12:29, 09.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Петербурге скончался гитарист группы «Пилот» Виктор Бастраков

Как сообщают музыканты, причиной смерти стал отрыв тромба. Виктор Бастраков родился в 1975 году в Княжпогосте. Окончил музыкальную школу по классу аккордеона. В группе «Пилот» играл с лета 2006 года. При его участии были записаны альбомы «Ч/Б», «1+1=1», «Содружество», «Осень» и «13». Также некоторое время Бастраков работал в группе «Кукрыниксы». Участвовал в качестве приглашенного музыканта в записях альбомов Марка Алмонда и Вячеслава Бутусова. Последний раз Виктор Бастраков, вместе с группой «Пилот» был в Республике Коми в октябре прошлого года. В столице Коми рокеры презентовали новую пластинку «13».

KIR_0876_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Трагичная новость, друзья. Сегодня утром скоропостижно скончался наш друг и соратник Витька Бастраков. В это невозможно поверить... тромб... Все наши мысли и души сейчас вместе с семьей Вити... Вся информация о дальнейшей жизнедеятельности в обозримом будущем будет после похорон», - сообщается на официальной странице группы в социальной сети «ВКонтакте».

2440

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • вася
    09 авг. 2014 г., 13:46:27
    Ответить
    ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!
    пожалуй, самое достойное, что было сделано за всю историю рока в Сыктывкаре и РК.
    Вечная память!
  • coolto
    09 авг. 2014 г., 13:52:32
    Ответить
    "Участвовал в качестве приглашенного музыканта в записях альбомов Марка Алмонда"...это я вам скажу дорогого стоит.
    • С.А. (вторично)
      10 авг. 2014 г., 17:54:00
      Ответить
      Участвовал в записи не "альбомов" Марка Алмонда, а лишь одного трэка на одном альбоме. Вот тебе и "это я вам скажу дорогого стоит".
  • 100
    09 авг. 2014 г., 14:01:02
    Ответить
    Херовенько
    Отправлено из мобильной версии
  • Ю.
    09 авг. 2014 г., 15:30:51
    Ответить
    Ч/Б был записан до прихода Вита.
  • Н.Р.
    09 авг. 2014 г., 16:41:16
    Ответить
    Человека жалко
    А была такая группа?
  • 123
    10 авг. 2014 г., 2:16:01
    Ответить
    очень жаль.
  • Терентьев С.А.
    10 авг. 2014 г., 10:56:14
    Ответить
    Редакция! Я вам ещё раз говорю, что рокеры и рок-музыканты -
    это не одно и то же. И вообще, уже неоднократно призывал вас с уважением относиться к музыкальной тематике и корректно использовать музыкальные термины. А вы, вместо того чтобы «спасибо» говорить и учиться хорошему, удаляете мои ценные, но, при этом, совершенно бесплатные, халявные для вас, критические замечания.

    И про Виктора Бастракова можно было нормальное сообщение сделать - с уважением к почившему музыканту, а не копипастить первую попавшуюся инфу из интернета. Про малозначительного Марка Алмонда вы почему-то написали, а вот про то, что Виктор «Вит» Бастраков несколько лет (до октября 2006 года, когда он ушёл в «Пилот») играл в замечательной сыктывкарской группе «Акробат», выпустил с ней два альбома, гастролировал с группой, об этом нет ни слова.
    • 111
      10 авг. 2014 г., 19:30:03
      Ответить
      Сум
      Так и про Сум.Т. ни слова
    • 2
      13 авг. 2014 г., 11:48:23
      Ответить
      то есть от замечательного "Акробата" больше, по вашему, культурного наследия, чем от творчества Алмонда?
  • 12345
    10 авг. 2014 г., 11:50:10
    Ответить
    Родился в Княжпогосте (деревня) или в Княжпогостском районе? ? ?
    • арвар
      10 авг. 2014 г., 17:12:53
      Ответить
      Тогда ещё назывался п.Железнодорожный. Жаль Витька, лично его знал. Пусть земля ему будет пухом.