19:43, 27.01.2015 / ПРАВО

До ареста Роман Зенищев работал помощником декана в Московском институте международных отношений

Бывший мэр Сыктывкара до ареста 24 февраля 2014 года, находясь в федеральном и международном розыске, работал помощником декана Московского института международных отношений. Это сообщил сам подсудимый на вопрос судьи Анатолия Игнатова, где и кем он работал до ареста. Роман Зенищев, хотя и с неохотой, но пояснил, что проходил стажировку, намереваясь занять место декана в вышеупомянутом институте.

ANT_5030.jpg

Фото Николая Антоновского

После оглашения обвинения Роман Зенищев заявил, что вину не признает.

- Никаких преступлений – намеренных, непреднамеренных – я не совершал ни по одному эпизоду, - заявил подсудимый. – Зачитанные обвинения не имеют ничего общего с доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Я уверен, что суд, рассмотрев это уголовное дело, оценит объективно и беспристрастно все представленные сторонами доказательства и примет единственно правильное решение.

Было определено, что экс-мэр будет давать показания в конце судебного разбирательства.

Затем выступил защитник Зенищева адвокат Олег Филиппов.

- Мы уверены, что при рассмотрении дела по существу с учетом всех доказательств, допросов свидетелей мы докажем, что все обвинения – это в лучшем случае версия органов следствия, и ничего больше. Положенные на стол обвинения – на мой взгляд, это, мягко говоря, передернутые факты. Чтобы доказать это, нам понадобится много сил, терпения, времени, - отметил защитник.

Далее в своей речи адвокат коснулся ряда инкриминируемых Роману Зенищеву эпизодов. Он выразил недоумение по предъявленному обвинению в связи с хищением денежных средств при строительстве модульной котельной в поселке Нижний Чов. По этому эпизоду Зенищеву предъявлено сразу два обвинения: получение взятки в 10 млн руб. и присвоение чужих вверенных денежных средств.

- Невозможно совершить два преступления по одному и тому же предмету, - выразил свою позицию адвокат.

Затем он прошелся по другим инкриминируемым Зенищеву преступлениям:

– Будем разбираться по эпизоду с поставкой уборочной техники. Имеется вступивший в силу приговор, по которому установлено, что из 60 млн рублей муниципального контракта 58 млн были потрачены на приобретение транспортных средств. Каким образом - чисто арифметически – из этой суммы еще 12 млн можно передать в виде взятки? Будем разбираться, какие деньги передавались, как, кому и для чего. Также выясним, на каком основании следствие пришло к выводу, что в ходе учебной поездки, хоть этого обучения и не было, была растрата. Самое главное - будем разбираться, как и на каком основании Зенищев получал взятку от руководителя фирмы «Ай-Си-Ти». Также разберем, почему следствие находит виновными действия Зенищева по компании «Авераж». Из 47 томов уголовного дела стороне защиты не удалось понять стройную линию обвинения и почему Зенищев виновен.

Затем слово было предоставлено подсудимому Игорю Осадчему, который также заявил, что вину не признает.

Оба подсудимых заявили, что будут давать показания в конце судебного разбирательства.

Суд составил график слушаний по делу. Следующее судебное заседание состоится 9 февраля. На нем будут допрошены свидетели по эпизоду, связанному с махинациями с човской котельной: экс-руководитель столичного управления капитального строительства (УКС) Ирина Стенина, директор ООО «Комиэнергопроект», занимавшегося проектированием злополучной котельной, Людмила Воловская, специалисты и руководители «Тепловой компании». Среди свидетелей по эпизоду с котельной будут вызваны экс-заместитель главы администрации Сыктывкара Виктор Овакимян, экс-руководитель сыктывкарского УКСа Владимир Кисляков, начальник департамента финансов Сыктывкара Елена Волкомурова, президент Торгово-промышленной палаты Коми Саркис Манасарянц.

