08:49, 23.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Павел Смирнов: «В этих подвалах пытали Гитлера»

Интинский мэр Павел Смирнов рассказал журналистам всю правду о том, что происходило последнее время с двумя крупнейшими, по городским меркам, торговыми площадками – «Магазином №18» и «Сталкер». В настоящее время они закрыты на ремонт, их помещения из-за вопиющей бесхозяйственности прежних арендаторов доведены до ужасного состояния.

remont-18-go.jpg

Фото БНК

Вокруг этих магазинов в последние годы возникают какие-то скандалы. К владельцам «Магазина №18» интинский градоначальник не раз предъявлял претензии по запущенному состоянию торговых залов, витрин и входов. Арендаторы площадей «Сталкера», задолжав городу более двух миллионов рублей за аренду, попросту закрыли магазин и повесили на него амбарный замок на три года. В обоих случаях мэрия добивалась справедливости через суд. По завершении судебных разбирательств площади были переданы в ОАО «Магазин №49», учредителем которого является администрация округа.

Ремонт в бывшем «восемнадцатом» идет уже довольно долгое время, что вызывает у горожан немало вопросов. Именно сюда Павел Смирнов пригласил журналистов в первую очередь. Показывал объект директор ОАО «Магазин №49» Иван Лабонас.

Как выяснилось, изначально вопрос о капитальном ремонте не стоял. Планировалось поменять стеклянные витрины на современные пластиковые конструкции, обновить потолок и освещение, сделать косметический ремонт торгового зала. Деньги искали у частных инвесторов. Такого нашли в Воркуте. На воркутинского предпринимателя ложится двойная задача: приведение в порядок помещения и его дальнейшая эксплуатация.

- Когда взялись за дело, все в буквальном смысле посыпалось – стены «съел» грибок, а коммуникации проржавели, – рассказал Иван Лабонас. – У меня впечатление, что ремонт здесь не делался с самого запуска магазина.

Угнетающее впечатление производят подсобные и, по всей видимости, бывшие складские помещения магазина. Старая проводка, темные и затхлые помещения, прогнившие трубы и канализационный смрад, царство грибка на стенах. Увидев это, Павел Смирнов с ужасом заметил: «В этих подвалах пытали Гитлера, место для пыток подходящее». В реальности все обстоит куда хуже – здесь хранили товары, в том числе продукты, которые потом продавали интинцам.

- Как можно было довести помещение до такого состояния? – возмутился градоначальник. – Больше 15 лет арендовали площади. Неужели нельзя было хотя бы текущие ремонты делать? Палец о палец не ударили, зато на джипах по городу разъезжали и в ус не дули. Все нужно переделывать и подсобки – тоже. В такой антисанитарии работать нельзя.

Новые обстоятельства серьезно сказались на смете по проекту. Первоначально смета на ремонт составляла пять миллионов рублей. Капитальный же ремонт обойдется в сумму не менее 30 миллионов.

1.jpg

На данный момент выполнена большая часть работ. Сделана перепланировка помещения, произведена, хоть и частично, замена коммуникаций, завершается остекление фасада, параллельно делается потолок. По словам Ивана Лабонаса, скоро будет запущено отопление, чтобы приступить к отделке помещений. По самым скромным подсчетам, до окончания основных ремонтных работ понадобится не меньше двух месяцев.

- По их завершении площади будут сданы в аренду, причем местным предпринимателям, – заявил руководитель администрации. – Такое условие мы поставили во время переговоров с воркутинским инвестором. Насколько эффективно будет эксплуатироваться муниципальная собственность, предстоит отныне контролировать Ивану Лабонасу и совету директоров ОАО «Магазин №49», куда, помимо представителей мэрии, входят депутаты совета округа.

stalker.jpg

Полным ходом ремонтируется сегодня и помещение бывшего магазина «Сталкер». Между тем, три года торговые площади простояли без дела. Владельцы «Сталкера» магазин закрыли, но помещение пытались удержать за собой. Они же задолжали муниципалитету более двух миллионов по арендным платежам. Вернуть имущество мэрии удалось лишь через судебные разбирательства. А вот долги по аренде не уплачены до сих пор.

