РСЯ лента топ
13:33, 23.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Печоре вандалы скинули закладную плиту, установленную в память о мостостроителях

В Печоре неустановленные лица скинули с постамента закладную плиту, установленную этим летом в память об узниках ГУЛАГа, строивших мост, в числе которых был премьер-министр Израиля Менахем Бегин. Инцидентом занялась полиция, для начала ей предстоит выяснить, на чьем балансе находится памятное сооружение.

IMG_4554_preview_610.jpg

В Печоре вандалы осквернили память мостостроителей, сбросив памятную плиту. Фото пресс-службы администрации Печорского района из архива БНК

Как пояснили БНК в администрации Печорского района, камер видеонаблюдения в районе закладной плиты нет, поэтому сходу установить личности вандалов не удалось. На данный момент сама плита, вырванная с постамента, остается на том месте, куда ее скинули неизвестные. Возвращать ее на место будут следующим летом, когда на берегу реки Печора полностью растает снег.

Закладная плита был установлена на месте будущего мемориального памятника строителям Печорского железнодорожного моста, заключенным ГУЛАГа 1938-1954 годов. В числе строителей и заключенных был и Менахем Бегин, впоследствии премьер-министр Израиля, лауреат Нобелевской премии мира. В церемонии принимали участие участники неофициальной делегации Израиля, в числе которых были дочь и внучка бывшего заключенного ГУЛАГа и израильского политика.

Как пояснили БНК в пресс-службе МВД по республике, заявлений о происшествии в Печорский отдел не поступало, в настоящее время правоохранители работают по факту обращения одного из жителей Печоры, выясняя, на чьем балансе находится памятное сооружение, и каков материальный ущерб от действий неизвестных, то есть разыскивает пострадавших.

В свою очередь на скорейшем расследовании инцидента настаивает министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

- В истории нашей республики, особенно в период, связанный с репрессиями, можно найти имена многих известных людей. Одним из них был Бегин Менахем - преданный сын своего народа, бывший глава правительства Израиля. На родине его почитают особо, памятуя и часть его жизни, проведенной на территории СССР, то есть в нашей республике. Памятный знак, посвященный ему, символизирует и трагизм ушедшей эпохи, и ценность свободы личности, и таланта человека. Для нас – это дань уважения людям, вне зависимости от национальности и вероисповедания, в сложнейших бытовых и климатических условиях строивших в Коми железную дорогу, шахты в вечной мерзлоте и в целом - экономическое будущее нашей республики. Считаю, что на данный случай обязательно должны отреагировать правоохранительные органы, - прокомментировала инцидент БНК Галина Габушева.

834

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Имя *:
    23 окт. 2013 г., 13:46:33
    Ответить
    по следам недавней статьи - вот вам российский интернационализм на практике.
    • 88
      23 окт. 2013 г., 16:41:29
      Ответить
      При чём тут российский интернационализм? Операм фамилии местных нациков наперечёт известны - пусть каждого берут за фаберже и вдумчиво работают. Кто-то да расколется, а там и организатор проявится.
      • Имя *
        23 окт. 2013 г., 18:13:15
        Ответить
        при том рос. интернационализм. а с нациками вы на пару свечку держали или у вас что-то еще кроме домыслов имеется?
        • 99
          23 окт. 2013 г., 19:14:20
          Ответить
          Не надо свечки. В криминологии есть понятие "мотив". Это не бином Ньютона, на самом деле.
  • Zzzed
    23 окт. 2013 г., 14:19:21
    Ответить
    Хорошая новость. Предчувствую вой правозащитников.
  • Хорошая новость. Предчувствую вой правозащитников.
    23 окт. 2013 г., 14:31:43
    Ответить
    вот что надо публиковать:
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eRVfDxcQE2c#t=324
    высказывание великих о жидах
    http://newspark.net.ua/society/fakty-ekstremizma-evreev/
    - факты экстремизма евреев

    http://newspark.net.ua/society/ni-grana-vlasti-zhidam-velikie-lyudi-raznyx-epox-govoryat-o-evreyax-evrei-govoryat-o-sebe/
    ни грана власти жидам

  • нг
    23 окт. 2013 г., 14:36:35
    Ответить
    Вот уроды! Своей истории не знают, на чужую плюют. Что получится из этих людей и их потомства?

