12:18, 05.02.2015 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Как убирают улицы в Хельсинки»

Небольшая улица в центре Хельсинки, пять снегоуборочных машин, десятки людей, всего полчаса – чистая проезжая часть и даже тротуары. Санкт-Петербургский телеканал «100 ТВ» выяснил, как убирают улицы в Финляндии, где снега выпадает ничуть не меньше, чем, к примеру, в северной столице или в Сыктывкаре.

О том, что будут вывозить снег, автомобилисты предупреждены заранее, за двое суток до уборки на улице появляется специальный знак, и если машины не уберут, они будут эвакуированы за 60 евро.

664

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Воркута
    05 февр. 2015 г., 12:38:33
    Ответить
    3:38 про пыль в городе
    У нас все дворы засыпаны породой, пыль летом постоянно. Кто за это ответит?
    • Воркута
      05 февр. 2015 г., 12:46:05
      Ответить
      Напишите сколько они платят за ЖКХ.
      • Хороший вопрос!
        05 февр. 2015 г., 12:48:30
        Ответить
        спасибо
        )
      • Проживающий в Финляндии
        05 февр. 2015 г., 18:10:21
        Ответить
        ЖКХ
        Вода 8 евро
        ЖКХ на квартиру 50 метров 174 евро
  • Пладимир
    05 февр. 2015 г., 12:40:32
    Ответить
    Вутин
    А ниче, что Хельсинки и Комякия наша великая в разных климатических зонах?
  • 777
    05 февр. 2015 г., 12:43:00
    Ответить
    Россия к такому порядку еще не скоро прийдет, не говоря уже про Республику Коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • неее а, ... у нас такое не приживется!
    05 февр. 2015 г., 12:45:09
    Ответить
    тут даже не руководители виноваты, у нас люди из другого теста сделаны, дурные и ленивые
    Наши, чихали бы на эти таблички, чего говорить если машины паркуют на тротуарах, ездят по ним, на пешеходов орут чтобы убирались с дороги, бухают за рулем и штрафы не страшны большие. Нас не победить!
  • 246
    05 февр. 2015 г., 12:51:14
    Ответить
    люблю Хельсинки. Жаль, что я не родился в Финляндии.
    • ещё не поздно
      05 февр. 2015 г., 12:56:14
      Ответить
      надень на голову чулок, станцуй и спой в православном храме,
      и тебя с распростёртыми объятиями примет к себе любая еуропэйская страна!
      • 246
        05 февр. 2015 г., 13:15:31
        Ответить
        танцевать не умею. что бы еще сделать?
        • можно..
          05 февр. 2015 г., 14:04:13
          Ответить
          девицу какую-нибудь в зоологическом музее, среди чучелов животных ... И выложить в ютуб видео
          тоже прокатило когда-то..
  • 111
    05 февр. 2015 г., 12:54:23
    Ответить
    Слабиков....смотри и забивай в свою тупую башку,как надо работать!!! Ведь с тебя козла на том свете спросят за всех погибших на дорогах по твоей вине.
  • Тыц
    05 февр. 2015 г., 12:54:56
    Ответить
    Ни черта там не убирают, бываю там часто. Хуже чем в Сыктывкаре. Если б можно было фотки цеплять здесь - показал бы этот ужас.
    Отправлено из мобильной версии
    • 246
      05 февр. 2015 г., 13:16:06
      Ответить
      были там 3 раза за последний год. очень чисто. даже трамвайные пути моют.
    • 2563
      05 февр. 2015 г., 17:13:16
      Ответить
      Нае6ал)
      • Тыц прав
        05 февр. 2015 г., 19:45:52
        Ответить
