14:12, 27.01.2015 / ПРАВО

Бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев оказался на скамье подсудимых

В Сыктывкарском городском суде сегодня начались слушания по существу уголовного дела в отношении двух депутатов столичного горсовета - бывшего руководителя администрации Сыктывкара Романа Зенищева и экс-директора ООО «Тепловая компания» Игоря Осадчего, передает корреспондент БНК из зала заседания. Роману Зенищеву инкриминируются получение взяток, крупная растрата и злоупотребление должностными полномочиями. Игорю Осадчему предъявлено обвинение в пособничестве в растрате.

ANT_5040.jpg

В Сыктывкарском городском суде начался процесс по уголовному делу в отношении бывшего градоначальника. Фото Николая Антоновского

Самый первый преступный эпизод, вменяемый Зенищеву и послуживший прологом к возбуждению еще четырех уголовных дел в отношении него, - получение взятки в размере 10 млн. рублей за обеспечение победы ООО «Тепловая компания» в муниципальном конкурсе на право выполнения работ по строительству модульной котельной в поселке Нижний Чов.

В результате махинаций нескольких должностных лиц в поселке была построена котельная меньшей мощности, чем предусматривалось проектом, хотя деньги из городской казны ушли как на более мощную и, соответственно, более дорогую. Городской бюджет переплатил за котельную около 16 млн. рублей.

Кроме того, в 2008 году шесть чиновников администрации Сыктывкара, в том числе Зенищев, за городской счет съездили в туристическую поездку в Испанию и ряд стран Западной Европы. Документально поездка была оформлена как семинар по программе повышения квалификации «Управление организацией и персоналом» в объеме 72 академических часов по договору с Уральским межрегиональным отделением Общества «Знание» России «Урало-Сибирский Дом знаний». Городской казне зарубежный тур чиновников обошелся в 365 тыс. рублей.

В 2007 году генеральный директор ООО «УК «АйСиТи» Евгений Ручьев по требованию Зенищева фиктивно трудоустроил в компанию на руководящую должность близкую знакомую Зенищева – Полину Голованову (впоследствии ставшую женой градоначальника). Голованова не выполняла никаких функций в фирме, однако ей на банковскую карту с августа 2007 года по февраль 2009 года с расчетного счета ООО «УК «АйСиТи» «капали» деньги – в общей сложности 840 тыс. рублей.

Зенищеву вменяют получение взятки в 12 млн. рублей в ноябре-декабре 2007 года от представителя ООО «Управление транспортного строительства» Александра Тяна за обеспечение победы компании в торгах по муниципальному контракту на поставку снегоуборочной техники для Сыктывкара, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

Кроме того, в 2009-2010 годах Зенищев незаконно способствовал победе фирмы «Авераж», принадлежащей уже упомянутой Полине Головановой, в аукционе по продаже недостроенного многоквартирного дома. Зенищев утвердил документацию о проведении конкурса на право заключения муниципальных контрактов на участие в долевом строительстве жилья на территории Сыктывкара по программе переселения граждан из аварийного жилья, содержащую заведомо нереальные сроки ввода объекта. После победы ООО «Авераж» в аукционе сроки подрядчику были продлены.

