РСЯ лента топ
10:12, 12.08.2013 / ОБЩЕСТВО

На дорогах Сыктывкара появятся 19 рубежей контроля соблюдения ПДД

Коми филиал ОАО «Ростелеком» по заказу ГУ «Дорожный контроль» реализует проект по внедрению системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) в Сыктывкаре. Видеокамеры устанавливаются на выездах из города, а также на участках, где традиционно происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий. Всего система включает в себя 19 рубежей контроля соблюдения ПДД, сообщила пресс-служба Коми филиала ОАО «Ростелеком».

KAB_8531.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Компания «Ростелеком» уже выполнила значительный объем работ для реализации проекта: проложены волоконно-оптические линии связи, общей протяженностью более 35 км, которые объединят 19 точек наблюдения в единую систему с централизованным управлением на базе «Дорожного контроля» совместно с ГИБДД. Установлены опоры и металлоконструкции для укрепления видеокамер. В ближайшее время камеры будут смонтированы и связаны со специальными серверами, а далее система заработает в тестовом режиме.

- Система видеонаблюдения – это огромное подспорье в нашей работе, - отметил заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Коми Алексей Осташев. - Пользуясь статистикой других регионов, где такая система уже действует, могу с уверенностью сказать, что ситуация на дорогах столицы республики значительно изменится, и движение как для автомобилистов, так и для пешеходов станет безопаснее.

Опыт реализации подобных проектов у Коми филиала ОАО «Ростелеком» уже есть. Например, в 2012 году в рамках проекта «Безопасный город» компания создавала сегменты системы видеонаблюдения за местами массового скопления людей в Сыктывкаре.

По словам начальника Управления развития проекта «Информационное общество» Коми филиала ОАО «Ростелеком» Сергея Тульчинского, «данный проект более сложный и подразумевает большую степень автоматизации. Поэтому с нашей стороны требуется максимальная  слаженность действий и повышенное внимание на этапе его практической реализации».

Проект видеонаблюдения на дорогах – один из крупнейших в области безопасности жизнедеятельности, реализуемых «Ростелекомом» на территории Северо-Западного округа. В полной мере система заработает осенью 2013 года.

1084

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • дуст
    12 авг. 2013 г., 10:17:28
    Ответить
    это после того как ихний работник в аварию в центре города попал ?
    • Дусту
      12 авг. 2013 г., 10:36:08
      Ответить
      Уважаемый Дуст, нет такого слова "ихний". Вам необходимо проработать вашу мнимую практику в области юриспруденции.
      • 123
        12 авг. 2013 г., 11:33:33
        Ответить
        Суть вопроса правильная - работник ОАО "Ростелекома" стал участником одной из самых громких аварий и сбежал после этого. В свете данного происшествия как-то нелепо теперь выглядит эта компания, ратуя за соблюдение ПДД...
        • ячс
          12 авг. 2013 г., 12:00:38
          Ответить
          Это бизнес, детка, Ростелеком деньги получает за предоставление оптических каналов связи, а не за желание заставить водителей соблюдать ПДД. Этим ГИБДД занимается и предложение о связи скорей всего от них и было, кстати, Евсюков тоже работал когда-то в МВД и напрямую нарушил свои обязанности, а работник Ростелекома вылетел на тротуар по вине второго участника ДТП, а то что убежал за это его никто не оправдывает.
          • 123
            12 авг. 2013 г., 13:57:25
            Ответить
            работник Ростелекома вылетел на тротуар по вине второго участника ДТП
            Вы суд, что так однозначно говорите о вине "второго участника ДТП"? Нет, не суд? Ну так и держите свои домыслы при себе?
            • ячс
              12 авг. 2013 г., 16:30:53
              Ответить
              Хочу держу, хочу не держу, это мое право. Гибдд водителя нексии привлекло только по одной административной статье за оставление места дтп, суд будет только после отправления материалов гибдд, на водителя нексии материалов только по одной статье, а это либо 15 суток, либо лишение ВУ сроком от 1 до 1,5 лет. И ещё посмотрите видео и выучите ПДД, а не верте только суду. Видео уже обмусолили, как только могли, посмотрите предидущие статьи и комментарии.
        • ЖУ
          12 авг. 2013 г., 13:35:03
          Ответить
          Логика д****ьная. Эту систему ставят уже месяца два.
          • 123
            12 авг. 2013 г., 13:55:47
            Ответить
            Суть не в том, кто чем занимается, а в содержании комментария представителя ОАО "Ростелеком" по данному вопросу.
        • 2
          13 авг. 2013 г., 10:33:39
          Ответить
          возможно совесть заиграла. Решили исправиться. Второй шанс =)
      • Умнику
        12 авг. 2013 г., 12:53:46
        Ответить
        Да мы в курсе на счет ихний. Если вам не нравится не употреб**йте.А я как хочу так и буду говорю.
    • Дусту
      12 авг. 2013 г., 19:03:20
      Ответить
      немного про гиб-дай-дай
      глава полиции Тюмени полковник Владимир Рябенко подал рапорт об отставке после того, как проверяющие из Москвы подтвердили факты поборов в городской ГИБДД. Такое решение Рябенко принял еще до окончания работы комиссии, которая приехала в Тюмень после открытого письма руководству страны 148 сотрудников городского полка ДПС. Кроме того, тучи сгущаются и над главой УМВД по Тюменской области генерал-майором Михаилом Корнеевым – для расследования новых фактов злоупотреблений в регионе будет проведена еще одна проверка, и на этот раз она может затронуть его самого.

