12:30, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Сосногорск и Ухта отправились на помощь детям поселка Приуральский

На этих выходных сотрудники Сосногорского ГПЗ съездили в Троицко-Печорский район с благотворительной помощью, устроив настоящий праздник для детишек поселка Приуральский. Вместе с благотворителями в поселке побывали и корреспонденты БНК.

IMG_5424.jpg

Фото Ларисы Коблик

- Хотя наш завод и находится в Сосногорском районе, а поселок Приуральский - в Троицко-Печорском, но такого плачевного состояния, как в этом дошкольном учреждении, нет ни в одном из подобных в нашем районе. А так как на самом деле чужих детей не бывает, то и помощь хочется оказывать не по территориальному признаку, а по реальной необходимости, тому, кому она нужна больше всех, - рассказывают молодые специалисты завода.

Сбор вещей и другой помощи еще был объявлен по всем крупным предприятиям Ухты и Сосногорска. Несколько мешков игрушек и всевозможных книг, медикаменты, шторы (специально по заказу детского сада), посуда, одежда (ее через сельсовет передадут малоимущим) были доставлены в Приуральский. Помимо вещей, работники газовых предприятий сдавали и деньги. На них поселковому детскому саду были куплены стиральная машинка, утюг и пылесос.

IMG_5279.jpg

Сегодня в этом поселке сельского типа зарегистрировано около 500 жителей. Он располагается в трех часах езды по зимнику от Троицко-Печорска. Несмотря на удаленность, здесь немало как молодых, так и многодетных семей. Берут приуральцы на воспитание и приемных. 34 процента от всех детей Приуральского - это приемные детки. Например, семья Галины и Сергея Кутеля, которые воспитывают десятерых детей, девять из которых приемные.

В детский сад поселка сегодня ходят 23 маленьких приуральца – одна разновозрастная группа. Присматривает за ними старший воспитатель Ольга Уляшева. В детском саду она работает с 1982 года. Потом, правда, на какое-то время она покидала свою работу. Но три года назад снова вернулась к деткам. Как рассказали сельчане, когда она вернулась, в первый же год все свои отпускные и часть заработной платы женщина потратила на то, чтобы хоть как-то привести здание в порядок.

IMG_5427.jpg

- Раньше в садик ходило до 150 детей. Мы не помещались в одном здании – их было три, - вспоминает воспитатель. – Сегодня одно мы отдали под пожарную часть и местный клуб, а другое полностью развалилось. Крыша протекала, и все сгнило. Мы, правда, часть развалившегося здания переделали в крытую веранду для детей. Остатки будут сносить в этом году.

Сохранить ту часть помещения, где сегодня располагается садик, удалось лишь потому, что на протяжении всего времени (а в 2015 году садику исполнится 55 лет) он не переставал работать. Даже когда маленьких детей насчитывалось не больше пяти человек.

Но проблем все равно хватает. Не так давно провалилась часть пола. Пришлось ждать каникул, чтобы его починить. Как и полагается, в деревне все удобства на улице. Воду носят с колодца, греют на плите. В здании печное отопление. Но так как здание худое (хоть и не признано пока аварийным), в некоторых комнатах все же прохладно. А горшки у деток только металлические.

IMG_5332.jpg

Недалеко от детского сада находится школа, где мы и познакомились с ее директором Луизой Лапиной. Детский сад является структурным подразделением школы, так что она же заведует и местным дошкольным учреждением. И, по словам директора, школа и местный интернат для приезжих детей находятся в еще более аховом состоянии, нежели детский сад:

- У нас в поселке было уютное, добротное одноэтажное здание – старая школа. Она была построена еще в 60-х годах. Но летом 2009 года случился пожар. Молния ударила в кабинет информатики. Здание сгорело дотла.

Пришлось ученикам перебраться в школьную пристройку, построенную в 1979 году.

- Ее вводили как раз тогда, когда школа из статуса неполной средней школы переходила в статус средней. Но построили ее, сами видите как. Мне кажется, она изначально была построена с нарушениями, - рассказывает директор. – Лестницы не отвечают требованиям СанПиНа (да и от стен уже отходят), школу съедает грибок. Пришлось вжаться в эту пристройку, которая сама по себе к тому времени признавалась аварийной. Начальная школа сюда не влезает. Поэтому младшие обучаются в приспособленном здании. Раньше там были мастерские.

