РСЯ лента топ
09:14, 25.04.2015 / ПРАВО

Телефонным мошенникам не удалось обмануть сыктывкарских пенсионерок на миллион рублей

За сутки в полицию Сыктывкара поступило сразу четыре сообщения о телефонном мошенничестве. Местные жительницы пояснили правоохранителям, что на домашний телефон им звонили незнакомцы и предлагали за 200-250 тысяч рублей «уладить» проблемы с родственниками, попавшими в беду. Жительницы не поверили в обман и обратились к правоохранителям, сообщило МВД по Коми.

DSC0247-bankomat.jpg

Пенсионерки не стали платить за «спасение» родственников, а обратились в полицию. Фото БНК

Факты, о которых рассказали потерпевшие, были аналогичными, мошенники действовали по одной преступной схеме. Звонивший представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал о проблеме с родственником, который якобы совершил дорожно-транспортное происшествие, сбив человека. При этом сразу указывал на то, что вопрос о привлечении к уголовной ответственности можно решить с помощью денег. Так, у одной пенсионерки злоумышленники просили 200 тысяч рублей, у трех других обратившихся - по 250 тысяч рублей.

Не поверив в обман, граждане не лишись своих сбережений, а обратились в полицию. В настоящее время правоохранители проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших данные преступления.

1311

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Максим
    25 апр. 2015 г., 9:34:11
    Ответить
    Я не обращаюсь в поавоохранительные органы, у них и так работы много, а просто звонящих посылаю, очень далеко и грубо! Это доставляет мне удоволствие и смс в догонку
    Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      25 апр. 2015 г., 9:45:55
      Ответить
      Необходимо установить оператора звонящего (это элементарно, гугл в помощь) и сообщить в службу поддержки данного оператора с просьбой заблокировать номер мошенника. Не факт, что они что-то сделают, но сделать надо.
  • ириска
    25 апр. 2015 г., 9:37:59
    Ответить
    НИКОГДА не беру трубку,если номер незнакомый .Кому надо,по имени пришлёт смс.А дамам- респект и уважение!!Пусть ещё многим своим знакомым об этом расскажут.
    • Гуф
      25 апр. 2015 г., 9:40:57
      Ответить
      Если номер незнаком - не бери трубку, не будь дураком.
    • 1
      26 апр. 2015 г., 9:36:34
      Ответить
      Ну, если тебе лет 8-10, то это нормально. Если постарше - по меньшей мере неумно.
  • свист
    25 апр. 2015 г., 9:44:43
    Ответить
    УФСИНа работа с зэчьём разобраться давно пора, а то от безделья на нарах своими звонками достали народ честной
    Отправлено из мобильной версии
    • 1223
      25 апр. 2015 г., 12:31:18
      Ответить
      Из тюрем поступает лишь до 10% подобных звонков, так что это всего лишь стереотип
      • улыбнуло
        25 апр. 2015 г., 14:15:33
        Ответить
        ?
        откуда такие точные данные? Сам их все шлешь? ))))
        • 1223
          26 апр. 2015 г., 1:12:44
          Ответить
          Есть вполне внятная статистика по таким случаям
          Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    25 апр. 2015 г., 10:58:52
    Ответить
    Факта преступления не было, значит и повода для "комлекса оперативных мроприятий" нет))))
Архив