      Для проверки информации местных полицейских, которые в конце июля обратились с открытым письмом к главе государства и министру МВД Владимиру Колокольцеву, в Тюмень приехали представители сразу трех департаментов МВД – Главного управления собственной безопасности (ГУСБ), Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) и Департамента государственной службы и кадров.

      Об итогах проверки, которая проходила в Тюмени с 1 по 9 августа, «Газете.Ru» рассказал автор скандального письма экс-командир полка ДПС Тюмени полковник полиции Сергей Скоробогатов. По его словам, ее главным промежуточным итогом стал рапорт об отставке, который еще до окончания работы проверяющих 8 августа написал глава полиции Тюмени Владимир Рябенко.

      Ранее Скоробогатов заявлял, что с приходом Рябенко в январе 2012 года из местной полиции стали уходить старые кадры, несогласные с его грубыми манерами при общении с подчиненными. Именно Рябенко, выходец из Ростова-на-Дону, назначил на должность командира полка ДПС Тюмени своего земляка Сергея Беседина, который и организовал систему тотальных поборов с рядовых сотрудников ГИБДД (с каждой из пяти рот городской ДПС он требовал около 450 тыс. рублей ежемесячно). 5 июля этого года Беседин был взят с поличным при получении очередной взятки от своего подчиненного, после чего на него завели уголовное дело и уволили из полиции. В ходе следствия он дал показания, что передавал часть денег и Рябенко. Глава полиции на очной ставке это отрицал, однако пройти проверку на полиграфе в отличие от того же Беседина наотрез отказался.

      «Такое решение Рябенко принял после того, как члены комиссии нанесли визиты в управления ФСБ и СКР, – отметил Скоробогатов.

      – Думаю, он понял, что люди из комиссии не дураки и понимают что к чему. Что касается самого рапорта, то его утверждение — это, наверное, лишь вопрос времени. Увольнения сотрудников в звании полковника и выше утверждает непосредственно глава МВД России, и, когда ему доложат о результатах проверки, надеюсь, он сделает соответствующие выводы».

      Сергей Скоробогатов рассказал и о том, как проходила сама проверка фактов, изложенных в письме. Помимо системы поборов в документе упоминались и множество других злоупотреблений, допущенных, по мнению сотрудников ГИБДД, их руководством.
  • Молодцы!
    12 авг. 2013 г., 10:36:49
    Ответить
    Может быть пара сотен гонщиков лишится прав или хотя бы получит новые штрафы.
    • Сыктывкарец
      12 авг. 2013 г., 12:54:25
      Ответить
      Снимаемся с регистрации и ездим как хотим.
      • Ууу
        12 авг. 2013 г., 13:36:07
        Ответить
        Хениально, просто супер!