IMG_5422.jpg

Начальную школу сегодня посещают 24 человека. Первоклассница в этом году всего одна – Алина Колодочкина. В средней школе учатся 55 человек. 13 школьников приезжают в Приуральский из Еремеево (деревня в пяти километрах от поселка) и живут в течение недели в местном интернате.

- На этот год по 310-й статье нам выделено всего 20 тысяч рублей и еще дополнительно 30 тысяч на приобретение мебели. Это на садик, школу и интернат. А что можно купить на 30 тысяч из мебели, чтобы все дыры закрыть? Это невозможно. В прошлом году вот только нам удалось немного парт новых приобрести для начальной школы. А так у нас вся мебель со времен царя Гороха, - поделилась Луиза Лапина.

Но тут хотелось бы отметить, что, на удивление, в этой школе полный штат сотрудников. Есть как опытные специалисты, так и молодые. В прошлом году Луиза Лапина по интернету нашла преподавателя иностранного языка в Курганской области и переманила ее в приуральскую школу. До этого 15 лет в поселке не было учителя английского языка.

- Здесь вообще работают патриоты. Приуральцы никогда ни на что не жалуются. Мы просим только дорогу и связь – то, что сами сделать не можем, - говорят жители поселка.

IMG_5434.jpg

В поселке уже давно говорят о строительстве нового здания, которое включало бы в себя школу, детский сад и интернат. И даже место уже выделено. Но когда это будет сделано, местные не знают.

Сотовой связи в Приуральском нет. На весь поселок два таксофона (в школе, и в администрации) и два телефона (на почте и в администрации). Интернет до недавнего времени был лишь в школе и на почте. Между собой некоторые жители поселка общаются посредством рации. Но с прошлой недели в поселке наконец-то начали устанавливать спутниковые тарелки для того, чтобы иметь доступ к интернету.

- Через наш поселок проходит много туристов. Они двигаются на плато Муньпупунёр. Этот маршрут сейчас стал очень популярным, - рассказывает Лапина. – Все приезжают, смотрят, сочувствуют, но помогают впервые.

1325

Комментарии (28)

Добавить комментарий


  • я
    18 февр. 2014 г., 12:49:19
    Ответить
    В детском саду она работает с 1882 года.

