РСЯ лента топ
17:58, 19.03.2015 / ПОЛИТИКА

Правительство Коми завершает формирование пакета дополнительных мер в сфере содействия занятости высвобождаемых работников

Об этом сообщил председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, комментируя итоги рабочего совещания по вопросу занятости на предприятиях топливно-энергетического комплекса. До этого проводился анализ ситуации с высвобождением работников в транспортной сфере, информирует правительственная пресс-служба.

ANT_0396_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

- Проблемным вопросом в настоящее время остаётся ситуация на Печорской ГРЭС. Вместе с тем, встречи представителей администрации Печорского района с активом предприятия и работодателем показали готовность работников к продуктивному диалогу. На днях администрация предприятия направила высвобождаемым работникам уведомления о сокращении. Администрацией района совместно с местным центром занятости подобраны 90 временных рабочих мест на предприятиях Печорского района, которые будут предложены тем сокращаемым работникам ГРЭС, которые отказались переходить в компанию «Кварц-Групп». К сожалению, менеджмент ГРЭС и «Кварц-Групп» уклонились от участия в совещании, о чём будет проинформировано руководство ИнтерРАО «Электрогенерация, - отметил Тукмаков.

Он также подчеркнул, что в рамках поручения главы республики подходит к завершению работа по разработке программы дополнительных мер в сфере занятости, благодаря которой из федерального бюджета на трудоустройство и переобучение высвобождаемых работников должно поступить около 180 миллионов рублей, что поможет удерживать ситуацию в сфере занятости республики в управляемом режиме.

- В перспективе к участию в этой программе будут привлечены работники ГРЭС и других предприятий, попавшие под сокращение. В этом вопросе будет жёсткий спрос с местных властей и центров занятости за то, как организована работа с высвобождаемыми работниками и руководством предприятий на отдельных территориях. Кроме того, несмотря на то, что сегодня нет серьёзных проблем в сфере занятости на других предприятиях энергетической отрасли, для нивелирования рисков возникновения конфликтных ситуаций, споров в трудовых коллективах необходимо консолидировать усилия органов прокуратуры, госинспекции труда, министерства труда и социальной защиты региона и профсоюзов и своевременно проводить консультации с руководителями предприятий и разъяснительную работу с коллективами, - резюмировал руководитель кабмина региона.

В ходе совещания также рассматривались ситуации на предприятиях ЗАО «Комиэнергомонтаж» и в филиале «Северэнергоремонт» ОАО «Е4-Севзапэнергосервис», руководство которых в сложной финансовой ситуации предпринимает усилия для безболезненного решения вопроса трудоустройства сокращаемых работников и выплаты просроченной задолженности по зарплате во избежание возникновения социальной напряжённости.

*** В 2015 году в Республике Коми был отмечен рост числа безработных граждан. За последний месяц их количество увеличилось на 368 человек. Уровень безработицы незначительно увеличился - с 1,5% до 1,6%.За прошедшее десятилетие он варьировался в пределах от максимального 3,1% в 2009 году до прошлогоднего – 1,3% к экономически активному населению.

1488

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • коп
    19 марта 2015 г., 18:17:53
    Ответить
    И что же есть в пакете дополнительных мер??
    1.Доп.средства на обучение новым профессиям.
    2.Расширение информации о потребности в кадрах.
    ?????
  • Кэп
    19 марта 2015 г., 18:39:59
    Ответить
    как эффективнее увести бабосики зи бюджета
    • Злыдня.
      19 марта 2015 г., 19:53:49
      Ответить
      Тукмаков пиз.......й сам на биржу труда.Что за шваль собралась после назначения опять Гайзера? Транспортников лишают социальных гарантий идите на биржу,ГЭС разваливают идите на биржу? растрелять весь желтый дом позорище Республики.
  • Замминистра
    19 марта 2015 г., 19:22:09
    Ответить
    Уже принята государственная программа по трудоустройству всех уволенных до 2021 года. Создано 9 рабочих групп, 27 комиссий, и 43 подкомиссии. Плюс к этому к работе подключена общественная палата, совет ветеранов, ассоциация работодателей, из бюджета освоено 2,3 миллиарда рублей.
  • Тукмаков
    19 марта 2015 г., 19:40:31
    Ответить
    Скоро мы будем жить хорошо
    Мы добавили себе зарплату, социальные выплаты, выдали субсидии на покупку коттеджей.
  • я
    19 марта 2015 г., 20:04:51
    Ответить
    господин Тутмаков такие выделывает пассы руками, что аж страшно становится
  • краб
    19 марта 2015 г., 21:37:00
    Ответить
    колхоз
    Все равно не поможет
    Отправлено из мобильной версии
  • Гыы
    19 марта 2015 г., 22:22:37
    Ответить
    Этот бред сивой ... , пардон, предложения председателя правительства, никто даже комментировать не хочет - и так с ним все ясно.
  • Анна
    20 марта 2015 г., 4:27:23
    Ответить
    Тукмаков ничего не решает
    Тукмаков - зицпредседатель. Его задача подписывать команды Чернова.
Архив