20:12, 10.02.2010 / ЭКОНОМИКА

«ЛУКОЙЛ» пролонгировал сотрудничество с Коми

Глава Коми Вячеслав Гайзер и президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов 10 февраля подписали протокол к соглашению о сотрудничестве. В ходе рабочей встречи были подведены итоги деятельности компании в 2009 году и определены параметры работы на текущий год. По данным БНКоми, на этапе подготовки протокола возникали некие разногласия относительно объема социальной ответственности компании. Они, впрочем, были успешно разрешены к моменту визита в Сыктывкар г-на Алекперова.

 

DSC06313.jpg

Подписание очередного протокола о сотрудничестве ЛУКОЙЛа и Коми. Фото Юрия Кабанцева

- Я уверен, что компания, как и прежде, будет работать в тесном взаимоотношении с руководством республики как на развитие производственной инфраструктуры в Тимано-Печоре на территории республики Коми, так и участвовать в социальном развитии городов, - отметил в ходе брифинга после подписания протокола Вагит Алекперов.

В свою очередь Вячеслав Гайзер сообщил, что «деятельность компании на территории республики не просто была, есть и, теперь уже очевидно, будет успешной и продуктивной», назвав «ЛУКОЙЛ» стратегическим партнером республики.

 

DSC06339.jpg

 

- Несмотря на те негативные проявления кризиса, которые в экономике присутствуют, отрадно видеть, что все производственные показатели, связанные с инвестициями, с социальными проектами, весь комплекс задач компания только наращивает. Со своей стороны, как глава исполнительной власти, я не просто это приветствую, я говорю большое спасибо руководству компании и хочу заверить, что в этих начинаниях правительство будет оказывать всяческую поддержку, - сказал Вячеслав Гайзер.

Как прокомментировал БНКоми заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Дмитрий Несанелис, проект подписанного сегодня протокола к соглашению прошел так называемую обкатку в процессе разработки.

- Естественно, у рабочих групп правительства республики и компании не по всем пунктам документа было схожее мнение, но эти разногласия в итоге подготовки протокола сошли на «нет» - стороны выработали оптимальный вариант, - подчеркнул Дмитрий Несанелис.

По его словам, на рабочей встрече с главой региона, которая прошла в закрытом формате, президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов сказал, что Коми - территория особого внимания нефтяной компании, поскольку именно здесь сосредоточены все сферы бизнеса. Это и геологоразведка, и добыча природных ресурсов, и переработка, а также сбыт продукции производства.

Вместе с тем, отметил замгендиректора, реализация социальных проектов остается неизменным приоритетом компании. Она включает в себя поддержку образования, здравоохранения и спорта. Суммы, которые «ЛУКОЙЛ» готов вложить в эти направления, "весьма значительные", 2 млрд рублей, согласно протоколу, «ЛУКОЙЛ» вложит в геологоразведку.

Вячеслав Гайзер назвал «ЛУКОЙЛ» стратегическим партнером республики. Позже Вагит Алекперов отметил, что в следующем году исполняется 90 лет Коми и 20 лет «ЛУКОЙЛу», и праздничные мероприятия по случаю этих юбилеев можно было бы объединить в одну программу. Это предложение также заинтересовало руководителя региона.

Подписание протокола к соглашению, отмечает Несанелис, можно расценивать как выход взаимоотношений «ЛУКОЙЛа» и Коми на качественно новый уровень.

В соответствии с протоколом предприятия группы «ЛУКОЙЛ» намерены в текущем году добыть на территории Коми 9,3 млн тонн нефти и до 550 млн кубометров газа. Ухтинский НПЗ в 2010 году осуществит переработку до 3,9 млн тонн нефти и произведет продукцию в объеме до 3,8 млн тонн.

При отсутствии ограничений приема газа со стороны Печорской ГРЭС ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» обеспечит для ее нужд поставку нефтяного газа до 190,23 млн кубометров и до 18,09 млн кубометров на жилищно-коммунальные нужды. С Джебольского месторождения для коммунального хозяйства муниципальных образований будут обеспечены поставки до 0,748 млн кубометров газа.

Также нефтяная компания берет на себя обязательства сдать в течение этого года до 20 гектаров восстановленных земель и переработку до 30 тысяч кубометров нефтешламов.