1042

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Сосногорск
    27 янв. 2015 г., 14:22:29
    Ответить
    Посадки
    А че его лучший друг и сподвижник, а наверняка еще и лучший ученик, если не учитель Леонов до сих пор на свободе? Неужели столько денег наворовал, что пока не доступен правоохранителем?
  • иван грозный
    27 янв. 2015 г., 14:30:36
    Ответить
    На кол мерзавца посадить , чтобы не повадно было другим .
    • 777
      27 янв. 2015 г., 17:22:53
      Ответить
      ЗЛЫДНИ!
      Ну и злости у вас, люди! Как говорят: "от сумы и от тюрьмы не зарекайся ....".
  • шпак
    27 янв. 2015 г., 14:32:18
    Ответить
    Тян Александр или Алексей(сын), друг Ромы?
    Говорят, что он тоже в бегах?
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    27 янв. 2015 г., 14:38:49
    Ответить
    Рома, покайся! Срок скостят, по УДО выйдешь, мы тебя снова в мэры определим
    хоть снег научишь по всему городу убирать нонешних бездельников
  • Засадили
    27 янв. 2015 г., 14:40:04
    Ответить
    отмодерировано
    • Чисто
      27 янв. 2015 г., 14:40:47
      Ответить
      При Поздееве порядок в городе и чистота!!!
      • Василий
        27 янв. 2015 г., 15:29:36
        Ответить
        ахха-хаааааа!!!!!!
        это ты так юморнул?
      • Рома
        27 янв. 2015 г., 17:59:41
        Ответить
        как власть поменяется и Поздеев там будет
    • затон
      27 янв. 2015 г., 14:48:49
      Ответить
      А что курят твои ребята?
      Отправлено из мобильной версии
      • Шара
        27 янв. 2015 г., 14:51:30
        Ответить
        отмодерировано
        • писун
          27 янв. 2015 г., 14:54:57
          Ответить
          так вон вы что курите))
          Отправлено из мобильной версии
          • Греча
            27 янв. 2015 г., 14:59:29
            Ответить
            Парни есть Гречка ну там или крупа какая, дачку Ромке загоняем
    • да что же вы
      27 янв. 2015 г., 18:22:33
      Ответить
      такие озабоченные!!! Что ни публикация, обязательно этот комментарий. к специалисту не пора ли?
  • Паром
    27 янв. 2015 г., 14:58:31
    Ответить
    Вот сегодня возьми любого чиновника с маломальской ответственностью, приклей к нему романовы обвинения, писку будет на всю республику! А судят наши следаки и люди в мантиях выборочно, по конкретной указивке сверху. Мстят, скорее всего, что Зеня не захотел стать в своё время членом их ХОПГ. Что метил ещё года полтора назад ввязаться в серьёзную борьбу за "право обозрения Стефановской площади из окна на четвёртом этаже одного жёлтого здания". Чудна страна Россия - умом тут не осилить!
    • психиатр
      27 янв. 2015 г., 15:30:31
      Ответить
      Паром, срочно вернитесь в свою палату!
      • карл
        28 янв. 2015 г., 9:14:10
        Ответить
        напомните номер палаты
  • игорь
    27 янв. 2015 г., 15:12:28
    Ответить
    едрос
    ЕДИНАЯ РоССИЯ
    • ***
      27 янв. 2015 г., 15:16:40
      Ответить
      ЕДИНАЯ РоССИЯ
      СВОИХ НЕ СДАЕМ!
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    27 янв. 2015 г., 15:23:02
    Ответить
    Красиво парень жил. С размахом!
  • андрей
    27 янв. 2015 г., 15:24:04
    Ответить
    ЖАЛКО БИБИЗЯНКУ В КЛЕТКЕ ! ОТПУСТИТЕ НА ВОЛЮ И ДАЙТЕ СВЯЗКУ БАНАНЬЕВ !
  • интересно
    27 янв. 2015 г., 15:31:29
    Ответить
    Полинка приедет мужа в клетке поддержать?
    • Василий
      27 янв. 2015 г., 15:36:55
      Ответить
      я ее подержу
      пока Ромка парица на шконке
      • ВАСЬКЕ
        27 янв. 2015 г., 22:31:50
        Ответить
        Полинка на тебя даже не посмотрит.
  • Читатель
    27 янв. 2015 г., 15:38:25
    Ответить
    Салтыков-Щедрин почти два века назад заглянул в будущее и написал про нас. "...Когда и какой бюрократ не был убежден , что в России есть пирог , к которому можно свободно подходить и закусывать" и еще- "... Для того , чтобы воровать с успехом нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима , потому что за малую кражу можно попасть под суд ". Вот ведь удивительно !
  • Да
    27 янв. 2015 г., 15:41:10
    Ответить
    В нынешнее время выживает наиподлейший, каждого второго есть за что посадить. К одному прицепятся и мусолят.видимость работы создают, противно...
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    27 янв. 2015 г., 15:45:30
    Ответить
    Кавалера ордена Ивана Калиты «За обустройство земли Российской» за что и за какие деньги?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2,_%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

