Горсовет Инты принял устав и скоро займется бюджетом
Депутаты совета Инты приняли на сессии новый устав города и отменили свое же мартовское решение об избрании Василия Смалия главой муниципального образования городского округа (МО ГО) «Инта».
В соответствии с новым уставом должность главы МО ГО вводится только сейчас. Между тем, как известно, 30 марта депутаты избрали председателем совета и одновременно главой МО ГО Василия Смалия, известного в качестве председателя интинского территориального отделения Росуглепрофа. Выбор был сделан с одобрения – а, по мнению источников БНКоми, едва ли не по указанию – прибывших на мартовскую сессию первого заместителя главы РК Павла Орды и председателя Госсовета Марины Истиховской. Избрание г-на Смалия главой МО ГО опротестовала в суде городская прокуратура, заявившая о том, что в действовавшем на момент собрания городском уставе такая должность не была предусмотрена.
Сейчас депутаты отменили решение об избрании г-на Смалия главой округа, оставив его только председателем городского совета. По словам собеседников БНКоми, один из юристов, близких к администрации главы РК, объяснил в кулуарах депутатам, что в истории с избранием Василия Смалия главой МО ГО до принятия нового устава Марина Истиховская как лоббист слегка поторопилась, и теперь первоначальные депутатские решения нужно «подчищать» в правовом плане. Впрочем, у г-на Смалия есть все возможности снова получить должность главы МО ГО уже в рамках нового устава.
За принятие нового устава проголосовали 22 депутата при двух воздержавшихся. С поздравлениями по этому поводу вышел легкий казус. Председатель фракции «Единая Россия» в горсовете Лариса Титовец поблагодарила депутатов-однопартийцев за проделанную работу по успешному принятию устава. Это вызвало недовольство остальных народных избранников, посчитавших, что одни лишь «едроссы» численностью в треть от голосовавших «за» нужный результат обеспечить бы не смогли. Г-жу Титовец примирительно поправил Василий Смалий, поблагодаривший всех коллег.
На прошедших накануне заседания сессии публичных слушаниях по уставу собралось около 300 человек. Важность момента заставила подойти на собрание руководство компании «Интауголь» и городских МУПов, директоров школ, профсоюзников. За новый устав проголосовали более 290 человек, 12 воздержались.
Приняв устав города, общественность Инты будет ждать, когда через месяц Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу экс-мэра Инты Владимира Шахтина, оспаривающего отмену всенародных выборов главы города. Напомним, уже объявленные выборы главы МО ГО были в судебном порядке отменены по протесту прокуратуры, указавшей на все то же отсутствие такой должности в городском уставе.
Отметим, что г-н Шахтин пытался заблокировать принятие советом Инты нового устава, разослав письма с юридической мотивацией депутатам. Очевидно, что пояснения экс-мэра депутатов не убедили.
Во вторник в Инте пройдут публичные слушания уже по бюджету города на этот год, в среду принятие бюджета будет обсуждаться на сессии городского совета. Как известно, депутаты совета прежнего созыва из-за конфронтации двух групп – сторонников и противников Владимира Шахтина – принять бюджет города на 2006 год так и не смогли.
Комментарии (33)
У тебя изысканный вкус красавчик. Поделись впечатлениями. Может тоже попробую.
Боров прав, нельзя за одн день провести общественные слушанья, не реально это. А по поводу, шахтинской своры.....милые дамочки, именно Шахтин притащил в Инту Борецкого (вы же предлагаете этой команде дать спокойно поработать???). Кстати, Шахтин, тогда много неприятностей поимел из-за того, что взял человека с судимостью. И еще о злобе и ненависти....кажется это именно у вас этого всего через край. Ну и на последок о новом председателе совета городского.....опыта управленца у него ноль, опыта хозяйственника у него ноль (даже два нуля). Есть ощущение, что он просто марионетка
Так и сейчас. Интинки клали с большим прибором на законы, прокуратуру, общественность, на всех. Нужно поставить слесаря главой несуществующего МОГО - пожалуйста. Устав должен работать только через 4 года - пох**, будет работать сейчас. Публичные слушания объявляются в день их проведения, а зал набивается сотрудниками администрации и работниками МУПов. И так во всём. Да и хрен бы с этими Интинками, дорвавшимися до власти, пусть пилят бабло, пока не лопнут. Город, б***ь, жалко... Но, как говорится, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево...