        А как мы до этого не догадались...
  • Саша
    12 авг. 2013 г., 10:36:56
    Ответить
    Огласите весь список, пожалста! Хде эти камеры?
    • Ууу
      12 авг. 2013 г., 10:38:33
      Ответить
      Обрати внимание на новые металлические конструкции на улицах. По дороге в Эжву есть парочка, в центре Сыка еще парочка и т.д.
  • Саша
    12 авг. 2013 г., 10:39:45
    Ответить
    Давно пора. задрали летуны уличные
  • Вопрос
    12 авг. 2013 г., 10:53:10
    Ответить
    С какого бодуна какая частная лавочка будет контролировать скорость движения? Это право дано только полиции. Кто гарантирует, что эти люди будут добросовестно посылать в полицию сведения о всех правонарушителях, не отмазывая своих, и кто гарантирует, что они не ошибутся?
    И скорее всего
    Та частная лавочка создается для того, чтобы часть суммы штрафов была бы перечислена им от ГИБДД. А как это согласуется с Бюджетным Кодексом РФ. ? Вот где разгул для коррупции. И куда смотрят следователи? Почему не возбуждают уголовные дела в отношении сотрудников Дорожного департамента?
    • мудрый
      12 авг. 2013 г., 11:20:56
      Ответить
      С какого бодуна какая частная лавочка будет контролировать скорость движения?
      голову лечи
    • Иван
      12 авг. 2013 г., 11:29:08
      Ответить
      Ртк только организует строительство. Эксплуатировать систему будут дорконтроль и гибдд.
      Пусть больше ставят. Новости почитайте, одни дтп, из 10 новостей пара про дтп. Детей на улицы выпустить страшно.
  • к
    12 авг. 2013 г., 11:09:28
    Ответить
    Больше всех нарушений по утрам на повороте в В Чов. Все поварачивают в Чов с обочины
  • Давно пора!
    12 авг. 2013 г., 11:57:10
    Ответить
    19 мало. Гоняют и нарушают в городе и на трассах.
  • наблюдатель
    12 авг. 2013 г., 12:11:44
    Ответить
    Вообще их будет 32. И ставить их (опоры под камеры) начали за полтора месяца до ДТП на Первомайской. Уверяю, наблюдением будет перекрыт весь город и въезды в него.
    • Сергей
      12 авг. 2013 г., 14:51:09
      Ответить
      Только что позвонил в Управление ГИБДД, где мне сказали, что точек будет 17.
  • люди не будьте такими глупыми и наивными
    12 авг. 2013 г., 12:49:27
    Ответить
    эта апаратура не создана для того, что бы меньше стало аварий а создано для того что бы измерять скорость и в дальнейшем штрафовать водителей
    о безопасности движения апарат не позаботится!
    оно только будет заботится о доходах в бюджет Республики Коми! дыры закрывать......
    • от пянства и курения умирает намного больше чем на дорогах
      12 авг. 2013 г., 12:53:00
      Ответить
      просто нас грамотно надувают и делают на нас деньги
      прекратить продажу сигарет, спиртного, и строить безопасные дороги с безопасными переходами-увы это дорого и убыток. Вот поставить аппарат скоросемер и стричь штрафы это доход, а аварии и наезды на пешеходов никуда не пропадут, поверьте мне, не пропадут!
  • Слесарь
    12 авг. 2013 г., 12:53:40
    Ответить
    как заядлый автолюбитель
    Я лично очень за такие нововведения, здоровье и безопасность наших родных и тем более детей превыше всего, это я не только по поводу этих камер, но и по поводу "лежачих полицейских" я думаю их надо больше!!!
  • вадя
    12 авг. 2013 г., 13:25:20
    Ответить
    Ну тогда гайцев сокращать можно, нечего им на дорогах мешаться, деньги бюджетные поэкономим. В такси пусть идут работать легально
    Отправлено из мобильной версии
  • "
    12 авг. 2013 г., 13:40:10
    Ответить
    А слабо в траву или снег установить, чтоб не видели ни водители, ни уборочная техника, чтоб вообще никто?
  • Автолюбитель погонять
    12 авг. 2013 г., 13:41:13
    Ответить
    Все! Затариваемся радар-детекторами и продолжаем гонять!
  • что вы переживаете
    12 авг. 2013 г., 14:11:05
    Ответить
    Если за дело взялся ростелеком - значит связи не будет, или будут постоянные "обрывы" чего-нибудь. не может оно работать
  • читатель
    12 авг. 2013 г., 14:47:37
    Ответить