- Безусловно, средства будут возвращены в бюджет, – заверил Павел Смирнов. – Мне все равно, кто здесь был исполнительным директором, а кто – хозяином, неважно, господин Однорог это или Вася Пупкин. Я требую одного – рассчитаться по долгам, а мы направим деньги на детские площадки. Не нужно в этом деле усматривать политических мотивов. Есть вопросы эффективного использования муниципального имущества и возврата долгов в местный бюджет.

21.jpg

За три года помещение серьезно обветшало. Во время предыдущего ремонта все стены «зашили» плитами, что не лучшим образом сказалось на состоянии сантехники, стен, проводки. Добавили проблем и несколько аварий, когда у жильцов сверху прорывало трубы. Особенно пострадало левое крыло, где ранее располагалась администрация магазина.

Инвестировал средства в ремонт один из крупных местных предпринимателей – будущий арендатор торговой площади.

Павел Смирнов, осматривая проделанную работу, отмечает:

- Некоторые товарищи говорили, что не вкладывают деньги в ремонт, потому что договоры аренды с мэрией заключались раньше всего на год. При этом по 15 лет «сидели» на аренде и снимали сливки. Насколько же они доверяли власти и прежним мэрам. А сегодня мы договариваемся с предпринимателями, и они под мое честное слово, без всяких иных гарантий заключения в будущем договора аренды, инвестируют свои средства. Вот вам и доверие.

IMG_7254.JPG

В настоящее время ремонтируется часть помещений, расположенных в правом крыле. По завершении, примерно через полтора месяца, здесь откроется продуктовый магазин. А ремонтные бригады переместятся в левое крыло.

- Ситуация вокруг «Сталкера» и «Магазина №18», действительно, обросла домыслами и небылицами. И меня, и Ивана Лабонаса обвинили во всех смертных грехах. Я хотел, чтобы журналисты увидели сегодня все своими глазами и сделали выводы: кто и как довел помещения до их сегодняшнего состояния, почему задерживается сдача в эксплуатацию «восемнадцатого», что творится за приличным с виду фасадом «Сталкера»? Судить вам. Для меня, как мэра, важно, чтобы эти торговые площади были в руках нормальных, ответственных бизнесменов. Чтобы открывались хорошие магазины, создавались новые рабочие места, платились налоги, заработная плата, аренда. Хочется, чтобы и помещения, и прилегающие территории содержались в достойном виде, – подытожил пресс-рейд мэр Инты Павел Смирнов.