Да информация по слушаниям просто пи-ц. А Климов куда смотрит или после спецоперации по зачистке он отваливает уже на повышение.
А что жаловаться никто не собираестя или уже не кому? Всех интинцев забыдлячили. Косяков то у этой плесени дох-я, песню то у них с отменой прямого голосования можно поломать. Нашлись бы желающие и помошники найдутся. Шахтин конечно уже исключается, но ведь есть в городе здоровые и относительно экономически независимые силы ?
А этот образ с с***ми которые врываются в барак к ворам и всех мочат, а вертухаи смотрят со стороны очень подходит к ситуации в городе.
Так в Администрации города продолжают работать: Борисова И.Г. (председатель комитета по управлению муниципальной собственностью), Борисов И.Л. (Зам. Зав. Отделом промышленности, транспорта и связи Администрации), Бригадиров Б.В. (Зав. Отделом бюджетного анализа, прогнозирования доходов и налоговой политике), Платонова Е.А. (Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению), Мартышина Т.И. (Зав. Сектором по кадровой работе Администрации), Петров В.Г. (Зам. Руководителя Департамента по образованию), Вавилова Е.В. (Зам Руководителя Департамента по медицине), Ситкарев И.А. (Руководитель Агентства по управлению муниципальным имуществом), Рассыпчук Н.В. (Председатель Совета ветеранов), Петрусева Е.Л. (Зам. Руководителя департамента по работе с молодежью).
МУПами руководят также ставленники Шахтина, в частности: Ваулин Ю.Н. (ЦГБ), Верещагин А.Н. (ГУНО), Лузай Е.С. (5 канал), Лукьянова Н.Е. (Искра), Сергеева И.А.(Архив), Латкин Ю.Л. (ПЛ -13).
И по ходу, Борецкий ложил с прибором на всю эту политику. Для него главное бюджет, от которого можно кое-что урвать благо что есть проверенные кадры.
Наверное Интинки поэтому и переживают?
По алкашу: ВС РК вернул дело на новое рассмотрение за недоказанностью прогула.
А колобок такому же как ты ублюдку уже публично разъяснил свою позицию.
А из тобой перечисленных пассажиров борецкий,борисова,и платонова как раз и подставили своего шефа под статью в благарность за то, что он их с каких-то помоек в свое время вытащил. Вероятно по совету супруги.
В Москве с этим проблема, а вы про Инту.
Этих людей сложно осуждать.
И уж тем более, лучше быть верным псом, чем помойной шавкой. Адьос, командарм!
А чем таких персонажей как ты интересно Тимченко достал.
Нормальный уравновешенный всегда корректрый человек, мухи не обидит, никому не нахамил. Выполнял порученную ему работу. Не продал своего работодателя.Дорогу не кому не переходил.
Какие конретно претенезии, хоть одна претензия обоснованная есть. Конкретно, кому он безмотивно напа костил, конретно.
Или ты - быдло и ты просто так завидуешь ему безмотивно? Своего жлоба тешиш.
Да упаси боже в нашем городе претендовать на какие-то звания. Тут каждый сам себе присваивает то звание, какое ему позволяют \"старшие товарищи\" или тот \"барин\", что \"приехал и рассудил\".
Что касается стыда, то он у всех людей разный. Мне не стыдно за то, что я четыре года работал в одной команде с профессионалами и под этими словами могут подписаться многие (те, кто посмелее конечно). Стыдно за тех людей, что пилят мой родной город на куски и распродают его за грош. Одни - находясь в самом городе и улыбаясь с фотокарточек и телеэкрана, другие - уже из-за его пределов.
Чувак, не парься из-за меня. Я живу среди нормальных людей, здесь в принципе все нормальные, только один немного нормальнее другого. Все мы люди-человеки и каждый потом ответит за свою тропинку в этой жизни...
Еще одно быдло повылезло, а скорее все тоже.