17:56, 02.03.2015 / ПРАВО

В Сыктывкаре арестовано имущество бывшего вице-мэра Сергея Лученкова

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель руководителя администрации Сыктывкара Сергей Лученков и его супруга находятся в США. Об этом стало известно сегодня в ходе судебного заседания о наложении ареста на имущество Сергея Лученкова. Экс-чиновник находится в розыске в связи с предъявленным обвинением в посредничестве при получении взятки в особо крупном размере.

IMG_4787_preview_610_preview_610.jpg

Суд запретил любые действия с имуществом Сергея Лученкова в Сыктывкаре. Фото Михаила Дасюка

Как уже сообщалось, по версии следствия, в 2008 году бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев получил через своего заместителя Сергея Лученкова взятку в размере 10 млн. рублей за обеспечение победы ООО «Тепловая компания» в муниципальном аукционе на право заключения контракта по строительству модульной котельной в поселке Нижний Чов.

С ходатайством о наложении ареста на имущество бывшего муниципального чиновника в Сыктывкарский городской суд обратился первый заместитель прокурора Коми Павел Морозов. У Лученкова в Сыктывкаре имеется трехкомнатная квартира в доме №31 по улице Бабушкина, магазин площадью более 197 кв.м, расположенный в доме № 34/1 по улице Советская и автомобиль BMW.

Все это имущество ранее было передано на ответственное хранение супруге Лученкова. Однако женщина уже долгое время в Сыктывкаре не проживает. По данным УФСБ по Коми, сейчас Сергей Лученков и его супруга находятся в США.

В ходе рассмотрения дела прокурор конкретизировал ходатайство, просил запретить заключение сделок купли-продажи, аренды, залога и другие действия, которые могут привести к отчуждению или утрате этого имущества.

Суд ходатайство удовлетворил, возложив на судебных приставов ответственность за сохранность арестованного имущества Сергея Лученкова.

