РСЯ лента топ
22:57, 06.12.2009 / ПРАВО

Экс-судья арбитража Владимир Рагозин восстанавливается на работе через суд

Сыктывкарский городской суд рассматривает иск бывшего судьи Арбитражного суда Коми Владимира Рагозина о восстановлении на работе. Экс-судья привлек к себе внимание федеральных СМИ, обратившись в Конституционный суд (КС) РФ с жалобой на решение квалификационной коллегии судей, которая, по его мнению, немотивированно отказала ему в продлении полномочий после истечения трехлетнего испытательного срока. Конституционный суд встал на сторону Владимира Рагозина.

 

Напомним, Рагозин был назначен на должность судьи Арбитражного суда в 2003 году. Когда истек его трехлетний испытательный срок, он направил в квалифколлегию судей республики заявление, рассчитывая на положительную рекомендацию и теперь уже бессрочное переназначение. Однако коллегия такую рекомендацию ему не дала как не набравшему необходимое количество голосов. При этом в заключении органа судейского сообщества отмечалось, что Владимир Рагозин «зарекомендовал себя грамотным, добросовестным судьей», и жалоб в отношении него не поступало. Как посчитал бывший судья, обращаясь в КС, квалифколлегия не обосновала причины отказа в продлении его судейских полномочий и подошла к этому вопросу формально. В марте этого года КС запретил выносить подобные немотивированные отводы кандидатам на судейские должности и признал, что квалифколлегии «должны указывать причины и основания отказа в рекомендации».

 Как указал в своем иске Рагозин, его полномочия были прекращены 31 декабря 2006 года, но поскольку обжалование решения квалификационной коллегии заняло почти три года, вопрос о восстановлении он инициировал только сейчас.

 - В России уже есть судебная практика, когда судья, назначенный на трехлетний срок и дисквалифицированный до его окончания, впоследствии по решению суда восстанавливался на работе даже спустя несколько лет. Здесь ситуация немного другая, но по аналогии суд должен меня восстановить в должности, несмотря на истечение срока полномочий, - полагает истец.

 Законодательством предусмотрено, что судья, срок полномочий которого истек при наличии отказа квалифколлегии в переназначении, продолжает работать до окончания рассмотрения дел, начатых с его участием.

 Бывший судья арбитража Ольга Юдина отметила на заседании сыктывкарского суда, что поскольку к концу августа 2007 года у Рагозина не осталось дел в производстве, он был приказом освобожден от осуществления полномочий в связи с истечением срока.

 Истец напомнил, что вместе с ним в то время работали и другие судьи, полномочия которых должны были официально прекратиться раньше, чем у него. По просьбе судьи и представителя ответчика Владимир Рагозин озвучил фамилии бывших коллег – Ольги Юдиной и Ольги Марковой.

 - Что касается этих фамилий, то они получили положительные рекомендации квалификационной коллегии. Я лично проходила квалификационную коллегию вместе с Владимиром Рагозиным, - пояснила в ответ Ольга Юдина, - На момент освобождения Рагозина от исполнения полномочий Маркова Ольга Васильевна находилась в декретном отпуске, и ее полномочия были прекращены в марте 2008 года, сразу после выхода из декретного отпуска на работу. Мои же полномочия судьи были прекращены спустя месяц после Владимира Рагозина - в сентябре 2007 года. После того, как я рассмотрела все дела, которые находились в моем производстве.

 - Накануне издания приказа я был в отпуске, и за это время все мои дела передали другим судьям. Поэтому так искусственно и получилось, что этих дел не оказалось. Я полагаю, что большая их часть перешла к вам. Куда-то же они исчезли, - вступил в полемику Владимир Рагозин.