    камеры монтируют там где есть больше возможности эти камеры отбить по стоимости а не там где аварии совершаются. контролировать нужно оживленные перекрестки с активным движением пешеходов. а не трассу где нет ни пешеходов ни перекрестков и где знак 40 повесили.!!!!!!!!!!!!!!!!!! абсурд!!!!!!! трасса эжва-город просто встанет, по утрам будут автодемонстрации!!!!!!!!!!!!!!!
    • читатель-2
      12 авг. 2013 г., 15:09:42
      Ответить
      + 1 мало того, время на дорогу увеличится минут так на 20, в лучшем случае, будем по полтора часа добираться с эжвы в город. класс!
  • Попался
    12 авг. 2013 г., 14:51:11
    Ответить
    20-ый километр автодороги Сыктывкар-Ухта,якобы стоял прибор,но как мне стало понятно из документа который мне прислали,действительно стоял на обочине в траве.Так вот при скорости 94 км/ч ,на картинке я увидел свой номер,траву которая даже не шевельнулась от потока воздуха,тень под машиной,различил спицы на колесных дисках,но не увидел главного- а был ли кто в машине?По моему мнению авто не двигалось,но работники центра по видео фиксации утверждают обратное.Вежливый сотрудник по имени Александр Юрьевич,сославшись на свое образование физика,убеждает меня в том что все правильно.У меня все же большие сомнения по всему этому.Кто знает правила видеофиксации нарушения,какие параметры должны присутствовать,должны ли быть соответствующие знаки предупреждающие о установке этих приборов.Еще вопрос ,Александр Юрьевич мне сказал,что по нарушениям фиксируемым приборами,презумпция невиновности не применяется,это как понимать,в тупую ты виновен и все?Словом поделитесь кто что знает.
    • Много вопросов
      12 авг. 2013 г., 15:10:10
      Ответить
      ГУ"Дорожный контроль"- это структура Дорожного департамента Республики Коми, созданная главой РК.
      А штрафы должны идти в федеральный бюджет. Но скорее всего кто - то из высокопоставленных полицаев Коми превысил полномочия и подписал договор, по которому часть взысканных штрафов пойдет на оплату работы людей работающих в созданном Дорожным Департаментом Коми учреждении. Теперь вопрос, а сколько процентов от штрафов пойдет налево дорожникам? И почему полицаи сами не могут фиксировать и выписывать нарушения? Скорее всего, что им это невыгодно. А вот когда можно суммы штрафов выделить налево дорожникам, то можно надеяться на откаты?
      • Было
        12 авг. 2013 г., 15:15:22
        Ответить
        На федеральных трассах установлены специальные знаки " Внимание видеофиксация" - на синем фоне изображение камеры. Но это знак дорожного движения и его устанавливают ГИБДД.
        А вот в Коми дорожным контролем занимается " левая лавочка", а не полиция. Им только присылают уже готовые фото с указанием скорости машины. Причем попадалось так, что на указанном месте , где якобы установлена камера и совершено нарушение, нет таких предметов, стоящих вдоль дороги, включая несЕмные метеллические ограждения. На претензии полицейские развели руками и сказали, что они ничего не знают, так как нарушения фиксируют не они и они не знают где эти камеры стоят на самом деле.
    • Угор
      13 авг. 2013 г., 13:54:23
      Ответить
      Конечно дурят нашего брата!
      Трава на фотографиях должна шевелиться,а тень под машиной исчезает примерно после 80 км/час
  • горожанин
    12 авг. 2013 г., 15:31:41
    Ответить
    пожелание
    Коми филиалу ОАО «Ростелеком» и ГУ «Дорожный контроль».
    Уважаемые, наверно не стоит это внедрение сопровождать абсурдной "бондианой". Где знаки дополнительной информации 8.23 "Фотовидеофиксация"? Его наличие наверно несет некую профилактическую направленность, кроме информативности. Порой смех берет, то травой прикроете (как на фото), то ветками замаскируете (как на подъеме в Емвале), то как у Пивзавода за стойку баннера спрячите и т.д. Ну прям как детский сад "Солнышко". Больше камер, больше открытости, мы это поймем. Смотришь, может и панторезов меньше будет. Хотя этих камикадзе можно только танком успокоить :)
    • Ну и ну
      13 авг. 2013 г., 10:22:25
      Ответить
