10:22, 27.01.2015 / ОБЩЕСТВО

ОНФ в Коми: «Инвалиды сталкиваются с издевательским отношением в системе доставки необходимых средств»

Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Республике Коми выявил в регионе нарушения прав инвалидов при обеспечении их средствами реабилитации в рамках государственной программы по линии Фонда социального страхования (ФСС). Люди с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с издевательским отношением в системе доставки необходимых им средств, сообщило региональное отделение ОНФ.

KAB_5248.jpg

Маргарита Колпащикова заявила о необходимости пересмотра системы работы организаций, выигравших тендеры на поставку средств реабилитации для инвалидов. Фото Юрия Кабанцева

- Выдача технических средств реабилитации инвалидов проводится прямо из автомобилей, осуществляющих доставку: люди вынуждены ожидать на улице, мерзнуть. Дело доходит до того, что средства бросают прямо на землю. Ситуация унизительна для людей и требует изменения метода работы со стороны организаций, выигравших тендеры на поставку технических средств реабилитации, – заявила председатель республиканской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Колпащикова.

На этом негативная ситуация для инвалидов не заканчивается.

- В сельской местности региона отсутствует доставка технических средств реабилитации инвалидов до конечных населенных пунктов проживания людей с ограниченными возможностями здоровья, чем напрямую нарушаются их права. Доставка средств реабилитации автотранспортом осуществляется до районного центра, дальше обеспечивающие машины попросту не идут. Инвалиды, проживающие в деревнях, поселках, селах не имеют возможности добраться до районного центра и, таким образом, остаются без необходимой помощи, – пояснил председатель Прилузской районной организации общества инвалидов Владимир Старцев.

- В региональное отделение ОНФ в Коми поступили обращения инвалидов, и мы берем эту ситуацию на контроль. По данным общественного движения, в 2014 г. были затрачены десятки миллионов рублей на закупку средств реабилитации для инвалидов региона. Народный фронт намерен запросить официальное разъяснение у регионального отделения ФСС по Республике Коми об эффективности расходования этих средств и потребует проконтролировать соблюдение прав инвалидов. «Фронтовики» Коми также направят заявление в центральный аппарат Фонда соцстрахования РФ о проверке отделения Фонда по Республике Коми на предмет возможных нарушений при организации тендеров, условий договоров и контроля качества исполнения услуг по обеспечению инвалидов в регионе средствами реабилитации, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Асхаб Асхабов.