800

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Шаркич
    23 дек. 2014 г., 9:00:52
    Ответить
    Чел разбирается в истории, как хлебушек.
    • Мюлер
      23 дек. 2014 г., 9:52:12
      Ответить
      "...место для пыток подходящее...»
      специалист?
  • 123
    23 дек. 2014 г., 9:01:00
    Ответить
    "Интинский градоначальник не раз предъявлял претензии по запущенному состоянию торговых залов, витрин и входов."
    По договору аренды Арендодатель имеет право разорвать отношения с Арендатором при не соблюдений условий аренды. Причем Ароендатор должен привести все в нормальное состояние. Поэтому интинской администрации не плохо было бы подать в суд на Арендаторов, чтоб те возместили хотя бы часть средств необходимых на ремонт.
  • 1
    23 дек. 2014 г., 9:02:06
    Ответить
    Не правильный мэр
    Начальника отдела по управлению имуществом надо щупать, а не штукатурку на стенах.
  • крапка
    23 дек. 2014 г., 9:08:39
    Ответить
    смирнов, почему не заходишь в магазины Воркута ,где устроили сельпо.Магазин Космос ...там если поковырять стенки дело до обрушения дойдет.А у тебя одна оппозиция виновата. Пиарщик ты из деревни Глупово.
    • кнопка
      23 дек. 2014 г., 16:01:56
      Ответить
      крапке
      Потому что Ваня Жаравин ему заплатил. Вот Смирнов его и не трогает, тоже самое и с "Космосом" там положение ещё хуже.
  • Имя*
    23 дек. 2014 г., 9:09:12
    Ответить
    У нас вся страна в таком состоянии..
    Отправлено из мобильной версии
  • Однорог или Вася Пупкин
    23 дек. 2014 г., 9:19:53
    Ответить
    Это Однорог. Мы его там в подвале видели с фонарем листовки печатал.
    Отправлено из мобильной версии
  • GROG
    23 дек. 2014 г., 9:22:26
    Ответить
    В тему
    Иван в фаворе?
  • Швабрарже
    23 дек. 2014 г., 9:42:19
    Ответить
    Инвестора из Воркуты не Ярослав зовут? Толковый парень, он ещё и зеркальный цех там откроет и ювелирную мастерскую
    Отправлено из мобильной версии
  • ГРОГУ
    23 дек. 2014 г., 9:42:52
    Ответить
    Иван в большом фаворе. Какие уже магазины не возглавляет!
  • ответка
    23 дек. 2014 г., 9:43:28
    Ответить
    И что? Если он эффективный предприниматель.
  • еще не вечер
    23 дек. 2014 г., 9:44:12
    Ответить
    И до Воркуты у Смирнова руки дойдут, дайте время.
    • 1234
      23 дек. 2014 г., 10:32:32
      Ответить
      Конечно дотянуться. Идиоты будут за него голосовать.
  • Однорогу
    23 дек. 2014 г., 9:48:57
    Ответить
    Однорог, утрись, солнце. Какой ты предприниматель. За что не возьмешься, все развалишь.
    • Смирнову
      23 дек. 2014 г., 16:04:35
      Ответить
      Но пока мы Интинцы видим другой эфект, всё разваливается, где Павел Смирнов влазеет в производство.
  • недруг
    23 дек. 2014 г., 9:49:57
    Ответить
    Все бывшие дельцы друзья предыдущих администраций. И к чему приплыли?
  • Гитлер
    23 дек. 2014 г., 10:25:09
    Ответить
    Интинский Гитлер на фото. Я его узнал. Зиг хай мой фюрер Паша.
    Отправлено из мобильной версии
  • позор
    23 дек. 2014 г., 11:09:44
    Ответить
    Геша, позор тебе. Угробил такой магазин!
  • беспредел
    23 дек. 2014 г., 11:11:16
    Ответить
    Полный бардак после себя оставила предыдущая власть.
  • Прокуратура
    23 дек. 2014 г., 11:17:11
    Ответить
    Где была Борисова и Смирнов?
    Три года Однорог не платил за аренду. А почемы вы своевременно не подали на него в суд и не расторгли договор аренды? В .опу ему заглядывали? Или тупость не позволила?
  • Во
    23 дек. 2014 г., 11:21:18
    Ответить
    Во дает наш барин жару.
  • Роман
    23 дек. 2014 г., 11:35:20
