За две минувшух недели три человека пострадали от снега и льда, упавших с крыши
О том, как городские службы справляются с рано пришедшей весной, шла сегодня речь на общегородской планерке в администрации Сыктывкара. За две минувшух недели три человека пострадали от снега и льда, упавших с крыши. Об этом сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк.
Услышав про падающие с крыш глыбы, чиновники задумались. Фото Кирилла Затрутина
Мэр Сыктывкара Иван Поздеев в свою очередь поинтересовался, как обстоит дело с его поручением по привлечению дополнительных сил к очистке крыш. Глава города настоятельно порекомендовал заняться каждым произошедшим случаем в отдельности.
Заместитель руководителя администрации Магомед Османов сообщил, что руководители всех управляющих компаний, а также предприятия и учреждения, отвечающие за свои крыши, были персонально предупреждены об ответственности.
- Необходимо принимать меры, было ведь совещание, мы говорим-говорим, но до некоторых никак не доходит, что случиться может вообще непоправимое, – резюмировал Иван Поздеев.
«Дорожное хозяйство» на прошлой неделе приступило к заделыванию ям на дорогах. Как пояснил руководитель компании Василий Лазуренко, самые крупные закладываются плиткой и засыпаются крошкой, которая, однако, из-за воды держится плохо и вылетает.
Руководитель администрации города призвал обратить внимание дорожников не только на вывоз снега, но и на «расталкивание» образовавшихся гор из грязного снега, а также на вывоз мусора, который активно проявляется весной на местах сугробов. Кроме того, он сообщил, что к 1 апреля количество людей с лопатами еще увеличится почти на полсотни человек, которые будут расчищать территории, оставшиеся не охваченными.
- Допольнительные силы, которые будут направлены, – это в основном люди, а не техника. У нас часть территорий оказалась бесхозной, ее поделят между собой «Жилкомсервис» и «Дорожное хозяйство». Это те скверики, уголки, которые не отнести к каким-то предприятиям и субботниками не охватить. Период некрасивый каждый год есть, мы пытаемся его минимизировать. Вы же видите людей в жилетках, их достаточно в городе, расчищают дорожки и в выходные. Мы стараемся этот период сократить, чтобы скорее перейти к сухим тротуарам, – заключил Иван Поздеев.
Магомед Османов предложил компании, отвечающий за уличное освещение, включать его в более раннее время, поскольку из-за грязного снега на улицах темно.
- Понятно, что у нас есть график включения электроэнергии, но в связи с тем, что погода такая и темно, нет снега, черно и ничего не видно, рассмотрите вариант включения освещения в более раннее время, хотя бы на полчаса, – предложил заместитель главы города.
Комментарии (18)
К детскому саду № 92 с трудом можно подъехать. Месиво из снега и грязи. Машины застревают, тротуара нет. Чистили однажды дорогу и горы снега оставили на обочинах. Дальше что будет на этом месте.
На крышах соседних домов глыбы снега висят? ЖУК ждет особого случая?? как людям ходить?
Фотограф! Нам интересней знать - что ж у них там на потолке такое.
Этоже гуманоиды! Что они там делают? и они руководят городом..