Новости партнеров: «Должны ли депутаты петь гимн?»
Калининградская областная дума внесла в Госдуму законопроект, обязывающий региональные парламенты начинать и заканчивать сессии законодательных органов исполнением гимна местными депутатами. Сенатор от Калининградской области, член комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенко уверен, что исполнение «светской молитвы» добавит эмоций и патриотизма. В большинстве региональных парламентов, в том числе и в Госсовете Коми, сессии и так начинаются и заканчиваются исполнением гимна. Но сейчас главную песню народным избранникам предлагается не просто слушать, но и петь самим. Причем депутатам Госсовета придется петь два гимна – российский и коми, пишет газета «Республика».
Сергей Артеев, председатель комитета Госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»:
– Я считаю это вполне уместным, нормальным и рассматриваю это действо как «клятву парламентария перед гражданами и страной на верность им и честную работу на их благо». На самом деле слова гимна – это великие слова о любви к Родине, и мне кажется, их должны знать все, кто живет в России. Популяризировать их знание через публичных лиц, и как личный пример, и как инструмент распространения, считаю удачным и правильным.
Яна Сажина, вице-президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов, председатель РОО «Союз коми молодежи «МИ»:
– Думаю, что патриотическое воспитание должно проводиться повсеместно. Мы все граждане одного государства – Российской Федерации, а также уникального во многих смыслах одного из субъектов – Республики Коми. Считаю, что знание и исполнение гимна России и Республики Коми должно быть нормой для всех. А депутаты своим примером воодушевят на это всех жителей региона. Лично я знаю оба гимна и исполняю их, когда слышу.
Болеслав Скроцкий, депутат Госсовета, член фракции КПРФ:
– Гимн необходимо слушать полностью от начала до конца, а не отрывками – один куплет и припев. Соответственно на торжественных мероприятиях надо полностью воспроизводить российский гимн и гимн Республики Коми. Я думаю, что вставание во время исполнения этой торжественной песни – знак уважения, признания и вполне достаточно просто слушать гимн стоя. А вот не вставать при исполнении гимна – а у нас такие случаи в Госсовете были – это действительно проявление неуважения к государственному символу. Думаю, что каждый депутат и вообще любой гражданин должен знать слова российского гимна. Что касается пения коми гимна, то вопрос, конечно, сложный. Полагаю, это избыточная норма.
Илья Величко, депутат Госсовета, член центрального совета партии «Справедливая Россия»:
– Согласен, что эта мера направлена на повышение патриотизма. Знать слова гимна обязан каждый, но петь торжественную песнь на коми языке смогут не все депутаты, и я в том числе. Я родился в Ухте, где, к сожалению, на коми языке разговаривают немногие. В целом предложение интересное, но его исполнение никак не проконтролировать. Как проверить, что каждый депутат честно поет гимн? Наверное, сделать это не получится.
Николай Збаражский, председатель Общественной наблюдательной комиссии РК при Общественной палате РФ, председатель Коми правозащитной общественной лиги «Комипол»:
– Я не вижу вреда в том, чтобы был принят такой закон. Действительно депутаты будут показывать, что они знают слова гимна. А то, когда мы подняли проблему проявления неуважения к государственным символам, столкнулись подчас с анекдотичными ситуациями. Например, выяснилось, что российский и коми флаги висят неправильно не только на заправках «ЛУКОЙЛа», но и даже в самом здании Государственного Совета РК. Поэтому если депутаты станут исполнять слова гимнов, хуже от этого никому не будет. По поводу гимна на коми языке скажу так. Сам я не коми, но мои дети учатся в национальной гимназии, и считаю, что знание еще одного языка никому не повредит. Тем более если гражданин избран в органы власти. Никто еще не становился глупее от того, что приобретал дополнительные знания. Не так уж и много надо учить.
Михаил Герцман, председатель Союза композиторов Коми:
– Будучи автором окончательной редакции гимна республики, считаю, что петь депутатам гимны ни к чему: у большинства наверняка нет ни слуха, ни памяти – да и выбирали мы их никак не по наличию музыкальных способностей. Полагаю достаточным, если они будут дружно подниматься при первых звуках того и другого гимнов и сумеют отличить эти гимны один от другого, и что тоже немаловажно – свой региональный гимн от чужого.
