Пик морозов в Республике Коми придется на новогоднюю ночь
В северных районах республики будет на 10 градусов холоднее среднего многолетнего фона, по всей республике в новогоднюю ночь будет достаточно холодно, но уже ко второму января морозы ослабеют. О том, какие сюрпризы подготовила небесная канцелярия на новогодние каникулы, рассказала БНК начальник отдела гидрометцентра Коми Ольга Козак.
Фото Юрия Кабанцева
- На Новый год очень холодная погода ждет крайний северо-восток республики, где будет устойчиво холодно. Такая погода сохранится практически до Рождества, что еще раз подтверждает суровость этой части региона. Там мы будем ждать опасное природное явление — аномально холодную погоду. В Воркутинском, Интинском районах температура воздуха продолжительный период будет понижаться до -30-35 градусов, в отдельные дни до -37-42 градусов, - сообщила она, добавив, что по этим районам выпущено даже штормовое предупреждение.
На остальной территории республики в предновогодние дни и каникулы погода будет крайне неустойчивой с преобладанием морозной. Ожидается, что характер погоды определят циклоны, которые принесут снегопады и повышение температуры, но с отходом на восток и усилением морозов. Пик морозной погоды придется на 31 декабря. Уже в ночь на 31 декабря в большинстве районов морозы усилятся. Сейчас пока на крайнем юге температурный фон чуть выше, чем на остальной территории, но и здесь похолодает ночью до -25-30, днем — 20-25.
Ослабление морозов произойдет 1-2 января — ночью прогнозируется -21-26, днем — 16-21. На юго-западе, в частности в Сыктывкаре, потепление будет более заметным. Ближе к полуночи 1 января температура будет в пределах -15-20 градусов. Повышение температуры продолжится второго января предположительно до -10-15.
3-4 января через южные районы ждут циклон, который принесет снегопады, с большой вероятностью сильные — в южных и центральных районах с кратковременным повышением температур до -3-8 градусов, на остальной территории — до -15. В дальнейшем холодный атмосферный фронт принесет усиление морозов.
Самая холодная новогодняя ночь была зафиксирована в Сыктывкаре в 1893 году — температура составила -40,4, а самая теплая — в 1995 году, когда шел дождь и температура повышалась до +2,5 градуса. Самый холодный канун Нового года отмечался в 1978 году, когда 31 декабря температура упала до -46 градусов, при этом сопровождалась ветром пять метров в секунду, но уже в шесть утра первого января значительно потеплело — до -33, поэтому в историю аномальных отклонений этот год не вошел.
Фото Николая Антоновского
Как сообщил сегодня на правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник Центра по гидрометеорологии республики Олег Козел, потепление по всей республике наступит с 7-9 января и продержится в течение всей второй декады месяца. Очередное усиление морозов ожидается в заключительную декаду января.
Комментарии (12)
Забыли, что ли настоящие зимы???78 на 79?? пОЛРЕСПУБЛИКИ ЗАМЕРЗЛИ?? На Ветью - 56 три недели, Чинья - Ворык - все встало, котельные накрылись??? нА