10:22, 10.02.2014 / ПРАВО

Председатель одного из ТСЖ Сыктывкара обвиняется в присвоении 70 тысяч рублей

В Сыктывкаре перед судом по обвинению в хищении денег жильцов предстанет председатель одного из ТСЖ. Органом предварительного расследования женщина обвиняется в присвоении и растрате, совершенном с использованием своего служебного положения. По данным республиканской прокуратуры, по уголовному делу утверждено обвинительное заключение.

По версии следствия, в 2012-2013 годах председатель ТСЖ заключила фиктивный договор займа денежных средств сторонней организации. Помимо этого женщина от лица товарищества заключила с собственным супругом договор аренды автомобиля, сама у себя арендовала помещение якобы для нужд ТСЖ. Принтер и ноутбук по такой же схеме она взяла в аренду у своей приятельницы. Оплата по указанным договорам на общую сумму 70 тыс. рублей, присвоенная председателем, производилась за счет средств жильцов. При этом ей было достоверно известно об имеющейся у ТСЖ задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в размере свыше 400 тыс. рублей, а также об отсутствии одобренной общим собранием ТСЖ сметы расходов на 2012 и 2013 годы.

Уголовное дело возбуждено по заявлению жильцов многоквартирного дома.

Председатель ТСЖ на стадии предварительного следствия вину не признала.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Сыктывкарский городской суд. Расследование по нему провело Следственное управление МВД по республике. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

775

Комментарии (25)

Добавить комментарий


  • Хехе
    10 февр. 2014 г., 10:32:58
    Ответить
    Посмотрим, повезет ли ей так же, как Шаталовичу.
  • Ибрагим
    10 февр. 2014 г., 10:53:51
    Ответить
    100 % заказное дело против председателя ТСЖ.