    Израильские СМИ не преминут ославить Печору и ее доблестных героев.
  • 13
    23 окт. 2013 г., 15:39:53
    Ответить
    Нечего памятники сионистам ставить!

    Спрашивать нужно сперва!
    • )))
      23 окт. 2013 г., 15:42:54
      Ответить
      ну как есть - интернационалисты, чистой воды. даже спрашивать не надо.
  • Предсказуемо
    23 окт. 2013 г., 17:01:23
    Ответить
    Галина Габушева наверное не знает, что "Бегин Менахем - преданный сын своего народа" сам террорист и палач, руки у него по локоть в крови.
    Следуя её логике, необходимо поставить памятник всем "сынам своего народа"- бендеровцам, власовцам, лесным братьям и т.д.
    Вам не понятно, что не должен такой "памятник" стоять на коми земле?
  • Макар
    23 окт. 2013 г., 20:22:24
    Ответить
    Неонацизм цветет в Коми пышным цветом, раньше они тихонько по норкам сидели, сейчас полезли во все щели. Это молодняк лучше всех знает историю, этот молодняк осознает, что такое русская культура лучше любого профессора и самое страшное, что этот молодняк знает что делать, что бы спасать Россию. No pasarán!
    • Макару
      23 окт. 2013 г., 21:56:43
      Ответить
      С каких пор стал старым? Почему так пренебрежительно-молодняк?
      Где были правозащитники, когда в нарушение закона установили, так называемый, памятник? Местные власти не давали разрешение на его установление. Так что считайте, что восторжествовала справедливость.
      Если он опять будет установлен, у бендеровцев, власовцев и нацистов будет моральное право установить рядом по памятнику. Они вместе с Бегином сидели.
  • Чем вы недовольны?
    23 окт. 2013 г., 22:35:25
    Ответить
    и самое страшное, что этот молодняк знает что делать, что бы спасать Россию
    Спасибо свободолюбивым либеральным учителям, вырастили новое поколение на грантах Сороса.
  • Гриша
    24 окт. 2013 г., 1:18:41
    Ответить
    Это все ужасно!!! Дикие люди, потерявшие разум. О каком " РУССКОМ СЕВЕРЕ" может идти речь, о какой культуре. Когда твориться такой позор. Горе КОМИ земле за такое! Земле похоронившей сотни тысяч безвинных людей в своих лагерях. Хочется пожелать этим людям глубокого раскаяния в сердце.
  • проходящий
    24 окт. 2013 г., 7:45:42
    Ответить
    ура поцриоты!
    Всем "защитникам" плиты этому "видному деятелю", рекомендую для начала узнать кто такой Бегин, почитав его биографию (только не автобиографию))), узнать сколько времени он находился на "строительстве" моста, узнать где он был во время ВОВ, узнать о заслугах, возглавляемого им отряда "Иргун".
    Также рекомендую узнать всю историю установки этой плиты, на Печорской земле.
    Уверен, нормальные люди, узнав все это, будут относится к свержению плиты по другому.
  • Пусть на Родине и почитают
    24 окт. 2013 г., 8:03:16
    Ответить
    он для них много сделал
    а нам -то с какого бока еврейские памятники и за что почитать?За разграбление России,вот попробуй поставь память Русскому из России где-нибудь за кордоном и узнаешь,что будет.Никто и надаст и клочка земли,а если и выкупишь кусок,то памяткик и до следущего утра не доживет
    • 9
      24 окт. 2013 г., 11:14:11
      Ответить
      Вот тебе, %%%%%%% безродное, - памятник русскому на махоньком клочке земли за кордоном:
      http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/13/Berlin_Treptow_Ehrenmal_07.jpg
      60 лет уже стоит, ни у одной "патриотической" сволочи рука не поднялась вандалить.
      А нашим мразям памятная плита метр на пол-метра помешала.
      • проходящий
        24 окт. 2013 г., 11:24:43
        Ответить
        сам такой
        Сравнил Советского солдата-освободителя и еврейского террориста... Забери эту плиту себе домой и повесь над диваном.
        • а
          24 окт. 2013 г., 11:52:45
          Ответить