1150

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • сгу
    27 янв. 2015 г., 19:56:06
    Ответить
    Как легко стать деканами. Кому-то написали кандидатскую- и вот уже деканша. Кто то скрывался от следствия-и почти был деканом. Бедные студенты!
    • поподробнее
      27 янв. 2015 г., 19:57:53
      Ответить
      а ФИО деканши, которой написали кандидатскую?
      • у
        27 янв. 2015 г., 20:48:20
        Ответить
        напряги единственную извилину
    • я
      27 янв. 2015 г., 22:39:11
      Ответить
      А как легко стать ректором!
      • мыльный пузырь
        28 янв. 2015 г., 17:42:00
        Ответить
        У Ромашки точно так же как и дутые дутые медали и дипломы, типа "Коричневый фонд нации", никакого МГИМО не могло быть в принципе, никто б его туда и на версту не подпустил. А было - НОУ ВПО «Московский институт мировой экономики и международных отношений» частная лавочка с громким названием, по сути просто пустышка. В соответствии с сайтом этого "ВУЗа" его единственным учредителем является гражданин РФ - Волков Евгений Владимирович
        время приёма по личным вопросам: среда 16.00-18.00,
        ул. Габричевского, д. 3, корп. 3, тел/факс: 8-499-193-29-43
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 янв. 2015 г., 19:58:34
    Ответить
    А чем сей научный муж похуже светлейшей Истиховской ?
    А не замахнуться ли нам на Вильяма , на нашего , Шекспира...так , глядь , поглядь - Чернов ректором Питерского гос.универа воспылает быть..
  • Грустно как то
    27 янв. 2015 г., 20:05:42
    Ответить
    МГИМО кузница кадров в том числе и в СВР...
    Допусти такую гниду до личных дел выпускников, беда и позор...
    Почему так бывает?
    Думаю самая страшная санкция, которую ввели против нас - коррупция...
    • Айсович
      27 янв. 2015 г., 20:29:46
      Ответить
      Грустно как то!!!
      Думаю самая страшная санкция, которую ввели
      против нас - Коррупция!!!
      Коррупция пронизала всю вертикаль:
      исполнительный орган,
      законодательный орган,
      (право) охранительный орган,
      надзорный орган,
      следственный орган,
      судебный орган,
      образование,
      здравоохранение,
      "Ростехнадзор",
      "Государственную жилищную инспекцию",
      "Армию",
      (СМИ),
      Как жить будут наши дети и внуки???
      Обмельчали Россияне!!!
      • ммм
        27 янв. 2015 г., 20:49:29
        Ответить
        айсович, а ты можешь нормально писать (не в столбик)?
      • Айсовичу
        27 янв. 2015 г., 21:06:58
        Ответить
        Мы, россияне, иначе жить не умеем. Нам обязательно надо пить, воровать и даже на должность грузчика и уборщицы устраиваться по блату.
        • левиафана
          28 янв. 2015 г., 7:08:45
          Ответить
          насмотрелся?
    • не МГИМО, а МИМО
      28 янв. 2015 г., 9:15:18
      Ответить
      судя по тексту.
    • Ант
      28 янв. 2015 г., 9:35:21
      Ответить
      О МГИМО речи не было
  • интересно
    27 янв. 2015 г., 20:10:54
    Ответить
    в институте гугла нет?
  • вуз
    27 янв. 2015 г., 20:14:44
    Ответить
    Не путайте МГИМО и вот этот ВУЗ http://mimemo.ru/
    Отправлено из мобильной версии
  • ррр
    27 янв. 2015 г., 20:15:23
    Ответить
    Да какая разница кем он раньше был,в данный момент он вор ,а кем будет ещё неизвестно
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    27 янв. 2015 г., 20:23:14
    Ответить
    необходимо отпустить!!!!!!!!!!1зеня не виновен
