02:50, 06.11.2009 / СПОРТ

В Сыктывкаре торжественно открыли манеж для легкоатлетов

Сегодня на республиканском стадионе состоялось торжественное открытие легкоатлетического манежа. На реконструкцию спортивного объекта, которому, по словам руководителя регионального спортагентства Василия Гончаренко, теперь нет аналогов по всему Северо-Западу (за исключением Питера), ушло более года и около 70 миллионов рублей.

 

DSC01024.jpg

Василий Гончаренко презентовал легкоатлетический манеж. Фото Юрия Кабанцева

 

На входе во вновь открытый манеж всем посетителям бесплатно раздавали бахилы. Одну из них корреспондент БНКоми порвал, даже не успев нацепить. Выданная взамен пара вскоре также пришла в негодность. Синие целлофановые чулки то и дело прилипали к новой беговой дорожке, в результате чего изнашивались не то что стремительно – буквально на глазах. Как было видно, с этой бедой столкнулись все посетители спортивного объекта, кроме молодых спортсменов, обутых в кеды и кроссовки. Даже на ногах самого руководителя Агентства РК по физкультуре, спорту и туризму Василия Гончаренко одна бахила была разорвана, а вторая и вовсе отсутствовала.

- Покрытие, на котором мы стоим, - суперсовременное, - сообщил Гончаренко собравшимся журналистам. - Такое же использовалось на Олимпиаде в Пекине.

Суперсовременен, по его словам, и сам легкоатлетический манеж. Как заверил Василий Гончаренко представителей прессы, единственный аналогичный объект по всему Северо-Западу (правда, более дорогой) есть лишь в Санкт-Петербурге.

 

DSC01009.jpg

 

Когда все VIPы собрались для открытия манежа, корреспондент БНКоми пришел в некоторое недоумение, не заметив среди них ни главы республики Владимира Торлопова, ни депутата Госдумы РФ от Коми Ростислава Гольдштейна. Оба, как сообщалось в разосланном спортагентством приглашении, должны были разрезать ленточку. Впрочем, как потом выяснилось, в недоумение пришел и руководитель пресс-службы главы и правительства РК Константин Бобров, заявивший, что участие Торлопова в мероприятии даже не планировалось. Как бы там ни было, другой обещанный агентством человек - зампредседателя госсовета РК Евгений Шумейко - все же явился.

Ведущий церемонии торжественно объявил, что на реконструкцию легкоатлетического манежа было потрачено более года и около 70 миллионов рублей, после чего передал слово Василию Гончаренко.

- Сбывается то, о чем мечтали многие. В первую очередь, те, кто любит легкую атлетику, а любят ее многие, - произнес руководитель спортагентства. - Это основной олимпийский вид спорта.

Сменивший его Евгений Шумейко поздравил собравшихся:

- Сегодня действительно праздник. Праздник спорта, здоровья и здорового образа жизни. В нашей республике появился еще один замечательный спортивный комплекс – легкоатлетический манеж. Это большое событие для людей, которые по праву считают себя представителями королевского вида спорта – легкой атлетики.

Шумейко выразил уверенность, что манеж позволит «вырастить новую молодежь, которая будет прославлять нашу республику, Российскую Федерацию на соревнованиях международного уровня».

Разрезание ленты доверили, помимо Гончаренко и Шумейко, директору республиканского стадиона Валерию Белецкому и Олегу Петрову - директору строительной компании «Северстрой» (фирма, занимавшаяся реконструкцией манежа - БНКоми). Торжественная часть мероприятия закончилась традиционным фото на память.

- Приятно, что в наше сложное время, несмотря на кризис, спортивных объектов добавляется, - поделился впечатлениями с журналистами Василий Гончаренко. - А программа по строительству спортивных объектов, которую мы начали реализовывать в этом году, - она налицо. Это первые шаги.

По его словам, в этом году на строительные и ремонтные работы на республиканском стадионе потрачено порядка 100 миллионов рублей.

- Реконструкция произведена и на улице. Завершено асфальтирование беговых дорожек. Положен искусственный газон. Футболисты сегодня играют на современном футбольном покрытии, - перечислил проделанные работы глава спортагентства. В будущем году планируется провести реконструкцию уличных беговых дорожек. По мнению Гончаренко, все это должно вывести стадион на новый, более соответствующий современным требованиям, уровень:

- Конечно, у нас здесь мира не будет, Европы не будет (имеются в виду соревнования мирового и европейского масштаба - БНКоми). Но провести российское соревнование мы сможем. А этот зал - больше для тренировок и, конечно, для проведения соревнований уровня Северо-Запада.