 - Вы же знаете, что в Арбитражном суде принята абсолютно нормальная практика соблюдения процессуальных сроков рассмотрения дел. И когда судья выходит в отпуск, дела его передаются другим судьям, чтобы не нарушать сроки. Но даже если и выяснится, что какие-то ваши дела, а я думаю, что так и было, были переданы другим судьям, то какое это будет иметь значение для рассмотрения дела по существу? Это совершенно не означает, что в моем производстве были только ваши дела, и что я продержалась еще месяц исключительно потому, что их рассматривала, - парировала Ольга Юдина.

 Для выяснения всех обстоятельств Владимир Рагозин заявил ходатайство об истребовании документов о передаче дел от одного судьи арбитража другому. Его просьбу поддержала и представитель прокуратуры Сыктывкара.

 Следующее заседание суда пройдет через две недели.

 Как уже сообщали БНКоми, Владимир Рагозин намерен судиться и с председателем Арбитражного суда Сергеем Войновым. Причиной поданного им в ноябре иска о защите чести и достоинства стали расхождения в двух служебных характеристиках. В одной из них отмечалось, что Рагозин успешно справлялся со своими обязанностями, в другой уровень его работы назывался посредственным.

 

 

1436

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Проснувшийся
    07 дек. 2009 г., 0:01:57
    Ответить
    Давайте опять про кабель - мне в прошлый раз понравилось!!!
    • хи
      07 дек. 2009 г., 0:08:21
      Ответить
      кто кОбель- я кОбель ??????
  • 1
    07 дек. 2009 г., 0:07:39
    Ответить
    отстаньте уже от человека- дайте нормально работать.....

    сколько можно нормальному человеку добиваться правды через суды?
    у нас что, мозгов не хватает у руководителей, пока им не принесут исполнительный лист????????????

    если бы как в Китае за это ставили бы к стенке - господа эти недоразумения творящие давно бы утихомирились.......

    я так понимаю, что в Москве уже все в курсе... и теперь горит местечко под брючками в господина на букаву В......
  • ну да
    07 дек. 2009 г., 0:14:24
    Ответить
    воспользовался ситуацией
    Войнов обязан признать иск, чтобы сохранить своё имя.... доказать, что знает законы и всё такое.... у него нет выбора.... О.Юдина пока не осознаёт, что говорит на суде, судя по статье........

    Я лично обещаю выложить в интернете всю информацию про деяния тех людей, которые гнобят господина Рагозина с 2006 года.... и поверьте, им это не покажется мелочевкой.... про г. В. я уже накатал соответствующую бумагу куда надо... если не подействует- пойду выше.


    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ - сегодня не мало важная фишка- вон, глядишь, и Потапова выпустили, каким бы он не был....

    так что нечего тут грязь выливать...... кто слово плохое скажет- о себе информацию тут же и увидит.... это я обещаю...

    так что прежде чем гадости и неправду тут писать - думайте, ребятки
  • хм
    07 дек. 2009 г., 0:21:19
    Ответить
    насколько я понимаю- с 2008 года та "нормальная" практика передачи дел другим судьям (с указания ВАС РФ) уже не практикуется и стороны тупо ждут пока судья не выйдет из отпуска.....
  • опаньки
    07 дек. 2009 г., 0:22:32
    Ответить
    зацепил Банку в независимости
    или тут нет бабла или ещё чего - описывают как есть ?
  • )))
    07 дек. 2009 г., 0:26:58
    Ответить
    Что касается этих фамилий, то они получили положительные рекомендации квалификационной коллегии. Я лично проходила квалификационную коллегию вместе с Владимиром Рагозиным, - пояснила в ответ Ольга Юдина....

    значит не пропустила Москва или ФСБ ???????

    а что Ольга Юдина работает в Арбитраже, если ходит на суды... бывший судья арбитража????? она юристом так чтоли осталась???? на госслужбе?????

    значит в судьи не прошла по спецданным, а в суде осталась????
    это Войнов её чтоли оставил?