      Люди, в отношении вас производить скрытое видеонаблюдение возможно по решению суда. Когда стоят фиксаторы скрыто, это незаконно. Прежде чем установить прибор. Должно быть оповещение, что ведется контроль. Так скрыто нарушаетются ваши права. Имеется судебная практика.
  • а
    12 авг. 2013 г., 15:38:18
    Ответить
    может доукомплектовать автоматические камеры
    "шилками" и шестиствольными "эрликонами"? Эффект будет просто фантастический!
    • hief
      12 авг. 2013 г., 16:06:22
      Ответить
      и установить
      у овна, что б "фотографировать", как только эти ведра покупают.
  • Попался
    12 авг. 2013 г., 16:44:18
    Ответить
    Дословно привожу данные человека, который вынес постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа 300 рублей: капитан полиции Черных М.А.,инспектор Центра фотовидеофиксации ГИБДД МВД по Республике Коми,на основании данных специального технического устройства,имеющего функции фото(видео) съемки.Так вот этот инспектор, своей электронной подписью заверил факт правонарушения,т.е не вникая в подробности просто подписал документ.Хотя на постановлении никакой подписи Черных М.А я не обнаружил.Вместе с тем ст.2.6.1 КоАП трактует что за правонарушения фиксируемые этими приборами,к ответственности привлекаются только собственники транспортных средств.Пункт 2 этой же статьи гласит о том,что собственник транспортного средства,освобождается от административной ответственности если на момент разбирательства окажется что транспортное средство оказалось в пользовании другого лица.Иными словами,если на картинке не видно что именно я,как собственник управлял своим авто,то и платить штраф не надо,поскольку за рулем был не я.По логике вещей,инспектор вынося постановление должна убедиться в том что за рулем был именно собственник,а не верить какой-то бумажке.Если есть грамотные юристы по таким спорным ситуациям,просветите нас обывателей.
    • 6780
      12 авг. 2013 г., 16:53:57
      Ответить
      Договор купли-продажи, удостоверенный третье стороной показывал или доверенность на Иванова Иван Иваныча притащил? Если первое то незаконно, если второе, то штраф правильный.
  • Попался
    12 авг. 2013 г., 16:52:51
    Ответить
    Оговорюсь,что в принципе не возражаю по фактам првлечения к ответственности,виновен заплачу штраф.Но только хочется что бы это было убедительно,что бы было как в том фильме Возьмеш в руки маешь вещь.
  • Господин плохой
    12 авг. 2013 г., 17:07:47
    Ответить
    Я такая вот зараза - оптом, мальчики, и сразу, на прилавок сдам ГИБДД. Лучше вам с утра поститься - не по городу носиться! При поимке думая: я где? Продвигайтесь аккуратно! Точно так же и обратно! Жмите тормоз, если нарушаете. Я слежу за вами строго: ты, Васёк, и ты, Серёга. Оба вы движению мешаете!
  • Господин плохой
    12 авг. 2013 г., 17:07:49
    Ответить
    Я такая вот зараза - оптом, мальчики, и сразу, на прилавок сдам ГИБДД. Лучше вам с утра поститься - не по городу носиться! При поимке думая: я где? Продвигайтесь аккуратно! Точно так же и обратно! Жмите тормоз, если нарушаете. Я слежу за вами строго: ты, Васёк, и ты, Серёга. Оба вы движению мешаете!
  • алекс
    12 авг. 2013 г., 17:30:53
    Ответить
    Что за приборы ставить будут? Не стрелку ли.
    Отправлено из мобильной версии
  • 7?
    12 авг. 2013 г., 18:42:30
    Ответить
    Октябрьский пр-т расширить не пробовали? При Спиридонове Ю.А. даже подготовительные мероприятия начались.А сейчас никому до этого дела нет.Хотели расширить весь проспект и дорогу до Эжвы. Шли разговоры о тролейбусном движении.
    Во всех нормальных городах разрешеная скорость 60 км/час, а у нас везде знаки 40 навтыкали и доят автомобилистов, а у "Комитекса" при выезде в сторону трассы,вместо того чтобы отремонтировать небольшой участок дороги установили знак "5".Вот так заботятся о нашей с Вами безопасности.
    • республика закупила доильные апараты
      12 авг. 2013 г., 18:52:06
      Ответить
      а аварии как были так и будут, их интиресуют деньги водителей
      производство чего либо мозгов не хватает наладить только ума хватило датчиками дорогу перекрыть, за таких политиканов голосовать не буду, вот специально голос отдам за оппозицию, может они начнут что нибудь действительное делать для города и республики!
