ?
  • Павловский С Е
    05 авг. 2015 г., 14:03:15
    Ответить
    Диспансеризация - профанация.
    Для галочки и отбить бюджетные бабки, не диспансеризация, а профанация. Зачем?!