 

DSC01035.jpg

 

На вопрос корреспондента БНКоми, будет ли действительно востребован новый спортивный объект в Сыктывкаре, г-н Гончаренко ответил утвердительно. При этом он сослался на наличие в столице республики факультета физкультуры и спорта СГУ и сыктывкарской комплексной детско-юношеской школы № 1, в которой «культивируется именно легкая атлетика». В это время воспитанники обоих учебных заведений соревновались друг с другом в спринте на 60 метров, то и дело обегая стоявших прямо на дорожке руководителя агентства и корреспондента БНКоми.

 

1842

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • помню
    06 нояб. 2009 г., 8:26:43
    Ответить
    когда то
    бегали, тренировались. покрытие, правда, местами было вспучено....а ноги то зачесались, одеть бы шиповочки и .....Искренне рада за нынешних спортсменов
  • .....
    06 нояб. 2009 г., 8:37:38
    Ответить
    Все, за что берется В.А.Гончаренко - получается. Он самый эффективный министр (рук агентства), среди других.
    Восхищаемся, любим, верим!!!! Больше бы таких!!!!
  • \
    06 нояб. 2009 г., 8:43:13
    Ответить
    все в бахилах
  • 1
    06 нояб. 2009 г., 8:46:26
    Ответить
    Гончаренко это сделал не ради своего престижа,а из своих убеждений.Где Гончаренко,там красиво,там приятно жить и работать.Можно вспомнить Эжву нессколько лет назад.
  • ыть
    06 нояб. 2009 г., 9:03:58
    Ответить
    "корреспондент БНКоми порвал, даже не успев нацепить" - неуклюжее тело) явно далек от легкой атлетики...
  • яго
    06 нояб. 2009 г., 9:04:03
    Ответить
    Риторический вопрос
    А сколько из 70 млн.тубриков осталось в кармане министра???
  • ф-к
    06 нояб. 2009 г., 9:06:33
    Ответить
    70 лимонов накой потратили что б небольшая кучка народу развлекалась..да на кой нам этот манеж
  • А
    06 нояб. 2009 г., 9:07:41
    Ответить
    А так неплохо только лутше б он в Эжве работал
  • cegth
    06 нояб. 2009 г., 9:17:13
    Ответить
    Cупер! Ура! Открывайте срочно секцию. Сама пять лет занималась у Адамовича. Движение - это жизнь!
  • африк
    06 нояб. 2009 г., 10:04:55
    Ответить
    Кстати,где сейчас Адамович?
  • Возмущенный
    06 нояб. 2009 г., 10:11:11
    Ответить
    Цена на массоовое катание на стадион - 250-300 руб.
    Это видимо реальное исполнение поручения Президента
    насчет усиления работы по пропаганде здорового образа жизни
  • во-во
    06 нояб. 2009 г., 10:53:47
    Ответить
    про доступный спорт еще говорят! А тем, кто в секцию не ходит,интересно, разрешат в манеж приходить заниматься? в старый манеж пускали, мы с подружками приходили, бегали. бесплатно и эффективно. вот это понимаю - доступный спорт.
  • читатель
    06 нояб. 2009 г., 12:02:31
    Ответить
    мнение
    Это конечно событие радует! Наконец что-то возрождается. Еще бы доступно все это было и цены бы вам чиновники не было.
  • 555
    06 нояб. 2009 г., 12:16:05
    Ответить
    Ф-ку
    У тебя дети есть?
  • Дм
    06 нояб. 2009 г., 12:43:11
    Ответить
    Херня полная, ни чем не удивили. Лучше бы дет.садики строили, а то потом не кому бегать будет даже по улицею
  • МИНОТАВР
    06 нояб. 2009 г., 12:48:03
    Ответить