    Ответить
    хороший мэр ,про Гитлера чётко сказал)))
    • Борисова
      23 дек. 2014 г., 11:47:56
      Ответить
      И тогда и сейчас она при своем Смирнове.
      • продолжение следует
        23 дек. 2014 г., 12:03:15
        Ответить
        ...брала откаты и "эффективно" рулила имуществом. Вейгандт был тупой как пробка. Все знают как Иришка и ее муженек крутили и вертели аферы у него под носом. Она и у Падлика под носом свои делишки делает, а ему втирает что хочет. Лох ты, Паша.
        • Борискины
          24 дек. 2014 г., 1:42:44
          Ответить
          Еще со времен Павловых
          правят.
          Красивая крыша их дворца всем Кучугурам видна.
  • Инта
    23 дек. 2014 г., 11:48:46
    Ответить
    Правильно Смирнов ставит вопрос. Не только хапать, но и городу что-то отдавать надо.
  • правда
    23 дек. 2014 г., 11:49:53
    Ответить
    Да, народ озолотился на 18 магазине.
  • Сундук
    23 дек. 2014 г., 11:58:35
    Ответить
    Белоножко жмотяра, а из Однорогова коммерс как из меня балерина. Он и Нецветочек тупые неудачники по жизни.
    • Гена Рогатый
      23 дек. 2014 г., 12:26:20
      Ответить
      Вы еще про меня услышите и вы меня еще увидите.ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ.Я вас всех съем и стану самым главным.
      • Не Гитлера
        23 дек. 2014 г., 12:28:35
        Ответить
        Там не Гитлера пытали ,а Наташу Зиновьеву. Но она смогла сбежать и теперь власть пытается Адольфа сделать крайним,а ведь это Сидор истязал Зиновьеву в подвале и НАДРУГАЛСЯ над честным и девичьим Наташиным телом. Вот так все и было.
        • Зиновьева
          23 дек. 2014 г., 13:28:57
          Ответить
          не надо лжи
          я сама потеряла сознание от вида его колбас и брызжущего семяотвода
          Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    23 дек. 2014 г., 12:28:44
    Ответить
    Такого нашли в Воркуте.
    Но сколько потом Смирнов с Лабоносом запросили себе в карман,за аренду этого помещения №18 их послали на куй.Алчность и коррупционная составляющая у Смирнова не знает границ.
  • Бандюган
    23 дек. 2014 г., 12:30:45
    Ответить
    Комерсы проснитесь,вами бандюган сидящий в администрации рулит! Не поддавайтесь.Весь мир насилья мы разрушим до основания а затем?
    • Сидор
      23 дек. 2014 г., 12:33:04
      Ответить
      Сидор не только над Наташей Зиновьевой надругался ,но и после отъезда своей будующей супруги Л.Титовец в командировку надругался над Г.Пальчук и как она сказала аж три раза!!! Сидор маньяк Инты.
      • дохтор
        23 дек. 2014 г., 13:10:28
        Ответить
        так он у вас там бодрячок-затейник
        Осеменяет беззащитных чужих женушек
        Отправлено из мобильной версии
  • Инта
    23 дек. 2014 г., 12:32:43
    Ответить
    Паша не кивай на других которых в Инте уже нет.
    Возьми и спроси у Борисовых, ты же в это время и сам был депом, правда ноливым но всё же ты был, что не поднимали вопрос.Тебе не когда было, ты просто ананимки писал на всех в следственные органы.
    • Смирнов Инте
      23 дек. 2014 г., 12:34:01
      Ответить
      Да! Я на всех и писал и ссал и все делал я и Борисова.
  • 1184
    23 дек. 2014 г., 12:37:03
    Ответить
    Аренда
