19:08, 10.11.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар строится»

В рамках проекта «БНК-Ностальгия» представляем вашему вниманию несколько архивных фотографий строящегося Сыктывкара, которые прислал в редакцию читатель Михаил Скрипов. Фото сделаны зимой 1967-68 годов.

Syktyvkar2_1.jpg

Syktyvkar2_3.jpg

Syktyvkar2_2.jpg

Приглашаем читателей агентства, фотографов, видеооператоров принять участие в проекте по сбору архивных фото и видеоматериалов, посвященных Республике Коми. Ностальгируйте вместе с нами, предлагайте свое фото и видео редакторам БНК: .

1680

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • неместный
    10 нояб. 2014 г., 20:15:01
    Ответить
    и раньше дороги переходили там, где захочется) правда, и машин раньше поменьше было, но всё же :)
  • 333
    10 нояб. 2014 г., 20:21:07
    Ответить
    А на первом фото что-то знакомое, подскажите...
    • Константин
      10 нояб. 2014 г., 20:27:55
      Ответить
      По-моему это здание КГПИ
      Отправлено из мобильной версии
      • Коммунистическая
        10 нояб. 2014 г., 20:31:53
        Ответить
        А деревья еще в виде саженцев ...
  • Последнее фото
    10 нояб. 2014 г., 20:22:54
    Ответить
    Это что, улица Старовского?
    • г6еа
      11 нояб. 2014 г., 4:10:42
      Ответить
      Кольцо, Мелодия.
  • Андрей
    10 нояб. 2014 г., 20:28:56
    Ответить
    Коммунестическая . 2 ой корпус КГПИ. Коми научный центр .
    • Ооо
      10 нояб. 2014 г., 20:30:22
      Ответить
      Да вы знаток, еще и русского языка
  • 123
    10 нояб. 2014 г., 20:36:54
    Ответить
    последнему фото
    это улица КОММУНИСТИЧЕСКАЯ около пединститута, строится первый девятиэтажный дом - магазин "Синтетика" (ныне Мелодия). вдали, через Октябрьский проспект - магазин Столичный и первые пятиэтажки по Коммуне. Строили много и быстро, дом по ул.Мичурина,9 (ныне Октябрьский,26), построенный в 1964 году, был крайним в городе - дальше до ж/д вокзала был лес. К 1976 году участок Октябрьский - Димитрова - Привокзальная (Морозова) - Коммунистическая был застроен практически полностью. Теперь говорят был застой.
    • 5+
      10 нояб. 2014 г., 20:44:53
      Ответить
      очень четко сказано! мерси!
    • Марк
      10 нояб. 2014 г., 21:09:03
      Ответить
      Хрущевки-клоповники по 30 квадратов лепить много ума не надо. Теперь мы с вами расхлебываем: дороги узкие - не проехать, дворы маленькие - машину не поставить. Не могло придти идиотам совковым в голову, что семье из двух человек нужно 200 квадратов жилой площади и парк-места на 4-ре авто.
      • А
        10 нояб. 2014 г., 21:15:07
        Ответить
        Ваша жена
        не запарится по 200 кв. м. каждую неделю в порядок приводить?
        • Йоу
          10 нояб. 2014 г., 21:29:22
          Ответить
          +100500 !
        • Марк
          11 нояб. 2014 г., 8:50:54
          Ответить
          В Сыктывкаре неплохо справляются уборщицы и клининговые компании.
          • Вы-то
            11 нояб. 2014 г., 18:11:57
            Ответить
            писали про советское время.
            А там какие были клининги? Только жёны, да ещё с одним выходным днем в неделю.
        • Хрущевки
          11 нояб. 2014 г., 11:49:41
          Ответить
          и панельки 9ти-этажные свою цель выполнили!!! люди в свое время переехали туда из бараков и деревянных общаг и были счастливы. и дворы по площади проектировались нормально, только парковки не планировали. сейчас в эти дворы панелек пытаются еще и новые девятиэтажки впихнуть.