        Попала в сильнейший двухдневный снегопад в Хельсинки, по городу невозможно было ходить. На третий день начало таять, почтии Сыктывкар в начале апреля наступил. Не знаю с чем они гравий смешивают, с какой-то химией. Т.к. многопешком ходили, к вечеру за один день у одного сапога отлетела наполовину подошва, на втором тоже разъезжаться начала. прилось новые сапоги купить. Возвращалась из Германии через 25 дней, лежали в центре города огромные кучи снега, грязь, лужи. И это в центре города, около вокзала, на площади - каток, вокруг огромные невывезенные горы снега после очистки катка. Не знаю, может быть был форс-мажор, но реально был ужас.Так что терпимей надо и к наишим коммунальщикам относится во время сильных снегопадов
  • Местный
    05 февр. 2015 г., 13:00:09
    Ответить
    Говорят,везде хорошо,где нас нет. Найдите инфо о финских налогах и почувствуйте разницу.
    • 246
      05 февр. 2015 г., 13:17:01
      Ответить
      У них и зарплата соответствующая. Уж поверьте, не бедствуют они там, и почему-то не мигрируют в Россию, а вот из России в Финляндии много людей живет. Угадайте почему?
      • 111
        05 февр. 2015 г., 13:43:25
        Ответить
        А,что,для того,что бы вовремя пустить грейдер и посыпать дорогу нужно зарплату миллионную платить?
  • Патриотик
    05 февр. 2015 г., 13:04:10
    Ответить
    Проклятый загнивающий Запад!
    • 222
      05 февр. 2015 г., 13:22:57
      Ответить
      Пятая колона хочет опозорить Пукина =))
  • Путями Ромы.
    05 февр. 2015 г., 13:47:47
    Ответить
    Администрации необходимо срочно оформлять загран командировки, для перенятия опыта.
  • вислоухий друг
    05 февр. 2015 г., 13:53:32
    Ответить
    Может в Хельсинки и убирают, но в других городах снег почти не убирают, он трамбуется автомобилями.Дороги не посыпают песком, лишь на склонах чуть чуть гранитной крошкой.Отсюда ни грязи, ни пыли.По тротуарам пройти проблемно, везде снег.На центральных площадях,где площадки с подогревом снега нет, но площади небольшие.
  • вислоухий друг
    05 февр. 2015 г., 14:11:52
    Ответить
    Вот фото типичные http://da.fi/304.html
  • 777 (три топорика)
    05 февр. 2015 г., 14:31:14
    Ответить
    )))
    Валто, смотри! Дохлая чайка! фин поднимает голову к небу и говорит - ГДЕ?!
  • Да уж...
    05 февр. 2015 г., 15:37:09
    Ответить
    Сейчас точно половина(а то и больше) администрации города рванет в Хельсинки перенимать опыт.. Советская 16 - ни разу с момента выпадения снега не было уборки двора - только около подъездов. Во дворе месиво из-за огромного количества заезжающих в банки и магазины машин. Да еще офисные хомячки сбербанка себе парковку и курилку устроили - их, мелкую нечисть, не пускают на огороженную территорию банка - только важные прыщи там могут парковаться, вот и месят наш двор - ни пройти, ни проехать.
  • быдло
    05 февр. 2015 г., 16:14:15
    Ответить
    быдлоганы найдут 100 причин, чтобы покритиковать сюжет, а сами свои ведра не уберут с проезжей части, чтобы грейдеры почистили дороги, хотя предупреждающие знаки заблаговременно ставят.
  • зато Крым наш
    05 февр. 2015 г., 16:18:02
    Ответить
    И водка у нас дешевеет
    Эти европейцы не поймут русскую душу.
    Отправлено из мобильной версии
  • В
    05 февр. 2015 г., 22:13:46
    Ответить
    Работа грейдера 2000 час. у частника. Можно за 1600 сторговаться на объемах.
    Машина грузовая 1500 час.
    1 двор 2 грейдера и 6-8 машин, чтобы снег убрать-вывезти. За 1 час.
    Итого 15-20 т.р. одна уборочка в одном дворе.
    Чтобы как вы хотите было убрано, надо 1 раз в неделю минимум.
    В ноябре лан 2 раза уберемся, в марте тоже 2 раза.
    12 раз. * 15 = 180 т.р. один двор.
    Ну ладно все соврал, разделю на 2
    100 т.р. 1 двор. Не считая улиц, общих территорий, школ, больниц, ДОРОГ И ТРОТУАРОВ, ТРАСС.