    На мой взгляд все дело в частной собственности. Лично я не вкладывал бы большие деньги в помещения которые могут у меня отобрать в любую минуту. Администрация (не важно при Павлике или нет)никогда не сможет гарантировать арендатору что он там задержится на 5 лет, на 10. на 15 лет. Заключая договора всего на 1 год это ни что иное (на мой взгляд) как одна из составляющих коррупции. Есть возможность "доить"комерса ежегодно и не важно каким путем в виде отката, собирания средств в некий фонд и тому подобное. Дайте человеку либо в частную собственность площадя либо в долгосрочную аренду (допустим на 10-20 лет)тогда комерсы будут заинтересованы и начнут вкладывать деньги и в ремонты данных площадей и на обустройство близ лежащей территории. А так при аренде на каждый год не зная что дальше будет конечно нет ни какой заинтересованности кроме обогащения. Павлу так это в первую очередь должно быть известно
    • 1184
      24 дек. 2014 г., 1:39:15
      Ответить
      Так дают же.
      И на 10 лет и на 20, и на 49 лет.
  • В этих подвалах пытали Гитлера
    23 дек. 2014 г., 12:55:36
    Ответить
    это белочка или палата №6
  • вопрос
    23 дек. 2014 г., 13:15:52
    Ответить
    Почему Гитлера-то пытали?
  • ответ
    23 дек. 2014 г., 13:16:06
    Ответить
    Потому что
  • о прошлом и настоящем
    23 дек. 2014 г., 13:30:53
    Ответить
    Белоножка убил кинотеатр, угробил 18. Правильно Смирнов за него взялся.
  • факт
    23 дек. 2014 г., 13:31:15
    Ответить
    Гена Однорог - неудачник по жизни
  • да
    23 дек. 2014 г., 13:32:12
    Ответить
    И это верно. Представлял интересы профилактория, обосрался жиденько. Только с властью бороться, ничего больше.
  • молодец
    23 дек. 2014 г., 13:33:38
    Ответить
    Разобрался с Белоножкой и Однорожкой Павел по полной.
  • Молодец
    23 дек. 2014 г., 13:40:49
    Ответить
    Молодец Смирнов, умеет не по-детски своих оппонентов ставить на место.
    • Молодцу
      24 дек. 2014 г., 23:18:50
      Ответить
      Молодец против овец
      А против молодца сам овца.
  • уж
    23 дек. 2014 г., 13:41:31
    Ответить
    Да в Инте уже никаких оппонентов у Смирнова не осталось, всех зачистил.
    • Как нет?
      24 дек. 2014 г., 1:36:02
      Ответить
      А Денис
      Куропаткин? Они так с Пашей спорят!
  • Инта столица мира
    23 дек. 2014 г., 13:50:30
    Ответить
    Об Инте на БНК новостей столько же, сколько по всей республики. Смирнов гений пиара
  • совет
    23 дек. 2014 г., 13:53:42
    Ответить
    В тих подвалах надо пытать Белоножку, чтоб отдал Мир
    • Совету
      24 дек. 2014 г., 1:37:29
      Ответить
      ЕСли Белоногий отдаст "Мир"
      То Паша снесет его и церковь построит.
  • ну разве так можно
    23 дек. 2014 г., 13:56:13
    Ответить
    Господи, до чего довели магазины гребаные арендаторы!
    • Так есть
      24 дек. 2014 г., 1:25:47
      Ответить
      Смирнов
      еще не шарится по подвалам домов. А надо бы заглядывать.
      Вот там действительно жесть!
  • арендатор
    23 дек. 2014 г., 13:57:14
    Ответить
    Можно и не так угробить, если не свое
  • не жалко
    23 дек. 2014 г., 13:59:55
    Ответить
    Таких хозяйчиков убивать надо.
  • тайнам нет
    23 дек. 2014 г., 14:00:28
    Ответить
    Правильно Смирнов делает, что вываливает все это д***** наружу.
    • Год
      24 дек. 2014 г., 1:28:43
      Ответить
      стояло
      брошено, никто не делал, хотя Смирнов еще в январе обещал к дню города "сделать из 18-го магазина игрушку".
  • нерадивым арендаторам
    23 дек. 2014 г., 14:02:04
    Ответить
    Вот уж для кого надо тройки ввести.
  • палач
    23 дек. 2014 г., 14:05:57
    Ответить
    Самое действенное средство борьбы с оппозицией - пытка. Вперед, по полной. Павел, запытай их до смерти.
  • читатель
    23 дек. 2014 г., 14:33:28
    Ответить
    брехло.
    было дело что мэр по телевизору в грудь себя бил что в помещение сталкера будет детская библиотека и игровая комната.... брехло......
    • Зритель