Со своей стороны правительство Коми в целях улучшения экологической обстановки в регионе обратится в первом полугодии 2010 года в правительство РФ и Госдуму РФ с предложением о принятии мер по запрету использования экологически небезопасных горюче-смазочных материалов, в частности, по запрету использования на территории России дизельного топлива, содержание серы в котором превышает 0,05 процента.

Кроме того, согласно документу, стороны намерены решать вопросы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф на объектах нефтяной промышленности, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры республики, помогать друг другу в финансировании отдельных совместных работ по повышению надежности функционирования таких объектов.

- За последние два-три года политическое присутствие нефтяной компании в Коми несколько ослабло, пример тому - резкое усиление "Северной нефти" в Усинске, теперь "ЛУКОЙЛ" будет наверстывать упущенное, - пояснил БНКоми осведомленный источник. - Первый этап - выборы мэра Усинска, где компания поддерживает Александра Тяна.

 

753

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Саня
    10 февр. 2010 г., 20:52:59
    Ответить
    А об аварии под Чикшино договорились? Когда нефть выжигали целыми нефтяными болотами, "типа" технологические операции?
    • ортодокс
      11 февр. 2010 г., 17:56:25
      Ответить
      чара
      Самая прекрасная на фото-Наталья Чаркова!Единственное, ради чего можно прочесть статью-возможность лицезреть эту шикарную даму.
      Натали!Восхищаюсь!
      • Администрация
        11 февр. 2010 г., 21:16:58
        Ответить
        лет пять назад была такой, но годы никого из нас не красят
        • ортодокс
          11 февр. 2010 г., 23:23:04
          Ответить
          ответ "мдя"
          И пять и пятнадцать лет назад! И ни в чем не изменилась! Не перестаю восхищаться!Все думаю о данном прилюдно обещании...
      • ......
        11 февр. 2010 г., 21:25:36
        Ответить
        А кому от этого польза ? Главнае профессиональные качества, а не внешние.
  • интересующийся
    10 февр. 2010 г., 20:55:45
    Ответить
    тексты протоколов в студию
  • алена
    10 февр. 2010 г., 20:55:55
    Ответить
    результат
    Вот и первые результаты работы нашего губернатора!!!. Так что те кто были на предыдущем сайте подумайте о своих словах...
    • 1234
      10 февр. 2010 г., 21:01:50
      Ответить
      А что поменялось то?
    • да уж результат
      10 февр. 2010 г., 21:49:55
      Ответить
      давайте вместе радоваться кислотным дождям, загаженным лесам и рекам

      из текста статьи я понял, только одно, что лукойл убирать за собой не собирается, а глава дал на это разрешение
    • Отделу пропаганды ЖД
      11 февр. 2010 г., 9:59:06
      Ответить
      Халтурщики!
      При новом то папе трудитесь не покладая рук. Даже на дому.
      Но грязными руками из черного белое не сделать.
      Неужели мозгов не хватает грамотно PR-ить ПАПУ с учетом реалий социально-общественной психики народных масс? А то тупое “одобрямс” с зажатым носом в отхожем месте, “виват” за ни о чем, заднепроходные оскорбления в адрес здравомыслящих реалистов.
      Но чертей всегда выдает запах серы, рога, хвост и копыта.
  • обыватель
    10 февр. 2010 г., 22:16:19
    Ответить
    праздничные мероприятия по случаю этих юбилеев можно было бы объединить в одну программу.
    Собственно,и компанию можно с республикой объединить,и должности тоже, например - со-глава и генеральный со-директор.
    и всем будут со-зарплаты,со-пенсии и со-со-со-социальный пакет
    • я
      11 февр. 2010 г., 22:34:04
      Ответить
      а народ при этом будет со-со-сосать, как и при бывшем
  • 20% населения
    10 февр. 2010 г., 22:42:37
    Ответить
    лукойл + рк
    собаки лают - караван идет....
    • Алик
      12 февр. 2010 г., 20:59:02
      Ответить
      Несанелис хорошь писать! Иди налей стаканчик!
  • Уляшов
    11 февр. 2010 г., 8:20:01
    Ответить
    Меня не забудьте позвать!
    "Позже Вагит Алекперов отметил, что в следующем году исполняется 90 лет Коми и 20 лет «ЛУКОЙЛу», и праздничные мероприятия по случаю этих юбилеев можно было бы объединить в одну программу."
    - У меня в этом году тоже вторая цифра на 0. Сообразим на троих?

