Спасатели эвакуировали туристку, получившую травмы на Приполярном Урале
5 апреля туристская группа из города Перми численностью 8 человек совершила восхождение на гору Сабля на Приполярном Урале в Печорском районе. При спуске с горы одна из туристов, женщина 1968 года рождения, упала со склона и получила травмы. Предварительный диагноз: сотрясение головного мозга, переломы руки и двух ребер, информирует Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми.
Это уже второе происшествие с туристами в горах на территории Коми в этом году. Фото «СПАС-КОМИ»
Спасатели Печорского аварийно-спасательного отряда ГКУ «СПАС-КОМИ» с помощью саней и снегохода эвакуировали травмированную туристку от места происшествия до деревни Конецбор Печорского района, где их уже ждала «Скорая помощь», прибывшая из Печоры.
ГКУ «СПАС-КОМИ» ежегодно выставляет временные спасательные посты в горах для обеспечения безопасности туристских групп. В этом году спасатели Интинского и Печорского аварийно-спасательных отрядов с начала марта дежурят на Приполярном Урале: на базе «Желанное» и на приюте «Аранецкий», соответственно.
Первоначально дежурство спасателей планировалось на месяц. Однако из-за большого числа туристских групп дежурство спасателей в горах продлено до 10 апреля.
Напомним, что это уже второе происшествие с туристами в горах в этом году. 11 марта 2015 года спасатели ГКУ «СПАС-КОМИ» эвакуировали двух туристов. Тогда группа из 10 человек из Сыктывкара отправилась в двухнедельный поход на лыжах в национальный парк «Югыд ва». Возвращаясь обратно, одна из туристок 1980 года рожления сломала ногу. Другой лыжник, турист 1996 года рождения, сильно натер ногу, она воспалилась. Пострадавших вывезли на снегоходе.
ГКУ РК «Профессиональная аварийно-спасательная служба» (ГКУ «СПАС-КОМИ») является подведомственным учреждением Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми.







Комментарии (19)