Прокуратура требует у совета Инты собраться
Интинская прокуратура внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства о местном самоуправлении в адрес главы городского округа «Инта»- председателя местного совета Василия Смалия. Прокурор требует провести наконец заседание представительного органа округа.
Прокуратура напомнила Василию Смалию о бездействии совета. Фото Валентина Тимченко
Напомним, последний раз представительный орган власти Инты собирался 15 апреля 2009 года, после чего из-за отсутствия кворума не удалось провести ни одного заседания. А месяц назад на рабочем заседании в кабинете руководителя администрации Владимира Вейгандта прокурор Инты Алексей Климов предупредил депутатов о том, что, если сессия не состоится до конца квартала, надзорному органу придется проводить соответствующее «хирургическое вмешательство». Так как нарушаются принципы организации местного самоуправления и права граждан на территории муниципального образования.
После проверки соблюдения законодательства прокуратура установила, что нарушен как закон о выборах, так и Устав города, согласно которым заседания представительного органа должны проводиться не реже одного раза в три месяца.
- Бездействие же горсовета нарушает права жителей городского округа», - говорится в представлении. В частности, «не рассмотрен проект решения совета МО ГО «Инта» о внесении изменений в бюджет на 2009 год, в Устав Инты» и многие другие вопросы местного значения.
Как пояснил БНКоми старший помощник прокурора Олег Богданов, неисполнение требований федерального законодательства влечет за собой наступление ответственности посредством досрочного прекращения полномочий представительного органа путем его роспуска. При этом инициатором подачи иска в суд может выступить прокуратура города.
- Я надеюсь, что до этого дело не дойдет, так как мы все понимаем, что досрочные выборы - дело затратное. Но, если совет города не будет собираться и далее, а с момента последней сессии прошло уже четыре месяца, не исключаю, что придется обращаться в суд о бездействии представительного органа власти.
Руководитель администрации Владимир Вейгандт также был извещен прокуратурой о возможном негативном развитии событий. В письме прокурора ему было предложено воспользоваться нормой устава города и инициировать созыв внеочередной сессии горсовета. Однако уже во вторник в официальном печатном органе было опубликовано распоряжение Василия Смалия о созыве очередного заседания совета на 2 сентября. Сам же председатель горсовета находится в отпуске до октября, но по телефону обещал прокомментировать БНКоми представление прокуратуры в ближайшее время.
Комментарии (47)
Глава республики Коми Владимир Торлопов раскритиковал единороссов за политическую пассивность. "Когда мы шли на выборы в Государственный Совет республики и в Госдуму России, мы декларировали, что "Единая Россия" - партия реальных дел. Что только по делам, а не по болтовне или надутым, "мыльным" проектам должны судить о нас люди, - заявил Торлопов, выступая на заседании расширенного президиума политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" в Коми, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе главы республики. - Меня тревожит, что "волна" новых дел и проектов с течением времени становится все меньшей. Далеко не все члены партии активно участвуют в жизни городов и районов, некоторые и вовсе ограничиваются формальными мероприятиями. Почему-то многие вспоминают о партийной принадлежности, когда нужно "замять" какой-либо неприятный факт, либо "засветиться" на экране телевизора. И такие партийцы не вспоминают о самой сути нашей партии, о ее изначальных устремлениях и посылах. И это очень горько".
Владимир Торлопов отметил, что "Единая Россия" нуждается в чистке рядов. "Из-за партийного "балласта" мы теряем доверие очень многих людей, - заявил он. - Когда мы опираемся на политические очки, как модно сейчас говорить, "имидж", мы загоняем себя в тупик. Люди видят фальшь, видят погоню за дешевым политическим пиаром, и отдают предпочтение другим политическим силам".
Кадровый вопрос будет ключевым в этом и в следующем годах, считает глава Коми. "Чтобы не уронить себя в глазах людей, считаю, нам нужно подумать о вливании "свежей крови", - сказал Торлопов. - В партии есть люди, которых сегодня мало кто знает. Тех людей, которые не гонятся за популярностью, а хотят помогать своим согражданам делом, а не словом. Вот на этих людей нам нужно обратить внимание. А политический "балласт", болтунов и бездельников, самое время сбросить вниз. Кого-то, возможно, это заставит работать, и слава Богу. Кто-то просто обидится – но это будет его личное дело".
"Я не призываю "охотиться на ведьм", я призываю провести внутреннюю ревизию, анализ, а по его результатам определиться с нашим активом, и с новыми силами заняться конкретными проектами", - добавил Торлопов.
А где это так Торлопов разоткровенничелся? Дайте ссылочку, если можно.