    какой суперсовременный,Гончаренко в глаза не видел настоящего легкоатлетического манежа.здание на Орбите для мини-футбола 170млн,а ремонт 70млн что суперсовременного кроме покрытия в подтрибунном пространстве,сантехнику поменяли да стены побелили
  • Джейн
    06 нояб. 2009 г., 12:50:56
    Ответить
    ...
    Б**яя, ну, что за люди, ну, какая бы тема не освещалась, начинают ныть со своими детскими садиками, задолбали, если не сказать круче. а что никто еще не написал здесь про дороги? тож вечно красной нитью приплетают к любой теме. ну тупняяяяк. как пенсионеры на завалинке - все плохо. охреневаю.
  • Пушкин
    06 нояб. 2009 г., 12:53:18
    Ответить
    зал
    А , когда построят зал для борцов,а то дети занимаються гимнастикой в зале борьбы,когда они играют в рэгби очень опасно а????
  • 555
    06 нояб. 2009 г., 12:53:47
    Ответить
    Джейну
    Согласен
  • 555
    06 нояб. 2009 г., 13:00:20
    Ответить
    Когда построили СКЦ в Лесозаводе, многие также считали, сколько бабла на сторону ушло. А кто нибудь посчитал, сколько пацанов и девчонок в последующие годы через него прошло?
  • 7
    06 нояб. 2009 г., 13:03:20
    Ответить
    Лучше бы затратили 100милионов на 3 менее крутых но более востребованных и доступных(может даже бесплатных) спортивных учреждений. В которые ходили как дети так и взрослые не имеющего достатка но имеющие желание побеждать, соревноваться, а главное Жить не чувствую себя ненужными РК .
    Интересно, по сути, чьи деньги?
  • мудрый
    06 нояб. 2009 г., 13:32:49
    Ответить
    21-му посту
    Наши конечно, а чьи же исчо? Из налогов вже усё выделяется...
  • так
    06 нояб. 2009 г., 15:10:20
    Ответить
    на 100 млн 3 спортивных учреждения вряд ли построишь
  • прыщ
    06 нояб. 2009 г., 15:36:52
    Ответить
    Африку
    Адамович, вроде, на пенсии. В Сыктывкаре. А Кузнецов Д.В. уехал к себе в Микунь. Любимым тренерам - физкульт-привет!
  • Таня
    06 нояб. 2009 г., 15:50:18
    Ответить
    Вообще здорово, что ещё есть люди, которые делают дела во имя.., во благо.. Вспомните хотя бы Иванова, Дзудцева старшего. Тот кому пришлось познать кардиопроблемы - низко кланяются Г.М.Д. Стадион - кто там не был? А Гончаренко -просто молодец! И фигня что всегда будут нерешенные проблемы и недовольные этим. Все решаемо!
  • Вади
    06 нояб. 2009 г., 19:43:30
    Ответить
    Аренда манежа 700рублей час.
  • Вади
    06 нояб. 2009 г., 19:58:47
    Ответить
    по поводу "кучки развлекающегося народу"
    Хрень ни неси...анализируя твои слова, можно подумать, что все спортсмены "кучка развлекающегося народу"!
  • komm.2009
    06 нояб. 2009 г., 20:54:12
    Ответить
    При чем здесь Гончаренко-выдели деньги и Пупкин Вася построитЮ А кроме фейферков от Васи в Эжвеи следов не осталось,
  • Йцукен
    06 нояб. 2009 г., 22:00:17
    Ответить
    Да уж, разрезать ленточки Торлопян умеет как никто другой... Предлагаю устроить чемпионат по разрезанию ленточек. Ставлю на Торлопяна 1:100
  • EZ
    06 нояб. 2009 г., 22:01:43
    Ответить
    "...kакая бы тема не освещалась, начинают ныть со своими детскими садиками, задолбали, если не сказать круче. а что никто еще не написал здесь про дороги? "