    Шваль руководящая от РК: прошедшая, современная и будущая - за чей счет живет?
  • город
    27 янв. 2015 г., 15:47:33
    Ответить
    Люди , прекратите злобствовать !!! Жалка парня , попал под раздачу.
  • Вот так номер
    27 янв. 2015 г., 15:49:41
    Ответить
    Экс-мэр рассказал, что до задержания работал помощником декана московского института международных отношений, проходил стажировку
  • лена
    27 янв. 2015 г., 15:54:31
    Ответить
    Ну народ вы и злыдни!
    Отправлено из мобильной версии
    • загавкали псы
      27 янв. 2015 г., 15:58:46
      Ответить
      народишко-то злой,голодный и поэтому шакалистый
  • 777
    27 янв. 2015 г., 15:58:30
    Ответить
    Зенищев же не единственный. Был начальник управления мун.заказа Кудинов, начальник фин.управления Волкомурова. По идее ни одна копейка не может уйти без ведома данных персонажей. Сейчас на подходе дело против Селютина. Кто вообще управляет республикой? кругом одни преступники.
    • 111
      27 янв. 2015 г., 16:02:18
      Ответить
      а что на Зенещеве все зациклились?Поздеев что ли лучше?Город превратил в помойку и ничего,сидит себе в администрации и в ус не дует
      • при зене-то
        27 янв. 2015 г., 16:13:19
        Ответить
        помойка в 10 раз больше была
  • 2
    27 янв. 2015 г., 16:08:20
    Ответить
    Когда воровал, типа, никто не знал. Ни следственный комитет, ни полиция, ни ....Выжидали или ждали команды? Вопрос: от кого...?
    • и счас воруют
      27 янв. 2015 г., 17:43:06
      Ответить
      в каждом на первый взгляд благом деле (стройке, реконструкции, капитальном ремонте, переоснащении). Чем более социально значимей является объект и грандиозней планы - тем больше. тут ерунда, копейки.
  • ххх
    27 янв. 2015 г., 16:34:39
    Ответить
    вы что не в курсе Романа там короновали,теперь он вор авторитетный!
    • )))
      27 янв. 2015 г., 16:39:25
      Ответить
      Теперь он смотрящий за бараком, и просит чтобы его называли мэром
  • лох
    27 янв. 2015 г., 16:38:48
    Ответить
    отсидит и выйдет а все что наворовал при нем и будет красиво жить не запретишь конфискацию ему срочно! хотя знаю такого закона нет!
    • конечно
      27 янв. 2015 г., 16:53:06
      Ответить
      лоху
      конфискацию у него и его жены(хоть на данный момент бывшей)
  • 111
    27 янв. 2015 г., 16:42:06
    Ответить
    Все "посадки" говорят об одном - неумении Администрации Главы РК работать с кадрами. Зенищев Р.В. Где он работал до Администрации. Опыта никакого. А его сразу на главного человека столицы. Он может сравниться с Окатовым, Борисовым и др., которые, прежде чем попасть в число руководителей городом "три пуда соли съели" на различных рядовых должностях. Переписали килограммы бумаги.А Рома - мальчик по сравнению с ними. Это его трагедия. Я не злобствую. Я сожалею - парню сломали жизнь. Его поставили, а он в силу юношеского максимализма возомнил себя большим руководителем.
    • все они правильно работают с кадрами
      27 янв. 2015 г., 17:46:32
      Ответить
      поэтому сидит он. А те кто с опытом знают, что нужно будет потом сидеть, оно им надо.
  • Гражднин
    27 янв. 2015 г., 16:43:35
    Ответить
    А можно поподробнее про Селютина?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сык
    27 янв. 2015 г., 16:54:29
    Ответить
    а его протаже
    мэр Инты как там поживает, Интинцы говорят, что такой же пройдоха и вор.
  • Осадчему
    27 янв. 2015 г., 17:36:37
    Ответить
    Покайся игорь
    Легче будет потом людям в глаза смотреть....
  • Грут
    27 янв. 2015 г., 18:04:40
    Ответить
    Вор
    Вор должен сидеть в турме!!
  • ...
    27 янв. 2015 г., 18:26:48
    Ответить
    Как всегда лучших сажают, депутаты - элита общества, свободу депутатам!
  • горожанин
    27 янв. 2015 г., 19:43:31
    Ответить
    Вот такие бывшие единоросы у нас в сыктывкаре,жулики из-за таких кризисы по всей России
    Отправлено из мобильной версии
  • серж
    27 янв. 2015 г., 20:34:35
    Ответить
    А кто нибудь про бывшего мэра Печоры Торлопова что нибудь слышал?
    Отправлено из мобильной версии
    • торлопов
      27 янв. 2015 г., 21:54:21
      Ответить
      про бывшего главу
      Это же он Зенищева поставил? Или кто?
    • коля
      28 янв. 2015 г., 7:00:39
      Ответить
      торлопов сидит. вроде библиотекарем сейчас трудится.
  • serf
    27 янв. 2015 г., 23:02:45
    Ответить
    что то все больше сомнений в его вине
  • 123
    28 янв. 2015 г., 9:01:45
    Ответить
    в БНК
    Надоела уже эта "новость".
  • Нина
    20 марта 2015 г., 11:56:45
    Ответить
    В борьбе за свои права против коррупции и произвола чиновников поможет Центр защиты прав граждан, который открыла в городе Сыктывкаре Справедливая Россия. В центр могут обратиться все граждане, которые страдают от произвола чиновников.