А по статье - всё же Воркута и Инта, ещё не близнецы, но братья. Сегодня посмотрим.
Я обращаюсь к вам, во-первых, как рядовой член «Единой России». То есть ваш коллега, который изнутри видит процессы, тенденции, внутрипартийную «кухню». С другой стороны – как Глава республики. И в этом качестве я выступаю как человек, к которому каждый день в той или иной форме обращаются простые люди: и представители других политических сил, так и беспартийные. Словом, я вижу ситуацию как изнутри, так и снаружи.
И вот какие впечатления у меня складываются в результате этих наблюдений. Сразу скажу, что об этих впечатлениях я уже делился с Романом Валерьевичем Зенищевым, секретарем Коми регионального отделения. Считаю, мы нашли общее понимание ситуации. Поэтому оценки, которые я сейчас дам нашей работе, полностью соответствует пониманию руководства партии в Республике Коми.
Когда мы шли на выборы в Государственный Совет республики, когда голосовали за партийные списки в Госдуму России, мы декларировали, что «Единая Россия» - партия реальных дел. Что только по делам, а не по болтовне или надутым, «мыльным» проектам должны судить о нас люди. Индикатор этих дел прост: в любом населенном пункте, будь то город или крохотная деревенька, члены нашей партии должны были направлять свои усилия для повышения комфорта жизни людей. А комфорт – это новые или отремонтированные школы, больницы, это спортивные площадки и инфраструктура. Это помощь инвалидам и и обездоленным, старикам и дошкольникам. Дороги, ФАПы, концертные залы и сельские клубы – все эти объекты не могут существовать без поддержки властей всех уровней, без конкретной помощи со стороны политических сил.
Наша работа должны выходить и на более высокий уровень. Благодаря нашим представителям в Госдуме и Совете Федерации мы должны принимать законы, которые работают на северян, которые облегчают жизнь в наших суровых климатических условиях.
Скажу, что многое нам удалось сделать, особенно поначалу. Благодаря активной поддержке партии Правительство республики «пробило» воплощение ряда инвестиционных проектов, законов, касающихся шахтеров-переселенцев, членов их семей. В городах и районах появились спортивные объекты, новые ФАПы и больницы, учреждения культуры.
Тем не менее, меня тревожит, что «волна» новых дел и проектов с течением времени становится все меньшей. Далеко не все члены партии активно участвуют в жизни городов и районов, некоторые – и вовсе ограничиваются формальными мероприятиями. Почему-то многие вспоминают о партийной принадлежности, когда нужно «замять» какой-либо неприятный факт, либо «засветиться» на экране телевизора. И такие партийцы не вспоминают о самой сути нашей партии, о ее изначальных устремлениях и посылах. И это очень горько.
Горько потому, что в партии, тем не менее, немало дельных людей, а также работающих проектов. И из-за партийного «балласта» мы теряем доверие очень многих людей. Доверие – это ключевое слово, потому что, только опираясь на человека, работая с ним в прямом контакте, мы способны развивать страну и республику. Когда же мы опираемся на политические очки, как модно сейчас говорить «имидж», мы загоняем себя в тупик. Люди видят фальшь, видят погоню за дешевым политическим пиаром, и отдают предпочтение другим политическим силам.
Чтобы не уронить себя в глазах людей, считаю, нам нужно подумать о вливании «свежей крови». В партии есть люди, которых сегодня мало кто знает. Тех людей, которые не гонятся за популярностью, а хотят помогать своим согражданам делом, а не словом. Вот на этих людей нам нужно обратить внимание. А политический «балласт», болтунов и бездельников, самое время сбросить вниз. Кого-то, возможно, это заставит работать, и слава Богу. Кто-то просто обидится – но это будет его личное дело.
Считаю, что кадровый вопрос – ключевой и в нынешнем, кризисном году, и в последующем, когда мы снова будем заниматься последовательным развитием экономики. Я не призываю «охотиться на ведьм», я призываю провести внутреннюю ревизию, анализ, а по его результатам определиться с нашим активом, и с новыми силами заняться конкретными проектами, конкретными делами, работающими на благо родной Республики Коми».
Еще мне очень нравится, что глава - как рядовой партиец - "изнутри видит процессы, тенденции, внутрипартийную «кухню»". Т.е. сверху, где он сидит (все-таки 4-й этаж!), ему особо ничего не видно, а вот изнутри он, как и все рядовые партийцы, сидя на кухне, обсуждает, кто у нас в деле, кто у нас в балласте...
КухОнная политика. Наш уровень Россия. Единая.
Кстати, у Дениникина бронепоезд был такой, так прямо и называля - ЕДИНАЯ РОССIЯ. Где Деникин? Похоронен в Париже. Где единая Россия? Когда отпевать будем?