  • вольдемар
    12 авг. 2013 г., 20:24:40
    Ответить
    никогда не буду иметь дело с ростелекомом.
    Отправлено из мобильной версии
  • freeman
    13 авг. 2013 г., 0:22:42
    Ответить
    на дорогах Сыктывкара ...
    Ростелеком - мерзкая контора . Оптоволокно для нормального интернета они проложить не могут , только рассказывают сказки о всяких сложностях , а тут аж целых 35 км - без проблем ...
    • Трое в Коми
      13 авг. 2013 г., 6:31:50
      Ответить
      Причина аварий в городе- это безобразно узкая проезжая часть дорог по всему городу, которая не способна пропускать массу транспорта. В Москве и то наверно в процентном соотношении, меньше аварий на то количество транспорта, которое у них есть. Хотя там стоят знаки 60-80 км в час. Знаков 40 км в час воообще не видел, этот знак- признак глухой провинциальной дыры.
      В фильме "Трое в Коми" нужно обыграть этот символ провинциальности , присущий Сыктывкару.
      • на
        13 авг. 2013 г., 10:02:41
        Ответить
        А как-же Европа с их 40км/ч в городах,тоже провинция?
        • Я
          14 авг. 2013 г., 12:07:44
          Ответить
          обычно
          в населенных пунктах Европы 50 км/ч без знаков (как у нас 60). Во дворах - обычно зона 30. При этом стоит заметить что на участках где разрешено движение со скоростью 50 км/ч - действительно можно ехать с этой скоростью. У нас разрешено 60 и что с того?.. передвигаться выше 40 км/ч уже не комфортно а иногда и опасно. Почему? Не потому что улицы узкие, не потому что паркуются люди где попало, не из-за ям на дорогах (поверьте, в европе плохого асфальта в городах предостаточно, как и узких дорог и забитых обочин), а потому что организация движения никакая. Где организация движения по полосам до перекрестка и на нем (удобная ведь система)? Как я должен смотреть на светофор поворачивая налево с Катаева на Морозова (должен быть дублирующий светофор)? Как можно перекрывать полосу для движения на "слепом" повороте без предупреждающих знаков и временной разметки (да хотя бы конусов)? Зачем нужна полоса для движения шириной в 2 автомобиля (нарисуйте уж тогда две полосы)? Где нужно остановиться для предоставления права преимущественного проезда если я поворачиваю с Кутузова налево на Интернациональную (понятно что у края пересекаемой проезжей части, но где там этот край?)?
          У меня как у водителя не должно возникать столько вопросов. Я хочу соблюдать ПДД, хочу отчетливо читать знаки, разметку и сигналы светофора, но не получается.
          Проблема нашего дорожного движения не в качестве асфальта а в безграмотной организации движения.
          А по поводу камер - пустая трата бюджетных денег нацеленая на то чтобы оштрафовать побольше. Лучше бы задумались: если люди хотят ехать на данном участке дороги 80 км/ч, как сделать этот участок безопасным при движении со скоростью 80 км/ч?

          P.s. В нашем городе достаточно много широких перекрестков, почему бы не сделать их круговыми (исключить левые повороты)?
  • Ух Их
    26 авг. 2013 г., 16:15:30
    Ответить
    Ну что же, гнусно, мерзко всё это, от того грустно.

    Гнусно - от того, что люди потирают руки, как скоро это всё окупится. Говорил же один известный юрист в прошлом, не помню дословно, но смысл такой - "Закон - это яркое видное предупреждение в светлом месте, а не яма в темном дворе".
    Мерзко - от того, что будет у этого мероприятия отрицательный эффект, уверен, что появятся огромные пробки, замечали наверняка, какой паровозик способен создать автомобиль ДПС? Далее - движение в потоке вообще весьма опасное дело, вот чайники и будут стукать честной народ, путая педали газа и тормоза.

    Грустно ... если хоть не найдутся светлые головы хоть на Эжвинской дороге элементарно увеличить смешные ограничения скорости, автомобили становятся совершеннее, быстрее, мощнее, а в итоге д*****управители хотят превратить их в телеги.

    Делайте новые дороги, автострады, не воруйте, не грабьте деньги у простого люда, гнусно ...
Архив