    а Войнов всё также на микроавтобусе в Нижний ездит к семье... на выходные от любовницы подальше????
  • Неравнодушный
    07 дек. 2009 г., 0:31:02
    Ответить
    Рагозин видимо по суду восстановится.
    Пусть судейское сообщество наступит на те грабли, на которые своими решениями заставляет наступать работодателей, восстанавливая на работе всякую нечисть, находя какието мелкие шероховатости в оформлении документов об увольнении нерадивых сотрудников.
    При всём личном неуважении к Рагозину, желаю ему восстановиться в должности судьи и стать "немым укором" сложившейся судебной практике, при которой работник всегда прав...
    • Корнеев Сергей
      07 дек. 2009 г., 0:43:42
      Ответить
      Тезке
      Знаешь, тезка, все так и хорошо в твоем комментарии, но...Всякая нечисть? Я считаю ты не прав! Я прошу ответить, за чем? Антон, это ты? Или Дима?
  • Опять про судей
    07 дек. 2009 г., 0:56:17
    Ответить
    Полный ППЦ
    Буквально, неделю назад, наши уважаемые судьи, сидящие напротив рынка, вынесли решение по моему исковому заявлению, и отправили меня по адресу на Камчатку... Указали даже адрес... Знаете, узнал... Пошел на почту отправлять письмо, там сказали,что почтовое отделение ликвидировано...Охр.неть - Камчатки больше НЕТ... Пи..ц. Куда испол. лист отправить? Где опыт нашего Войнова, его подчиненные все проверили??? Измена... Россия теряет регионы, Коми в опасности....
  • Ниачом.
    07 дек. 2009 г., 8:05:18
    Ответить
    В дворники.
  • Тоже с Севера
    07 дек. 2009 г., 8:17:07
    Ответить
    Судейское сообщество ясно дало понять, что не хочет видеть Рогозина в своих рядах, а этот настырно всё лезет. Ничем хорошим это не закончится. Ну восстановится, а дальше по накатанному сценарию - будут выискивать опоздания, пъянство на рабочем месте, жалобы сторон, изменеия решений. Финал будет тотже. В дворники.
    • слышь
      07 дек. 2009 г., 14:05:06
      Ответить
      половине этого судейского сообщества, особенно с 4 этажа, уже давно пора на свалку истории.

      пишешь какой-то бред
  • Лиса
    07 дек. 2009 г., 10:36:37
    Ответить
    ГОНИТЕ ЕГО ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ
  • Guffy
    07 дек. 2009 г., 11:16:26
    Ответить
    А не так давно в Герамании случай был, одна фрау-министр использовала служебный автомобиль для поездки в отпуск, что там с ней стало? А у нас???
    • в квартире газ
      07 дек. 2009 г., 14:10:24
      Ответить
      а у нас товарищ со своими сотоварищами-бездельниками нормально этим пользуются
  • Ух Их
    07 дек. 2009 г., 12:15:05
    Ответить
    Робято, в арбитражном суде у нас правит пара нижегородских ставленников, на нас тут обитающих им далеко по барабану, ну а это - очередное следствие сих обстоятельств.
    Знать не знаю Рогозина, но ему моё почтение, очень хочется узнать итог спора.
    • правильно
      07 дек. 2009 г., 15:11:05
      Ответить
      долой варягов- не умеют ни судить ни работать нормально
      • Guffy
        07 дек. 2009 г., 15:20:22
        Ответить
        Один формализм
  • Сыктывкарский
    08 дек. 2009 г., 7:35:02
    Ответить
    Сочуствую
    На мой взгляд, тяжело выступать истцом против своего бывшего коллеги.
    А ещё хуже коллеге подстраиваться под систему и выступать против истца. А куда им обоим деваться ? Один ещё не восстановился, другую пока ещё не уволили. В целом я за Рагозина. В случае восстановления, он многих приземлит. А то у нас порой правоохранительная, исполнительная, и судебная власть настолько собой увлекается, что забывает о том, что законы в том числе и для них написаны.
  • Иван
    09 дек. 2009 г., 11:45:56
    Ответить
    Где мужик с кабелем или с кобелем, забыл уже с чем ?
Архив