      23 дек. 2014 г., 22:44:19
      Ответить
      читателю
      Я тоже видел по телеку как Паша обещал, что там будет детская библиотека и игровая комната, но Паше верить себя не уважать. Пииздобол ещё тот.
  • поделом
    23 дек. 2014 г., 15:50:42
    Ответить
    Разлошил Смирнов Однорога как мальчишку.
  • ясли
    23 дек. 2014 г., 15:51:30
    Ответить
    Да, эти ребята оппозиционеры детский сад в сравнении со Смирновым
    • Интинец
      23 дек. 2014 г., 16:11:49
      Ответить
      Кто такой Смирнов, просто мразь.
      А всем рулит Гайзер с Черновым. А Смирнов просто марионетка. Так Что успокойся Инта.
  • Чел
    23 дек. 2014 г., 16:14:50
    Ответить
    Смирнову
    Ты лучше людям расскажи, почему Воркутинец не стал участвовать в этом проекте.Так знайте, Паша, запросил у него несколько десятков миллионов, на востонавление и лично ему в карман, а в карман сумма равна ремонту.
  • Н.
    23 дек. 2014 г., 20:44:48
    Ответить
    18 магазин
    Да, Белоножко - жирный свин, соглашусь. Но когда он сдавал помещение администрации, представители Сия Руси произвели тщательный осмотр, их все устроило и они приняли с составлением соответствующих актов! А Паша теперь просто цену набивает, чтоб в карман побольше положить!
  • Смирнову
    23 дек. 2014 г., 20:59:20
    Ответить
    Ты лучше посмотри в каком состаянии "Космос" с казырька на голову людям штукатурка сыплется, а в подсобных помещениях тоже самое что и в 18 и хоть бы что.Но там же Лысюк, который выигрывает тендеры и потом отмывает Паше процентов 40, если не больше.
    • Космос
      24 дек. 2014 г., 1:30:28
      Ответить
      не трожь - святое.
      Муниципальное унитарное предприятие.
  • да вот
    23 дек. 2014 г., 21:31:47
    Ответить
    почитал коменты и понял 99% пишут душевнобольных или "обиженных")))!
    • точно
      23 дек. 2014 г., 22:47:53
      Ответить
      да вот
      я тоже почитал и понял что 1% пишет Пашены лизоблюды, а остальное жители Инты. О чем говорят на улице, то и пишут, а правда всегда глаза колит, Павлунтий, знай.
    • Пацаны
      23 дек. 2014 г., 22:51:19
      Ответить
      да вот Смирнов
      Зачем так плохо о народе думаешь, или знаешь, что 90% Интинцев, душевнобольных и обиженых.Зачем довёл народ до такого, мразь.
  • Депутатский корпус
    23 дек. 2014 г., 21:37:19
    Ответить
    Послание Павлуше
    Павел в 2015 тебя ждет тяжелая борьба. Готовся!!!!!!
    • Депутатам
      24 дек. 2014 г., 1:33:42
      Ответить
      А не вы ли с его
      руки кормитесь?
      Ничего вы не сделаете, выберете Пашу как миленькие, на вас наверняка целые папки компромата собраны.
  • Да на кой чёрт
    23 дек. 2014 г., 21:47:34
    Ответить
    еще один продуктовый магазин?!?!?!?! Мало, что ль? Придурки! Вон же - Павловский, круглосуточный!
    • вообще
      23 дек. 2014 г., 21:51:02
      Ответить
      не чего ночники открывать,комерсы совсем оборзели,людей спаивают скряги за копейку удавятся-спекулянты!
      • Комерсы
        23 дек. 2014 г., 22:53:08
        Ответить
        Ребята
        Мы работаем на себя, а не на вас.Нас Смирнов обдирает, а мы вас.
        • Пацаны
          23 дек. 2014 г., 22:54:31
          Ответить
          Логично
          Кто то должен быть в пролёте, а в пролёте всегда простой народ.
  • ясно
    27 дек. 2014 г., 0:51:10
    Ответить
    Лабонас,ОАО и ведь это все серьезно
    Отправлено из мобильной версии
  • ГЕОРГИЙ БОРМАН
    12 янв. 2015 г., 12:41:18
    Ответить
    ПАША МОЛОДЕЦ САМ ЕЗДИТ СМОТРИТ И ДАЁТ ПИ.ДЮ... НИГОДЯЕМ ЗА ХАЛАТНОСТЬ ИТД ИТП. ВОТ ЭТО ГРАДОНАЧАЛЬНИК ДАЖЕ УПРЕКНУТЬ ИЛИ ЧТО ТО В ПИКУ ПОСТАВИТЬ НЕЧЕГО ПРАВДА.