    Во наглец! Аликперов...
    • !
      11 февр. 2010 г., 9:43:30
      Ответить
      Освежите свою память:
      10 лет назад, празднование 80-летия РК и 10-летия Лукойла также были совмещены! И, соответственно, праздник на деньги Лукойла удался, т.к. республика никогда достаточных средств на эти цели не имела. А теперь кризис+Гайзер, точно больше 100 рублей никто не выделит!
      • Уляшов
        11 февр. 2010 г., 10:46:54
        Ответить
        На празднике жизни
        Удался-не удался, меня там не было. Для них же ентих самых и празндник был. Большая сумма ушла им на банкет
  • Инспектор ГНИ
    11 февр. 2010 г., 9:49:30
    Ответить
    А в какую сумму отступные по налогам встали?
  • алекперов
    11 февр. 2010 г., 10:07:48
    Ответить
    Посмотрите на моё лицо! Вы что не видите, у меня опять деньги отжимают..
  • Феликс
    11 февр. 2010 г., 11:10:12
    Ответить
    Вопрос взаимосотрудничества заключается в том, больше или меньше будут деньги хапать и сколько в итоге дойдет до реальных социальных нужд. Искренне надеюсь, что больше..
  • Печорец
    11 февр. 2010 г., 11:39:18
    Ответить
    А нельзя ли узнать об объектах инвестиций по районам добычи нефти (Усинск, Печора, "Сыктывкар"). Про аварию на печорской территории промолчали?
    • Алик
      12 февр. 2010 г., 21:01:20
      Ответить
      Ну как же как же. За всё заплачено)))
  • -;).
    11 февр. 2010 г., 14:21:22
    Ответить
    Вопрос к Антимонопольному ведомству. Почему в других регионах таких как Башкортастан, Татарстан где присутствуют нефтяные компании соответственно "Башнефть", "Татнефть", цены на бензин у компании "Лукойл" соответственно конкурирует с вышеуказанными компаниями, отчего значительно ниже чем в Республике Коми, где у Локойла конкурентов нет.Что же это за ведомство, которое не хочет замечать очевидное и выполнять свои непосредственные обязанности. А как красиво называют социально ориентированная компания. Высасывают они Республику и население, а потом помашут ручкой.
    • фино-угр
      11 февр. 2010 г., 14:47:54
      Ответить
      ФАС уже собирает данные...
      По ходу в марте по "Лукойлу" хотелись пройтись. А так если и дальше будут поднимать цены, топливо с Татарстана по железке выгоднее везти будет чем у Ухтинского НПЗ покупать
  • ???
    11 февр. 2010 г., 19:33:28
    Ответить
    Вопросы-вопросы
    "При отсутствии ограничений приема газа со стороны Печорской ГРЭС ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» обеспечит для ее нужд поставку нефтяного газа .... и на жилищно-коммунальные нужды", которые в итоге с добавленной стоимостью будет оплачивать население?
    "...помогать друг другу в финансировании отдельных совместных работ по повышению надежности функционирования таких объектов" - т.е. за аварии будет налогоплательщик?
  • semenale
    11 февр. 2010 г., 21:42:21
    Ответить
    СОЦИАЛКА=ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА?!
    "... реализация социальных проектов остается неизменным приоритетом компании. Она включает в себя поддержку образования, здравоохранения и спорта. Суммы, которые «ЛУКОЙЛ» готов вложить в эти направления, "весьма значительные", 2 млрд рублей, согласно протоколу, «ЛУКОЙЛ» вложит в геологоразведку".
  • я
    11 февр. 2010 г., 22:38:40
    Ответить
    было для людей ЖО.а, так и она самая и останеться, таково общественное мнение, а Аликперову пох..й, на РК, бабло есть значит договоряться по свойский уж как-нибудь
  • Алик...Перов
    12 февр. 2010 г., 21:07:09
    Ответить
    Интересно, кажется на встрече был и господин Хабибуллин -генеральный директор, а пиарится его зам. И что это за источники такие которые поддерживают Александра Тяна? Уж не ставленник ли Торлопана господин Несанелис?
  • 332300
    13 марта 2010 г., 20:36:30
    Ответить
    КУПЛЮ АКЦИИ
    ОАО «НК «ЛУКойл», ОАО «Роснефть», ОАО «Коминефть», ОАО АК «Транснефть». 332300 или