889

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Киселевой и Колпащиковой
    27 янв. 2015 г., 10:40:59
    Ответить
    Не только инвалиды, вся страна в большой ОПе
    .
  • лесоруб
    27 янв. 2015 г., 10:58:58
    Ответить
    Проблема решается просто - в технических условиях конкурса или тендера необходимо прописать доставку до каждого потребителя( инвалида) один раз в квартал в обьеме необходимом на 3 месяца
    • 1
      27 янв. 2015 г., 11:43:18
      Ответить
      Если такое пропишут в условиях - никто за такие деньги не поедет выдавать эти средства и инвалиды вообще ничего не получат!!!
  • Идите на ... фронт
    27 янв. 2015 г., 11:18:32
    Ответить
    FT: «мусорный» рейтинг России стал новым ударом для Кремля)))
  • Пробежка
    27 янв. 2015 г., 11:37:13
    Ответить
    вот сидят, делают важный вид в носу ковыряются и выдумывают на чём еще можно попиариться
    не решается проблема инвалидов и ФСС путем болтовни и увещеваний, не решается она так, зря взялись её обсасывать в сотый раз, всё равно ниего не сделаете, и не потому что не хотите, а потому, что даже близко не понимаете сути проблемы и её механизм
    Это как Дашка-плюшкина присосалась к теме ЖКХ будучи совершенно пустоголовой в этой сфере, так всё у вас там устроено так, а не иначе, всё для пиара и пустобрехательства
    А инвалидов в покое оставьте, гражданка Маргарита, они без вас замечательно в судах решают свои вопросы
  • Василий
    27 янв. 2015 г., 12:50:15
    Ответить
    отмодерировано
    отмодерировано
  • гость
    27 янв. 2015 г., 12:56:42
    Ответить
    действительно сытый голодного не поймет
  • Сергей
    27 янв. 2015 г., 13:02:04
    Ответить
    Кто конкретно?
    Нужно назвать тех людей кто последние 5- 10 лет выигрывали тендеры и халатным образом обеспечивали инвалидов. Почему скрывают их имена. Народ имеет право их знать. А там можно проследить и коррупционную составляющую.
    • 2
      27 янв. 2015 г., 16:34:17
      Ответить
      Это не люди, а организации, находящиеся в городах СПБ, Красноярск....
  • Инвалиды сталкиваются с издевательским отношением...
    27 янв. 2015 г., 13:11:37
    Ответить
    Да у нас 90 процентов россиян сталкиваются с издевательским отношением. Но, продолжают безумно любить родину и её лидера.
    • Лидера с буквы П?
      27 янв. 2015 г., 13:20:27
      Ответить
      Они, возможно маскируются. Деньги важнее п-дера
      Любовь и издевательства совместимы в очень узком диапазоне садо-мазохизма.
  • пробежке
    27 янв. 2015 г., 14:45:22
    Ответить
    Согласен. Что с нее можно взять? Человек не имеет образования.Лапина везде было видно - на правительстве, в ГС. Он писал, обосновывал, требовал. А эта? Только на БНК при красивой прическе и красуется.Перед кем она поставила вопрос ребром? Обозначила фамилии? Действительно, кто выиграл тендэр? У нас никто просто так ничего у государства не выигрывает. Выиграли свои. Колпащиковой разрешили на БНК немножко замутить.С этим она успешно справляется.
    • кормушка
      27 янв. 2015 г., 18:53:55
      Ответить
      во-первых, Маргарита свыклась со своим положением "под ногтем"
      и забыла о своём истинном предназначении
      увлеклась исполнением формальностей
      занялась самопиаром и вступила в кружок профессиональных болтунов-общественников
      Менять её надо
  • 2
    27 янв. 2015 г., 15:16:10
    Ответить
    Мама инвалид I гр.,лежачая 12 год. Так и не дождалась ни пеленок, ни памперсов. Покупали на свои. Зачем нужна еще одна очередная госструктура и какой от нее толк? Я лично за 12 лет так и не поняла.Дадут(в лучшем случае) раз в полгода за I квартал и все. И так из года в год.То тендера они выигрывают, то никак привезти не могут, то денег нет. Зато зарплата не хилая. Здоровья всем им и долгих лет!
    • Федор
      27 янв. 2015 г., 16:35:31
      Ответить
      вы из какой глухой деревни.
      • Федору
        27 янв. 2015 г., 17:55:49
        Ответить
        А причем тут деревня? Пожалста в Сыктывкаре, нам за 2014 год не выдали ни одной пеленки. ФСС даже в списки не внесли, когда под конец года остатки раздавали. Памперсы на размер меньше пришлось брать, т. к могли и без этого остаться. Выдавали в протезке. В ФСС самом беспорядок. Сами будем готовить жалобу на фонд за такие списки
        Отправлено из мобильной версии
        • Федор
          27 янв. 2015 г., 18:26:10
          Ответить
          Вы уж определитесь тогда. За 12 лет или за 2014 год?
        • Федор
          27 янв. 2015 г., 18:27:34
          Ответить
          А протезка в 13-14 году практически не выдавала памперсы. Исключая ноябрь-декабрь 14-го.
      • Инвалид
        27 янв. 2015 г., 19:04:29
        Ответить
        Да уж любит г-жа Колпащикова громкие заявления на публику. Главное - чтоб эффектно было. Да пострашнее. Да всех взволновать. А был ли реальный повод - дело десятое.
        • Инвалиду
          27 янв. 2015 г., 19:12:08
          Ответить
          Ага. Один такой профессиональный защитник есть уже в республике. Сам вопрос задает, сам отвечает. Видимо отдельным людям славы не хватает
      • Оксана
        27 янв. 2015 г., 19:09:38
        Ответить
        Моя тетя в конце прошлого года часть пеленок за позапрошлый год получила. Живет в 50 км от города
        Отправлено из мобильной версии
  • 55
    27 янв. 2015 г., 19:50:33
    Ответить
    Вроде и тема озвучена серьезная, и правильная, и вовремя. Никто не хочет решать проблемы инвалидов. А вы обсуждаете не пойми что. Сказать больше нечего? Только обсуждать Колпащикову? А кто вы такие?
    • 66
      27 янв. 2015 г., 20:48:48
      Ответить
      ну, не пыхти
      о бесполезности Маргариты всем уже известно более чем
      Единственное, чем она могла бы реабилитироваться перед оставлением должности Председателя- это подать единственный иск в суд от имени ВОИ, единственный за все время существования этой организации, и подать его именно по озвученному ею вопросу взаимоотношений с ФСС.
      Но... она этого делать не будет. Эту работу выполняют за ВОИ инвалиды-одиночки-энтузиасты типа Усовой, Костина и прочих, именно они ставят ФСС на место, формируют практику и инициируют своим неравнодушием изменения в Законах и ведомственных циркулярах.
      При этом, роль Маргариты как была нулевой, так и остаётся, однако успехи других ловко привинчиваются к заслугам болтунов-общественников..
      Как-то так..
      • Белый кот
        28 янв. 2015 г., 10:33:42
        Ответить
        Усова, Костин - кто эти люди? Что за герои нашего времени?
  • я
    27 янв. 2015 г., 21:57:37
    Ответить
    Не вижу рядом чё то её нукеров збаржачного и лёщика
  • Белый кот
    28 янв. 2015 г., 10:32:05
    Ответить
    Что за народ у нас? Лишь бы гадость какую-нибудь написать, лишь ущипнуть. Накинулись на госпожу Колпащикову, мол, такая секая, менять надо и т.д. Ну так придите к ней на личный прием и выскажите все свои претензии, глядя ей в глаза? Чего как щенки какие-то в интернете сидите мусолите? ФСС - не устраивает работа? Опять же, придите на прием к управляющему или замам, выскажите им свое недовольство, но прежде, просто возьмите цифры, откройте законы о федеральном бюджете, бюджете ФСС, другую нормативку почитайте и в итоге, надеюсь, вы поймете, что проблема куда глубже, и дело далеко не в ФСС.
    • Ольга
      28 янв. 2015 г., 13:57:32
      Ответить
      спасибо!!
      Спасибо за понимание и за то, что реально видите ситуацию.
  • цветок
    29 янв. 2015 г., 1:01:56
    Ответить
    инвалиды
    Скажите когда же очередь на переселение инвалидов сдвинется с мертвой точки?
  • Татьяна Стожилова
    04 февр. 2015 г., 22:24:12
    Ответить
    Для редакции БН-КОМИ