РСЯ лента топ
09:28, 01.06.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре автобус сбил пешехода

Накануне вечером в Сыктывкаре около 19.00 автобус ПАЗ, который ехал по маршруту №17, сбил пешехода на нерегулируемом перекрестке ул. Малышева – Петрозаводская. Женщина, 1961 года рождения, переходила дорогу вне пешеходного перехода, в результате ДТП она получила травмы головы и была госпитализирована. Об этом БНК сообщили в отделе пропаганды столичной госавтоинспекции.

mesto-naezda.JPG

Фото УГИБДД по Коми

Водитель 1970 года рождения, управляя автобусом ПАЗ, двигался по Малышева со стороны улицы Лыткина, на перекрестке ул. Малышева – Петрозаводская при выполнении маневра левого поворота в сторону Тентюковской совершил наезд на пешехода. Как пояснили в госавтоинспекции, водитель один раз привлекался к административной ответственности.

vidso-storony-ul-Tentyukovskaya.JPG

3366

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Снова начнутся комментарии про начальство
    01 июня 2015 г., 9:36:46
    Ответить
    которое "доводит"
    своих горе-водителей до беспредела. За рублём, наверно. гнался?
  • мнение
    01 июня 2015 г., 9:38:32
    Ответить
    после выздоровления - привлечь к ответственности как виповницу ДТП и взыскакать за ущерб и моральный вред водителю.
    • 555
      01 июня 2015 г., 10:13:51
      Ответить
      Еще за простой автобуса.
    • ПЕШЕХОДАМ.
      01 июня 2015 г., 11:12:01
      Ответить
      Обратите внимание как в городе переходят дорогу собаки. Поучитесь у них.
      • да, действительно
        01 июня 2015 г., 13:12:15
        Ответить
        умные бездомные псы смотрят на людей, переходящих дорогу по светофору, и следуют вместе с ними. а некоторые собаки даже сами за светофором наблюдают, ждут сигнала, по которому можно идти
  • Там постоянно
    01 июня 2015 г., 9:52:25
    Ответить
    пешеходы бегают через дорогу. А место весьма опасное - со стороны Орбиты в горку все на скорости несутся, со стороны Печорской тоже летят под горочку, да и с Малышева налево поворачивают побыстрее, чтобы проскочить. Если всё оставить как есть, там ещё не одного пешехода собьют, особенно, учитывая их пофигизм в плане собственной безопасности.
    • горожанин
      01 июня 2015 г., 10:00:32
      Ответить
      в тему
      Ну так это дорога, детка) Пешикам искать зебры.
      Отправлено из мобильной версии
    • Читательница
      01 июня 2015 г., 10:41:24
      Ответить
      Зимой в этом месте школьники с лыжами часто дорогу переходят с учителем физкультуры. Муж как то посигналил, что в данном месте нельзя переходить, остановился стал делать замечание сопровождающему, что он подвергает опасности детей, в ответ почти " послал", что до пешеходного перехода далеко. Знает ли директор 25 школы, о таком преподавателе ( видимо это из этой школы).
    • пофигизм в плане собственной безопасности.
      01 июня 2015 г., 15:41:39
      Ответить
      Если
      пешеходы идут по пешеходному переходу игнорируя транспорт, то и транспорт вне пешеходного перехода должен ехать, игнорируя пешеходов.
  • Олег
    01 июня 2015 г., 10:00:11
    Ответить
    В субботу утром пропустил папашу с сыном в этом месте. Идет по телефону разговаривает и даже не смотрит. Ладно он идиот, ребенок то причем.
  • Правдоруб
    01 июня 2015 г., 10:02:49
    Ответить
    Куда смотрит ГИБДД на Петрозаводской с утра переходы как зайцы по обочинам стоят и смотрят как бы пробежать дорогу и не УМЕРЕТЬ!!! Бабке повезло, а водила молодец, пусть будет для всех бегунков уроком,что они могут сдохнуть под колесами!!!
    • Правдорубу-невеже
      01 июня 2015 г., 21:42:27
      Ответить
      54-летняя женщина-
      не бабка, а женщина. Тебе, видимо, мать не заложила уважения к людям.
  • Давно там пора переход сделать
    01 июня 2015 г., 10:12:03
    Ответить
    Постоянно люди переходят, удобно наверно, хотя тротуара там нет.
    • 555
      01 июня 2015 г., 10:14:35
      Ответить
      Так им терять не чего.
    • 1
      01 июня 2015 г., 10:19:03
      Ответить
      для каждого Д****А переход не нарисуешь и светофор не поставишь!!!
      • По ГОСТам
        01 июня 2015 г., 10:46:23
        Ответить
        пешеходные переходы нужно располагать не реже чем каждые 150 метров. Какое в том месте расстояние до ближайшего?
        В развитых странах пешеходные переходы делаются каждые 60 метров и это удобно.
        13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
        • плохоразвитая столица недоразвитого региона слаборазвитой страны
          01 июня 2015 г., 15:45:36
          Ответить
          так там тротуаров нет
          КОМУ переходы делать?
          • Переходящим дорогу
            01 июня 2015 г., 15:48:26
            Ответить
            Людям. Откуда они там берутся и почему нет тротуаров - это отдельный вопрос.
        • КЭП
          01 июня 2015 г., 18:59:16
          Ответить
          там в 50ти метрах ниже пешеходный переход, если что
          незачто, ваш КЭП
  • Водитель
    01 июня 2015 г., 10:19:22
    Ответить
    Для понимания
    13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

    Есть несколько интересных моментов, которые часто упускают из виду.