          еврейского террориста...
          А кого конкретно он тут в Коми терроризировал?
          • проходящий
            24 окт. 2013 г., 12:14:01
            Ответить
            )
            Так давай Чикатило памятник поставим, он тоже в Коми никого не убил? И имеет перед Печорой, примерно такие же "заслуги".
            • ?
              24 окт. 2013 г., 12:42:32
              Ответить
              А памятная плита разве Менахему Бегину?
              Заврался, троллёнок?
              • проходящий
                24 окт. 2013 г., 13:08:54
                Ответить
                троллёнок-твой мама)
                А кому она, ты хоть читал что там написано?
                • 99
                  24 окт. 2013 г., 13:26:19
                  Ответить
                  Жиденько сливаешься. Очень жиденько.
                  "Закладная плита был установлена на месте будущего мемориального памятника строителям Печорского железнодорожного моста, заключенным ГУЛАГа 1938-1954 годов. В числе строителей и заключенных был и "
                  • проходящий
                    24 окт. 2013 г., 13:43:35
                    Ответить
                    еще один)))
                    Ты откуда это взял?))) Вот что там написано:
                    "На этом месте будет установлен памятник строителям железнодорожного моста, заключенным ГУЛАГа 1938-1954 годы.и одному из тысяч невольников, строивших мост Менахему Бегину (1913-1992)лауреату Нобелевской премии Мира, премьер-министру Израиля"
                    Смотри - http://www.pechoratoday.ru//forum/viewtopic.php?f=4&t=2026&start=10
                    • ))))
                      24 окт. 2013 г., 13:52:45
                      Ответить
                      Ты откуда это взял?
                      Из статьи же! Или ты статью не осилил, сразу в коменты поскакал?
                      • проходящий
                        24 окт. 2013 г., 13:55:06
                        Ответить
                        )))
                        Ты наркоман, или не в адеквате? Я тебе ссылку дал на фотографию плиты. Побольше СМИ читай, там тебе не такое напишут)))
                        • ))))))))))))))
                          24 окт. 2013 г., 14:38:13
                          Ответить
                          в статье то же самое, что на плите
                          "и одному из тысяч"
                          И кто тут наркоман?
                          • проходящий
                            24 окт. 2013 г., 15:55:36
                            Ответить
                            )))))))
                            Так все-таки "одному из тысяч"?))))))
        • О высказывающихся
          27 окт. 2013 г., 20:32:29
          Ответить
          о совести и памяти...
          жлобьё не читавшее текст на плите ВНИКНИТЕ!!! Это памяти всех и в том числе и Бегину. Ну а кто говорит, что сидел-то он всего мол 6-7 масяцев, интересно посмотреть что с вами было бы посидели бы в то время в тех условиях-тогда и откликнулись бы. Это сейчас на зону все доставляют за бабки. Собственно сейчас и не валят лес на зоне, посмотрите, что на печорской зоне где "бывшие" КУРОРТ.Кому то надо раскачать? Одно верно печорские менты не раскроют и не найдут(не захотят)У них дела по важнее
  • Не спорьте
    24 окт. 2013 г., 18:30:55
    Ответить
    Напомню вам, что на плите написано- тысячам осужденных(заслуженно), среди головорезов, предателей, палачей и убийц, одним из тысяч был палач Бегин. Кстати, он не реабилитирован, как и другие тысячи., значит сидел за дело.
    • Коми
      28 окт. 2013 г., 20:47:44
      Ответить
      Сбросили плиту не люди, а мразь какая-то. Кто выстрелит в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки. Почитайте и уважайте историю. Стыдно за Республику.
Архив