    • заказное :D
      10 февр. 2014 г., 11:13:33
      Ответить
      Родственник этой бабы?
  • л
    10 февр. 2014 г., 11:03:55
    Ответить
    в тюрьму ее на 6 лет
    • галина
      10 февр. 2014 г., 11:12:31
      Ответить
      В нашем доме по ул Тентюковская такое же положение,в доме расположены две торговые точки,с которых дом ни чего не имеет,председатель тсж также этими деньгами пользуется как собственными.Подаем документы в суд,надеемся на справедливость суда
      • Пардон,
        10 февр. 2014 г., 16:44:51
        Ответить
        а что дом должен поиметь с торговых точек??? Они вам ничем не обязаны. Торговые помещения в вашем доме такая же частная собственность, как и ваша квартира. Вы же не считаете, что дом должен что-то поиметь с вашей квартиры?!!! Все, что они должны - оплачивать счета за коммунальный услуги, как и вы.
        • Житель
          10 февр. 2014 г., 23:45:01
          Ответить
          Видимо имеется в виду то,что они не платят за водоснабжение,тепло,ремонт и т.д. Весьма распространенное явление(((((((
          Отправлено из мобильной версии
  • Милла
    10 февр. 2014 г., 11:44:21
    Ответить
    Когда на общем собрании жильцов просят вступить в тсж и быть членами правления - желающих нет, что же Вы хотите, сами самоустраняетесь от деятельности тсж, а потом вопите - обокрали
    • Игорь П.
      10 февр. 2014 г., 16:19:46
      Ответить
      Да вы правы!!!
      Если есть возможность, то надо ей пользоваться, оргнизуйте собственные ТСЖ по дому и будет вам счастье.
      Не ленитесь поднять зад и главное не смотрите на других (у нас сейчас все думают, что если ему не надо, то зачем это надо мне).
  • 1
    10 февр. 2014 г., 11:51:43
    Ответить
    абсурд
    жильцы сами выбрали председателя-она их интересы представляла не согласны с тратами предоставьте сами эти услуги председателю не жильцы дома а какие то павлики
    • 2
      10 февр. 2014 г., 13:18:19
      Ответить
      Ты о чем вообще! Какие еще интересы жильцов? В действиях председателя содержится состав преступления и теперь ее будут судить.
      • 123
        20 марта 2014 г., 17:48:48
        Ответить
        А кто -нибудь в курсе продолжения этой истории? И была ли она в реальности? Прокуратура не в курсе, что подобное дело отправлено в суд
  • ???
    10 февр. 2014 г., 11:58:40
    Ответить
    получается, никто не может "устоять" , чтоб не воровать... как говориться "с паршивой овцы хоть шерсти клок" .Все дело в нас самих,вот полная омерзительная сущность человека...
    • попутка
      10 февр. 2014 г., 12:31:26
      Ответить
      глава одного из субъектов РФ на вопрос общественности о назначении ранее судимого гражданина на должность заместителя, ответил:
      "зато, она специалист хороший"
      Поэтому поводов для отчаяния нет совсем. Напротив, кузница кадров руководящего состава выдала очередного претендента на какую-нибудь высокую должность.
  • житель
    10 февр. 2014 г., 13:08:36
    Ответить
    одного из руководителей УК обвинили в присвоении 230 тыс. рублей. О его виновности сообщили во всех СМИ, а Верховный суд решение отменил и никто перед руководителем не извинился за необоснованное обвинение. Вот так... а черное пятно осталось.
  • Член
    10 февр. 2014 г., 13:57:09
    Ответить
    В нашем ТСЖ (это Вуктыл, комсомольская, 25) тоже была председательша. Она сама себя предложила на этот пост, будучи руководителем одного из городских муниципальных предприятий. Через полгода, когда мы, жильцы, решили проверить её деятельность, обнаружилось. что у нас долгов 500 тысяч рублей! Обнаружились какие-то левые договора, по которым уходили деньги, плата бралась за всё, даже за несуществующий мусоропровод (5-этажный дом), за чистку дороги, которая не принадлежала дому и которая не чистилась. В квитанциях она подделывала (делала она их сама) тарифы - завышала их, приписывала долги и прочее. По двум договорам ежемесячно уходили деньги (свыше 20 тысяч) вообще в другой город. Более 70 тысяч она перечислила на счёт своего предприятия, которым руководила. Мы инициировали проверку, обратились в правоохранительные органы. Ну и что? Они разбирались несколько месяцев. На суд нас не пригласили, не уведомили. Единственно - она вернула те 70 тысяч. И всё. Ни за что не ответила, ничего больше не вернула. Связана она была договорами с тогдашним руководством ЖКХ, который тоже потом смылся, обанкротив предприятие. И она потом уехала, оставив нас со всеми долгами. Вывод - дружи, с кем надо. и всё обойдётся.
    • Игорь П.
      10 февр. 2014 г., 16:22:42
      Ответить
      Напишите эту историю на 7х7. Там будет больше резонанса.
      • Член
        11 февр. 2014 г., 14:55:55
        Ответить
        Все участники (проворовавшиеся) этой истории уже уехали из республики. Кстати, напоследок эта председательша окатила нас же грязью. Когда вывозила вещи, при прощании бросила, какой это гнилой город и гнилые жители. Уехала в Татарию, где заняла очередной пост. А здесь была директором хлебозавода, и его она довела до ручки. После неё у нас другой председатель ТСЖ. Очень активный, инициативный. Вывел нас из долгов, целый год разгребал. Потом за два года сделал из нашего дома игрушку (ну, или почти игрушку). Отремонтирована крыша, подъезды, тамбуры, козырьки, электросвещение в подъездах, у нас новые почтовые ящики, три "лежачих полицейских" на дороге, увеличил стоянку, наладил работу дворников и уборщиц, отремонтировал офис, подстриг деревья... И другое. Тарифы у нас нормальные. Всё наладил, всё работает, как часы. При том, что сам - молодой, многодетный отец (дети хорошие, занимается их воспитанием), руководитель одного из цехов газпромовского предприятия. В общем, молодец. Так что мы забыли, как страшный сон, о прошлом. И довольны настоящим.
  • дура
    10 февр. 2014 г., 13:58:02
    Ответить
    украла бы 70 лимонов получила бы 7 лет условно
    доворуй и ты в шоколаде
    может еще Гайзер в свою команду возьмет
  • Сара
    10 февр. 2014 г., 15:05:50
    Ответить
    Даже стыдно обсуждать такую мелочёвку )
  • 555
    10 февр. 2014 г., 21:53:14
    Ответить
    Все вороют а ему что нельзя
  • помощник председателя
    11 февр. 2014 г., 16:37:51
    Ответить
    Не смотря на то, что якобы она украла 70 тысяч рублей,тем не менее на собрание решили поднять зарплату председателю с семи тысяч до двадцати,причем большая часть людей проголосовали "за".
  • Татьяна
    11 февр. 2014 г., 16:47:07
    Ответить
    Глупость. Лишь бы косточки провывать. А что же эти жильцы не написали в суд, что преобразился двор, детская площадка, выкрашены бордюры, пронумерованы места для стоянки автомашин.На вахте работают теперь замечательные женщины.Прием жильцов теперь не в квартире, а в оборудованном помещении и по времени (не надо по десять раз стучатся в квартиру). И почему они не предложат ей тогда свою машину, свой комп да и просто не сходят за нее в банк или в паспортный. Нет, легке кляузу состряпать, а она пусть за 6 тыс. их обслуживает. Молодец девченка, еще долго терпит!!!
  • гость
    11 февр. 2014 г., 23:24:15
    Ответить
    Кто бы здесь,что не писал про этого председателя,она работает так как считает нужным только она,а в тсж должно быть согласовано все с жильцами,а не как ей вздумается. На 2014 г хоть более менее смету нормальную составила,а не отписку на черновиках. По дому и так куча должников,теперь с новыми тарифами их будет больше!
  • оля
    20 февр. 2014 г., 12:08:06
    Ответить
    а о ком вообще речь идет? кто такая и какое ТСЖ?фамилию назовите!!!