    Опечатка)
  • тема
    18 февр. 2014 г., 12:51:19
    Ответить
    Надеюсь игрушки прошли сан обработку?
  • 123
    18 февр. 2014 г., 12:53:25
    Ответить
    А что разве мало таких поселков в Республике?
  • Леонид Степанович
    18 февр. 2014 г., 13:38:28
    Ответить
    !!!!
    А что ТРоицк не мог скинуться, причет тут Ухта и Сосногорск? Что за акция непонятная? А в Палью как садик поживает? Или в Знаменке? Срочно пусть поможет Ухта и Сосногорск, в Троицке таких полно!
    • Уралочка
      18 февр. 2014 г., 13:40:40
      Ответить
      Всем не поможешь, к сожалению. Порадуйтесь за приуральцев. Дети-то причем?
    • Лариса
      18 февр. 2014 г., 14:07:31
      Ответить
      А Вы, уважаемый Леонид Степанович, против того, чтобы помогали Троицко-Печорскому району? Что-то личное или просто воздух любите сотрясать не по делу нелепыми фразами? Организаторы акции ТАК захотели и все! Если бы подобных инициатив было бы больше от разных людей, то таких проблемных точек в Республике и России было бы меньше. А Вы вместо того, чтобы хаять хорошее начало пошли бы и помогли Палью и Знаменке?
  • Уралочка
    18 февр. 2014 г., 13:39:30
    Ответить
    Какие молодцы! Всегда так - помогают чужие, незнакомые люди! Рада за ребятишек!
  • 1111
    18 февр. 2014 г., 14:20:09
    Ответить
    Странно. А где берут деньги на инвентарь и сыктывкарскием дду? Мне казалось, что не важно где садик находится в Орбите или Приуральском - финансирование должно быть аналогичное.
  • ЗЕМЛЯК
    18 февр. 2014 г., 14:20:25
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!
  • pnp30
    18 февр. 2014 г., 17:02:44
    Ответить
    .
    Молодцы, радует что ни слова о ПЖиВ. Одно печально, что до сих пор в республике-доноре такие халупы-посёлки. Зато у нас есть замечательный Гайзер, который перед выборами не успевает всем обещать и Олимпиада!!!
  • Татьяна
    18 февр. 2014 г., 17:54:54
    Ответить
    Вуктыл
    При чем тут туристы , не могу понять?Ну и что что едут на Маньпупунер через ваш поселок?
    • Знающий
      18 февр. 2014 г., 19:21:06
      Ответить
      При том что туристы останавливаются в этом поселке - ночуют там, чаще всего в интернате. Видят в каком состоянии все находятся, вздыхают, охают и уезжают .. И никакой помощи, кроме эмоциональной реакции.
      Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    18 февр. 2014 г., 20:16:52
    Ответить
    Когда-то жил в этом поселке,правда не был там давненько,но с бывшими земляками отношения поддерживаю и в курсе последних новостей.Странного в акции Ухтинцев и Сосногорцев,нет ничего необычного.Надеюсь что это исходило от чистого сердца,а не по указке.Творить добро всегда было почетно,но не всегда это всем нравится,некоторые во всем видят подвох.Дело в другом.Такая ситуация с детским садиком сложилась очень давно,но администрация района палец о палец не ударила ,чтобы помочь детям.Помогали всем миром,то главный энергетик Коми перед выборами привез холодильник и еще что-то.Теперь вот добрые люди из Ухты и Сосногорска помогают.А где-же власти района,где управление образования района,где участие тех,для которых помощь дошкольному учреждению входит в должностные обязанности,кстати очень неплохо оплачиваемых/ зарплата руководителя администрации Сидорина И.В за 2012 год составила почти 120тысяч рублей в месяц,это по налоговой декларации/.Сегодня позиция госудрства такова,население не даст угаснуть жизни на селе и в таких вот поселках,с миру по нитке и все будет хорошо.Эта позиция беспроигрышна,работает как часы.Теперь кратко о ситуации со школой.Основной континет учащихся,это дети, над которыми оформлено опекунство,что кстати явилось реальным средством к повышению благосостояния опекунов,но никак не детей.Деньги используются на покупку снегоходов,импортных лодочных моторов и даже импортных автомобилей,но это уже на совести опекунов.Так вот рождаемость в поселке минимальная,а значит случись так, что опекать будет некого,значит и учить будет некого,а директор школы ратует за строительство новой школы,переживая заодно и за туристов ,которые едут на Маньпупунер.Очень отрадно что директор так переживает за учеников и учебный процесс,что не помешало директору школы отсутствовать на рабочем месте почти месяц.Такая вот жизнь в глубинке,уныло,безнадежно и бесперспективно.Жаль людей,которые оказались в заложниках государственного бездушия,чиновничьего равнодушия и не побоюсь этого слова беспредела машины по имени государство.Остается вопрос,а как будет жить поселок дальше? Что ждет молодежь,пожилых людей? Ведь как ни странно этот поселочек частичка великой страны,которая с такой помпой выпустила в воздух миллиарды рублей на открытии Олимпиады,а суммы для стиральной машины и инвентаря для маленького будущего,не нашлось!
    • Землячка