РАСПОРЯЖЕНИЕ
Главы Муниципального образования Городского Округа "ИНТА" - Председателя Совета Муниципального образования Городского Округа "ИНТА"
от 24 августа 2009 года № 39
О созыве очередного заседания Совета муниципального образования городского округа "Инта"
Созвать двадцать второе заседание Совета муниципального образования городского округа "Инта" 2 сентября 2009 года в 10 часов в кабиненте 104 администрации муниципального образования городского округа "Инта".
Повестка дня согласно приложению.
Глава муниципального образования городского округа "Инта" - председатель Совета муниципального образования городского округа "Инта" В.М. Смалий
Приложение к распоряжению главы МОГО "Инта" - председателя Совета МОГО "Инта" от 24 августа 2009 года № 39
ПОВЕСТКА ДНЯ
двадцать второго заседания Совета МОГО "Инта"
1. О внесении изменений и дополнений в Устав МОГО "Инта".
2. Изменения в бюджет МОГО "Инта" на 2009 год.
3. Вопросы финансового характероа.
4. Вопросы имущественного характера.
5. О внесении изменений в ранее принятые решения Совета МОГО "Инта".
6. Вопросы деятельности органов местного самоуправления.
РАЗНОЕ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14. Организацию деятельности представительного органа муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет глава муниципального образования, а в случае, если указанное должностное лицо является главой местной администрации, - председатель представительного органа муниципального образования, избираемый этим органом из своего состава.
-ты бы не трындел попусту, д****ов в Инте ищи.
Отвечать за все это д***** будет васьска-слесарь, а не вейгад, так же и прокурорские считают
Долг имел и честь,
И наград был удостоен,
Ненавидел лесть!
Мог он сделать харакири,
Если виноват,
Не мочил врагов в сортире
С криками "Виват!"
Самурай бежал в атаку,
Как боец, с мечом,
Не похож был на писаку,
Не был стукачом!
Самураев стало меньше,
Больше стукачей,
И повсюду больше фальши
Да пустых речей!
Маришка Стиховска к 1 сентября едут в Инту, подтирать закаканные попки своим протеже.
Едет вытягивать сессию и мирить своих испанских мальчиков пЕдросов. Главные пЕдросы забили на всех, играют в свои игры. То, что в Сыке им навешали, видать не пошло впрок.
Эта курица думает, что она приедет, пальчиком помашет и все ее мальчики быстро снимут штаники и примут соответствующую позу и высунутыми языками. Чтобы лизать было удобнее.
Регламент как обычно - встреча с депутатами и с ветеранами.
ЛЮДИ! БОЙТЕСЬ ВСТРЕЧ!
В Подъельске Маришка с ними пообщалась, вон что произошло.
Поглядим на результат.
Возникает вопрос: Кто такой вася смалий?, что он из себя строит? Как другие депутаты, между прочим, опотные и с образованием люди позволяют руководить собой какому то слесарю, проработавшему на шахте Капитальной и ничего с себя не представляюший, как таковой вообще? При том не имеюший ни образования, ни опыта организационной работы, тем более в законодательном органе целого города. Да еще такой проблемный как Инта?
Полагаю, что Республиканской власти необходимо срочное вмешательство и выруливание ситуации в правильном направлении. В каком?
Во-первых, надо исключить такие казусы, когда простой слесарь, не имеюший за "душой" ничего (имеется ввиду ни обрования, ни опыта) руководит городом - раз.
Ввести жёсткий отбор кадров (через кастинг, конкурс, и.т.д.) при выборе глав МО ГО и поселений - два.
В-третьих,....
ПОЗДРАВЛЯЕМ НЕСВЕТАЕВУ.
Лучше бы Вейгандт не позорился с Ваулиным. Признали бы сразу и выглядели бы хоть достойно, как мужчины.
И как юрист Несветаева достаточно грамотная.
С участием М.Истиховской в интинской школе №9 пройдет праздник для первоклассников, а также открытый урок для 11 класса.
-это бывшая антишахтинская шавка не получившая должности за свой визг.
"Юристов" таких на работу вообще не берут,а как врач она давно из себя ничего не представляет.
Отмороженное на всю голову абсолютное бессовестное и не компетентное ни в одном вопросе существо.
кому верить кому нет
У одного сосиски с крыш на головы интинцев "падають", а у тебя кольцо в носе. Тоже прикольно.
У него нет ни своего мнения ни своего слова.Лизаблюд обычный как привык быть на побегушках так и живет.Факты есть и он знает..Не такли вящя?
воркута пример