На взрывные ледокольные работы во время паводка планируют потратить более 4 миллионов рублей
Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми объявил электронный аукцион на проведение взрывных ледокольных работ в паводковый период 2015 года. Начальная цена контракта составляет 4,4 млн рублей.
В мае 2014-го из-за ледяного затора в Усть-Цилемском районе на реке Пижме пришлось проводить взрывные работы. Фото 11.mchs.gov.ru
Взрывные ледокольные работы в период паводка будут проводить на реках: Уса, Большая Инта, Мезень, Печора, Ижма и в низовьях реки Печоры на границе с Ненецким автономным округом. Сроки оказания услуг - с момента заключения контракта по 31 декабря 2015 года.
Как следует из документации аукциона, местом базирования персонала взрывных бригад определяется город Печора. Взрывчатые вещества и средства инициирования хранятся на складе с неснижаемым запасом водоустойчивых, патронированных веществ и средств инициирования высокой мощности на весь период паводка этого года.
Взрывные работы проводятся подготовленной бригадой взрывников, имеющих надлежащую подготовку. Исполнителю необходимо обеспечить круглосуточное дежурство личного состава бригады взрывников, вспомогательной группы и специального автотранспорта для перевозки взрывчатых веществ и средств инициирования на весь период ледохода в границах Коми. До начала проведения взрывных ледокольных работ необходимо провести испытание качества взрывного материала. Начало проведения взрывных ледокольных работ – в течение 1 часа 30 минут после получения распоряжения на ликвидацию ледового затора, подписанного председателем Комиссии регионального правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Дата проведения электронного аукциона - 10 апреля 2015 года.
Напомним, в прошлом году в Коми во время весеннего половодья на Печоре в Усть-Цилемском районе были проведены взрывные работы, но это не позволило обеспечить безопасное прохождение паводковых вод. Сильный приток воды в совокупности с заторными явлениями обусловили подтопление. Во власти природной стихии в Усть-Цилемском районе оказались жители таких населенных пунктов, как Верхнее и Среднее Бугаево, Крестовка, Ермица и Леждуг. Из зоны подтопления тогда было эвакуировано около 140 человек.
В марте этого года, Бассейновый совет Двинско-Печорского бассейнового округа принял решение о подготовке научно-экономического обоснования мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод Печоры на объекты экономики и население, проживающее по берегам реки. Специалистам предстоит определить, какие методы предупреждения и ликвидации ледовых заторов окажутся наиболее эффективными. В России для разрезания льда и ледовых стругов с устройством борозд во льду широко используются ледорезные машины. Также ледокольные работы проводятся при помощи судов ледокольного типа и взрывных работ.





Комментарии (1)