    Во-первых, при повороте водитель обязан уступить всем переходящим дорогу пешеходам. Даже если пешеходы переходят на красный свет или нарушают другие правила. И если случится ДТП с пешеходом при повороте автомобиля, то водитель будет виноват в любом случае! Хотя в некотором случае будет виноват и пешеход тоже.
    Во-вторых, водители должны уступать дорогу именно пешеходам. Почему-то очень многие водители этого не понимают и тем самым создают пробки.

    Попытаюсь объяснить, почему так происходит. Водитель поворачивает налево, при этом на пересекаемой дороге загорается зеленый сигнал для пешеходов. Ни одного пешехода на переходе нет. Но водитель ведь не лыком шит! Он ведь видит зеленый сигнал! Поэтому водитель начинает дожидаться, пока загорится красный пешеходный сигнал. Своим автомобилем он загораживает пересекаемую дорогу и не дает проехать другим автомобилям, образуется пробка.

    Почти каждый день наблюдаю такую ситуацию. Поэтому напоминаю, что пешеход - это человек, а не светофор. А пешеходный светофор предназначен только для пешеходов. Водитель вообще не должен на такой светофор обращать внимание, а уж тем более дожидаться его красного сигнала.
    • Тоже водитель
      01 июня 2015 г., 11:42:03
      Ответить
      Водитель поворачивает налево, при этом на пересекаемой дороге загорается зеленый сигнал для пешеходов. Ни одного пешехода на переходе нет. Но водитель ведь не лыком шит! Он ведь видит зеленый сигнал! Поэтому водитель начинает дожидаться, пока загорится красный пешеходный сигнал.

      Это где такое, поясните?
  • Колорад
    01 июня 2015 г., 10:22:22
    Ответить
    Еп тыть, как так-то,а?
  • читатель
    01 июня 2015 г., 11:49:18
    Ответить
    водителю
    Внимательно читайте п.13.1, а если не понятно, то перечитайте статью, где все произошло. Если лень, то объясняю. Там нет пешеходного перехода, нет велосипедной дорожке, а женщина дорогу перебегала. Разницу уловили.
    • читателю
      01 июня 2015 г., 12:10:09
      Ответить
      Смотри фотку. Пешеходный переход есть, поворот налево. Перекресток чистый ничто не мешает обзору. По Петрозаводской машины в этом месте всегда несутся. Водитель автобуса просто обязан был остановиться при повороте или сбросить скорость. Поэтому сбить пешехода на этом месте можно было только если "назло тормозить не буду".
    • Иван
      01 июня 2015 г., 15:24:51
      Ответить
      УЧИТЕ ПДД , Водители !
      ЧИТАЙ ПДД ВНИМАТЕЛЬНО, там нет в п 13.1 про пешеходный переход ни слова !
      13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
  • ?
    01 июня 2015 г., 12:26:30
    Ответить
    Водитель не обязан был останавливаться, так как там нет пешеходного перехода, он (переход) на ул. Малышева. Дорога справа и слева была свободна. А женщина со стороны поля выбежала перед автобусом.
  • Гостья
    01 июня 2015 г., 12:40:35
    Ответить
    Что значит "водитель не обязан останавливаться"? Понятно, что виноват и пешеход. Только получается, что водитель может спокойно давить пешеходов, если они не идут по обозначенному переходу? Виноваты оба.
    • А сколько народу в салоне
      01 июня 2015 г., 22:48:37
      Ответить
      вы не подумали? Из-за какой-то тётки, нарисовавшейся в неположенном месте, подвергать риску пассажиров?
  • ?
    01 июня 2015 г., 12:59:45
    Ответить
    гостьи
    Прочтите мое последнее предложение, пожалуйста. Переходить и перебегать (выбегать перед) автобусом - это разные понятия. Если бы она переходила бы дорогу, то водитель остановился бы, но она же выбежала, когда водитель уже был практически параллельно дороге ул. Петрозоводской.
  • Гостья
    01 июня 2015 г., 13:11:56
    Ответить
    Окей, прочитала. Согласна, если дело было так. Кто-то из знакомых водителей говорил, что очень не любит проезжать мимо остановок. Приходится напрягаться. Всегда находится неожиданно выскакивающий перед бампером пассажир. Хорошо, если успеешь забить по тормозам. Поэтому у остановок старается сбрасывать скорость, и глаза на бампер. Всё равно стрёмно. Пострадавшей желаю выздоровления без тяжёлых последствий.
  • интересно
    01 июня 2015 г., 15:34:23
    Ответить
    если бросаются под поезд - это суицид, а если под машину, то это что?
Архив