Спецбиблиотека для слепых справила новоселье
В Сыктывкаре презентовали новое помещение Коми республиканской специальной библиотеки для слепых имени Луи Брайля. Кабинеты находятся на первом этаже жилого дома № 27 по улице Ленина - там, где несколько лет располагалась труппа республиканского академического театра драмы. Полноценно библиотека заработает только в ноябре, - заявила ее директор Галина Безносикова.
Библиотеку слепых открывали хором. Фото Николая Антоновского
С 1974 года спецбиблиотека располагалась в помещениях, принадлежащих всероссийскому обществу слепых на улице Советской. В начале этого года госучреждение вынуждено было покинуть здание, поскольку собственник из-за финансовых соображений решил сменить арендатора. На освободившихся площадях разместилась миграционная служба. Временным пристанищем для библиотеки стала комната в деревянном доме на улице Орджоникидзе.
Площадь нового помещения, в которое спустя девять месяцев въезжает библиотека, составляет две сотни квадратных метров. Его реконструкция была запланирована лишь на 2010 год. Между тем правительство Коми выделило около двух миллионов рублей, еще полмиллиона - профильное региональное министерство, что позволило решить проблему с переездом уже сейчас. Библиотека вселилась в кабинеты, где до этого репетировали артисты театра драмы.
- Практически никто из вас не знает, с каким трудом далось коллективу театра решение освободить это помещение и вновь перейти в необустроенное, когда театр драмы вот-вот должен открыться, - слушая речь министра культуры республики Владимира Юрковского, Безносикова одобрительно кивала головой.
По словам Безносиковой, новые помещения оформлены с учетом тифлодизайна. В скором времени появятся поручни для читателей. Что касается благоустройства крыльца, в планах столичной мэрии - установить пандус и перила. Речь на встрече шла и о появлении спецсветофора.
К общим поздравлениям присоединился и чуть припоздавший мэр Сыктывкара. Сообщив о том, что выступает как секретарь регионального политсовета «Единой России», Роман Зенищев вручил директору библиотеки сертификат. Означенная в документе сумма будет направлена на реализацию проекта «Символы государственной власти Республики Коми - незрячим».
От Безносиковой был небольшой презент Юрковскому. Она вручила ему небольшую статуэтку совы. В беседе с корреспондентом БНКоми министр дал понять, что птица будет стоять чуть ли на его рабочем столе.
- Приходите ко мне в кабинет, и вы сами убедитесь, - пригласил министр еще раз посмотреть на сову.
Сейчас в библиотеке зарегистрированы 626 читателей. Библиотечный фонд насчитывает около 55 тысяч единиц хранения литературы спецформатов. На вопрос журналистов, в чем еще нуждается библиотека, Безносикова сообщила, что не хватает тифлосредств. В числе необходимого она назвала брайлевские принтер, дисплей и тифлоплейеры.
- Нам нужно хотя бы десять тифлоплейеров, чтобы организовать их прокат, - сказала она. - Пока у нас есть только один.
Комментарии (6)
тел. 24-31-11 - ВОС
24-06-71 - Библиотека Брайля