17:28, 24.08.2009 / ОБЩЕСТВО

В месте рождения Ивана Кулакова установили мемориальную доску

В местечке Ичет-ди Троицко-Печорского района, бывшем поселении репрессированных, установили плиту памяти Ивана Кулакова. Именно здесь родился бывший спикер Госсовета Коми, здесь же на кладбище похоронен его дед.

 

100_1104.jpg

Мемориал на родине Ивана Кулакова. Фото Максима Васильева

 

- В конце двадцатых годов, - говорит заместитель руководителя аппарата Государственного совета Коми Василий Ухов, - сюда пригнали три тысячи репрессированных. Мужчин и женщин сразу же отправили на лесозаготовку - строить дома. Так и возник здесь поселок, где родился Иван Егорович. В 1961 году Ичет-ди ликвидировали.

Бывший помощник Кулакова Валерий Пахомов вместе с шефом это местечко навещал регулярно.

 

100_1097.jpg

 

- Раза три-четыре в месяц. Помню как-то раз был курьезный случай, когда на подъезде к Ичет-ди застряли сразу три джипа - главы республики, Ивана Кулакова и главы вуктыльской администрации Шоты Куртубадзе. На выручку им пришел обычный уазик, вытянувший в итоге все три иномарки.

По словам нынешнего главы администрации Вуктыла Ярослава Зиняка, средства на памятник собирали по инициативе госсовета.

- Мы со своей стороны построили мост через ручей (две соединенные между собой трубы) и добираться сюда теперь стало куда проще.

 

1196

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ТТ
    24 авг. 2009 г., 19:46:25
    Ответить
    для кого установили?
    интересно, а там кроме дикого зверья есть люди? для кого эта доска установлена? по телику показали - я жилых домов не увидел на 100 верст вокруг. видимо Торлопов не разрешил на Госсовете увековечить память большого Ивана.
  • 1111
    24 авг. 2009 г., 20:33:44
    Ответить
    смех и грех
    а торлопов себе в максаковке очистные сооружения в память оставит?
  • 123
    24 авг. 2009 г., 22:00:21
    Ответить
    Ивану Кулакову
    памятная доска не нужна, она нужна нам, жителям Коми. Только почему там не было РВЗ, ведь Кулаков помог ему начать карьеру.
  • Макар
    24 авг. 2009 г., 22:45:48
    Ответить
    Ичет-ди в двух шагах от очень оживленной переправы на дороге Ухта-Вуктыл. Сейчас там газовики через ручей бросили две трубы, так что любая машина пройдет. Там стоит часовня памяти невинно репрессированных в спецпоселке Ичет-Ди жителей, там в 30-м году от голода умерло около 300 выселенных с Воронежа "кулаков". Просто комендант продовольствие не раздал завезенное, вот и поумирали люди. Как написано в документах - "от цинги".
    Так же в поселке сейчас стоит один дом, поставленный бывшим переселенцем Иваном Колтавским на месте барака, где жила его мама и отце, где умерли от голода два его брата, откуда отец ушел на войну и погиб, защищая Родину.
  • Удивлён
    25 авг. 2009 г., 0:41:06
    Ответить
    А почему на плите написано по-русски "Председатель", а не по коми "Спикер"?
  • Добрый
    25 авг. 2009 г., 11:35:03
    Ответить
    Вспоминают добрым словом
    Ивана Егоровича его земляки предприниматели, которым он помогал :)
  • Ст
    25 авг. 2009 г., 13:23:00
    Ответить
    Вот всё чем удостоили И.Е. так это второй надгробной плитой, причём копии той, что на могиле... Разве так делается...
  • tushkan
    25 авг. 2009 г., 14:22:08
    Ответить
    А все-таки Ичет-Ди сейчас находится в Вуктыльском районе, а не в Троицко-Печорском...
  • шпикер
    25 авг. 2009 г., 21:17:34
    Ответить
    Стиховской тоже пора мемориальную доску готовить, на месте одной из разваленных шахт. И в памяти людской останутся ее "славные" дела по развалу города.
  • Ош
    25 авг. 2009 г., 21:50:08
    Ответить
    9. шпикер
    Стиховской тоже пора мемориальную доску готовить, на месте одной из разваленных шахт. И в памяти людской останутся ее "славные" дела по развалу города.
    ==========================

    и подъельск у неё в "активе", сгоревшие старики на совести и истиховской тоже...
  • 09
    25 авг. 2009 г., 22:34:19
    Ответить
    фу
    С ума люди сходят, от безделья и тоски по приближенности к власти маются. Просто бред. Для конкретных избирателей (тоже не тысяч) Кулаков может что и сделал по мелочи. Возможности были. Но в масштабе республики... При нем с Торлоповым было обнаружено и только с пинка федералов исправлено около 90% противоречащих федеральным нормативных актов республики. Не говоря уже о способствовании государству в ухудшении действующего законодательства, нарушении прав пенсионеров, инвалидов, детей, беременных и т.д. Мое личное мнение о нем сложилось как о высокомерном, хитрож... и глубоко непорядочном человеке. Кстати, депутаты могут его хоть захвалиться на прессу, а за глаза неплохо обсуждают историю с гибелью мужа его молодой и попытке получить одобрение на скидывание его с поста в ЖД. Так на то они и депутаты - чтоб пиз...
  • Всевидящее око
    25 авг. 2009 г., 23:45:35
    Ответить
    10-ому
    Можно коллективное фото (в Республике есть такое) Истиховской со стариками... Думаю, Подъельск заслуживает. А такие ведь таблички каждое ритуальное бюро сделает по бросовой цене...
  • Всевидящее око
    25 авг. 2009 г., 23:49:39
    Ответить
    11-ому
    Дык до 2003 года парламентом рулил Тор, а Кулак у него в замах тока бегал - вместе мутили и пропускали законы. Только в этой части виноваты не они, а скверная работа Правового управления и лично госпожи Четвериковой. Столько ляпов допускает...
  • 09
    26 авг. 2009 г., 8:38:14
    Ответить
    13
    Что значит - "не они"? Вместе виноваты были. А их службы тааакие разъяснения на места писали, что местные власти на полном серьезе доказывали что нормы законов да постановлений Коми выше федеральных. Сгруппировавшаяся стая бездарей и снобов во власти.
  • целинник
    26 авг. 2009 г., 9:57:16
    Ответить
    Может Стиховску отправим в другой регион? Она же резервистка, вот пускай где-нибудь в Удмурдии колхозы подымает!!!
  • Кулуар
    26 авг. 2009 г., 11:46:04
    Ответить
    гыгыгы
    Да. Истиховская страшная женщина. Дома сжигает, шахты разваливает, при этом разгуливает в чулках и имеет ноги. Ужас. правда, интинцы?
  • Андрей Ножин
    24 дек. 2016 г., 14:51:40
    Ответить
    ичет-ди

    моя мама родилась в Ичет-ди. До сих пор жива. Слава Богу.
    Отправлено из мобильной версии