      • noname
        10 нояб. 2014 г., 21:33:13
        Ответить
        не защищаю в этом смысле Хрущева с его хрущевками, но зачем Вам 200 квадратов на двоих, когда большинство в наше время очень неплохо размещается на площади дивана, подключенного к интернет, и ничего более не надо?)
        • Марк
          11 нояб. 2014 г., 8:51:17
          Ответить
          Каждый свой мир ограничивает сам.
          • МИР
            11 нояб. 2014 г., 11:55:27
            Ответить
            не ограничивается площадью квартиры.
      • Многим
        10 нояб. 2014 г., 23:05:58
        Ответить
        даже ОЧЕНЬ многим сыктывкарцам до сих пор жить в хрущёвке - предел мечтаний. Увы...
      • Хрущевки-клоповники по 30 квадратов
        11 нояб. 2014 г., 9:15:31
        Ответить
        В какое-нибудь "ласточкино гнездо" зайдите и посмотрите, что там современные гиганты инженерной мысли наклепали - новенькие четырехкомнатные квартиры по площади чуть больше моей двухкомнатной "хрущебы".
    • Убедился, не Старовского
      10 нояб. 2014 г., 21:28:05
      Ответить
      Спасибо, знающий человек!
    • валерон
      11 нояб. 2014 г., 11:03:39
      Ответить
      м-н Столичный???
      а может ЮБИЛЕЙНЫЙ?
    • Да,
      11 нояб. 2014 г., 11:24:06
      Ответить
      Я все это помню, жила в 28 доме по ОКТ. пр-ту, за окт проспектом действительно ничего не было. Кода начали строить общежитие педучилища, мы туда бегали играть, и на стройке Мелодии тоже играли по этажам
  • Местный
    10 нояб. 2014 г., 21:50:43
    Ответить
    А чего так помалу фот заливаете? Только начнёшь ностальгировать и опа! всё... Штук по 10 хотя бы... Не жалейте, всё равно кончатся. Рано или поздно.
    • Да-да,
      10 нояб. 2014 г., 21:58:20
      Ответить
      хочется и больше, и сразу.
      Это без иронии, потому что на самом деле жду с нетерпением каждый ваш новый транш. Вскоре свои фотографии тоже собираюсь отправить на ваш проект. Спасибо за него.
  • Юрий Борисович
    10 нояб. 2014 г., 21:54:07
    Ответить
    БНК, спасибо за цикл фотографий старого Сыктывкара. Очень интересно как строился город.
  • столько лет
    10 нояб. 2014 г., 21:55:36
    Ответить
    стоят эти дома и до сих пор функционируют
    все строили по совести и дворы огромные, в которые до сих пор умудряют встраивать гнилые многоэтажки
    • сколько зим
      11 нояб. 2014 г., 7:58:47
      Ответить
      А почему многоэтажки гнилые? Потрудитесь объяснить.
  • Здесь кажется, что КГПИ- каменный монстр!
    11 нояб. 2014 г., 3:08:14
    Ответить
    А сейчас- обычное, стандартное сооружение, такое- же, как и сотни других. Таких- же институтов по всей стране.
  • Здесь кажется, что КГПИ- каменный монстр!
    11 нояб. 2014 г., 3:08:14
    Ответить
    А сейчас- обычное, стандартное сооружение, такое- же, как и сотни других. Таких- же институтов по всей стране.
  • Да!
    11 нояб. 2014 г., 3:12:49
    Ответить
    Как- то непривычно видеть Коммунистическую без тупого нагромождения зданий и сооружений!
  • житель
    11 нояб. 2014 г., 10:14:58
    Ответить

    Марк , 11.11.2014, 8:51:17 [Свернуть] [Ответить]
    Каждый свой мир ограничивает сам.

    Может быть, тебе в другом государстве давно нужно было свой мир ограничивать? А наше время не трогай!
    • Марк
      11 нояб. 2014 г., 14:59:00
      Ответить
      Так у меня к государству претензий нет. К совку есть, с его топорными решениями -аля хрущевки.