  • Шиза
    27 янв. 2015 г., 20:26:40
    Ответить
    проходил стажировку, намереваясь занять место декана в вышеупомянутом институте
    А то кто-то кричал, что Наполеоном)))
    Отправлено из мобильной версии
    • маша
      27 янв. 2015 г., 21:45:04
      Ответить
      Зеннищев Головка
      Кто из "ученых" на очереди? Хихихи
      • есть еще одна ученая
        28 янв. 2015 г., 9:09:38
        Ответить
        еще та
        http://www.dissernet.org/expertise/nazarovaig2012.htm
  • аферист
    27 янв. 2015 г., 20:50:46
    Ответить
    ай да мерзеня, не терялся даже будучи в розыске))
  • не удивляюсь
    27 янв. 2015 г., 20:58:04
    Ответить
    почто в сталинские времена власть меняли так часто и целиком
    и еще, полицмейстеры, в одиночку не воруют - закон такой, отменяйте уже организованные группы, а то устроили сами круговую поруку
  • фотке с мером
    27 янв. 2015 г., 21:00:58
    Ответить
    осадчий
    А почему осадчий плохой?кто знает?
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    27 янв. 2015 г., 21:40:26
    Ответить
    мне не удивительно
    Единая Россия - кузница кадров для ВУЗов!
  • мы
    27 янв. 2015 г., 21:42:32
    Ответить
    После назначения ректора и проректора СГУ все уже не интересно, а почему бы Зенищеву не стать деканом? Чем он хуже ?
  • Сострадатель
    27 янв. 2015 г., 21:45:41
    Ответить
    Жестоко поступают
    Жалко Зенищева,жестоко с ним обходятся. Он выполнял указания начальства. Всегда нужны сотни миллионов на выборы. Члену избирательной комиссии нужно дать на лапу несколько миллиончиков, иначе он посчитает реальные голоса. Как, вы думаете, побеждает ПЖиВ? Почему (за какой откат) не сильно возмущаются другие партии?
  • Осведомленный
    27 янв. 2015 г., 21:55:35
    Ответить
    Зенищев обнаглел
    Зенищев, конечно, вор авторитетный, за что ему большой респект оказывали. Несколько лет он возглавлял партию жуликов и воров в коми. Три раза (в программе "Время") ему жал руку президент Путин, и два раза зиц-президент Медведев. Потом Рома обнаглел и возомнил себя главой республики. Не дорос еще, щегол!
  • 345
    27 янв. 2015 г., 22:11:57
    Ответить
    Вот лицо Единой России. Зенищев- вор, жулик, прохиндей,наверное купленная диссертация. Кто-то же его поддерживал, если существуют законы и хоть какая-то справедливость, то он должен сидеть.
  • марина
    27 янв. 2015 г., 22:19:58
    Ответить
    Поставьте себя на его место, трудно (не возможно) удержаться от соблазна.
  • Ученый
    27 янв. 2015 г., 22:32:16
    Ответить
    345-му- А кто его поддерживал?
    Марина Истиховская везде его возила, за ручку держала и как председатель ГосСовета везде представляла. Она нынче "ученая", его сама же так же научила диссертацию защитить. Только Марищке проще с ногами, женщине свойственно ими управляться. А чем управлялся Ромик?
    • я
      27 янв. 2015 г., 22:37:39
      Ответить
      ой
      Насмешили, но , думаю, удалит подружка комментарий, как обычно
  • Папа
    27 янв. 2015 г., 22:38:27
    Ответить
    Не забывайте о ближайшей помошнице по партии Истиховской.Ну какой из неё ректор СГУ?Пародия.Она тоже должна сидеть рядом с Зенищевым на скамье.
  • я
    27 янв. 2015 г., 22:42:57
    Ответить
    В Коми надо жить долго-до всего доживёшь!
  • а
    27 янв. 2015 г., 23:05:48
    Ответить
    кюн
    Что ли?
  • Ни фига себе!
    27 янв. 2015 г., 23:21:12
    Ответить
    Специалист -
    международник...
    • :-)