      19 февр. 2014 г., 12:30:07
      Ответить
      Личная неприязнь, к сожалению, глаза застит. Вы никогда не болели не были на больничном? Только анонимно и хаете, смелости не хватает открыто говорить.
      • Землячка
        19 февр. 2014 г., 12:37:14
        Ответить
        Случись что - это что? Брошенных детей будет меньше? Не думаю. Хороших семей много среди опекунов, не валите все в одну кучу от зависти. На детей пособие, а родителям зарплата. Имеют право ее тратить на то, что считают нужным. А дети как дети, все наши уже, приуральские, не хуже и не лучше во всем. Обездоленных, голодных и холодных нет среди них. Вы у них спросите, где им лучше: в семье или в приюте или в детском доме?
  • Человек
    18 февр. 2014 г., 21:44:32
    Ответить
    В Троцке делают классные калиброванные срубы, пусть директор школы откроет счет и я надеюсь скинемся на то чтобы сохранить Приуральский, если у государства есть Сочи, то у нас есть в отличии от него честь, с нас по нитке, Приуральскому- жизнь.
  • топ
    18 февр. 2014 г., 21:55:12
    Ответить
    ПУСТЬ ТУРИСТЫ ЕДУТ ОТДЫХАТЬ В ЮГЫД ВА, ПРОБЛЕМ МЕНЬШЕ, А ТО ВСЕ В КУЧУ СОБРАЛИ И ШКОЛУ И САДИК И ТУРИСТОВ И МАНЬПУПУНЕР, И ИНТЕРНАТ, МАССА ТАКИХ ПОСЕЛКОВ во всей России
  • Мэри
    18 февр. 2014 г., 22:10:17
    Ответить
    Какие все озлобленные!!! Даже добрые дела уже не воспринимаются людьми, все готовы обхаять...
  • ира
    19 февр. 2014 г., 8:40:45
    Ответить
    конечно озлобленные - провалился пол в дет. саду ,надо такиесадики закрывать а не везти туда игрушки и шторы ,зарабатывая дешевый авторитет
    • ухтинка
      19 февр. 2014 г., 9:11:29
      Ответить
      давайте закроем садик, школу,интернат. А детей куда? у нас все так. Плохо - закрываем. Так мороки меньше. Ведь иначе помогать надо, а не хочется. Проще на форумах про дешевый авторитет писать. А то, что жителям поселка нужны эти учреждения, это ведь их проблемы. Нас хороших и правильных это не касается.
    • Не Ира
      19 февр. 2014 г., 9:20:14
      Ответить
      А дешевый авторитет перед кем они зарабатывают ? Перед Вами что ли? Или может перед жителями поселка?!! Вы, Ира, наверное, живете в какой-то другой стране , где как только пол провалился садик закрыли, новый построили, детей перевели и все отлично! Сдается мне это Вы тут дешевый авторитет завоевываете кидая подобные фразы... Ну или не имеете ни малейшего представления ни о нашей стране, ни о том , где находится Приуральск и как там живут люди. И чем плохо то, что люди помогают?
      Отправлено из мобильной версии
  • мэри
    19 февр. 2014 г., 10:05:02
    Ответить
    О !! давайте еще глотки перегрызите друг другу от ненависти и злости друг другу... куда катимся? Люди не делайте добра не получите зла!!
  • ира
    19 февр. 2014 г., 11:56:53
    Ответить
    а когда в таких здания люди горят - то потом по другому будите разговаривать .
    • ухтинка
      19 февр. 2014 г., 12:18:37
      Ответить
      Поэтому давайте оставим поселок без садика и школы)только чтоб вы не переживали, Ира)
  • Мама
    19 февр. 2014 г., 12:31:08
    Ответить
    Люди добрые, куда катимся? Злость такая откуда?
  • Алёна
    19 февр. 2014 г., 14:38:24
    Ответить
    Добро
    Всегда отношусь с уважением к тем, кто помогает. Просто так. Потому что кому то помощь нужна и все. Не за деньги или хорошие слова, не для славы. А просто потому что у людей доброе сердце и нормальное отношение к жизни.
    Не очень понимаю тех, кто пишет и говорит всякую ерунду. Вместо того, чтобы просто взять и сделать добро. Любое. Самое маленькое. Или молчать. Потому как это очень низко говорить недобрые слова про тех, кто собирал эти вещи, разбирал их, привозил игрушки, кто пожертвовал своими выходными и отвез все, увидел своими глазами.
    Это люди с большим сердцем. Настоящие люди. Нормальные. Спасибо им большое за их дела!!!
  • Наталья
    19 февр. 2014 г., 19:25:07
    Ответить
    Приуральский
    Троицко-Печорский район - один из самых "бедных" в Республике Коми. Там нет ни газа, ни нефти. А то, что Совет молодых специалистов Сосногорского ГПЗ организовал эту акцию - чудо, для этого забытого всеми поселка, где до сих пор чтят и прославляют культуру Коми народа. Так давайте же объединимся!!! Если каждое предприятие возьмет по "шефство" один из таких поселков, то их "заброшенных" деревень и поселков станет на много меньше! Вместо того, чтобы обвинять, попробуйте сделайте то, что сделали мы. Ведь они не просили о помощи, мы их сами нашли. Так найдите и помогите тем, кто действительно нуждается в помощи Чужих детей не бывает...
  • Найдите Нас
    21 февр. 2014 г., 10:36:25
    Ответить
    Вопрос Наталье.А Вы вообще когда и от кого узнали, что есть такой поселок Приуральский? Теперь просьба,находите нас чаще,потому-что мы никому кроме Вас и не нужны.