    в самом деле, как они даже смеют возмущаться этим, эти противные людишки...
    ведь эти проблемы (дороги и детсады) в целом в РФ и ее особенно передовой части под названием Коми давно решены, ведь так? )))
  • Интересующийся
    06 нояб. 2009 г., 22:32:18
    Ответить
    Какова длина манежа ? На стометровке тренироваться нет смыла - деньги на ветер. А побегать по-человечески очень хочется.
  • водитель
    06 нояб. 2009 г., 22:45:41
    Ответить
    дороги
    лучше бы дороги отремонтировали на 100 млн. рублей, МОЖНО И ЕЗДИТЬ И БЕГАТЬ ВСЕМ, а то в етот стадион вкладывают ежегодно млрлд рублей, а толку нету
  • ха-ха-ха
    06 нояб. 2009 г., 23:38:12
    Ответить
    Мне один знакомый из Спецэнерготехники рассказывал как
    Вася-фейерверк в Эжве автобусные
    остановки строил за 200 000 руб
    При красной цене (немного железа+стекло+лампы)около 25 000.
    Из пропорции видим сколько реально денег пошло на строительство.Кстати с приходом из Эжвы в город Васи здесь тоже остановки появились.
  • Вади
    07 нояб. 2009 г., 0:10:04
    Ответить
    Длина 140м., круг 280, смысл есть тренироваться на всех дистанциях, особенно в спринте, по поводу дорог, эта проблема всей страны, а манеж единственный в республике, ни кто млрд рублей в стадион нивкладывал и ни будут этого делать, на сей момент в республике нет полноценного стадиона и это позор,в других регионах спортивня инфраструктура на несколько прядков выше....есть над чем задуматься.
  • Гога
    07 нояб. 2009 г., 1:18:36
    Ответить
    гоблин
    на первом фото натуральный! Без базара!
    кстати завтра, а точнее сегодня, Немо открывается под новым названием ... :-))
  • гипократ
    07 нояб. 2009 г., 12:59:21
    Ответить
    Пиар компания - "освоили 70 млн. - посмотрите - спиздили не все, что то осталось"
  • просто я
    07 нояб. 2009 г., 13:34:02
    Ответить
    Хоть бы не позорился руководитель спортагентства. Либо он совсем настоящих спорткомплексов не видел, либо по составленной бумажке речь произнес. Когда-то в детстве сами бегал, в соревнованиях участвовал. Повидал на самом деле настоящих спорткомплексов будь-здоров. Но если это подтрибунное помещение можно назвать спорткомплексом - пинайте ногами и без жалости.
  • горожанин
    07 нояб. 2009 г., 16:44:09
    Ответить
    молодцы
    Спасибо Гончаренко. Хорошо, что среди правителей есть еще люди с менталитетом выше уровня плинтуса. А то город и Республика давно бы уж окончательно скатились до уровня убогих наших соседей. Хотя процесс в этом направлении идет...
  • Любитель
    07 нояб. 2009 г., 23:08:37
    Ответить
    Продолжение.
    Василий Анатольевич!Вы действительно делаете важное и нужное дело для жителей столицы республики.Но просьба, обратите внимание на переферию.Есть славный город Микунь, с большими и давними спортивными традициями.Вы бы видели, как этот город любит и почитает футбол.От сопливых пацанов, до пузанов стариков, все гоняют в футбол.То чего не хватает этому городу,( при наличии таких мощьных компаний, как ГАЗПРОМ и РЖД), так это крытого поля.Если это в ваших силах, посодействуйте, народ вас не забудет.
  • василий
    08 нояб. 2009 г., 16:05:17
    Ответить
    манеж
    Сыктывкарцы! Благодарю за мнения,хоть и противоречивые. Все общественные организации и частные лица имеют право участвоват(вкосить предложения)в распределении бюджета города,т.е. куда и на что потратить. На сады,катки,манежы.Нужно все. Но нужен общественный контроль за расходованием средств.А пока его нет, они они и будут вкладывать туда куда вкладывают где легче...
  • василий
    08 нояб. 2009 г., 22:44:12
    Ответить
    каток
    в отношении цен на ледовые дискотеки.Вопросом занимался антимонопольный комитет РК,но пока результат отрицательный. Значит, подавляющее большинство все устраивает.Подождем,лет через 5 будет вообще некому кататься.Молодежь и так неохотно спортом занимается.Не понимаю,зачем повышать рождаемость чтоб потом с ней бороться?
  • Макаров Алексей
    15 дек. 2009 г., 18:06:49
    Ответить
    Дороговастенько получилось.
    70 млн рублей... очень дорого получилось! Зачем уложили итальянскую Мондо? Это же скоростная жесткая дорожка для соревнований. Тренькаться на ней нельзя, можно убить все ноги. И в шипах на ней тренькаться тоже нельзя. До лучшего манежа на Севере России очень далеко. Добавили бы побольше денег и можно было бы сделать отличный современный манеж ангарный с российской резинкой на дорожках и кругом на 200 метров. Такие манежи по всей Европе стоят и не являются убийственными по цене. Для детско-юношеского спорта манеж этот подойдет, но мастеров в нем готовить не получится без хорошего тренерского состава. Где Казакевич и Лисов? Лучше никого не было в республике.