      28 янв. 2015 г., 11:58:14
      Ответить
      А почему бы и нет? Зенька ведь купил домик в Испании. Значит, международник.
  • ???
    27 янв. 2015 г., 23:22:05
    Ответить
    институт то все таки "отношений" или "сношений"?
    по квалификации должен был по теплотрассам тариться
  • Всё так печально...
    28 янв. 2015 г., 1:11:59
    Ответить
    Судя по комментариям, в Коми единицы адекватных людей,все с огромным заё..., включая правительство, правоохранительные органы, прессу и тех, кто её читает.
    • :-)
      28 янв. 2015 г., 12:02:47
      Ответить
      Почему только в коми? Вы посмотрите на физиономии тех, кто заседает в москве.
  • Подождем!!!
    28 янв. 2015 г., 8:15:10
    Ответить
    Пока Зенищев обвиняемый, а какой будет приговор - посмотрим! Посадку Сердюкова считали предрешенной, а он оказался Героем России!!! Может быть эти люди виновны по непонятным законам, штампуемым "Бешеным принтером" - Госдумой, а по "понятиям" Единой России они "Эффективные менеджеры".
    Не уверен, что ЕдРо читает законы, которые принимает. Во всяком случае нас с Вами так обложили этими законами, что, скоро, и дохнуть не дадут. Медведь у власти то же самое, что на пасеке - порушить ульи может, чтобы лизнуть медку, а сделать что-либо полезное, тут уж извините.
  • свободу
    28 янв. 2015 г., 9:04:31
    Ответить
    Зенищеву
    другие на свободе,он не больше других украл
    • узбогойся
      28 янв. 2015 г., 17:48:52
      Ответить
      и до остальных руки дойдут, все вместе с Ромкой посидят
  • карл
    28 янв. 2015 г., 9:05:27
    Ответить
    а давайте развернём компанию-"руки прочь от романа зенищева"!
    • Несправедливость
      28 янв. 2015 г., 14:16:24
      Ответить
      Ну что на человека напали. Ведь он из системы. Ничего нового не придумал, почему именно его.
  • муфлоны
    28 янв. 2015 г., 10:04:26
    Ответить
    еще раз убедился деньги решают усе
  • Зюзя
    28 янв. 2015 г., 10:35:13
    Ответить
    Рому наверное туда пристроили ребята из комеди-клад.
    Отправлено из мобильной версии
  • Уверен
    28 янв. 2015 г., 12:41:04
    Ответить
    международные отношения сразу стали бы лучше
    с таким деканом
  • Боже, прости их!
    28 янв. 2015 г., 13:19:45
    Ответить
    Сколько вас тут, придурков-то!? Для коих повторяю: ни одно обвинение следствия пока не находит даже 20-процентного подтверждения! Почему в своё время давали признательные показания всякие осадчии и тяны? Так им, скорее всего, по морде били. В том числе и фигурально. И второе. Когда Романа, почти три месяца "искали" следственные органы, он ни от кого и не думал скрываться. О чём это говорит? О том, что человек не считал себя виновным. И не прятался по всяким норам, в том числе и за бугром.
    • НЕЗАВИСИМЫЙ
      28 янв. 2015 г., 15:35:41
      Ответить
      А ты наверное такой же как и они? всех меняешь по себе((
      Отправлено из мобильной версии
    • да ладно
      28 янв. 2015 г., 16:50:17
      Ответить
      как его занесло в этот институт то? и сколько стоит? и его пацаны ничего ему не сказали? и читать он не умеет? и почему убегал, когда брать пришли?
    • да не нервничай ты так
      28 янв. 2015 г., 17:52:59
      Ответить
      еще Господа приплел! Расслабься, Ромка невиновен, его оправдают, присудят ему 100 дохренальонов рублей морального вреда и назначат мэром Сыктывкара и по совместительству Президентом России. Так считает вся наша палата №6 Сыктывкарской психиатрической больницы.