В Печоре надеются увидеть на избирательных участках не менее половины жителей
14 сентября в Печоре свои двери открыли 49 избирательных участков, из них 22 в самом городе и 27 - в Печорском районе.
Фото Александра Шевчука
- Все участки открыты вовремя, никаких сбоев в работе нет. Досрочно проголосовало 2700 человек. На прошлых выборах президента России явка составила 64 процента. Рассчитываем, что на выборы главы Республики Коми придут не менее 50 процентов от числа печорских избирателей – сообщил БНК председатель Территориальной избирательной комиссии МР «Печора» Степан Данилевич.
Пришедшие на участки уже ранним утром печорские чиновники были немногословны, в основном, просто призывали горожан прийти и проголосовать за будущее республики. Помимо них, традиционно первыми на избирательных участках появились люди старшего поколения.
Глава администрации Печорского района Виктор Николаев пришел сделать свой выбор вместе с супругой.
- Сегодня мы выбираем человека, который будет определять как экономическую, так и стратегическую политику республики на ближайшие пять лет. От этой фигуры, от его взаимодействия с Москвой по вопросам стабильности и развития нашего региона и зависит его будущее – сказал глава, после того как опустил свой бюллетень в урну.
На избирательных участках открыли свои торговые точки представители печорского общепита. Особенные кулинарные изыски ожидали тех, кто заглянул на прилавки Печорского промышленно-экономического техникума. Его кондитеры подготовили ко дню голосования настоящее ассорти из различных сладостей, пирожных и тортов. Привлекательный внешний вид продукции и цены на нее приятно радовали посетителей: всего от 10 до 30 рублей за красивое и аппетитное изделие.
- Готовились, пекли весь вечер субботы. Мы - образовательное учреждение, и все, что вы видите, это работа учащихся, поэтому у нас самая дешевая кондитерская продукция в городе. Обычно все вкусности разбирают задолго до закрытия избирательных участков, – поведала мастер производственного обучения техникума Александра Семяшкина.
Днем печорцев ждало уличное гуляние около администрации, где и расположена территориальная избирательная комиссия города. На прилегающей улице вовсю развернулась торговля, а крыльцо самого здания стало сценой для концертной программы, включавшей выступления городских творческих коллективов от мала до велика. Торговцы при предъявлении «выборного календарика» предоставляли обещанную десятипроцентную скидку, а молодежь бодро «зажигала» на каменных ступеньках в одних футболках и кедах, несмотря на достаточно низкую температуру воздуха, всего семь градусов тепла.
Во второй половине дня жители города приглашены в концертный зал «Досуг» на мероприятие с интригующим названием «На волне шансона» с участием местных исполнителей. А специальным гостем дня выборов в Печоре станет уроженец города, гитарист-виртуоз Александр Ольцман, известный по советскому ВИА «Поющие сердца» и совместной работе с Леонидом Агутиным, Александром Малининым и Вячеславом Малежиком. Его выступление состоится сразу после исполнителей шансона, а печорцев, предъявивших все тот же заветный календарик, ожидает бесплатный вход на оба концерта.
Комментарии (5)