Григорий Спичак, писатель:
– Вообще говоря, когда такие вещи заставляют делать в обязательном порядке, это попахивает средневековьем. Ведь само собой подразумевается, что депутат – сознательная личность, которая отстаивает интересы государства. И момент обязательности, навязывания на законодательном уровне церемоний подобного рода как бы несколько принижает статус депутата.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВРєРСвЂВВВВВВ
- Telegram
- Viber


Комментарии (44)
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны
Промчалися страшные грозы
Победа настала кругом
Утрите суровые слезы
Пробитым в боях рукавом
Но нету время рыдать, рыдать когда
Сменим мы стремя на сталь, на сталь труда
На все вопросы один дадим ответ
И никакого другого нет
ГЫ-ГЫ
Скажи, видишь ли ты под рассвета ранними лучами,
Чему так гордо мы салютовали в последнем блеске сумерек?
Чьи широкие полосы и яркие звёзды на протяжении рискованной борьбы,
Над валами, что мы защищали, так благородно развевались?
И ракеты красный ослепительный свет, бомб разрывы в воздухе,
Подтверждали сквозь ночь, что наш флаг оставался там.
Скажи, то усыпанное звёздами полотнище ещё реет
Над землёй свободных и домом храбрых?
На берегу, смутно различимом сквозь мглу густую,
Где врага надменное войско в жуткой тишине покоится,
Что это, бризом, над высящимся обрывом,
Порывисто раздувается, полузатаённо, полураскрыто?
Теперь оно, ловя проблеск утреннего первого луча,
В полноте славы отражённой, сияет в солнечном потоке:
Это усыпанное звёздами полотнище! Долго пусть оно реет
Над землёй свободных и домом храбрых.
И где тот отряд, который так хвастливо клялся,
,
Что хаос войны и битвы смятение,
Родину и страну больше нашу не покинут?
Их кровь была смыта из грязи их подлых следов.
Никакое убежище не могло упасти наёмника и раба
От ужаса бегства и мрака могилы.
Обязательно! Иначе зачем в Госдуме. например, годами сидит Кобзон , а теперь и Максакова. Какой от них там толк: только и запевать гимн.Чтоб зп оправдывать.
Леонид Зильберг, известный общественник, известный тем, что устанавливал в Печоре памятник Бегину, известного террористическими актами, известный тем, что призывал гомо.сексуалистов играть публичные свадьбы, так же прославился тем, что демонстративно не вставал в ГосСовете под гимн России.
Будучи на одном из матчей за границей, он находился среди Российских футбольных фанатов, и при исполнении гимна России ему вдруг неожиданно пришло озарение, и он, вдруг, встал под гимн России....
С тех пор он и в ГосСовете начал вставать под гимн, хотя ранее сначала сидел, а потом стал выбегать из зала на момент исполнения гимна.
Если петь начать гимн, то мы рискуем нанести серьёзную моральную травму гражданину Зилбергу. А если это произойдёт опять среди футбольных фанатов, то и не только моральную...
Что теперь, Лёне и в ГосСовет не зайти, и на футбол не сходить...!?
Пожалеем Зильберга!!!!!
о Блокаде Ленинграда.
Но почему же вы молчите по этому поводу:
http://www.newsru.com/russia/22mar2015/forum.html
Кто призывал уничтожать РУССКИЕ ЦЕРКВИ после революции..?
Тем не менее стоит памятник ленину . Не возмущает ?
.
Ленин как раз был против террористического пути. Его брат Александр был казнён за за подготовку покушения на царя. Именно после казни брата Ленин сказал сокраментальную фразу, отрицающую терроризм: "Мы пойдём другим путём"!
Учите матчасть, жертва демократии...
Или ширинка к автомату не пордошла?
С приложенной ладонью к сердцу !
Стыдно "депутаты".
Посмотрите вокруг. Почитайте ленты российских новостей. Путин сказал, обязал, обещал проверить...наказать, враги, кругом враги, сплотиться и далее по списку.