4276

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • А знакомые Лученка
    02 марта 2015 г., 18:19:56
    Ответить
    говорят, что он не то, чтобы сбежал, просто ему с "конторы" предложили свалить до передачи зениного дела в суд и закрыли на сутки глаза
    • наверняка это так
      02 марта 2015 г., 18:24:08
      Ответить
      наверняка это так
    • Вася
      02 марта 2015 г., 22:45:09
      Ответить
      Лученков не сбежал-он Российский разведчик- на опасном и секретном задании, а вы господа его рассекретили, болваны.
  • посоветовал бы
    02 марта 2015 г., 18:22:19
    Ответить
    проверить, как магазин по Советской попал Лученкову. Раньше он принадлежал МУП "Горзеленхоз".
    • ОлеГ
      02 марта 2015 г., 19:58:12
      Ответить
      Дак бмв , вроде продали,гыыыыыы.......
      • тоже слышал
        02 марта 2015 г., 21:51:59
        Ответить
        что бмв еще осенью через подставных лиц продавали за небольшие деньги, но многие испугались, т.к. машина вроде как арестована была.
  • 2
    02 марта 2015 г., 18:23:33
    Ответить
    когда надо это УФСБ такое беспомощное, малоинформированное и все , что может родить это только констатацию факта, что коррупционер при их активном попустительстве преспокойно уселся на самолет со всем семейством, предварительно получив загран. паспорт и визу в нем и отчалил, помахав всем ручкой.
  • 123
    02 марта 2015 г., 18:27:29
    Ответить
    Это ж как можно свалить за границу вот так запросто,
    если специально не дать ему это сделать. И что никто не виноват?
    • 456
      02 марта 2015 г., 23:26:16
      Ответить
      Дурень,дуй через Белоруссию.....
  • я
    02 марта 2015 г., 18:32:19
    Ответить
    простой смертный
    зато простой смертный за не уплату 10р штрафа или налога - хер улетит куда-нибудь!
  • Павловский СЕ
    02 марта 2015 г., 18:41:30
    Ответить
    Как то странно!
    Пока работают - замечательно. Как "ушли" или ушёл, начинают ловить. А слабо опубликовать результаты НЕЗАВИСИМОЙ проверки на детекторе лжи, с единственным вопросом "Воровал, брал взятки и откаты?", начиная с Гайзера и до руководителя поселения???? Прямо, после ответа и в кутузку, коли грешен. А ФСБ, как единственно независимая от Главы организация, проведёт расследования ( как полагается, с пристрастием) Чем не вариант ?! И коррупции капут! А то ловят, ловят, поймают и судят... на условные сроки.
    • Не вариант
      02 марта 2015 г., 21:11:56
      Ответить
      А кто нами будет руководить?
      не ты ли, СЕ?, дак и тебя через год-другой детектор изобличит!..
  • 123
    02 марта 2015 г., 19:08:50
    Ответить
    Странно что продать не успел, неужели вернуться собирался. Да и сейчас это имущество не повод вернуться. Очевидно, что отпустили, дали сбежать, но за это время можно было все продать.
    Отправлено из мобильной версии
  • GROG
    02 марта 2015 г., 19:22:09
    Ответить
    В ТЕМУ
    вроде вольво у него была s40 синего цвета....
    так хата с магазином и тачка перекроют в лёгкую 10 лямов которыми торчит........
    А в штатах он и раньше был,у него родня там............
    • Ага
      02 марта 2015 г., 19:56:44
      Ответить
      баумштейны))))
  • комяк
    02 марта 2015 г., 19:57:24
    Ответить
    этот в сша ,еще один скоро в канаде будет, мне бытак жить
    • Канадец
      02 марта 2015 г., 19:59:29
      Ответить
      Живи так,комяк,по другому не получиться))))
  • студент
    02 марта 2015 г., 20:47:49
    Ответить
    у взятки состав материальный, это в каждом учебнике написано по уголовному праву, и чтобы о ней говорить надо совокупность доказательств иметь - номера купюр, видесъемку выемки, флюоресцентный порошок как минимум, а не спустя года показания одного жулика на другого.и г-н лученков при всей его знаменитости не может заменить эти доказательства при всем своём желании нагадить бывшему сослуживцу. имхо
    • выпускник
      02 марта 2015 г., 21:01:43
      Ответить
      Лученкову посредничество вменяют, а для Ромы есть масса доказухи, которая косвенно 146% доказывает факты взяток. Одних телефонных разговоров часами слушать. В нынешнем раскладе от Лученкова получили то, чем был интересен - показания на Рому.
      • слушатель
        02 марта 2015 г., 21:17:49
        Ответить
        ключевое слово "косвенно")) вопрос в другом- заметке о лученкове, акцент на арест и запрет пользования имуществом, а это перебор, ибо имущество не является объектом преступления, либо вещдоком по делу это раз и между пользованием и отчуждением нет вообще ничего общего это два.
        • ...
          02 марта 2015 г., 23:33:53
          Ответить
          Имущество нажитое преступным путем......Магаз получил от ромы ,за выход из учредителей экотехнологии(помойки),которая была куплена с применением адм. ресурса, на бабки ЕДРА,вольва- за выделение участка татарам под автосалон(потом кинули).....ЭТО КАК НАЗЫВАЕТСЯ????СЛУШАТЕЛЬ???
  • Рома
    02 марта 2015 г., 20:57:07
    Ответить
    Настоящий эстонец должен жить в Канаде...
  • Сергей
    02 марта 2015 г., 22:09:23
    Ответить
    А нам все равно!
    А кто будет платить за коммуналку, содержание.. вот это и приведет к утере собственности
    Отправлено из мобильной версии
  • народ
    03 марта 2015 г., 8:22:51
    Ответить
    Так надо уже начинать проверять нашего Иванушку,а то свалит в Канаду,и тогда ищи свищи за счет нас налогоплательщиков А что П И А заменит Г ВАСЯ
  • народ
    03 марта 2015 г., 8:22:52
    Ответить
    Так надо уже начинать проверять нашего Иванушку,а то свалит в Канаду,и тогда ищи свищи за счет нас налогоплательщиков А что П И А заменит Г ВАСЯ
  • Сергей
    03 марта 2015 г., 10:59:54
    Ответить
    Зеня за всех отсидит.
    • .
      03 марта 2015 г., 11:24:14
      Ответить
      ++++
      • ал
        03 марта 2015 г., 11:30:58
        Ответить
        про Гайзера не забудьте
        Бьет себя в грудь кулаком, мол - ПАТРИЁТ!! Да вот у псевдопатриотов не сходится с жизнью на родине, да и у с всесильным государством с всесильным образованием тоже не сходится. Дочка у него со дня знаменования "года патриотизма" в АНГЛИЮ уехала, учить уму разуму тамошних преподавателей.